Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

22 mai 2009 5 22 /05 /mai /2009 08:36
Les responsables de l' Association futsal dignois 04 Serge Comité et Patrick Gélormini ont eu l'heureuse surprise de recevoir un convocation pour les présélections en vue de réaliser l'équipe de France de Futsal.  Celle ci est adressé à Nordine Ounissi (25 ans), qui est par ailleurs meilleur buteur du championnat de l'AFD 04 avec 48 buts et  de PHA avec 15 buts avec le CA Digne.

L'article complet sur le site de l'AFD 04
Partager cet article
Repost0
22 mai 2009 5 22 /05 /mai /2009 08:31
Poule 2- 18e journée

Rosans 0-5 Sainte Tulle II
La Saulce II 2-2 Brillanne
Oraison II 2-1 Puimoisson

Classement



Poule 3- 18e journée

Savines 2-0 Embrun II
Veynes II 0-3 L'Avance (forfait de Veynes II)
Ancelle 52 AFCV II
La Roche 0-6 Gap IV

Classement
Partager cet article
Repost0
21 mai 2009 4 21 /05 /mai /2009 23:15
Poule 1

Les Mées II 0-2 Villeneuve II
Serres 2-2 Valensole- Gréoux II
Mallemoisson 6-1 Pierrevert
Saint André 0-2 Riez
Forcalquier II 2-5 Sainte Tulle
Digne II - Corbière (reporté)

Classement


Mallemoisson explosif contre Pierrevert, l'emporte 6 à 1.


Poule 2


L'Argentiére 1-0 La Roche
Veynes 4-0 Embrun
Barcelonnette 1-0 OBSC
Saint Crepin 3-2 AFCV
Laragne 1-0 Le Poët
La Saulce 4-2 Sisteron II

Classement

La Roche de David Estornel a été surpris à L'Argentiére et laisse filer Veynes avant le derby.


Partager cet article
Repost0
20 mai 2009 3 20 /05 /mai /2009 21:54
Demain (merci David04) se joue les demi finals de la coupe Robert Gage et André Donadieu.

Coupe Robert Gage


Embrun - Vinon (15 heures)
Sainte Tulle - Manosque II  (15 heures)

Coupe André Donadieu

Sainte Tulle II - Gap III (12 heures 30)
Digne II - Sisteron II (15 heures)


En promotion d'honneur A


Oraison - Valensole/ Gréoux (15 heures)



Partager cet article
Repost0
20 mai 2009 3 20 /05 /mai /2009 21:16
21e journée

Oraison 0-0 Villeneuve
Au stade Sauvecane
Arbitrage de
Mr Faure


Valensole- Gréoux 2-2 ESMD
Arbitrage de
Mr Contesse
Buts à Valensole- Gréoux: Aabid (8e Csc), N. Angelini (86e)
Buts à l'ESMD: Mamane (30e), Langlois (68e)


Forcalquier 0-7 Les Mées
Arbitrage de
Mr Gérard
Buts à Les Mées:  Lacaze (12e), Gorzerino (24e, 27e et 60e), Sarafian (31e sp), Martinez (66e)


Gap III 3-3 Vinon
Arbitrage de
Mr Borel
Buts à Gap III: Aurouze (50e et 65e), Roux (90e)
Buts à Vinon: Berezin (12e), Coignot (42e), Lozano (75e)


Reillanne 1-4 Sisteron
Arbitrage de
Mr Balland
But à Reillanne: Bibert (36e)
Buts à Sisteron: Dumas (5e, 22e, 75e), Deschamps (27e sp)


Le match de la 21e journée

Digne 3-4 L'Avance
Au stade Jean Rolland
Arbitrage de
Mr Barbosa
Buts à Digne: Ounissi (23e et 75e), Lakhal (57e)
Buts à L'Avance: A. Napoli (13e), Groebli (54e et 55e), Jouvéne (82e sp)
Avertissements à Digne: Subasi (22e), Adjimi (24e), Laouadi (64e), Lakhal (83e)
Avertissement à l'Avance: Jouvéne (28e)
Composition de Digne
Fournier- Adjimi, J. Fusca, Paul, Bovyn- Laouadi, S. Fusca, Subasi, Barrat- Ounissi, Lakhal  Remplacents: Mazrih, Vargas, Jouval  Entraîneur: Bruno Fabre, Frédéric Jouval
Composition de L'Avance
Gaillard- Jouvéne, Hamacha, Touati, Frappart- Da Rocha, Carrara- A. Napoli, Belmonte, Laurent- Gaggio  Remplacents: Auboiroux, D. Napoli, Groébli  Entraîneur: Norind Touati


Le chiffre de la journée 29 comme le nombre de but marqués lors de cette 29e journée. Soit une moyenne de 4.8 buts par matches.



Classement

Classement       Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Sisteron 65 19 14 4 1 52 17 35
2- Digne 57 20 11 4 5 39 18 21
3- Les Mées 57 20 10 7 3 38 16 20
4- Valensole- Gréoux   53 18 10 5 3 41 15 26
5- ESMD 50 20 8 6 6 28 22 6
6- Vinon 47 19 8 4 7 35 32 3
7- Reillanne 42 19 7 2 10 29 49 -20
8- Oraison 41 18 6 5 7 17 24 -7
9- L'Avance 40 19 5 6 8 25 24 1
10- Gap III 40 19 6 3 10 30 38 -8
11- Villeneuve 39 20 4 7 9 21 32 -11
12- Manosque III 35 19 5 2 12 21 48 -27
13- Forcalquier 29 20 2 3 15 14 53 -39


L'Avance (ici contre Reillanne) a fait le bon coup du week end en s'imposant à Digne. Ce succés leur permet de sortir de la zone rouge et de talonner Reillanne et Oraison. 


Partager cet article
Repost0
20 mai 2009 3 20 /05 /mai /2009 11:00
26e journée

Manosque II 0-5 ES Pennoise
Au stade Adrien Gilly
Arbitrage de
Mr Aschbacher
Buts à l'ES Pennoise: Sahnoune (27e), Mahraoui (61e et 88e), Da Costa (78e), Gontier (79e)
Avertissements à Manosque: Hakkar (37e), Amar (46e)
Avertissements à l'ES Pennoise: Oberto (36e), Sadani (38e)
Composition de Manosque II
Lorca- Amar, Magan, De Clarens, Ranet- Sibille (Hamouchi 52e), Hakkar, Gonzales (RIera 46e), M'Baye- Louison, Biagi (Rochat 62e)  Entraîneur: Jean Luc Quiéras
Composition de l'ES Pennoise
Quesnel- Oberto, Da Costa, La Gall, Todisco- Sahbeddini (Gontier 60e), M. Sadani, Ben Mansour (Machares 62e), Mahraoui- Boinaheri, Sahnoune (Ziani 60e)  Entraîneur: M. Sadani


Classement 


Classement      Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- ES Pennoise 81 26 16 7 3 60 29 31
2- Aubagne 80 26 16 6 4 43 20 23
3- Istres II 74 26 14 6 6 46 25 21
4- Arles II 68 26 12 6 8 41 35 6
5- UGA Ardziv 64 26 10 9 7 43 43 -5
6- Saint Raphaël 62 26 9 9 8 40 42 -2
7- Cagnes sur mer 60 26 10 4 12 36 34 2
8- Le Pontet II 58 55 8 9 8 34 29 5
9- Saint Laurent 57 24 9 6 9 35 26 9
10- Berre 56 26 8 6 12 35 40 -5
11- Carquiéranne 53 26 7 6 13 41 50 -9
12- Le Rove 52 26 6 8 12 32 50 -18
13- Pennes Mirabeau  46 25 4 9 12 24 44 -20
14- Manosque II 40 26 5 3 19 28 66 -38


Partager cet article
Repost0
20 mai 2009 3 20 /05 /mai /2009 10:45
Match en retard

Gap II 1-2 Tarascon
Au stade municipal de Gap
Arbitrage de
Mr D'Antonio
But à Gap II: Chevillon (68e)
Buts à Tarascon:
Cattabrini (5e), Marrouki (37e)
Avertissements à Gap II: Bompard (25e), Givaudan (61e)
Avertissements à Tarascon: Asbaa (31e), Halladj (90e)
Composition de Gap II
Servat- Ben Youssouf, Gandrille, Huguet, Ouamara (Carpot 45e)- Wujczal, Bompard- Givaudan, Idmont, Chevillon- Gadiaga (R. Cholet 55e)  Entraîneur: Cédric Carrez
Composition de Tarascon
Boyer- Espinet, Roussel, Cattabrini, Soler- Asbaa (Ferriera 61e), Bouchebka, Taverna (David 76e)-  Marrouki (Berton 90e), Gonzalez, Halladj   Entraîneur: Gérémi Berton


Classement


Classement        Points  Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Cassis- Carnoux II    75 24 16 3 5 48 28 20
2- Cannes 68 24 11 11 2 41 18 23
3- Saint Remy 64 24 11 7 6 41 26 15
4- La Cayolle 64 24 11 7 6 35 26 9
5- Barbentane 58 24 9 7 8 35 30 5
6- Pernes 57 24 9 6 9 33 33 0
7- Gap II 55 24 8 7 9 26 31 -5
8- Endoume II 53 24 6 11 7 34 32 2
9- Menton II 53 24 8 5 11 35 38 -3
10- Marignane II 53 24 8 5 11 32 36 -4
11- Hyères II 52 24 8 4 12 25 37 -12
12- La Seyne 51 24 7 6 11 34 41 -7
13- Tarascon 51 24 7 6 11 26 36 -10
14- Avignon 42 24 5 3 16 21 54 -33
Partager cet article
Repost0
20 mai 2009 3 20 /05 /mai /2009 10:04
28e journée

O. Marseille II 3-0 Manosque
Au stade de Cesne
Arbitrage de
Mr Janin
Buts à O. Marseille II : Dob (23e et 87e), Crus (59e)
Avertissements à l'O. Marseille II: Schianchi (52e), Crus (64e)
Avertissements à Manosque: Benharrats (30e), Orta (57e), Tetiot (84e)
Composition de l'O. Marseille II
Nepodogov- D'Ulivo, Bregand, Barillon, Diallo- Schianchi- Cris, D'Acunto (Bezdikian 59e), Dennoun- Gnabouyou, Dob (Haidara 67e)  Entraîneur: Michel Flos
Composition de Manosque
Faraci- Caoudal, Tetiot, Benharrats (Olivo 75e) Dugas- Besson (Orta 67e)- Bagayoko, Aît Yahya Oliveri (Ceruleï 72e), Diri- Coly  Entraîneur: Thierry Gros

Mickaël Caoudal au prise avec un olympien lors du match aller.


Classement

Classement          Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Saint Raphaël 78 28 13 11 4 36 23 13
2- Le Pontet 76 28 12 12 4 36 26 10
3- O. Marseille II 75 28 13 8 7 43 30 13
4- Uzés Pont du Gard 75 28 13 8 7 40 27 13
5- Nice II 71 28 10 13 5 38 27 11
6- Menton 68 28 10 10 8 45 38 7
7- Gardanne 68 28 10 10 8 36 32 4
8- Consolat 67 28 10 9 9 35 32 3
9- Bastia II 64 28 11 3 14 31 33 -1
10- La Valette 62 28 9 7 12 28 35 -7
11- Nîmes II 60 28 7 11 10 26 32 -6
12-  Endoume 59 28 7 10 11 26 32 -6
13- Cannet Rocheville  58 28 7 9 12 35 42 -7
14- La Trinité 58 28 7 9 12 25 35 -10
15- Corte 57 28 6 11 11 28 41 -13
16- Manosque 49 28 4 9 15 20 44 -24

Partager cet article
Repost0
19 mai 2009 2 19 /05 /mai /2009 21:54
32e journée

Gap 1-0 Toulon
Au stade municipal de Gap

Arbitrage de Mr Palhiès
Buts à Gap:
Mallein (51e)
Composition de Gap
Tudela- Sarfati, Mallein, Turpin, Trouche- G. Théréau, Seymand- Bouyarmani, Tabet, Gache- Machado (Tabillon 77e) Entraîneur: Franck Priou
Composition de Toulon

Lombard- Kipré, Mapagha, Atoko, Bourrin (Boulila 64e)- Legoff, Charre (Urai 72e)- Gbadamassi, Amergoul, Kara (Firquet 64e)- Zaaboub  Entraîneur: Dragan Cvetkovic


Pour Mickaël Sarfait et Gap, cette victoire est un soulagement synonyme de maintient en CFA.



Classement

Classement       Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Hyères 95 32 18 9 5 35 16 19
2- Fréjus 89 32 16 9 7 48 26 22
3- O. Lyon II 84 32 14 10 8 50 32 18
4- Andrézieux 83 32 13 12 7 40 26 14
5- Villefranche 82 32 14 8 10 48 41 7
6- Toulon 82 32 13 11 8 40 38 2
7- Montpellier II 81 32 14 7 11 61 41 20
8- Martigues 79 32 12 11 9 46 37 9
9- CA Bastia 76 32 11 11 10 51 57 -6
10- GFCO Ajaccio 75 32 11 10 11 37 39 -2
11- Jura Sud 74 32 12 6 14 36 43 -7
12- Agde 71 32 9 12 11 34 45 -11
13- Gap 70 32 10 8 14 38 48 -10
14- Marignane 68 32 8 12 12 26 31 -5
15- Lyon Duchére 66 32 9 7 16 32 48 -16
16- Saint Etienne II  63 32 6 13 13 35 41 -6
17- Monaco II 59 32 6 9 17 31 53 -22
18- Saint Priest 58 32 7 5 20 30 56 -26

Partager cet article
Repost0
17 mai 2009 7 17 /05 /mai /2009 10:11

Division d'honneur régional

Poule 1

Gap II - Tarascon (15 heures)


Poule 2

Manosque II - ES Pennoise (15 heures)


Promotion d'honneur A

Gap III - Vinon  (13 heures)
Digne - L'Avance (15 heures)
Forcalquier - Les Mées (15 heures)
Valensole/ Gréoux - ESMD (15 heures)
Oraison - Villeneuve (15 heures)


Promotion d'honneur B

Poule 1


Forcalquier II - Sainte Tulle (13 heures)
Mallemoisson - Pierrevert (15 heures)
Les Mées II - Villeneuve II (15 heures)
Serres - Valensole/ Gréoux II (15 heures)
Saint André - Riez  (15 heures)


Poule 2 (tous à 15 heures)

Laragne - Le Poët
Saint Crepin - AFCV
Barcelonnette - OBSC
Argentiére - La Roche

La Saulce - Sisteron II

Veynes - Embrun


1e division district

Poule 1


ESMD II - Banon (15 heures)


Poule 2

La Saulce II - Brillanne  (13 heures)
Oraison II - Puimoisson (13 heures)
Rosans - Sainte Tulle II (15 heures)


Poule 3

Veynes II - L'Avance (13 heures)
Ancelle - AFCV II  (15 heures)
Savines - Embrun II (15 heures)
Gap IV - La Roche II (15 heures)

Partager cet article
Repost0