Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

26 novembre 2011 6 26 /11 /novembre /2011 17:22

Poule 1

 

Serres 1-3 Oraison II

 

 

Poule 2

 

Saint Crépin 0-3 Barcelonnette

Embrun 2-1 Savines

L'Avance II 1-0 Laragne II

AFCV 9-0 OBSC

Les Mées 0-0 La Roche

 

Classement

1- L'Argentière  32 pts

2- Les Mées  30 pts

3- Embrun   24 pts

4- Barcelonnette  21 pts

5- AFCV  19 pts

6- La Roche  18 pts

7- L'Avance II   17 pts

8- Laragne II   14 pts

9- Savines  13 pts

10- Saint Crepin   11 pts

11- OBSC   8 pts

 

 

1e division district

 

Poule1

Dauphin 1-4 Corbières

 

Poule 3

Les Mées II 6-0 Saint Crepin II

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2011 5 21 /10 /octobre /2011 16:10

Poule A

 

5e journée

 

Digne II 5-3 Manosque II

Buts à Digne II: Ounissi (4), Dezanet   à Manosque II: Guerfi (2), El Yacoubi

 

Banon 7-4 Serres

Buts à Banon: Kruck (4), A. Colomp (2), Vinatier  à Serres: ?

 

Saint André 3-2 Oraison

Buts à Saint André: S. Prato, Marcel, T. Boetti    à Oraison: Pellotier, Fabre

 

Valensole- Gréoux II 1-0 Pierrevert

But à ASVG II: Olivier

 

Céreste Reillanne 1-1 Villeneuve

But à Céreste Reillanne: Disdier     à Villeneuve: Dréan

 

ESMD 8-1 Vinon II

 

Classement

1- ESMD   14 pts

2- Banon  14 pts

3- Villeneuve II  13 pts

4- Manosque II  13 pts

5- Vinon II  13 pts

6- Digne II  12 pts

7- Pierrevert   12 pts

8- Saint André  11 pts

9- Serres   11 pts

10-  Céreste Reillanne  10 pts

11- Valensole- Gréoux II  10 pts

12- Oraison II   8 pts

 

 

Poule B

 

Saint Crepin 2-3 L'Argentière

Savines 0-4 Les Mées

AFCV 0-1 La Roche

Barcelonnette 3-0 L'Avance II

Embrun 5-1 Laragne II

 

Classement

1- L'Argentière  20 pts

2- Les Mées  16 pts (-1)

3- Embrun  14 pts

4- La Roche   13 pts (-1)

5-  Barcelonnette  9 pts (-2)

6- Laragne II  8 pts

7- AFCV  7 pts (-1)

8- Saint Crepin  7 pts (-1)

9- L'Avance II  7 pts (-1)

10- Savines  6 pts (-2)

11- OBSC   3 pts (-2)

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2011 5 21 /10 /octobre /2011 15:49

Poule 1

 

Sainte Tulle II 5-0 Céreste- Reillanne II

Dauphin 1-5 Saint Martin

Corbière 4-0 Revest du Bion

Forcalquier II 2-1 Puimoisson

 

Classement

1- Saint Martin   16 pts

2- SC Corbières   14 pts

3- Sainte Tulle II  10 pts

4- Puimoisson   10 pts

5- Forcalquier II   7 pts

6- Dauphin   7 pts

7- Céreste Reillanne II   7 pts

8- Revest du Bion  3 pts

 

 

Poule 2

 

Serre Ponçon 6-0 ESMD II

Tallard 2-3 La Brillanne

Peipin 1-0 La Saulce

Mallemoisson 2-1 Aiglun

 

Classement

1- Serre Ponçon  16 pts

2- Peipin   12 pts

3- Aiglun  11 pts

4- Mallemoisson  11 pts

5- La Brillanne  9 pts

6- ESMD II  8 pts

7- La Saulce  5 pts

8- Tallard  5 pts

 

 

Poule 3

 

La Roche II 0-1 Barcelonnette II

Veynes II 1-0 Embrun II

Les Mées II 6-0 AFCV II

Saint Crepin II 1-3 Seyne les Alpes

 

Classement

1-  Barcelonnette II  13 pts

2- L'Argentière II  12 pts

3- Veynes II  12 pts

4- AFCV II   11 pts

5- Les Mées II  9 pts

6- Embrun  II  6 pts

7- Seyne les Alpes   6 pts

8- Saint Crepin II  5 pts

9- La Roche II  4 pts

 

 

Le match du week end à coup sur était à Mallemoisson sur les bords de la Bléone, entre US Mallemoisson BD qui a vu le jour en juin prochain, en lieu et place de l'AS Mallemoisson et Aiglun  club reconnu dans la promotion du football féminin, qui a cette année une équipe senior  masculin avec comme entraîneur adjoint par David Luchard ancien président de l'AS Mallemoisson.   Un match entre amis...  Ce sont les joueurs de David Philip qui se sont imposé deux à un grâce à des buts de Noël (20e) et Niox (35e).  Aiglun a bien répondu par Navarro à la 70e, mais s'est insuffisant pour les visiteurs.

US Mallemoisson remporte le 1e derby de la bléone sur Aiglun 2 à 1.

 

CR du match.

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2011 5 14 /10 /octobre /2011 22:54

Poule A

 

Villeneuve II 2-2 ESMD

Vinon II 3-2 Banon

Pierrevert 4-2 Céreste- Reillanne

Oraison 1-1 Digne II

Serres 3-0 Saint André

Manosque 5-3 Valensole- Gréoux

 

Classement

1- Manosque II  12 pts

2- Vinon II  12 pts

3- Villeneuve II  11 pts

4-  Pierrevert  11 pts

5-  ESMD  10 pts

6-  Banon   10 pts

7-  Serres  10 pts

8-  Digne II   8 pts

9-  Céreste Reillanne  8 pts

10-  Oraison II    7 pts

11-  Saint André   7 pts

12-  Valensole- Gréoux   6 pts

 

 

Poule B

 

Laragne II 1-2 Savines

L'Argentière 3-1  Barcelonnette

L'Avance 1-3 Embrun

Les Mées 5- 2 AFCV

 

Classement

1- L'Argentière  16 pts

2- Les Mées  12 pts

3- Embrun   10 pts

4- La Roche   9 pts

5- Laragne II   7 pts

6- AFCV   6 pts

7- L'Avance    6 pts

8- Saint Crepin  6 pts

9- Barcelonnette   5 pts

10- Savines   5 pts

11- OBSC   3 pts

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2011 3 28 /09 /septembre /2011 09:16

La 1e division district repart cette année avec trois poules regroupant 25 équipes, un nouvelle saison qui espérons le, ne souffre pas des nombreux forfaits qui ont émailler la saison précédente.  Cette année, le  championnat accueille de nouvelle tête notamment dans la poule 2 avec Aiglun bastion du football féminin qui se lance dans le football masculin, l'US Mallemoisson Duyes Bléone qui prend la place da l' AS Mallemoisson, puis le retour de La Saulce et Tallard. On notera également les disparitions du FC Corbières, de Volonne, et de La Roche de Rame. 

 

 

Poule 1

 

La poule 1 est une poule homogène, deux réserves de PHB dont Sainte Tulle qui descend de PHB qui peut être consideré comme favori et de nombreux clubs au dents longues notamment SC Corbière qui en a fini de la guerre avec l'autre club du village et qui aimerait bien retrouver le niveau de PHB.  On pense également à Saint Martin auteur d'un départ canon. 

 

3e journée

Céreste -Reillanne II 3-0 Revest du Bion

Dauphin 0-3 Puimoisson

Sainte Tulle II 2-2 sc Corbières

Saint Martin 3-2 Forcalquier II

 

Classement

1- Saint Martin    12 pts

2-  SC Corbières   10 pts

3-  Puimoisson   9 pts

4-  Sainte Tulle II  6 pts

5-  Dauphin     6 pts

6-  Céreste- Reillanne II   6 pts

7-  Forcalquier II    3 pts

8-  Revest du Bion    2 pts

 

 

Poule 2

La plus ouverte des trois poules, une seule équipe réserve, et des derby en pagaille entre US Mallemoisson et Aiglun, entre Tallard et La Saulce ou bien Peipin et l'ESMD.   Difficile de trouver un favori, Peipin a perdu Orlandini et Ghinozzi parti à Sisteron à l'inverse G. Sarli et Arnoux arrive au club, les autres US Mallemoisson dispose d'un effectif large et enthousiaste, Aiglun aussi. Puis Serre Ponçon qui doucement devient un candidat à la montée en PHB et pourrait bien mettre tout le monde d'accord.

 

3e journée

Peipin 2-2 Mallemoisson

ESMD 3-1 Tallaed

La Saulce 1-3 Aiglun

Serre Ponçon 6-2 La Brillanne

 

Classement

1-  Serre Ponçon 12 pts

2-  Aiglun   8 pts

3-  Mallemoisson   7 pts

4-  ESMD II  7 pts

5-  Peipin    6 pts

6-  La Brillanne    5 pts

7-  La Saulce    4 pts

8- Tallard    3 pts

 

 

Poule 3

 

Voila une drôle de poule, avec une seul équipe fanion, que des réserves.  Ainsi en faisant du football fiction, Veynes ou Les Mées (je ne les vois pas rester en PHB) peuvent monter en PHB en finissant dans loin des premiers !!!

 

3e journée

Barcelonnette II 4-0 Saint Crepin II

Seynes les Alpes 1-4 Veynes II

AFCV II 3-2 La Roche II

L'Argentière II 5-1 Les Mées II

 

Classement

1-  L'Argentière II     12 pts

2-  AFCV II     10 pts

3-  Barcelonnette II    9 pts

4-  Veynes II    8 pts

5-  Embrun II    5 pts

6-  Les Mées II    5 pts

7-  Saint Crepin II   4 pts

8-  La Roche II    3 pts

9- Seynes les Alpes    2 pts

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 17:16

Poule 1/ 2e journée

 

Pierrevert 2-2 ESMD

Buts à Pierrevert: Nalenne (2)   à l'ESMD: Santana (csc), Rihani

 

Manosque II 4-0 Céreste Reillanne

Buts à Manosque: M. M'Baye (2), Azoughag, Zéroual

 

Vinon II 4-1 Saint André

Buts à Vinon II: M. Lopez, F. Azzoune (2), Berrouhache  à Saint André: Neumman

 

Oraison II 2-2 Valensole- Gréoux II

Buts à Oraison: Antanacos, Laville  à l'ASVG: Tognetti, M. Magnan

 

Villeneuve II 4-0 Banon

Buts à Villeneuve: Rambicur (3), Quiles

 

Serres 2-0 Digne II

 

 

Classement à venir

 

 

Poule 2/ 2e journée

 

L' Avance II  - Savines (remis)

Laragne II 1-2 AFCV

La Roche 6-0 Saint Crepin

L'Argentière 4-2 Embrun

 

OBSC 3-8 Les Mées

Buts à l'OBSC: Matera, Carlhian (2)   à Les Mées: F. Murano (2), Sarafian (2), Klein (2), G. Murano, Lacaze

 

 

Classement à venir.

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2011 6 17 /09 /septembre /2011 08:01

Promotion d'honneur B

 

Poule 1/  1e journée

 

Banon 3-0 Manosque II (forfait)

 

CA Digne II 3-0 Villeneuve II

Buts à Digne II: Roturier (2), Lusetti

 

ESMD 1-1 Oraison II

But à l'ESMD: Djellel

But à Oraison II: Pellotier

 

ASVG II 3-3 Vinon II

Buts à l'ASVG: Dao, Magnan, Mannent

Buts à Vinon II: Sidouni (2), Lopez

 

Céreste- Reillanna  3-2 Serres

Buts à Céreste- Reillanne: Moreschi (2), Melisse

Buts à Serres: El Alami, Bouihi

 

Saint André 2-1 Pierrevert

Buts à Saint André: Neumman, Honoré

But à Pierrevert: Nalenne 

 

 

Poule 2/ 1e journée

 

OBSC 1-2 L'Avance II

AFCV 0-1 L'Argentière

Embrun 3-2 La Roche

Saint Crepin1 2- Laragne II

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2011 4 15 /09 /septembre /2011 15:57

Poule 1/ 1e journée

Sainte Tulle II 2-1 Forcalquier II

Céreste Reillanne II 0-2 Puimoisson

Corbières 4-2 Dauphin

Saint Martin 3-1 Revest du Bion

 

Poule 2/ 1e journée

ESMD II 1-5 Aiglun

Peipin 6-1 Tallard

Serre Ponçon 1-0 Mallemoisson

La Saulce 2-1 Brillanne

 

Poule 3/ 1e journée

Veynes II 3-0 Les Mées II (forfait)

AFCV II 2-1 Barcelonnette II

Argentière  II 4-1 Saint Crepin II

Embrun II 4-0 La Roche II

Partager cet article
Repost0
18 août 2011 4 18 /08 /août /2011 10:35

Poule 1

 

Céreste Reillanne II

Dauphin

Forcalquier II

Puimoisson

Revest du Bion

Sainte Tulle II

Saint Martin de Brome

Stade Corbièrain

 

Calendrier

 

Poule 2

 

Aiglun

ESMD II

La Saulce

La Brillanne

Peipin

Serre Ponçon

Tallard

US Mallemoison DB

 

Calendrier

 

Poule  3

 

AFCV II

Argentière II

Barcelonnette II

Embrun

La Roche

Les Mées II

Saint Crepin II

Seynes Les Alpes

Veynes II

 

Calendrier

Partager cet article
Repost0
16 mai 2011 1 16 /05 /mai /2011 10:23

Poule 1/ 18e journée

 

Revest du Bion 2-2 Céreste- Reillanne II

Pierrevert II 1-2 SC Corbières

Dauphin 3-4 Villeneuve II

saint Martin 3-1 Volonne II

Forcalquier II 3-0 Vinon III (forfait)

 

Classement

1/  Villeneuve  67 pts

2/  SC Corbières 55 pts

3/  Revest du Bion 51 pts

4/  Forcalquier II  47 pts

5/  Saint Martin 46 pts

6/  Dauphin 40 pts

7/  Volonne II  39 pts

8/  Pierrevert 32 pts

9/  Vinon III 30 pts

10/ Céreste- Reillanne 27 pts

 

Villeneuve II monte en PHB.

 

 

Poule 2

 

FC Corbière 3-0 ESMD (forfait)

Oraison II 3-1 Puimoisson

Laragne II 2-1 Peipin

 

Classement

1/  Laragne II 55 pts

2/ Oraison II 53 pts

3/ Volonne 46  pts

4/ Peipin 45 pts

5/ Puimoisson 33  pts

6/ Tallard  32 pts

7/ FC Corbières  30 pts

8/ Seynes  17 pts

9/ ESMD II  13 pts

 

Laragne II monte en PHB.

 

Poule 3

 

AFCV II 3-3 Barcelonnette II

Embun II 6-0 Saint Crepin II

La Roche II 3-0 Serre Ponçon

 

Classement

1/ La Roche de Rame 55 pts

2/ Embrun II 46 pts

3/ Serre Ponçon 46 pts

4/  Veynes II 37 pts

5/  Barcelonnette II  32 pts

6/  La Roche II  28 pts

7/  Saint Crepin II  28 pts

8/  AFCV II  22 pts

9/  OBSC II   8 pts

 

La Roche de Rame monte en PHB.

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0