Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

6 mars 2008 4 06 /03 /mars /2008 09:38
Poule 1-   16e journée

Banon 3-0 pierrevert II
Reillanne II 3-2 Vinon II
Peipin 5-0 Cereste
Valensole/ Gréoux II 3-1 Puimoisson
Dauphin et Saint Tulle II exempt.

Classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php



Poule  2

ESMD III 3-0 Serres II
Brillanne 4-1 Riez II
Volonne 1-1 Oraison II
L'Avance 1-1 La Saulce
Sisteron II exempte (forfait général de Tallard II)

Classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php


Partager cet article
Repost0
5 mars 2008 3 05 /03 /mars /2008 14:27
Poule 1/  16e journée 

Laragne II 0-1 Riez
Villeneuve II 0-0 Saint André
Digne II 1-1 Forcalquier II
Corbiéres 0-0 Pierrevert
Reillanne 3-2 Oraison
Les Mées II 1-2 Mallemoisson

Classement

Classement
points
joué
victoires
nuls
défaites
Bp
Bc
Dif

1- Oraison

50
16
10
4
2
34
17
17
2- Riez
47
16
9
4
3
32
21
11
3- Corbières
46
15
9
4
2
34
12
22
4- Reillanne
46
15
10
1
4
40
19
21
5- Pierrevert
41
16
6
7
3
27
15
12
6- Forcalquier II
37
16
6
3
7
21
31
-10
7- Les Mées II
35
16
5
4
7
22
34
-12
8- Digne II
32
16
4
4
8
21
32
-11
9- Saint André
28
13
3
6
4
16
21
-5
10- Villeneuve II
28
15
3
4
8
15
24
-9
11- Mallemoisson
28
14
4
2
8
17
28
-11
12- Laragne
19
16
0
3
13
4
29
-25

 
undefined Mallemoisson, toujours relégable mais à deux matches en plus à jouer.


Poule 2/ 13e journée


Serres 5-0 Tallard
Le Poët 0-2 Embrun
Saint  Crépin 0-1 Gap III
La Roche 3-4 AFCV
L'Argentière 2-2 Barcelonnette
OBSC- Veynes (remis)

Classement

Classement
points
joué
victoires
nuls
défaites
Bp
Bc
Dif
1- Gap III
40
13
9
0
4
23
15
8
2-Veynes
36
11
8
1
2
25
13
12
3- Embrun
35
12
7
2
3
29
12
17
4- L'Argentière
31
1
6
2
3
22
16
6
5- OBSC
30
11
6
1
4
32
21
11
6- Saint Crepin
28
11
5
2
4
16
14
2
7-Barcelonnette
27
11
4
4
3
15
15
0
8- La Roche
24
10
4
2
4
14
17
-3
9- AFCV
24
11
4
1
6
18
22
-4
10- Tallard
24
13
3
2
8
17
26
-9
11- Serres
21
11
2
4
5
18
27
-9
12- Le Poët
14
13
0
1
12
13
44
-31


undefined
Les gapençais sont seul en tête du championnat profitant du fait que le match entre OBSC et Veynes n'est pu se jouer à Briançon.
Partager cet article
Repost0
28 février 2008 4 28 /02 /février /2008 09:57
Gap III   1-0  Veynes
Au stade de  Provence  1
Arbitrage de Mr Martins, Bensayah,  Hermine
But à Gap: Mercadal (70e)
Avertissement à Gap: Bourgourgour (35e)
Composition de Gap
Motta- Néguaz, Bourgourgour, Mercadal, Ariey Bonnet, Testan, Millon, Benouali, Bennacer- Roux, Schawb  Remplacent: Fayçal, Renna, Anthouard   Entraîneur: A. De Oliveira
Composition de Veynes
Deprez- P.Rizza, Santana, Pelloux, François, Gandboeuf-  Passerau, Gerboud,  Ghidi, Dumonteil-  Seigneur   Remplacement:  Pistono,  Murillo, Chaillol    Entraineur:  Stéphané Rizza

undefinedMillon (Gap) à la relance poursuivit par Ghidi (Veynes).

undefined
Le buteur gapençais Fabien Mercadal, plus connu comme entraîneur de la CFA de Gap.

undefinedPierre Rizza a la relance...

Le but du match.

www.youtube.com/watch






Partager cet article
Repost0
22 février 2008 5 22 /02 /février /2008 17:24

C'est la reprise pour la poule nord du district aprés deux mois d'inactions. Une reprise tronqué avec trois matches reportés

Dimanche 24 Fevrier
Poule 1

Le Poët- L'Argentiére (15 heures)
La Roche- OBSC (reporté)
Gap III- Veynes (15 heures)
Embrun- Tallard (15 heures)
Barcelonette- AFCV (reporté)


Poule 1

Mallemoisson- Oraison (15 heures)

Partager cet article
Repost0
20 février 2008 3 20 /02 /février /2008 11:02
Mallemoisson, une petit commune d'un millier d'habitants situé à une dizaine de kilométre de Digne, a faillit perdre son club de foot à la fin de la saison 2006- 2007. En effet, le club a vu partir dix joueurs et son entraîneur Frédéric Jouval parti entraîné la "B" de Digne.  Le club est en péril, menacé de disparaitre faute de joueurs. Le capitaine de l'équipe, David Philip et David Luchard (arbitre du district des Alpes) décident qu'ils vas en etre autrement, ils prennent la présidence du club bien décidé à le sauver. David Philip reconstruit une équipe qui tienne la route en PHB pour la saison 2007- 2008.  De nouveaux joueurs arrivent, une bande d'ami se crée, ils prennent du plaisir à venir s'entraîner aussi bien le mercredi que le vendredi. Même si le début de saison est difficile l'équipe progresse.  Au cours des trois derniers matches, Mallemoisson a remporté trois victoires, dont une lors du derby contre digne (Mallemoisson4-2 Digne II) et une dans le match de la peur contre la "B" de Laragne qui est 12e du championnat. 
Même si le chemin est encore long, David Philip et ses joueurs ont comme objectif le maintient en PHB

Les mouvements à l'intersaison
Départs:
Frédéric Jouval (Entraîneur, Digne), Frédéric Maraval, Patrick Domeny, Ferhat Atlun, Olivier Manent, Igor Sombret, Fabien Icard et Olivier Bruno (Digne), Nicolas Brunet et Christophe Mezelle (arrêt), Julien Carteron (AS Aix en Provence)
Arrivées: Hugo Decroix (Entraîneur - 18 ans), Sylvain Navarro (Les Mées), Jonathan Guieu (Foot loisirs), Orhan Ipekdal (Normandie), Emrah Uslu, Davy Planche,Stéphane Garcon, Damien Petricola (L'Escale), 
Simon Ferrari (- 18 ans, US Vallée de l'ASSE) 

undefined

Effectif senior de Mallemoisson
Bieber Damien
Bieber Fredéric
Ipekdal Orhan
Garcon Stéphane
Desmazieres Damien
Philip David
Ribeau Christophe
Celik Salih
Noel Patrick
Polewicz Anthony
Guieu Jonathan
Comite Stefano
Petricola Damien
Navarro Sylvain
Vidau Daniel
Michel Cyril
Michel Mathieu
Planche Davy
Uslu Emrah
El Ouadghiri Ismail
Gastaldy Guillaume
Boulard Mickael
Thioller Philippe

Effectif des - 18 ans
Entraîneur:
Hugo Decroix
Bouillon Kevin (joue régulierement en PHB)
Payan Sébastien  (joue régulierement en PHB)
Baldy  Remi  (joue régulierement en PHB)
Ghiotti Benoît
Ferrari Simon  (joue régulierement en PHB)
Hautcoeur Guillaume
Ibrahima Moussa
Guillot Jérémy
Dupre Cedric
Dupre Anthony
Cataldo Jean Louis
Pomportes Jean Baptiste
Masi Colas
Monfrin

Les buteurs de Mallemoisson
Guieu, Polewicz (4 buts), Philip (3 buts),  Navarro (2 buts),  Ipekdal (1 but)
Partager cet article
Repost0
15 février 2008 5 15 /02 /février /2008 11:26
Poule 1 

15e journée

Pierrevert II  1-3 Saint Tulle II
Dauphin 1-3 Reillanne II
Puimoisson 2-2 Peipin
Vinon II - Banon  (reporté)
Cereste exempte. 

Classement

alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php

Poule 2

Volonne 3-2 L'Avance II
Sisteron II 4-2 ESMD II
Oraison II 2-0 Riez II
Serres II - Brillanne (reporté)

Classement

alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php
Partager cet article
Repost0
13 février 2008 3 13 /02 /février /2008 19:18

15e journée de PHB

poule 1

Riez 2-2 Villeneuve II
Forcalquier II 3-2 Les Mées II
Pierrevert  5-2  Dignes II
Oraison 0-3 Corbières 
Saint André - Reillanne (remis)
Mallemoisson 3-0 Laragne II

Classement

alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php

Mallemoisson continue sa bonne serie en disposant de la "B" de Laragne, dans la 1er partie de tableau la lutte est serré. Corbieres qui s'impose avec la manière à Oraison pourtant learder, et Riez qui lache des points à domicile, chez un mal classé, sont des résultat suprenant, d'un championnat de PHB passionnant.

Partager cet article
Repost0
7 février 2008 4 07 /02 /février /2008 11:46
Promotion d'honneur  B


Matches en retard - Poule  1


Forcalquier II 1-1 Saint  André
Villeneuve II   0-0  Digne II
Oraison 1-1  RIez

classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php



1e division district

Matches en retard- Poule 1

Valensole/ Gréoux II - Banon (remis)
Peipin 5-0 Reillanne II

Classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php


Poule 2

Riez II 2-4 Sisteron II
ESMD III 4-1 Volonne

Classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php











Partager cet article
Repost0
5 février 2008 2 05 /02 /février /2008 14:00
Lors du 27 janvier, Mallemoisson s'impose  4  à  2  contre  Digne,  avec ce superbe but.

www.youtube.com/watch



Merci à Dadou pour la vidéo.
Partager cet article
Repost0
1 février 2008 5 01 /02 /février /2008 08:01
14e journée


Mallemoisson  4-2 Digne II
Corbiére 5-1 Forcalquier II
Les Mées II 2-1 Riez
Reillanne 2-1  Pierrevert
Laragne II 0-1 Saint  André
Villeneuve 1-5 Oraison II


Classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php



1e division  district - Poule 1

14e journée

Reillanne II 1-8 Pierrevert II
Valensole/Gréoux II 4-1 Cereste
Saint Tulle II 0-3 Puimoisson
Banon - ESMD II forfait de l'ESMD
Vinon II exempt.

Classement

alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php
Partager cet article
Repost0