Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

28 mai 2009 4 28 /05 /mai /2009 20:05
Si pour Riez dans la poule 1 s'est déjà effectif depuis un moment, dans la poule B Veynes, à la faveur d'un excellent résultat obtenu chez les dauphins de La Roche, a remporter le titre.


Poule 1


Digne II 4-1  Forcalquier II

Villeneuve II 1-1 Valensole- Gréoux II
But à Villeneuve II : Canton
But à Valensole- Gréoux II : Djemaï

Pierrevert 2-1 Serres
Buts à Pierrevert: Pugnet (Csc), Nalenne
But à Serres: Rouit

Sainte Tulle 6-1 Saint André
Buts à Sainte Tulle: Canetta, Crelleux (2), Dubois (2), Straton
But à Saint André: Marcel

Les Mées II 3-1 Mallemoisson
Buts à Les Mées: JL Venzal, Gillot, Chenal
But à Mallemoisson: Philip


Corbières 3-5 Riez
Buts à Corbières: Sissaoui, El Namri (2)
Buts à Riez: Dao, Courtois (2), Essaka, Cholin

Classement



Poule 2


Saint Crepin 4-1 Laragne
Le Poët 2-2 La Saulce
OBSC 3-0 Embrun
La Roche 0-0 Veynes
Barcelonnette 2-1 L'Argentière
AFCV 2-0 Sisteron II


Classement


Partager cet article
Repost0
27 mai 2009 3 27 /05 /mai /2009 19:56
22e journée

Manosque III 5-1 Forcalquier
Arbitrage de
Mr Faure
Buts à Manosque III: Covin (14e), Munch (20e et 55e), Azoughag (35e), Lopez (76e sp)
But à Forcalquier
: Martinez (90e)


Les Mées 5-0 Reillanne
Arbitrage de
Mr Barbosa
Buts à Les Mées: Gorzerino (13e), Lacaze (31e et 42e), Sarafian (80e et 87e)


Villeneuve 1-6 Digne
Arbitrage de
Mr Laouadi
But à Villeneuve: Fayet (4e)
Buts à Digne: Prieur (18e, 39e, 54e), Ounissi (19e et 64e), Laouadi (35e)


L'Avance 2-0 Gap III
Arbitrage de
Mr Guerfi
Buts à L'Avance: Manoukian (55e), Jouvéne (63e sp)


Vinon 3-1 Valensole- Gréoux
Arbitrage de Mr Balland
Buts à Vinon:
Chaine (13e, 54e, 56e)
But à Valensole- Gréoux: Dolla (39e)


Le match de la 22e journée

Sisteron 2-3 Oraison
Au stade Pierre Lanza
Arbitrage de
Mr Soltani
Buts à Sisteron: Julien (42e), Léonetti (65e)
Buts à Oraison: Peduto (9e), Carlavan (19e), Vincent (60e)
Avertissements à Oraison: Carlavan (77e), Di Bernado (80e)
Composition de Sisteron
Thunin- Pellier, Latil, Léonetti, Hamada- Abrachy, Fatio- Dumas, Bouit, Julien- Deschamps  Remplacents: Dahane, Porte  Entraîneur: Cyril Rouvier
Composition d'Oraison
Trotobas- Guillot, Mus, Pezet, Dauvergne- Di Bernardo, Carlavan, Magan- Vair, Peduto, Chabaud  Remplacents: Tron, Vincent, Orta   Entraîneur: François Orta


Le chiffre de la journée est 6 comme le nombre de points qui separe le 7e Oraison à Manosque l'avant dernier.



Classement

Classement       Points   Joué   Victoires   Nuls   défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Sisteron 66 20 14 4 2 54 20 24
2- Digne 61 21 12 4 5 45 1 26
3- Les Mées 61 21 11 7 3 41 16 25
4- Valensole- Gréoux  58 20 11 5 4 47 21 26
5- Vinon 51 20 9 4 7 38 33 5
6- ESMD 50 20 8 6 6 28 22 6
7- Oraison 46 20 7 5 8 23 31 -8
8- L'Avance 44 20 6 6 8 27 24 3
9- Reillanne 43 20 7 2 11 29 54 -25
10- Gap III 41 20 6 3 11 30 40 -10
11- Villeneuve 40 21 4 7 10 22 38 -16
12- Manosque III 39 20 6 2 12 26 49 -23
13- Forcalquier 30 21 2 3 16 15 58 -43


Surprenante équipe d'Oraison (ici contre Gap en bleu) qui s'impose à Sisteron, alors jusque là invaincu à domicile. Grâce a cette victoire les hommes de François se donne de l'air.
Partager cet article
Repost0
27 mai 2009 3 27 /05 /mai /2009 11:22
29e journée

Manosque 2-4 La Valette
Au stade Adrine Gilly
Arbitrage de
Mr Ben El Hadji
Buts à Manosque: Coly (14e), Turzo (45e Csc)
Buts à La Valette: Dridi (40e et 50e), Turri (60e), Conticello (90e)
Composition de Manosque
Faraci- Caoudal, Tetiot (Monchau 46e), Benharrats, Dugas (Ceruleï  46e)- Bresson, Hakkar, Aït Yahya, Oliveri- Coly, Bagayoko (Orta 59e)  Entraineur: Thierry Gros
Composition de La Valette
Pisani- Mattei, Turzo, Sampiéri, Tambon- Allard (Mellouki 65e), Fernane, Pomnitz, Abed- Dridi, Turri (Conticello 72e) Entraîneur: Luigi Alfano

Pour Karim Hakkar, le dernier match de saison à Adrien Gilly a débouché sur une nouvelle defaite.














Classement

Classement        Points   Joué  Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1-Saint Raphaël 82 29 14 11 4 39 25 14
2- Le Pontet 80 29 13 12 4 39 28 11
3- O. Marseille II 79 29 14 8 7 46 31 15
4- Uzès Pont du Gard 79 29 14 8 7 42 27 15
5- Nice 72 29 10 13 6 39 29 10
6- Menton II 69 29 10 10 9 47 41 6
7- Gardanne 69 29 10 10 9 37 36 1
8- Consolat 68 29 10 9 10 36 37 -1
9- La Valette 66 29 11 7 12 32 37 -5
10- Bastia II 65 29 11 3 15 32 35 -3
11- Nîmes II 64 29 8 11 10 31 33 -2
12- La Trinité 62 29 8 9 12 29 36 -7
13- Corte 61 29 7 11 11 30 42 -12
14- Endoume 50 29 7 10 12 27 35 -8
15- Cannet Rocheville 59 29 7 9 13 37 45 -8
16- Manosque 50 29 4 9 16 22 48 -26

Partager cet article
Repost0
26 mai 2009 2 26 /05 /mai /2009 22:03
25e journée

Gap II 1-3 Marignane II
Arbitrage de
Mr Vargas
But à Gap II: Chevillon (35e)
Buts à Marignane II: Alisaïd (24e), Ameziane (71e), Soilihi (89e)
Avertissements à Gap II: Mallein (65e), Machado (86e)
Composition de Gap II
Imbert- Ben Youssouf, Champsaur, Mallein, Ariey Bonnet- Idmont, Vuillod (Bompart 67e)- Chevillon, Bouyarmani, R. Cholet (Carpot 63e)- Machado  Entraîneur: Cédric Carrez
Composition de Marignane II
Zacarelli- Ben Rhaiem (Soilihi 39e), Pieberlier, Houter, Caroui- Mondora, Filaci, Francone (Benzimed 65e), Djouhri- Ameziane, Alisaïd  Entraîneur: Serge Cardonna



Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Cassis- Carnoux II  76 25 16 3 6 50 33 17
2- Cannes II 72 25 12 11 2 42 18 24
3- Saint Remy 68 25 12 7 6 45 26 19
4- La Cayolle 66 25 11 8 6 36 27 9
5- Barbentane 62 25 10 7 8 39 32 7
6- Pernes 59 25 9 7 9 34 34 0
7- Endoume II 57 25 7 11 7 39 34 5
8- Marignane II 57 25 9 5 11 35 37 -2
9- Gap  II 56 25 8 7 10 27 34 -7
10- Menton II 54 25 8 5 12 35 42 -7
11- La Seyne 53 25 7 7 11 35 42 -7
12- Tarascon 53 25 7 7 11 27 37 -10
13- Hyères II 53 25 8 4 13 25 38 -13
14- Avignon II 43 25 5 3 17 23 58 -35


Partager cet article
Repost0
25 mai 2009 1 25 /05 /mai /2009 23:11
33e journée

Agde 3-2 Gap
Au stade Louis Sanguin
Arbitrage de
Mr Dany
Buts à Agde: Delclos (2e, 22e et 35e)
Buts à Gap: G. Théréau (17e), Gadiaga (37e)
Avertissement à Agde: Favier (83e)
Composition d'Agde
Cerrato- Lejeune (Favier 61e), Abbal, Giacopelli, Oukassou- Duhau Marmon, Gervais (Sanchez 70e), Belgacem, Villalonga- Massér, Delclos (Carbonne 75e)  Entraîneur: Mr Villa
Composition de Gap
Tudela- Sarfati, Carrez, Turpin (Correard 59e), Trouche- Théréau, Wujczak- Hebedi (Lagrifouliére 61e), Tabet, Gache- Gadiaga (Moulet 65e)   Entraîneur: Franck Priou 

Classement

Classement       Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Hyères 96 33 18 9 6 36 24 12
2- Fréjus 92 33 16 9 8 48 27 21
3- Villefranche 86 33 15 8 10 56 42 14
4- Toulon 86 33 14 11 8 41 38 3
5- Lyon II 85 33 14 10 9 51 34 17
6- Andrézieux 85 33 13 13 7 40 26 14
7- Martigues 83 33 13 11 9 49 .8 11
8- Montpellier II 82 33 15 7 12 63 44 19
9- GFCO Ajaccio 79 33 14 10 11 40 40 0
10- CA Bastia 77 33 11 11 11 52 60 -8
11- Agde 75 33 10 12 11 37 47 -10
12- Jura Sud 75 33 14 6 15 36 46 -10
13- Gap 71 33 10 8 15 40 51 -11
14- Marignane 70 33 8 13 12 26 31 -5
15- Lyon Duchére 720 33 10 7 16 34 49 15
16- Saint Etienne II 67 33 7 13 13 38 43 -5
17- Saint Priest 62 33 8 5 20 33 56 -23
18- Monaco II 60 33 6 9 18 32 56 -24



Partager cet article
Repost0
25 mai 2009 1 25 /05 /mai /2009 09:01
Sainte Tulle 1-3 Manosque II
Au stade Max Trouche
Arbitrage de
Mr Borel
But à Sainte Tulle: Busuttil (62e)
Buts à Manosque II: Louison (49e), Bagayoko (85e), Chaumeton (90e)
Avertissements à Sainte Tulle: Jouve (49e), Ajuelos (60e), Straton (67e), Canetta (85e)
Avertissement à Manosque II: M'Baye (44e)
Composition de Sainte Tulle
Castin- Tissier, Chapus, Jouve, Cresp- Bussutil, Crelleux, Mazzolovic- Tomas- Ajuelos, Canetta  Remplacents: Dubois, Straton, Chaissan   Entraîneur: Stéphane Thollon
Composition de Manosque II
Faraci- Amar, Hamouchi, Magan, Ranet- Hakkar, Orta- Chaumeton- Bagayoko, Louison, M'Baye  Remplacents: Gonzales, Bergad, Rochat  Entraîneur: Jean Luc Quiéras


Embrun 0-4 Vinon
Au stade du Roc
Arbitrage de
Mr Soltani
Buts à Vinon: Ho. El Yacoubi (43e), Tourret (60e), Chaine (63e), Sidouni (70e)
Composition d'Embrun
Pascual- Rasmussen, Siddi, Raspiengas, Teixeira- Bessila, Kansara, Soumaré, Michaud - Maillet, Richard  Remplacents: B. Porciéro, Abil, Karakurt  Entraîneur: Stéphan Corella
Composition de Vinon
Gervais- Blondel, J. Martinez, Benaïssa, Armand- Ho. El Yacouby, F. Jourdan, Koné, Chaine, Lozano- Berezin Remplacents: Munuera, Sidouni, Tourret   Entraîneur: Stéphane Déambri.

Partager cet article
Repost0
23 mai 2009 6 23 /05 /mai /2009 14:31
Digne II 0-2 Sisteron II
Au stade Jean Rolland
Arbitrage de
Mr Faure
Buts à Sisteron II: L. Martinez (43e), Benso (44e)
Avertissements à Sisteron II: Hamman (64e)
Expulsion à Digne II : Maure (64e)
Expulsion à Sisteron II: Hamman (64e)
Composition de Digne II
Baux- Domény, Atlun, Maraval, Bruno, Maure, Bar, Gireud, Prieur, Erdogan, Pryhynski  Remplacent: Tsalamlal  Entraîneur: Frédéric Jouval
Composition de Sisteron II
Percio- Segura, Lorin, Motte, Hamman, Ceriez, Paret, Benso, L. Martinez, D. Martinez, Nicolino    Remplacents: Dos Santos, Niviére, El Bahoua  Entraîneur: Christophe Marte



Sainte Tulle II 0-1 Gap III
Au stade Max Trouche
Arbitrage de
Mr Saoudi
But à Gap: Crausse Gosselin (22e)
Avertissements à Sainte Tulle:  Bernard (8e), Lacroix (35e)
Avertissement à Gap: M'Baé (83e)
Composition de Sainte Tulle II
Pagella- Dubois, Castin, Olivier, Bernanrd, De Wyse, Ranet, Puhalo, Lacroix, A. Tomas, Aissani  Remplacents: Alphand, Haddad, Manuel  Entraîneur: Franck Garcin
Composition de Gap III
Bourgourgour- Martinelli, Begdouche, Piquot, Vuillod, M'Baé, Besnard, Crausse Gosselin, Roux, Oughanem, Scalisi  Entraîneur: Bouzid Bourgourgour.
Partager cet article
Repost0
23 mai 2009 6 23 /05 /mai /2009 14:21
Match en retard

Oraison 3-5 Valensole- Gréoux
Au stade Sauvecane
Arbitrage de
Mr Gerard
Buts à Oraison: Di Bernardo (30e), Carlavan (67e), Tron (90e)
Buts à Valensole- Gréoux:
Benoît (9e), Dolla (38e, 42e, et 61e), Jacob (75e)
Avertissement à Oraison: Di Bernardo (55e)
Avertissement à Valensole- Gréoux: Cissé (50e)
Composition d' Oraison
Trotobas- Guillot, Rochard, Pezet, Sirito- Carlavan, Di Bernardo, Magan- Dauvergne, Tron, Chabaud  Remplacent: Peduto, Arnoux, N. Cervetti   Entraîneur: François Orta
Composition de Valensole- Gréoux
Cissé- Montacci, C. Angelini, Follin, Esceth Nzi- Stamboulian, Pol- Benoît, Jacob, Brun- Dolla  Remplacents: N. Angelini, Maruzzolo, Turkan   Entraîneur: Thierry Esceth Nzi


Guillot et Oraison n'ont pas profité de la rencontre contre Valensole- Gréoux pour se donner de l'air et reste à porter des relégables.
Partager cet article
Repost0
23 mai 2009 6 23 /05 /mai /2009 08:51
Samedi 23 mai

Championnat France amateur


33e journée


Agde - Gap (18 heures)


Championnat France amateur 2


29e journée

Manosque - La Valette (18 heures)


Championnat féminin (16 heures)

Villeneuve - Sisteron
Aiglun - Les Mées



Dimanche 24 mai

Division d'honneur régional

Poule 1- 25e journée


Gap II - Marignane (15 heures)


Promotion d'honneur A

22e journée
(tous à 15 heures)

Villeneuve - Digne
Sisteron - Oraison
Vinon - Valensole/ Gréoux
Les Mées - Reillanne
Manosque III - Forcalquier
L'Avance - Gap III


Promotion d'honneur B

Poule 1 - 21e journée


Digne II - Forcalquier II
Villeneuve II - Valensole/ Gréoux (13 heures)
Corbières - Riez
Sainte Tulle - Saint André
Les Mées II - Mallemoisson (13 heures)
Pierrevert - Serres


Poule 2- 21e journée (tous à 15 heures)

Saint Crepin - Laragne
Le Poët - La Saulce
AFCV - Sisteron
La Roche - Veynes
Barcelonnette - Argentière
OBSC - Embrun


Championnat féminin


Chateauroux - Embrun (11 heures)


A suivre...
Partager cet article
Repost0
22 mai 2009 5 22 /05 /mai /2009 14:42
Il est dommage dans un petit district (par le nombre de club et de licenciè) de fait deux poules de PHB et trois poules de 1er division district. C'est éparpillé les forces et cela manque d'élitisme, puis au cours d'une saison raté un club de PHA qui descend en PHB et fait ainsi descendre sont équipe B (ex Sainte Tulle II ou Forcalquier II - Villeneuve II) en 1e division district s'est dure pour le club et enlevé beaucoup d'intérêt à la compétition en PHB. 

Je proposerais un championnat comme ceci.


Pour la saison 2009- 2010 en exemple, bien évidemment cela ne pourrait se faire que dans deux ou trois ans. Le championnat est arrêté au classement donné par le district au jours d'aujourd'hui, donc ne deduisez rien sur ce tableau qui n'est qu'un exemple.

Division        Club   Comment faire 
Promotion d'honneur A    Digne
Les Mées
Valensole- Gréoux,
ESMD
Vinon
Reillanne
Gap III
Oraison
Sainte Tulle
La Roche
Riez

Manosque II

Ne rien changer, prendre les relègues
de DHR et les promus, et évidemment
un championnat à 12 clubs.

Qui monte: Le 1e de PHA

Qui descends: les 2 derniers de PHA



 
Promotion d'honneur B Villeneuve
Manosque III
Forcalquier
L'Avance

Serres (poule 1)
Pierrevert (poule 1)
Digne II (poule 1)
Veynes (poule 2)
L'Argentiére (poule 2)
Embrun (poule 2)
Laragne (poule 2)
Les Mées II(poule 1)

Les 4 relégués de PHA, plus les 4 meilleurs
de PHB de la poule nord et poule sud.

Qui monte: les deux 1er de PHA

Qui descends: les trois derniers de PHB
.


 
1e Division district Poule 1 (le Sud)
Saint André
Mallemoisson
Villeneuve II
Valensole- Gréoux II
Corbières
Sainte Tulle II (poule 2)
Volonne (poule 2)

Vinon (poule 1)
Banon (poule 1)
Dauphin (poule 1)



Poule 2 (nord)
La Saulce
OBSC
AFCV
Barcelonnette
Sisteron II
Saint Crepin
Gap IV (poule 3)
L'Avance II (poule 3)
Veynes II (poule 3)
Seynes les Alpes (poule  2)        
Pour la 1er division district, on prend les recaler
de PHB de la 6e à la 11e places, plus les 3
meilleurs des 3 poules de 1e division district. 

Qui monte: Les deux premiers de chaque poule,
puis les barrages pour designer le meilleur 2e.


Qui descends: Les deux derniers de chaque poule
     
2e Division district Poule 1 (sud)

Forcalquier(po II (poule 1)
Pierrevert (poule 1)
Cereste (poule 1)
Saint Martin (poule 1)
Volx (poule 1)
Reillanne II (poule 1)
Riez II (poule 1)
ESMD II (poule 1)
Oraison (poule 2)
Brillanne (Poule 2)
Puimoisson (poule   2)

Poule 2 (nord)
Le Poet
ESMD III (poule 2)
La Saulce (poule 2)
Rosans (Poule 2)
Ancelle (poule 3)
Chateauroux (poule 3)
Savines (poule 3)
Embrun (poule 3)
La Roche (poule 3)
AFCV (poule 3
OBSC (poule 3)
Pour la 2e division district des poules de 11 (puisque
le compte n' est pas rond avec le principe de
l'existence d'une réserve à l'O. Briançon Serres Chevalier, et à Riez).
Donc on repartie les poules géographiquement avec
les 12e de PHB, le Poët et Forcalquier.


Qui monte: les deux premiers de chaque poule

* Je pars dans l'hypothèse de la monté de Sainte Tulle, pour me faciliter la tache.



Si vous avez des objections, propositions, ou des erreurs n'hésitez pas à les faire connaître...


Sur la proposition d'Orrien un sondage sur cette formule.





Partager cet article
Repost0