Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

11 octobre 2012 4 11 /10 /octobre /2012 06:02

Poule 1

L'Argentière II 2-3 L'Avance

Laragne II 1-5 Sisteron II (But à Laragne: Coti / buts à Sisteron: Fatio, Remy, Barros, H. Bougherbi, Sarli)

AFCV 1-1 ESMD

Savines 7-3 Serres

Embrun 3-0 La Roche

Les Mées II 2-1 OBSC (buts à Les Mées: Mura, El Baghiti/  But à l' OBSC: Skorupa)

 

Classement

 

 

Poule 2

Banon 3-1 Saint André 

ASVG II 1-1 Forcalquier (buts à l' ASVG: Folllin / But à Forcalquier: Rosu)

Corbière 0-2 Céréste Reillanne (buts à Céreste- Reillanne: Bernard, D'Aleo)

Digne II 2-3 Pierrevert (Buts à Digne: Subasi, N. Ounissi/  buts à Pierrevert: Copetto csc, Gas, Coignard)

Aiglun 2-0 Villeneuve II (but à Aiglun: Essaidi, Di Gioia)  

(Résumé de la rencontre)

 

 

Classement

 

Pierrevert surprend la B du CA Digne dans les ultimes minutes et rejoint Banon en tête du classement avec un parcours parfait de 3 victoires, pourtant rien ne fut simple pour la bande à Daniel Coignard qui perdait 2 à 0 au bout de 5 minutes de jeu.   

 

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2012 2 09 /10 /octobre /2012 06:49

Je recherche les effectifs de Dauphin, La Saulce, Puimoisson, Saint Martin, Saint Crépin et Tallard. Avec les noms, prénoms, leurs clubs précédents, les mouvements de l'inter saison. Et aux autres clubs de 1e DD, j'aurais besoin de vos statistiques de la saison dernière, joueurs utilisés et buteurs.

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2012 4 27 /09 /septembre /2012 20:16

Poule 1

 

2e journée 

Châteauroux 1-4 Tallard

Embrun II 2-0 Veynes II

Saint Crépin 4-1 AFCV II

La Saulce 0-8 Gap foot05

Serre Ponçon 3-0 La Roche II (forfait)

 

1e journée

AFCV II 5-0 Châteauroux

Veynes II 1-0 Saint Crépin

Tallard 1-0 La Saulce

 

Classement

Classement         Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites
1- Tallard  8 2 2 0 0
2- AFCV II 5 2 1 0 1
3- Saint Crépin 5 2 1 0 1
4- Veynes II 5 2 1 0 1
5- Gap Foot05 4 1 1 0 0
6- Serre Ponçon 4 1 1 0 0
7- Embrun II 4 2 1 1 0
8- Châteauroux 2 2 0 0 2
9- La Saulce 2 2 0 0 2
10- La Roche II 0 2 0 1 0

 

 

 

 

Poule 2

 

2e journée

ESMD II 2-2 Puimoisson

Céreste- Reillanne II 2-9 FC Brillannais

Forcalquier II 2-3 Mallemoisson

Saint Martin 2-2 Sainte Tulle II

Gap Foot 05 II 1-1Oraison II

 

1e journée

Oraison II 3-0 Saint Martin

Sainte Tulle II 7-6 ESMD II

Dauphin 1-2 Forcalquier II

Puimoisson 4-3 Gap Foot05 II

Mallemoisson 8-1 Céreste/ Reillanne II

 

Classement

Classement       Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites 
1- Mallemoisson 8 2 2 0 0
2- Oraison II 6 2 1 1 0
3- Sainte Tulle II 6 2 1 1 0
4- Puimoisson 6 2 1 1 0
5- Forcalquier II 5 2 1 0 0
6- La Brillanne 4 1 1 0 0
7- ESMD II 3 2 0 1 1
8- Gap Foot05 II   3 2 0 1 1
9- Saint Martin 3 2 0 1 1
10- Céreste- Reillanne II 2 2 0 0 2
11- Dauphin 1 1 0 0 1

 

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2012 4 06 /09 /septembre /2012 06:19

Ce dimanche, le Gap Foot05 a joué le premier match de son histoire contre l' Olympique Briançon Serre Chevalier, dans le rôle du petit pousset, la fin d'une incroyable descendent au enfer pour le fleuron du football Alpin qui restent malgré tout la tête de pont au niveau de la ligue avec 4 équipes de jeunes en DH ou DHR.   

Les seniors ont été rayer de la carte du football français, l'équipe de Cédric Carrez et Dominique Ottato doit repartir au plus bas, contrairement à ce qui est arrivée au FC Gueugnon (qui n'avait même pas fini la saison) qui lui est reparti au niveau de sa réserve en division d'honneur, pourquoi les gapençais n'ont pu partir au niveau de sa réserve en Promotion d'honneur A avec un interdiction de monter en DHR pour une ou deux saisons a fin de les punir de cette mauvaise gestion ? 

 

Donc, l' histoire du Gap Foot05 retiendra cette victoire,  que le premier but fut marqué par Xailly et que 13 joueurs y participerent: Eyraud- Robin, B. Bourgourgour, Carrez, Schwab- Ducher, Xailly, Ben Youssouf, Machado- Roux, Reymond, Voisin, Ozkan.  

Partager cet article
Repost0
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 12:27

Poule 1

Céreste Reillanne 1-3 Valensole- Gréoux II

Vinon II 3-5 Villeneuve II

Oraison II 1-0 Serres

Digne II 4-1 Saint André

Banon 3-2 ESMD

Pierrevert 1-1 Manosque II

 

Classement

 

Poule 2

Saint Crepin 2-4 Les Mées

AFCV 2-2 L'Avance II

La Roche 2-4 Barcelonnette

OBSC 3-0 Laragne

 

Classement

 

Ce week end les yeux seront tournée vers le stade Alain Boghossian, l' ESMD reçoit Pierrevert soit le 2e qui rend visite au 5e. Une équipe de l'ESMD en difficulté depuis le début de saison qui n'arrive pas à monter sur la plus haute marche du championnat à l'occasion de rattraper le Dauphin, Pierrevert équipe surprise de cette saison et plus que jamais en position de monter en PHA.

* Le CA Digne II leader ne devrait pas monter en PHA sauf miracle et maintient de la "une" en DHR. 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2012 2 17 /04 /avril /2012 22:08

Poule 1

Céreste- Reillanne 1-5 Dauphin

Sainte Tulle II 9-1 Saint Martin

Puimoisson 1-2 Corbières 

Classement

 

Poule 2

La Saulce 1-1 Serre Ponçon

La Brillanne 2-3 Mallemoisson

Peipin 4-0 ESMD II

Tallard 2-3 Aiglun

Classement

La poule 2 a livré son verdict, l' US Aiglun monte en PHB, champion de sa poule après un parcours quasiment parfait. Une victoire dédié par Florian Traversa qui se remet doucement de son accident survenu l'automne dernier. 

Aiglun

Gardiens: F. Traversa (5/0), Meguedmi (4/0)

Défenseurs: Navarro (13/4), Ferrari (13/0), Corbon (9/1), Tsalamlal (8/0), Lang (2/0), Teyregrol (1/0)

Milieux: Katchadourian (13/1), Beziat (12/0), Wibault (10/10), Bouillon (10/3), Giordanengo (7/2), Blanc (7/3), Bonnefoy (7/0), Rampon (7/0), Salvini (7/1), Kessaci (7/1), Thiollier (1/0)

Attaquants: J. Di Gioia (13/9), Vargas (12/4), J. Traversa (4/1), Pytel (3/0), S. Gi Gioia (2/1)

 

Poule 3

AFCV II 1-2 Les Mées II

Barcelonnette II 6-0 La Roche II

Embrun II 3-1 Veynes II

Classement

 

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 22:35

Poule 1

Corbières 2-0 Sainte Tulle II

Forcalquier II 0-2 Saint Martin

Puimoisson 4-0 Dauphin

Classement

 

Poule 2

Mallemoisson 2-0 Peipin

Tallard 2-0 ESMD II

La Brillanne 2-2 Serre Ponçon

Aiglun 6-0 La Saulce

Classement

 

Poule 3

Saint Crepin II 1-1 Barcelonnette II

Veynes 3-0 Seynes les Alpes (forfait)

La Roche II 1-1 AFCV II

Les Mées II 11 L'Argentière II

Classement

Partager cet article
Repost0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 12:47

Poule 1

Saint André 0-1 Villeneuve  

ESMD 0-2 Manosque II

Valensole- Gréoux 1-2 Serres

Banon 2-0 Pierrevert

Digne II 6-0 Vinon II

Céreste Reillanne 1-1 Oraison II

 

Classement 

 

Poule 2

Savines 1-1 Laragne II

Embrun 3-2 l' Avance

AFCV 1-2 Les Mées 

 

Classement

 

Si dans la poule B, il n'y a plus guere d'enjeux tant pour les deux premières places que pour la relégation dans la poule A tout est à faire à 5 journée de la fin du championnat. Seulement deux équipes n'ont plus rien à jouer les réserves de Villeneuve et Valensole- Gréoux bien calé dans le maigre ventre mou.  Serres est la lanterne rouge, les hauts Alpins avec 30 points ne sont qu'a trois points de la 8e places tenu par Oraison, cinq équipes se tiennent en trois petits points. Devant, Pierrevert reste toujours leader malgré sa défaite à Banon, mais voit revenir Manosque vainqueur de l' ESMD, Digne, et son vainqueur du jour Banon.  Dans la première partie de tableau, trois points séparent le leader Pierrevert à Banon le 5e. Toutes les rencontres vont valoir cher.  

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2011 4 22 /12 /décembre /2011 13:12

Sisteron et Dignes ont clôturés la saison 2011 de football sur une bonne note.  Pendant deux semaines, le football fait relâche, l'occasion de faire un tour d'horizon des différents championnats de la PHB à la 1e DD.

 

1e division district

 

Poule 1

 

Corbières et la réserve de Sainte Tulle mène la danse avec un match en plus sur Saint Martin.  Les deux équipes font un parcours parfait avec seulement un nul effectuer lors de leur rencontre (3e journée) soldé par un deux partout à Sainte Tulle. La finale aura lieu le 12 février à Corbières pour le compte de la 10e journée.   La mauvaise nouvelle de la poule 1 est le forfait général de Revest du Bion plombé par l'affaire et les sanctions suites au match de coupe des Alpes contre l' ESMD.

 

Classement

1- Sainte Tulle II   26 pts

2- Corbieres   26 pts

3- Saint Martin  18 pts (-1)

4- Puimoisson  16 pts

5- Dauphin   11 pts

6- Forcalquier II   11 pts

7- Céreste- Reillanne II  9 pts

8- Revest du bion  forfait général

 

Reprise le 5 février.

 

 

Poule 2

 

De loin la poule de 1e DD la plus exitante des trois, avec des derby, du suspense et trois équipes avec les crocs pour monter en PHB.  Aiglun domine les débats devant les voisins de Mallemoisson et Serre Ponçon.   Le 18 mars, Aiglun recevra Mallemoisson pour le match au sommet à moins que l'une des deux équipes chutes dans cette poule ouverte à toute les suprises.

 

Classement

1- Aiglun   27 pts

2- Mallemoisson  25 pts

3- Serre Ponçon   23 pts

4- La Brillanne  19 pts

5- Peipin   19 pts

6- La Saulce 15 pts

7- ESMD II  12 pts

8- Tallard  11 pts

 

Reprise le 5 février

 

Poule 3

 

Comme l'équipe fanion en PHB, la II de l'Argentière caracole en tête avec  une seule défaite à Embrun II. L'Argentière est poursuivi par Barcelonnette II, Veynes II, et Les Mées II.  

 

Classement

1- L'Argentière II  25 pts

2- Barcelonnette II   22 pts

3- Veynes  II  22 pts

4- Les Mées II   22 pts

5- Embrun II  20 pts

6- AFCV II   15 pts

7- Saint Crepin II   11 pts

8- Seynes les Alpes   9 pts

9- La Roche II  6 pts

 

Reprise le 11 mars.

 

 

Promotio d'honneur B

 

Poule 1

 

Comme elle parait loin cette partie de coupe de France ou Pierrevert fut humilier par Les Mées. Aujourd' hui Pierrevert est en tête du championnat à ma grande surprise devant les gros bras que sont l'ESMD et Manosque II.  La poule 1 est homogéne à la fin des matches aller (moins un matches), seulement 10 points sépare le leader au 11e Serres.

 

Classement

1- Pierrevert  30 pts

2- ESMD  28 pts

3- Digne II   27 pts

4- Manosque II   27 pts

5- Banon  25 pts

6- Saint André   23 pts

7- Valensole- Gréoux II  22 pts

8-  Villeneuve II  21 pts

9- Vinon II   21 pts

10- Oraison II   20 pts

11- Serres   20 pts

12- Céreste- Reillanne  15 pts

 

Reprise le 29 janvier.

 

 

Poule 2

 

Lors de l'ultime journée des matches aller, Les Mées s'est imposé à l'Argentière, permettant aux coéquipiers de Christophe Sarafian d'être en tête du championnat. Les deux équipes ont effectué un parcours parfait, et devrait se retrouver la saison prochaine en PHA.  

 

Classement

1- Les Mées

2- L'Argentière

3-Barcelonnette

4- Embrun

5- AFCV

6- L'Avance II

7- La Roche

8- Savines

9- Laragne II

10- Saint Crepin

11- OBSC

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2011 7 04 /12 /décembre /2011 08:45

Poule 1

 

9e journée

Manosque II 0-0 Villeneuve II

Valensole- Gréoux II 3-2 Banon

Serres 0-3 Pierrevert (forfait)

ESMD 2-3 Saint André

Vinon II 2-1 Oraison II

Digne II 6-0 Céreste Reillanne

 

Classement

1- Pierrevert  26 pts

2- ESMD  24 pts

3- Manosque II 23 pts

4-  Digne II  22 pts

5-  Vinon II  22 pts

6-  Banon  21 pts

7- Valensole- Gréoux II  21 pts

8-  Oraison 19 pts

9- Villeneuve  18 pts

10- Saint André  18 pts

11-  Serres  17 pts

12- Céreste Reillanne  14 pts

 

La 10e journée

Villeneuve II - Serres

Manosque II - Vinon II

Saint André - Valensole- Gréoux II

Banon - Céreste/ Reillanne

ESMD - Digne II

Pierrevert  -Oraison II

 

 

Poule 2

 

10e journée

L'Avance II 2-1 La Roche

Saint Crepin 3-1 Embrun

OBSC 0-1 Savines

AFCV 1-0 Barcelonnette

Laragne II 0-5 L'Argentière

 

Classement

1- L'Argentière  36 pts

2- Le Mées 30 pts

3-  Embrun 25 pts

4-  AFCV 23 pts

5- Barcelonnette 22 pts

6-  L'Avance II 21 pts

7-  La Roche 19 pts

8-  Savines 17 pts

9- Saint Crepin 15 pts

10- Laragne 15 pts

11- OBSC  9 pts

 

11e journée

Savines - Saint Crepin

La Roche - Laragne II

Barcelonnette - OBSC

Embrun - AFCV

L'Argentière - Les Mées

 

Cette après midi, le stade du Quartz va briller mille feux, L'Argentière leader parfait (9 matches= 9 victoires) reçoit les presque parfait Les Mées (8 matches= 7 victoires et 1 nul), deux équipes qui ont laché deux points sur 68 possibles.  Les Mées ont ne présente plus avec son effectif "PHA"  va  affronter la belle surprise de PHB.  Nous attendions pas L'Argentière à pareil, cette équipe impose un rythme de folie, la semaine dernière Laragne II a été balayé à Pierre Bini 5 à 0 assurement pas les seuls cette saison. 

 

Partager cet article
Repost0