Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

17 avril 2008 4 17 /04 /avril /2008 15:29
Promotion Honneur B

 Poule 1

19e journée


Villeneuve II 0-4 Reillanne
Riez 1-2 Saint André
Les Mées II 3-0 Laragne II
Corbière 2-2 Digne II
Oraison 0-0 Pierrevert
Forcalquier II 0-0 Mallemoisson

Classement

Classement       Pts    Joué    Victoires      Nuls      Défaites     Bp      Bc      Dif  
1- Oraison 60 19 12 5 2 43 18 25
2- Reillanne 58 18 13 1 4 52 22 30
3- Corbières 53 18 10 5 3 40 18 22
4- Riez 50 19 9 4 6 35 27 8
5- Pierrevert 47 18 7 8 3 30 16 14
6- Les Mées II 44 19 7 4 8 29 41 -12
7- Saint André 41 17 6 6 5 25 26 -1
8- Forcalquier II 41 18 6 5 7 22 32 -10
9- Mallemoisson 40 18 6 3 10 22 39 -17
10- Villeneuve II 36 19 4 5 10 18 30 -12
11- Digne II 36 19 4 5 10 24 39 -15
12- Laragne II          22 19 0 3 16 5 37 -32

Le maintient approche pour Mallemoisson auteur d'un parcours sur les matches retours fantastiques.


Poule 2 - matches en retard

La Roche 2-1 OBSC
L'Argentiére 4-1 Serres
Barcelonnette 2-0 AFCV

Classement

Classement   Pts    joué    Victoires      Nuls     Défaites      Bp      Bc     Dif 
1- Gap III 49 17 10 2 5 27 18 9
2- L'Argentiére 47 16 9 4 3 37 20 17
3- Veynes 47 16 10 1 5 32 19 13
4- Saint Crepin 46 16 9 3 4 29 20 9
5- OBSC 43 15 9 1 5 44 28 16
6- Embrun 39 15 7 3 5 33 18 15
7- Barcelonnette 39 16 6 5 5 22 22 0
8- La Roche 35 14 6 3 5 20 22 -2
9- Tallard 35 18 5 2 11 24 42 -18
10- AFCV 32 15 5 2 8 20 26 -6
11- Serres 30 16 3 5 8 21 35 -14
12- Le Poët                        22 18 1 1 16 14 53 -39

Partager cet article
Repost0
11 avril 2008 5 11 /04 /avril /2008 12:09
Poule 1

Les réservistes de Valensole- Gréoux se proméne en tête du classement avec 10 points d'avance (mais un match en plus) sur Puimoisson , et  16 points sur Peipin.  La monté en  PHB semble joué.   Dans cette poule, les reserves de Saint Tulle et ESMD ont déclaré forfait, la derniére place se jouera entre Reillanne II et  Pierrevert II .  Reillanne II  au martyr defensivement avec  89 buts encaissés depuis le début de saison.


Poule 2

Tallard II a déclaré forfait, le championnat se joue à neuf.  La Saulce et Serres II sont à la peine en queue de classement, bien loin des deux équipes de têtes Sisteron II (41 pts) et l' ESMD (37 pts).    ESMD qui compte 4 points, à un match de plus à jouer que son concurrent directe, dans cette pour rien n'est joué. 


Poule 3

Saint Crepin a déclaré forfait, le championnat se joue à neuf.  AF Champsaur- Valgaudmar, O. Briançon- Serre Chevalier, et La Roche sont à la peine pour eviter la dernier place du championnat. En haut de tableau, la réserve de Veynes se proméne avec 9 points d'avance sur Ancelle, mais Veynes II pour validé sa monté doit attendre que l'équipe fanion monte en PHA se qui n'est pas gagné.   Pour la seconde place, cela va se jouer entre Ancelle, Chateauroux, La Saulce et Seyne les Alpes.
Partager cet article
Repost0
9 avril 2008 3 09 /04 /avril /2008 09:08
Poule 2 / 18e journée

Saint Crepin 4-0 Le Poët
Tallard 1-0 Veynes
Barcelonnette 0-2 Gap
La Roche 1-0 Serres

Classement

Classement             Pts    Jo    Victoires      Nuls     Défaites     Bp    Bc    Dif 
1- Gap III 49 17 10 2 5 27 18 9
2- Veynes 47 16 10 1 5 32 19 13
3- Saint Crepin 46 16 9 3 4 29 20 9
4- L'Argentiére 43 15 8 4 3 33 19 14
5- OBSC 42 14 9 1 4 43 26 17
6- Embrun 29 15 7 3 5 33 18 15
7- Barcelonnette 25 15 5 5 5 20 22 -2
8- Tallard 25 18 5 2 11 24 42 -18
9- La Roche 31 13 5 3 5 18 21 -3
10- AFCV 31 14 5 2 7 20 24 -4
11- Serres 29 15 3 5 7 20 31 -11
12- Le Pöet 22 18 1 1 16 14 53  -39

Les gapençais ont fait une bonne opération en s'imposant à Barcelonnette, dans le même temps Veynes s'incline à Tallard, une équipe pourtant en petite forme. Mais attention, derrière ça revient fort, Saint Crepin est à trois points derrière la  "3" de Gap.

1e division district

Poule 1 / matches en retard

Puimoisson 3-5 Reillanne II
Vinon 1-0 Banon

Classement



Poule 3 / Matches en retard

La Roche II 1-1 Veynes II
La Saulce 3-0 Chateauroux

Classement

Partager cet article
Repost0
3 avril 2008 4 03 /04 /avril /2008 13:26
18e journée/ Poule 1

Mallemoisson 2-1 Riez
Digne II 1-3 Les Mées II
Saint André 0-3 Oraison
Laragne II 0-2 Villeneuve II
Reillanne 3-2 Corbiére
Pierrevert - Forcalquier (remis)

Classement

Classement   Pts   Joué   Victoire     Nuls     Défaites    Bp    BC    Dif 
1- Oraison                                        58 18 12 4 2 43 18   25
2- Reillanne 54 17 12 1 4 48 22   26
3- Corbières 51 17 10 4 3 38 16   22
4- Riez 49 18 9 4 5 34 25    9
5- Pierrevert 45 17 7 7 3 30 16   14
6- Les Mées II 40 18 6 4 8 26 41  -15
7- Forcalquier II 39 17 6 4 7 22 32  -10
8- Mallemoisson 38 18 6 2 10 22 39  -17
9- Saint André 37 16 5 6 5 23 25   -2
10- Villeneuve II 35 18 4 5 9 18 26   -8
11- Digne II 34 18 4 4 10 22 37  -15
12- Laragne II 21 18 0 3 15 5 34  -29


Poule 2/ 17e journée

L'Argentiére 1-1 Gap III
Serres 0-2 Veynes
La Roche 2-3 Tallard
Le Poët 0-1 AFCV
Saint Crepin 1-0 Embrun
OBSC 3-1 Barcelonette

Classement

Classement    Pts   Joué  Victoires    Nuls   Défaites   BP    BC    Dif 
1- Veynes                                        46 15 10 1 4 32 18 14
2- Gap III 45 16 9 2 5 25 18 7
3- L'Argentière 43 15 8 4 3 33 19 14
4- OBSC 42 14 9 1 4 43 26 17
5- Saint Crepin 42 15 8 3 4 25 20 5
6- Embrun 39 15 7 3 5 33 18 15
7- Barcelonnette 34 14 5 5 4 20 20 0
8- AFCV 31 14 5 2 7 20 24 -4
9- Tallard 31 17 4 2 11 23 42 -19
10- Serres 28 14 3 5 6 20 30 -10
11- La Roche 27 12 4 3 5 17 21 -4
12- Le Poët 21 17 1 1 15 14 49 -35



1e division district

18e journée/ Poule 1

Dauphin 1-0 Vinon II
Reillanne II 3-5 Banon

Classement


14e journée/ Poule 2

L'Avance II 7-0 Serres II
Volonne 0-0 Sisteron
ESMD 1-2 Brillanne
La Saulce 2-1 Oraison II

Classement



13e journée/ poule 3


La Saulce II 5-0 Embrun II
OBSC II 1-4 Veynes II
La Roche II 1-6  Seynes les Alpes
Ancelle 6-1 Chateauroux

Classement
Partager cet article
Repost0
27 mars 2008 4 27 /03 /mars /2008 14:38
Malgré la large trêves dont la poule B de PHB a bénificié (mis décembre- début mars), le championnat est completent pertuber par les intemperies, malgré un hivers relativement clement. Ainsi, à deux mois de la fin de saison La Roche des Arnauds n'a joué que 11 matches depuis le début de la saison et devrait en jouer au temps jusq'a la mis mai !!!

Les matches en retard (date du matches)

10e journée /  La Roche-  OBSC (13 avril 2008)
11e journée/ L'Argentiére - Serres (13 avril 2008)
                        Barcelonette - AFCV (13 avril 2008)
                        Saint Crepin - La Roche (20 avril 2008)

12e journée/ Barcelonette - Serres (20 avril 2008)
                        Embrun - L'Argentière (20 avril  2008)
                        AFCV - Saint Crepin (?)
                        Veynes - La Roche (?)

13e journée/ OBSC - Veynes (20 avril 2008)
                       
14e journée/ Barcelonnette -La Roche (?)


16e journée/ Gap III - La Roche (?)
                        AFCV - OBSC (?)
                        Embrun - Serres (?)

Les gapençais de Motta ont joué à l'heure actuelle,  le plus de rencontre dans leur poule, mais compte malgré tout un match de retard.


                        
Partager cet article
Repost0
26 mars 2008 3 26 /03 /mars /2008 15:01
PHB- Poule 2

Veynes 2-3 Saint Crepin
Tallard 0-7 L'argentière
Barcelonnette 2-0 Le Poët

Classement


Coupe André Donnadieu

Gap III  2-0 Manosque II
Valensole- Gréoux II 1-0 Puimoisson
Ancelle - Les Mées II (reporté)
Embrun -Corbière (reporté)
Partager cet article
Repost0
23 mars 2008 7 23 /03 /mars /2008 21:39
Reillanne a profité de son match en retard à Saint André pour prendre la tête de la poule 1 de PHB. Dans le bas de tableau , Mallemoisson s'impose 1 à 0 contre Villeneuve et se donne une belle bouffé d'oxygéne.
Saint André 0-2 Reillanne
Mallemoisson 1-0 Villeneuve II

Classement


Partager cet article
Repost0
20 mars 2008 4 20 /03 /mars /2008 11:19
Poule 1-  Match en retard

Saint André 5-1  Mallemoisson

Saint André se replace à la 7e place, et compte toujours 2 matches de retard. Mallemoisson, malgré sa défaites rejoints Villeneuve II avec 30 points à 3 points du 1e non relégable.


Poule 2

L'Argentiére 2-1 Veynes
OBSC 4-1 Tallard
Serres 1-0 AFCV
Saint Crepin 2-2 Barcelonnette
Ma Roche 1-1 Embrun
Le Poët 1-0 Gap

Classement

Classement
joué
points
victoires
nuls
défaites

Bp

Bc

Dif

1- Gap III
15
43
9
1
5
24
17
7
2- Veynes
13
41
9
1
3
28
15
13
3- Embrun
14
38
7
3
4
33
17
16
4- OBSC
13
38
8
1
4
40
25
15
5- L'Argentière
13
37
7
3
3
25
18
7
6- Saint Crepin
13
34
6
3
4
21
18
3
7- Barcelonnette
12
29
4
5
3
17
17
0
8- AFCV
13
27
4
2
7
19
24
-5

9- Serres

13
27
3
5
5
20
28
-8
10- La Roche
11
26
4
3
4
15
18
-3
11- Tallard
15
26
3
2
10
20
33
-13
12- Le Poët
15
19
1
1
13
14
46
-32


undefinedGap et Veynes pietinent en étant defait respectivement par Le Poët et L' Argentière.


1e Division district

Poule 1- match en retard


Peipin 2-1 Vinon II


Poule 3- match en retard


OBSC II 6-1 La Roche II

Partager cet article
Repost0
14 mars 2008 5 14 /03 /mars /2008 10:35
Poule 1- 17e journée

Céreste 1-1 Banon
Vinon II 0-0 Valensole- Gréoux II
Dauphin 3-0 Saint Tulle II
Pierrevert II 0-1 Peipin
Puimoisson - Reillanne (remis)

Classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php


Poule 2-  13e journée

Sisteron II 2-1 L'Avance II
Oraison II 1-1 Brillanne
La Saulce 1-3 Volonne
Riez II   0-2  ESMD III

Classement

alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php


Poule 3-  12e journée

Seynes  3-4 La Saulce II
AFCV II 1-1 OBSC II
Chateauroux 2-1 La Roche II
Veynes II 3-1 Ancelle
Embrun II exempt.

Classement
alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php
Partager cet article
Repost0
13 mars 2008 4 13 /03 /mars /2008 15:43
Poule 1  - 17e journée

Riez 1-2 Corbière
Forcalquier II 1-1 Villeneuve II
Oraison 6-1 Les Mées II
Pierrevert  3-1 Laragne II
Saint André 2-0 Digne II
Mallemoisson 1-5 Reillanne

Classement

Classement
joué
points
victoires
nuls
défaites

Bp

Bc

Dif

1- Oraison
17
54
11
4
2
40
18
22
2- Reillanne
16
50
11
1
4
45
20
25
3- Corbières
16
50
10
4
2
36
13
23
4- Riez
17
48
9
4
4
33
23
10
5- Pierrevert
17
45
7
7
3
30
16
14
6- Forcalquier II
17
39
6
4
7
22
32
-10
7- Les Mées II
17
36
5
4
8
23
40
-17
8- Digne II
17
33
4
4
9
21
34
-13
9- Saint André
14
32
4
6
4
18
21
-3
10- Villeneuve II
16
30
3
5
8
16
25
-9
11- Mallemoisson
15
29
4
2
9
18
33
-15
12- Laragne II
17
20
0
3
14
5
32
-27

Reillanne et Oraison n' ont pas fait de détaille pour s'imposer, même si le succés des joueurs de M. Disider a été long a ce dessiner à Mallemoisson.  Dans le choc de cette journée s'est Corbière qui fait la bonne opération en s'imposant à Riez.


Poule 2- 14e journée


Embrun 3-4 OBSC
Gap III 1-1 Serres
AFCV 1-1 L'Agentiére
Tallard 2-3 Saint Crepin
Veynes 2-0 Le Poët
Barcelonnette - La Roche (remis)

Classement
Classement
joué
points
victoires
nuls
défaites

Bp

Bc

Dif

1- Gap III
14
42
9
1
4
24
16
8
2- Veynes
12
40
9
1
2
27
13
14
3- Embrun
13
36
7
2
4
32
16
16
4- OBSC
12
34
7
1
4
36
24
12
5- L'Argentière
12
33
6
3
3
23
17
6
6- Saint Crepin
12
32
6
2
4
19
16
3
7-Barcelonnette
11
27
4
4
3
15
15
0
8- AFCV
12
426
4
2
6
19
23
- 4
9- Tallard
14
25
3
2
9
19
29
-10
10- La Roche
10
24
4
2
4
14
17
- 3
11- Serres
12
23
2
5
5
19
28
- 9
12- Le Poët
14
15
0
1
13
13
46
-33

La surprise est venu de Gap, qui a été tenu en echec par Serres pourtant en position de relégable avnat cette journée.  Veynes s'est difficilement imposé face au Poët, alors que dans le gros matches de la journée ss sont les briançonnais qui s'impose à Embrun.


Partager cet article
Repost0