Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

31 mars 2009 2 31 /03 /mars /2009 12:25
25e journée

Gap 1-2 Montpellier II
Au stade municipal de Gap
Arbitrage de
Mr Fevrier
But à Gap: Boyarmani (70e)
Buts à Montpellier: Armand (30e et 72e sp)
Avertissements à Gap:  El Mourabit (30e), Seymand (32e et 90e)
Avertissement à Montpellier II: Benhamida (66e)
Expulsion à Gap: Seymand (90e)
Composition de Gap
Tudela (Figuière 46e)- G. Théréau, Carrez, Turpin, Ba- El Mourabit, Seymand- Machado, Tabet, Bouyarmani- B. Cholet (R. Cholet 60e)     Entraîneur: Franck Priou
Composition de Montpellier II
Pionnier- Behamida, Lipini, Mezague, Pergaud- Huc (Legras 63e), Cabella (Mercier 75e), Belhanda- Armand, Coulomb, Henry (Martin 62e)   Entraîneur: Ghislain Printant

Laurent Tudela est à l'image du Gap HAFC, bien malchanceux.  Depuis sa venu à Gap, il accumule les blessures, entre coupé d'un expulsion sevére contre Andrézieux.  Cette fois si, touché dans un choc aérien, il est mal retombé. Laurent Tudela est sorti sur un civiére et direction l'hopital. Il a été remplacé par Julien Figuière qui vient de jouer sont 4 matches de CFA.     











Classement

Classement          Points   Joué   Victoires    Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Montpellier II 69 25 13 5 7 53 26 27
2- Fréjus 69 25 12 8 5 37 21 16
3- Hyères 69 24 12 9 9 36 13 13
4- Andrézieux 64 24 10 10 4 37 14 13
5- Toulon 63 24 10 9 5 31 30 1
6- Villefranche 62 25 10 7 8 31 31 0
7- Agde 60 25 9 8 8 29 33 -4
8- GFCO Ajaccio 59 25 9 7 9 24 28 4
9- Lyon II 57 23 8 10 5 34 23 11
10- Marignane 55 24 7 10 7 19 18 1
11- Lyon Duchére 54 25 8 5 12 27 38 -11
12- Martigues 52 23 7 8 8 33 30 3
13- CA Bastia 52 25 6 9 10 39 53 -14
14- Gap 51 24 7 6 11 29 34 -5
15- Saint Etienne II   49 24 5 10 9 28 29 -1
16- Jura Sud 49 24 7 4 13 24 35 -11
17- Monaco II 48 25 6 5 14 25 41 -16
18- Saint Priest 46 24 6 4 14 23 42 -19


Partager cet article
Repost0
30 mars 2009 1 30 /03 /mars /2009 11:10
L'excellent site France stade , à mis à jours la partie "district des Alpes". Je vous invites à voire les photos des stades des Alpes, ici  .  


Bien evidemment, il manque des stades, malgré que que le district des Alpes soit l'un des plus photographiers.  Donc, je vous invite à contacter Ohaime 84, si vous avez des photos de votre stade afin que soit mis à jours votre stade.



Partager cet article
Repost0
29 mars 2009 7 29 /03 /mars /2009 08:56
Championnat France Amateur

Gap - Montpellier II (15 heures)



Division d'honneur régional

Poule 1

Gap II - Tarascon (15 heures)


Poule 2

Manosque II - Arles II (15 heures)



Promotion d'honneur A


Sisteron - Vinon (15 heures)


Promotion d'honneur B

Poule 1


Sainte Tulle - Riez  (15 heures)
Corbières - Forcalquier II (15 heures)
L'équipe de Forcalquier II: Euphemie, Moussier, Ventre, Gache, Rebillard, Moineaux, Lecomte, Menard, Benchouka, Chaix, Amour, Meegens, Chambon, Felix
Villeneuve II - Mallemoisson (15 heures)
L'équipe de Mallemoisson: F. Bieber- D. Bieber, Lombart, Philip, Celik, Bouillon, Ferrari, Forrat, Garcon, Comité, Ribeau, Guieu, Petricola, Viaud, Desmaziére


Poule 2

Sisteron II - L'Argentière (13 heures)
L'équipe de Sisteron: Leroy- Motte, Aouimba, Segura, Hernout, Simard, Sebani, Porte, Benso, Nicolino, Sarli, D. Martinez, Aziz, Reynier Montlaux.
AFCV - La Roche (15 heures)
Laragne - Veynes (15 heures)
Saint Crepin - Embrun (15 heures)
Le Poët - Barcelonnette (15 heures)
La Saulce - OBSC (15 heures)


1e division district

Poule 1
  (toutes les rencontres à 15 heures)

Vinon II - Saint Martin
Volx - Dauphin
Reillanne II - Pierrevert II
ESMD II - Banon


Poule 2

La Saulce - Rosans (13 heures)
Seynes les Alpes - ESMD III  (15 heures)
Oraison II - Volonne (15 heures)
Puimoisson - Sainte Tulle II (15 heures)


Poule 3
(toutes les rencontres à 15 heures)

l'Avance II - Chateauroux
Veynes II - Gap IV
Embrun II - AFCV
La Roche II - Ancelle

Partager cet article
Repost0
28 mars 2009 6 28 /03 /mars /2009 14:28
Championnat France Amateur 2

Le Pontet  1-1 Manosque (18 heures)


Championnat féminin


Sisteron 2-12 Gap (16 heures)
Villeneuve 0-4 Aiglun (16 heures)
Embrun 0-3 Les Mées (forfait d'Embrun)


Promotion d'honneur A

Manosque III - Villeneuve (20 heures)
Partager cet article
Repost0
27 mars 2009 5 27 /03 /mars /2009 20:43
24e journée

CA Bastia 2-0 Gap
Au stade Erbajolo
Arbitrage de
Mr Grelot
Buts au CA Bastia: Eboki Poh (27e), Nicolai (73e)
Avertissement à Gap: Tabet (45e)
Composition du CA Bastia
Marazzi- Richier, Sorbara, Cristofari, Taffanelli- Ouedraogo, Cioni, Arnoux- Beneforti (Nicolai 46e), Eboki Poh, Ajiboye (Lenzini 73e)  Entraîneur: Stéphane Rossi
Composition de Gap
Figuière- Huguet, El Mourabit, Carrez, Ba (G.Théréau 74e)- Wujczak, Seymand (Tabillon 74e)- Gache, Tabet, B. Cholet- Gadiaga (Machado 60e)   Entraîneur: Franck Priou


match en retard de la 13e journée

Gap 1-2 Fréjus
Au stade municipal de Gap
Arbitrage de
Mr Rebaud
But à Gap: Gache (45e)
Buts à Fréjus: Dutil (12e), Lubasa (63e)
Avertissements à Gap: Wujczak (22e), Bouyarmani (72e)
Avertissements à Fréjus: Fajr (55e), Feres (79e), Lubasa (90e)
Expulsion à Fréjus: Noyer (36e)
Composition de Gap
Figuière- G. Théréau (Carrez 82e), El Mourabit, Turpin, Ba- Wujczak (Thibaud 62e),  Seymand- Gache, Tabet, Bouyarmani- Machado (R. Cholet 74e)   Entraîneur: Franck Priou
Composition de Fréjus
Gnanhouan- Faure, Oswald (Feres 76e), Bossy, Ndzana- Noyer, Ramos, Deplace- Dutil, Orinel (Lubasa 47e), Fajr (Cauvière 85e)  Entraîneur: Athos Baldini

 
Romain Cholet, ici au terrain du col de Bayard cette été, a profité de la reception de Fréjus pour faire sa première apparition de la saison en CFA.

Classement

Classement           Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Hyères 68 23 12 9 2 26 12 14
2- Montpellier II 65 24 12 5 7 51 25 26
3- Fréjus 65 24 11 8 5 34 21 12
4- Toulon 62 23 10 9 4 31 29 2
5- Andrézieux 60 23 9 10 4 26 14 12
6- Villefranche 60 24 10 6 8 30 30 0
7- Agde 58 24 9 7 8 28 32 -4
8- GFCO Ajaccio 58 24 9 7 8 24 24 0
9- Lyon II 57 23 8 10 5 33 23 10
10- Marignane 53 23 7 9 7 19 18 1
11-Lyon Duchére 52 24 8 4 12 27 38 -11
12- CA Bastia 51 24 6 9 9 39 51 -12
13- Martigues 50 22 7 7 8 32 29 3
14- Gap 50 23 7 6 10 28 32 -4
15- Saint Etienne II 48 24 5 9 10 27 31 -4
16- Monaco 47 24 6 5 13 25 39 -14
17- Jura Sud 45 23 6 4 13 22 35 -13
18- Saint Priest 42 23 5 4 14 23 42 -19

Partager cet article
Repost0
26 mars 2009 4 26 /03 /mars /2009 20:27
Le football féminin dans les Alpes est malade et pas qu'un peu.   Cette années, le nombre d'équipe a baissé, exit La Roche, le champsaur Valgaudmar, Digne ou Mallemoisson, ce seul les gapençaises sont revenu après leur aventure en division d'honneur.

Cette année, neuf équipes sur la ligne de départ, un championnat victime de nombreux forfait, des équipes qui joue à 6, des reports qui peuvent paraître suspect, et combien d'équipe à l'arrivée ?   Les effectifs baissent, le niveau est hétérogène, l'intérêt de la compétition limité,  un dirigeant de Gap ne se cache pas que la compétition commencera pour eux en juin avec les barrages pour monter en DH.  Le constat est sévère, le championnat meurt à cause du manque d'intérêt a qui la faute ?  Au district, à la ligue, ou au club ?

Au district, on peut reprocher les horaires, le samedi après midi qui oblige de nombreuses filles a être absente à cause du travaille, ceci n'est pas propre au district des Alpes. A la ligue méditerranée qui n'organise qu'un championnat de division d'honneur sans intermédiaire avec le district. Les championnes des Alpes qui joue toute l'année à 7 doivent réapprendre à jouer à 11 avec des équipes comme la réserve de Monteux, ou Celtic Beaumont, cela ne pardonne pas.


Les solutions, pas facile à trouver. Déjà que le football soit mieux considérer par les clubs, et ne plus être pensé comme du foot loisir, mais de la compétition. Maintenant, il devraient avoir moins de club  (ou y avoir des fusions à l'image des jeunes) avec plus de moyen d'effectif. Un championnat à 6 équipes de 11 joueuses, qui se rencontre 4 fois dans la saison. Quand l'équipe championne aborde les barrages, elles savent ce qu'est le football à 11.  Maintenant au niveau de la ligue, il doit y avoir un division d'honneur régional même a une poule, histoire d'avoir un vrai tampon entre le district et la division d'honneur entre le football à 11 et le football à 7. 


Quand à la promotion du football féminin, le district et Gap pourrait sortir leur carnet pour obtenir des matches amicaux de l'équipe de France, ou de l'Olympique lyonnais.  Pour la petite histoire, le seléctionneur national Bruno Bini a joué en junior à Laragne et un enfant du pays (le fils de Pierre Bini ?), alors que l'entraîneur de l'OL est Farid Benstiti à joué à Gap au début de ce siècle.  Utilisons les relations pour obtenir de jolie match amicaux à Sisteron, Digne, ou Gap.


Les résultats du week end

Aiglun 1-5 Gap
Mison 1-3 Chateauroux
Embrun - Sisteron (forfait d'Embrun). 

                       L'équipe de Julie Derré toujour leader en s'imposant 3 à 1 à Mison.


Classement

Classement        Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Chateauroux 34 10 8 0 2 40 18 32
2- Gap 33 9 8 0 1 59 10 49
3- Sisteron 30 11 6 1 4 34 30 4
4- Les Mées 29 10 6 1 3 33 25 8
5- Mison 23 10 4 2 3 25 24 1
6- Aiglun 19 9 3 1 5 19 33 -14
7- Villeneuve 14 8 2 0 6 19 31 -12
8- OBSC 10 8 1 0 7 15 44 -29
9- Embrun 7 7 0 1 6 4 33 -29




Partager cet article
Repost0
26 mars 2009 4 26 /03 /mars /2009 12:23
1e division district

Poule 1


Banon 2-2 Vinon II


Poule 2

Rosans 1-4 Volonne
Seynes les Alpes 1-5 Sainte Tulle II


Poule 3

Embrun II 0-2 Savines
L'Avance II 0-0 Veynes II
AFCV II 2-4 Ancelle
Gap IV 9-0 La Roche II

Savines remporte le derby du lac de Serre Ponçon face à la réserve d'Embrun 2 à 0, et en plus au stade du Roc.  
















Classement


Classement        Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Ancelle 29 8 7 0 1 20 9 11
2- L'Avance II 26 9 5 2 2 19 11 8
3- Veynes II 24 8 5 1 2 15 7 8
4- Savines 23 9 4 2 3 12 12 0
5- Gap IV 22 8 4 2 2 21 12 9
6- Chateauroux 19 9 3 1 5 14 13 1
7- Embrun II 17 8 3 0 5 15 15 0
8- La Roche II 14 8 2 0 6 5 23 -18
9- AFCV II 12 9 1 0 8 6 25 -19
Partager cet article
Repost0
25 mars 2009 3 25 /03 /mars /2009 17:17
En match en retard Gap reçoit Fréjus à 19 heures.


Pour Romain Trouche la victoire est imperative.


Gap s'incline deux à un à domicile, et poursuit sa serie de défaites.  Franck Priou avait aligner comme équipe Figuiére- G. Théréau, El Mourabit, Turpin, Ba- Seymand, Wujczak (puis Thibaud)- Gache, Tabet, Bouyarmani- Machado (puis R. Cholet)
Partager cet article
Repost0
25 mars 2009 3 25 /03 /mars /2009 12:47
Poule 1-  10e journée

Forcalquier II 1-4 Digne II
Valensole- Gréoux II 1-3 Villeneuve II
Serres 3-1 Pierrevert
Saint André 1-0 Sainte Tulle
Mallemoisson 1-2 Les  Mées II
Riez 7-1 Corbières

Classement


Classement          Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Riez 53 14 13 0 1 48 9 39
2- Sainte Tulle 37 12 8 1 3 34 12 22
3- Les Mées 37 14 7 2 5 31 24 7
4- Pierrevert 36 12 7 2 4 32 21 11
5- Saint André 34 14 6 2 6 12 22 -10
6- Serres 33 12 6 2 5 19 21 -2
7- Digne II 33 14 6 1 7 24 27 -3
8- Mallemoisson 28 12 3 6 4 23 22 1
9- Villeneuve II 27 14 3 4 7 11 27 -16
10- Valensole- Gréoux II  24 14 3 1 10 15 32 -17
11- Corbières 23 12 3 2 7 12 26 -14
12- Forcalquier II 22 13 2 3 8 18 36 -18



Poule 2- 11e journée


OBSC 0-0 L'Argentière
Saint Crepin 3-2 La Saulce
AFCV 1-2 Laragne
La Roche 1-1 Embrun
Le Poët 2-4 Sisteron II
Barcelonnette - Veynes (reporté)

Classement

Classement      Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Veynes     46   12      11    1       0 21 3 18
2- La Roche     41   12       9    2       1  30 9 21
3- Embrun     36   13       6    5       2  28 16 12
4- L'Argentière      33   12       6    3       3  19 15 4
5- OBSC     31   12       5    4       3  18 11 7
6- Laragne     30   12       5    3       4  26 16 10
7- AFCV     26   12       3    5       4  23 22 1
8- Sisteron II     25   13       2    6       5  16 20 -4
9- La Saulce     22   13       2    3       8  18 25 -7
10- Saint Crepin     21   11       2    4       5  11 32 -21
11- Barcelonnette       19   11       2    2       7  14 25 -11
12- Le Poët     15   13       0    2      11  10 40 -30


Ludovic Aouimba et la réserve de Sisteron ont fait une bonne opération en l'emportant au Poët.

La réaction de Christophe Marte: "Aujourd'hui, nous avons assuré l'essentiel malgré le fait d'avoir été mené deux à zero, alors que le jeu était à notre compte. Heuresement le groupe a réagit et s'est revolté pour finalement gagner 4 à 2". 
Partager cet article
Repost0
25 mars 2009 3 25 /03 /mars /2009 08:28
Matches en retard

Villeneuve 0-3 Valensole- gréoux
Arbitrage de Mr Soltani
Buts à Valensole- Gréoux: Turkan (30e), C. Angelini (60e), Jacob (81e)


L'Avance 1-1 ESMD
Arbitrage de Mr Putot
But à l'Avance: Jouvéne (43e sp)
But à l'ESMD: Malheiro (58e)


Gap III 2-1 Manosque III
Arbitrage de Mr Barbosa
Buts à Gap III: Benkadi (35e et 63e)
But à Manosque III: H. Diri (25e)


Reillanne 2-0 Vinon
Arbitrage de Mr Laoudi
Buts à Reillanne: Disdier (53e et 57e)



Reillanne (ici à l'Avance) a surpris Vinon, et s'éloigne ainsi de la zone dangereuse.


Classement

Classement           Points   Joué   Victoires   Nuls   Perdu   Bp   Bc   Dif 
1- Digne 39 12 8 3 1 28 8 20
2- Valensole- Gréoux 38 13 7 4 2 31 9 22
3- Sisteron 37 12 7 4 1 28 11 17
4- Les Mées 35 12 6 5 1 19 7 12
5- Vinon 30 11 6 1 4 22 14 8
6- Manosque III 29 12 5 2 5 16 25 -9
7- Reillanne 28 11 5 2 4 21 29 -9
8- ESMD 26 12 4 2 6 15 18 -3
9- Gap III 25 12 4 1 7 16 25 -9
10- Oraison 25 12 4 1 7 9 21 -12
11- L'Avance 24 13 2 5 6 11 15 -4
12- Forcalquier 19 12 2 1 9 8 29 -21
13- Villeneuve 18 12 1 3 8 11 24 -13

Partager cet article
Repost0