Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

12 septembre 2009 6 12 /09 /septembre /2009 12:46
Championnat France amateur


Martigues - Gap
(20 heures)
Le groupe de Gap: Gningue, Rigaud- Trouche, Champsaur, Ba, Assami, Messaoudi- Machado, Bouyarmani, Firquet, Moulet, Hebidi, Tabillon- Chevillon, Djaballah, M'Baiam



Division d'honneur

Manosque - Le Cannet Rocheville (20 heures)



Partager cet article
Repost0
6 septembre 2009 7 06 /09 /septembre /2009 08:35
Coupe de France- 2e tours
(Toutes les rencontres à 15 heures)

Les Mées - L'Avance
Valensole/Gréoux - ES Pennoise
Pernes les Fontaines - Sisteron
Rencontre de gala pour Valensole- Gréoux qui acceuille l'ES Pennoise, une équipe évoluant en division d'honneur. 


Promotion d'honneur A
(Toutes les rencontres à 15 heures)
 
1e journée


ESMD - Gap III
CA Digne - Riez
La Roche - Manosque II



Promotion d'honneur B
(Toutes les rencontres à 15 heures)

Poule 1- 1e journée

Sisteron II - Pierrevert
Mallemoisson - Villeneuve
Manosque III - Reillanne
Saint André - Forcalquier


Poule 2- 1e journée


L'Avance II - Serres (13 heures)
OBSC - Embrun
Saint Crepin - Veynes
Laragne - AFCV
Barcelonette - Gap IV


1e division district

Poule 1

(Toutes les renconres à 15 heures)

Banon - Volonne II
Saint Martin - Dauphin
Forcalquier II - Villeneuve II
Pierrevert II - Cereste
Revest du Bion - Riez II
Reillanne II - Corbière


Poule 2


Laragne II - AS Digne (13 heures)
Oraison II - ESMD II (13 heures)
Peipin - Brillanne (15 heures)
Rosans - Puimoisson (15 heures)


Poule 3

(toutes les rencontres à 15 heures)

Chateauroux - Savines
Ancelle - Serre Pençon
Veynes II - AS Rochonaise
Embrun II - AFCV II
















Partager cet article
Repost0
19 juin 2009 5 19 /06 /juin /2009 22:44
Joués mercredi 17 juin

Gap III 3-1 Villeneuve
Oraison 1-2 Forcalquier


Dimanche 21 juin à 16 heures

ESMD - L'Avance
Valensole/ Gréoux - Villeneuve
Gap III - Les Mées
Reillanne - Manosque III
Vinon - Sisteron
Partager cet article
Repost0
14 juin 2009 7 14 /06 /juin /2009 06:54
Promotion d'honneur A (toutes les rencontres à 15 heures)

Vinon - Reillanne
Manosque III - Oraison
L'Avance - Valensole/ Gréoux
Digne - Forcalquier
Sisteron - Gap III


Promotion d'honneur  B


Poule 1
(toutes les rencontres à 15 heures)

Mallemoisson -Villeneuve II
Valensole/ Gréoux - Pierrevert
Saint André - Digne II
Forcalquier II - Corbières
Serres - Les Mées II
Riez - Sainte Tulle


Poule 2 (toutes les rencontres à 15 heures)

La Saulce - Saint Crepin
Sisteron II - Le Poët
Veynes - Barcelonnette
OBSC - Argentière
Laragne - AFCV
Embrun - La Roche


Féminine/ Barrage d'accession en division d'honneur

Nice - Gardanne (10 heures)
Gap - Etoile d'Aubune (11 heures 15)

Le Pradet - Gardanne (13 heures 45)
Gap - Nice (15 heures)

Le Pradet - Etoile d'Aubune (16 heures 45)
Partager cet article
Repost0
13 juin 2009 6 13 /06 /juin /2009 07:58
Cette année dans la poule B de PHB, une équipe a largement dominé le championnat. En début de saison, on aurait pu penser que l'ogre serait Sainte Tulle avec son recrutement XXL (Tomas, Crelleux, C. Rizza, Jouve, Busuttil), mais le club qui a surpris tout son monde est Riez.  
Les joueurs de Christian Vernet ont fait la course en tête tout au long de la saison, ne s'inclinant que deux fois contres Pierrevert et Sainte Tulle, et on gagné leur monté en PHA depuis un petit moment.   Pour Sainte Tulle, la saison a été plus compliqué, les joueurs de Stéphane Thollon n'ont pu soutenir le rythme de Riez, et on payé un lourd tribus en terme de suspension lors des rencontres de la coupe de France et des coupes des Alpes.

Ce week end, Sainte Tulle se déplace à Riez avec comme objectif de s'imposer pour confirmer leur deuxième place, et ne plus être sous la menace de Pierrevert. Pour Riez, l'important sera de fêter le titre à l'occasion de cette dernière rencontre à domicile et de laver l'affront du match aller, lors de cette rencontre Sainte Tulle s'était imposé 3 à 0 en jouant à 10.

La stat (cela ne prend en compte que les matches de champion)
Nombre de carton jaune à Riez: 39
Nombre de carton rouge à Riez: 3

Nombre de carton jaune à Sainte Tulle: 19
Nombre de Carton rouge à Sainte Tulle:  6


Match en retard de PHB

Pierrevert 2-1 Sainte Tulle
Au stade Luino
Arbitrage de
Mr Krid
Buts à Pierrevert: Baubet (32e), Nalenne (85e)
But à Sainte Tulle: Crelleux (30e)
Avertissements à Pierrevert: A. Insar (80e)
Avertissements à Sainte Tulle: Straton (89e)
Composition de Pierrevert
Schmitt- Chaumont, A. Insar, Franco, Baubet, M. Insar, Sida, Coignanrd, Kaus, Nalenne, Arnoux, Maurelet, Sanchez, Boulabas  Entraîneur: Daniel Coignard
Composition de Sainte Tulle
Magain- Castin, Cresp, Chaissan, C. Rizza, Crelleux, Busuttil, Straton ,Ajuelos, Tomas, Lacroix, Bernard, Alphand, Chapus  Entraîneur: Stéphane Thollon

Partager cet article
Repost0
5 juin 2009 5 05 /06 /juin /2009 13:33
Samedi 6 juin

Promotion d'honneur A


Digne - Manosque III (15 heures)


Coupe André Donadieu


Sisteron II - Gap III (stade Alain Boghossian à 18 heures 30)


Coupe féminine


Chateauroux - Gap (Stade Alain Boghossian à 14 heures 30)*



Dimanche 7 juin

Barrage d'accesion en division d'honneur féminine
Au stade Edouard Bernard à Vidauban

Gap - Le Pradet (13 heures 45)
Gardanne - Gap  (16 heures 15)


Promotion d'honneur A
(toutes les rencontres à 15 heures)

Valensole/ Gréoux - Sisteron
Oraison - Les Mées
Reillanne - L'Avance


Coupe Robert Gage


Vinon - Manosque II (Stade Alain Boghossian à 18 heures 30)


* Cette rencontre pose un gros problème, l'équipe féminine de Gap engagé dans les barrages pour monter en DH le dimanche 7 juin, et ne peut pas jouer samedi 6 juin, le règlement interdit deux rencontres à moins 24 heures intervalles. Trois solutions, la final est déplacé, ou Châteauroux l'emporte par forfait, ou Gap fait l'impasse sur les barrages ou sur la final de la coupe des Alpes.
Partager cet article
Repost0
23 mai 2009 6 23 /05 /mai /2009 08:51
Samedi 23 mai

Championnat France amateur


33e journée


Agde - Gap (18 heures)


Championnat France amateur 2


29e journée

Manosque - La Valette (18 heures)


Championnat féminin (16 heures)

Villeneuve - Sisteron
Aiglun - Les Mées



Dimanche 24 mai

Division d'honneur régional

Poule 1- 25e journée


Gap II - Marignane (15 heures)


Promotion d'honneur A

22e journée
(tous à 15 heures)

Villeneuve - Digne
Sisteron - Oraison
Vinon - Valensole/ Gréoux
Les Mées - Reillanne
Manosque III - Forcalquier
L'Avance - Gap III


Promotion d'honneur B

Poule 1 - 21e journée


Digne II - Forcalquier II
Villeneuve II - Valensole/ Gréoux (13 heures)
Corbières - Riez
Sainte Tulle - Saint André
Les Mées II - Mallemoisson (13 heures)
Pierrevert - Serres


Poule 2- 21e journée (tous à 15 heures)

Saint Crepin - Laragne
Le Poët - La Saulce
AFCV - Sisteron
La Roche - Veynes
Barcelonnette - Argentière
OBSC - Embrun


Championnat féminin


Chateauroux - Embrun (11 heures)


A suivre...
Partager cet article
Repost0
17 mai 2009 7 17 /05 /mai /2009 10:11

Division d'honneur régional

Poule 1

Gap II - Tarascon (15 heures)


Poule 2

Manosque II - ES Pennoise (15 heures)


Promotion d'honneur A

Gap III - Vinon  (13 heures)
Digne - L'Avance (15 heures)
Forcalquier - Les Mées (15 heures)
Valensole/ Gréoux - ESMD (15 heures)
Oraison - Villeneuve (15 heures)


Promotion d'honneur B

Poule 1


Forcalquier II - Sainte Tulle (13 heures)
Mallemoisson - Pierrevert (15 heures)
Les Mées II - Villeneuve II (15 heures)
Serres - Valensole/ Gréoux II (15 heures)
Saint André - Riez  (15 heures)


Poule 2 (tous à 15 heures)

Laragne - Le Poët
Saint Crepin - AFCV
Barcelonnette - OBSC
Argentiére - La Roche

La Saulce - Sisteron II

Veynes - Embrun


1e division district

Poule 1


ESMD II - Banon (15 heures)


Poule 2

La Saulce II - Brillanne  (13 heures)
Oraison II - Puimoisson (13 heures)
Rosans - Sainte Tulle II (15 heures)


Poule 3

Veynes II - L'Avance (13 heures)
Ancelle - AFCV II  (15 heures)
Savines - Embrun II (15 heures)
Gap IV - La Roche II (15 heures)

Partager cet article
Repost0
16 mai 2009 6 16 /05 /mai /2009 15:01
Championnat France Amateur

Gap - Toulon (18 heures)



Championnat France Amateur 2

O. Marseille II - Manosque (15 heures) 



Promotion d'honneur A

Reillanne - Sisteron (19 heures 30)


Championnat feminin

Aiglun - Sisteron (16 heures)
Partager cet article
Repost0
6 mai 2009 3 06 /05 /mai /2009 22:39
Vendredi  8 mai

Promotion d'honneur A

19e journée


Oraison - Vinon
Digne - Les Mées
Gap III - Valensole- Gréoux
Reillanne - ESMD
Forcalquier - L'Avance


Promotion d'honneur B

Poule 1


Sainte Tulle - Les Mées II
Corbières - Pierrevert


Poule 2


L'Argentiére - AFCV








Samedi 9 mai

Championnat france amateur

Lyon II - Gap






Dimanche 10 mai

Division d'honneur régional

Poule 2

Le Rove - Manosque II


Promotion d'honneur A

20e journée


Villeneuve - Reillanne
Vinon - Digne
Sisteron - Forcalquier
Les Mées - Manosque III
L'Avance - Oraison
ESMD - Gap III


Poule 1 - 19e journée


Valensole- Gréoux II - Les Mées II
Serres - Mallemoisson
Sainte Tulle - Corbières
Saint André - Forcalquier II
Riez - Digne II
Pierrevert - Villeneuve II


Poule 2


Sisteron II - Saint Crepin
La Roche - OBSC
Le Poët - AFCV
Embrun - Barcelonnette
Veynes - L'Argentiére
La Saulce - Laragne


Poule 1- 17e journée

Céreste - Dauphin
Banon - Reillanne II
ESMD III - Pierrevert II
Saint Martin - Volx


Poule 2- 17e journée


Sainte Tulle II - Seynes les Alpes
Brillanne - Oraison II
Volonne - Rosans


Poule 3- 17e journée

Embrun II - La Roche II
Châteauroux - Veynes II
Gap IV - Ancelle
L'Avance II - Savines


Bon week end à tous ,le blog ne sera pas mis à jour avant lundi 11 mai, les commentaires n'apparaitront également que le lundi 11 mai.
Partager cet article
Repost0