Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

19 février 2012 7 19 /02 /février /2012 14:41

Championnat france amateur

Consolat 1-0 Gap

 

Division d'honneur régional

Poule 1

Gap II - 1e Canton

 

Poule 2

Antibes - Sisteron

 

Partager cet article
Repost0
5 février 2012 7 05 /02 /février /2012 19:01

Cyril Théréau (ex Laragne et Gap) a encore marqué ce week end, le 6e depuis le début de la saison et son deuxième de la semaine.  Après avoir marquer mercredi dernier à Novara, l'ancien laragnais a récidivé cette après midi contre Parme, malheureusement pas avec la même réussite puisque le Chievo Verona s'est incliné 2 à 1 à domicile. 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 février 2012 4 02 /02 /février /2012 15:58

11e journée

 

Sainte Tulle 0-2 Laragne

Arbitrage de Mr Balland

Buts à Laragne: Hilaire (37e), Bares (87e)

 

Valensole- Gréoux 1-2 Sisteron II

Arbitrage de Mr Krid

But à Valensole- Gréoux: Brun (78e)

Buts à Sisteron II: Julien (5e et 85e)

 

Oraison 2-1 Villeneuve

Arbitrage de Mr Chabert

Buts à Oraison: Bravais (11e), Attard (32e)

But à Villeneuve: Saadane (41e)

 

Forcalquier 1-1 L'Avance

Arbitrage de Mr Laouadi

But à Forcalquier: Scaïni (43e)

But à L'Avance: Bertrand (50e)

 

Gap III 5-1 Veynes

Arbitrage de Mr Borel

Buts à Gap III: Schwab (5e), Agnan (12), El Fassal (17e sp, 90e), Osman (90e)

But à Veynes: Tronquoy (16e)

 

Le choc de la 11e journée

Manosque 0-0 Vinon

Au stade Adrien Gilly

Arbitrage de Barbosa

Avertissement à Manosque: Bernabé (67e)

Avertissement à Vinon: Blondel (89e)

Composition de Manosque

Lopez- Gaidon, Riera, Monchau, Bernabé- Acchiardi, Aït Yahya, A. Amar Ben, Hakkar- Biagi, El Harchly  Remplacents:Besser, Munch, J. Cavezza  Entraîneur: Louis Cavezza

Composition de Vinon

Llorca- Sidouni, Jourdan, R. Saccopoulos, A. Azzoune- Martinez, M. Mangin d'Hermantin, Dugas, Kainou- Lozano, Bertini   Remplacents: Blondel, Debres, Farnaud  Entraîneur: Jérémy Jourdan

Partager cet article
Repost0
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 12:06

La semaine prochaine le CA Digne avait comme objectif l'emporter contre Carpentras pour se relancer en championnat. Malheureusement mercredi au cours de l'entraînement une altercation violent a eu lieu entre un joueur et un des entraîneur adjoint d' Eric Moulet.  Choqué Eric Moulet a demissioné accompagné dans cette décision par ces deux adjoints Yves Garguilo et Frédéric Jouval, une démission acceptée par l'un des présidents Thierry Farinotti.  Dans un premier temps, l'équipe devait être confier à Patrick Gelormini l'entraîneur de la réserve, mais celui ci a refusé, d'autres pistes ont mené à Patrice Mathurin ou Serge Comité qi n'ont pas abouti pour le moment. Donce ce week end, le CA Digne a remporté malgré cette fin de semaine agité une victoire importante contre Carpentras avec un groupe grandement diminué puisque privé d'un demi douzaine de joueurs.  Pour cette rencontre contre Carpentras, l'interim est assuré par Mr Sigillo et Mr Valet.  

Eric Moulet sera resté à la tête de l'équipe fanion du CA Digne un peu moins de deux ans. Il avait repris l'équipe en grande difficulté en PHA et l'avait mené la saison dernière au titre et à la montée en DHR.

 

 

Partager cet article
Repost0
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 10:04

14e journée

CA Digne 2-0 Carpentras

Au stade Jean Rolland

Arbitrage de Mr Jeanjean

Buts à Dignes: Monfrin (7e), Benabda (92e)

Avertissements à Digne: Maure (45e), Rieutor (83e)

Avertissements à Carpentras: Bouaiss (24e), Abbouss (56e), Latmi (74e)

Expulsion à Digne: Subasi (36e)

Expulsion à Carpentras: Bouaiss (36e)

Composition de Digne

Fournier- Rieutor, Dezanet, Curie, Subasi- Maure, Bouchkhachekh, Gireud, Uslu (Vieth 64e)- Monfrin, Benabda  Entraîneur: Mr Sigillo et Mr Valet

Composition de Carpentras

Saintot- Daoud, Vinciguerra, Castellarin, Nager- Latmi, Bouaiss, Chaouchi (Atenaf 53e), Abbouss (Huet 70e)- Barbarin (Kebiri 61e), Buffe   Entraîneur: K. M'Hamdi 

 

 

Belsunce 1-1 Gap II

Au stade Frais Vallon

Arbitrage de Mr Chilotti

But à Belsunce: Ayoub (53e)

But à Gap II: Laidoudi (18e)

Avertissements à Belsunce: Ben Boubaket (26e), Guennouni (65e), D'Emmanuelle (73e), Moreno (89e)

Avertissements à Gap II: Laidoudi (59e), Moreira (65e), Lagrifoulière (73e)

Composition de Belsunce

D'Emmanuelle- Slimane, Reoduane, B. Ayoub, Mokrani- Guennouni, Mze Issa, Bouhalloufate, Bey- H. Ayoub, Veb Boubaket    Remplacents: Ali, Aboudou, Moreno   Entraîneur: Mr Redouane

Composition de Gap II

Passet- Arthaud, Vakie, Millon, De Freitas- Anthouard, Laidoudi, Hours- Benfherat, Lagrigoulière, Roux

Remplacents: Kenniche, Yo Willy, Moreira   Entraîneur: Dominique Ottato 

 

Classement

1- Saint Remy  40 pts

2- Géménos  36 pts

3- Le Rove  35 pts

4- 1e Canton  35 pts

5- Menton  32 pts

6- Mandelieu  29 pts

7- Luynes  28 pts

8- Belsunce  27 pts

9- Roquebrune  26 pts

10- Carquerianne  24 pts

11- Gap II  22 pts

12- Hyères II  22 pts

13- Carpentras  20 pts

14- Digne  18 pts

 

P1150395

La réserve de Gap s'accroche au maintient, mais voit Digne revenir dans la course après sa victoire à Carpentras, une victoire importante et qui fait du bien après la difficile semainer qu'ils ont passé. 

 

Poule B

14e journée

Berre 0-0 Sisteron

Au stade Martin de Berre

Arbitrage de Mr Lasalle

Avertissements à Berre: Gwizdowski (35e)

Avertissements à Sisteron: De Clarens (70e), Bougherbi (89e)

Composition de Berre

Lupo- Gwizdowski, Odet, Omouris, Bouray- Mendil, Nikitas, Ahamadan Rossi- M. Abdi, Palomares  Remplacents: Cruz Vega, Barkallah, Solbas  Entraîneur: S. Abdi

Composition de Sisteron

Thunin- Sibille, De Clarens, Hamman, Latil-  Oughanem, Armelin, Fatio, Sameingo Farias- Dupont, Barros  Remplacents: Deschamps, Hamada, Bougherbi  Entraîneur: Jean Gaujard 

Classement

1- Antibes  35 pts

2- Les Milles  34 pts

3- La Cayolle  33 pts

4- Le Pontet II   32 pts

5- Saint Jean   32 pts

6- Saint Laurentin  31 pts  

7- Cagnes sur mer  31 pts

8- Berre  29 pts

9- Marignane II  28 pts

10- Endoume   27 pts

11- Barbentane   26 pts

12- Toulon II  21 pts

13- Sisteron  17 pts

14- Monclar  16 pts

 

P1140795

Sisteron solide à Berre a ramené un nul porteur d'espoir quand au maintient. 

 

 

La 13e journée

Poule A

Gap 1-1 Carqueiranne/ La Crau

Au stade de Provence 

Arbitrage de Mr Saadi

But à Gap II: Nakache (32e)

But à Carqueiranne: Quemener (43e sp)

Avertissements à Gap II: Millon (43e), W. Bourgourgour (58e)

Avertissements à Carqueiranne: Rioli (31e), Samb (89e)

Composition de Gap II

Pons- De Freitas, B. Bourgourgour, Millon, Schwab- Chbouk (Besanrd 84e), W. Bourgourgour, Nakache, Anthouard (Belhia 63e)- Lagrifoulière, Roux (Vakie 76e)   Entraîneur: Luigi Renna

Composition de Carqueiranne

Martini- Guemmoud (Gras 40e), Decugis, Spano, Peloux- Samb, Granier, Torchi, Rioli (Rault 76e)- Quemener, N'Diaye (Lachévre 69e)   Entraîneur: Patrick Decugis

 

Menton 2-1 Digne

Au stade Lucien Rhein

Arbitrage de Mr Mairy

Buts à Menton: Breysse (11e), Faure (52e)

But à Digne: Benabda (85e sp)

Avertissements à Menton: Berni (44e), Artheron (84e), Kirakozian (87e)

Avertissements à Digne: Abderrezak (24e), Benabda (38e)

Expulsion à Digne: Abderrezak (35e)

Composition de Menton

Vallaurio- Deligeard, Artheron, Berni, Benhaddad (Dumolin 84e)- Kirazokian, Faure, Besaa (Fahri 73e), Noto- Douala, Breysse (Mehdioui 56e)  Entraîneur: Mr Dumolin

Compositon de Digne

Fournier- Abderrezak, S. Fusca, Curie, Rieutor (Viglietti 61e)- Benso, Gireud, Bouchkhachekh, Gireud- Monfrin (Dezanet 45e), Benabda  Entraîneur: Eric Moulet 

 

Poule B

Sisteron 0-4 Les Milles

Au stade Pierre Lanza

Arbitrage de Mr Frendrich

Buts à Les Milles: Sciortino (23e sp, 51e sp), Aboubacar (71e), Girona (80e sp)

Avertissements à Sisteron: De Clarens (3e), Sibille (23e), Fatio (23e), Barros (58e), Hamman (79e), Armelin (79e), Ranque (80e)

Avertissement à Les Milles: Dubarry (38e)

Expulsions à Sisteron: Corréard (79e), Ranque (90e)

Composition de Sisteron

Thunin- Sibille, De Clarens (Corréard 64e), Hamman, Latil- Samiengo Farias, Armelin, Fatio (Ranque 53e)- Barros (Dupont 58e), Deschamps, S. Bougherbi    Entraîneur: Jean Luc Gaujard

Composition de Les Milles

Faraci- Dubarry (Jacquot 77e), Abrachy, Perotti, Mebarki- Boumedine, Beaudot, Sciortino, Dovale Fonseca (Giron 75e)- Ruisi, Aboubacar  Entraîneur: Fredéric Dossetto

 

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 21:36

Gap 1-1 Albi

Au stade de Provence

 Arbitrage de Mr Meyer

But  Gap: Calbou (8e csc)

But à Albi: Dilmi (34e)

Avertissement à Albi: Muhsin (76e)

Composition de Gap

R. Larousse- Chevillon, Nakache, Champsaur, Ben Youssouf- Q. Larousse, W. Bourgourgour, Estornel, Cholet (Lagrifouliére 89e)- Pelletier (Khedairia 79e), Didi (Benfherat 77e)  Entraîneur: Cédric Carrez

Composition d' Albi

Guiraud- Candelon, Calbou, Blanc, Kolcynski- Mushin (Casano 74e), Saleh, Barry (Soule 68e), Martinez- Rya, Dilmi (Boinali 68e)  Entraîneur: Mr Gougginsperg

 

P1140964 

Kevin Nakache resté donner un coup de mains à ses jeunes coéquipiers qui ont obtenu un bon nul. 

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 20:22

Sainte Tulle - Sisteron

Laragne - Gap II

Pierrevert - Les Mées

Tallard - Digne

 

Coupe André Donadieu

Sisteron II - Gap III

La Brillanne - Manosque II

Les Mées II - Oraison II

Sainte Tulle II - Villeneuve II 

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2012 7 29 /01 /janvier /2012 11:11

Division d'honneur régional

Poule 1

Belsunce - Gap II

Digne - Carpentras

 

Poule 2

Berre - Sisteron

 

Promotion d'honneur A

Gap III - Veynes

Oraison - Villeneuve

Forcalquier - L'Avance

Sainte Tulle - Laragne

Manosque - Vinon

Valensole- Gréoux  - Sisteron II

 

Promotion d'honneur B

Poule 1

Oraison II - Villeneuve II

Digne II - Banon

Valnesole- Gréoux II - ESMD

Vinon II - Pierrevert

Céreste- Reillanne  - Saint André

Serres - Manosque II

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2012 6 28 /01 /janvier /2012 17:32

Gap reçoit ce soir Albi pour une nouvelle rencontre pour du beurre, juste pour le plaisir. Cela aurait pu etre une rencontre importante entre les deux derniers, mais finalement Gap n' a rien à perdre au contraire d'Albi. Gap reste sur une belle performance à Mont de Marsan et devra confirmer ce soir, pour le plaisir. 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 18:06

Championnat France Amateur

Gap HAFC

Départs: F. N'Dioro (entr. ?), L. Renna (entr. ), Malherbe (?), Passet (?), Ba (?), Coronas (?), Denga (?), Trouche (?), Toyes (?),  Kraichi (?), Nakache (?), Ouchéne (?), Khedairia (?), N'Doye (Martigues), Lugier (?), Nouar (Strasbourg), Pons (?)

Arrivées: néant

 

Division d'honneur régional

CA Digne

Départ: Lakhal (US Mallemoisson DB), Haddaoui (US Mallemoisson DB), E. Moulet (entr. arrêt), Bernard (Sisteron)

Arrivées: néant

 

Sisteron

Départs: T. Gros (entre ?)

Arrivées:  C. Bernard (Digne). Tetelin (?), Suel (?)

 

Promotion d'honneur A

 

Forcalquier

Départ:

Arrivées: Quiles (Villeneuve)

 

L'Avance

Départs:

Arrivées: 

 

Laragne

Départs:

Arrivées

 

Manosque

Départs:

Arrivées:  

 

Oraison

Départs: Galtier (La Brillanne)

Arrivées:

 

Sainte Tulle

Départs:

Arrivées: Langlois (sans club)

 

Valensole- Gréoux

Départs: 

Arrivées: Baron (sans club)

 

Veynes

Départs:

Arrivées: Di Bernardo (La Roche)

 

Villeneuve

Départs: Quiles (Forcalquier)

Arrivées: 

 

Vinon

Départs:

Arrivées:

 

Promotion   d'honneur B

Poule A

Banon

Départs:

Arrivées:

 

Céreste Reillanne

Départs:

Arrivées:

 

ESMD

Départs:

Arrivées:

 

Les Mées

Départs:

Arrivées:

 

Pierrevert

Départs:

Arrivées:

 

Saint André

Départs :

Arrivées:

 

Serres

Départs:

Arrivées:

 

Poule B

AFCV

Départs:

Arrivées:

 

Barcelonnette

Départs:

Arrivées:

 

Embrun

Départs:

Arrivées:

 

L'Argentière

Départs:

Arrivées:

 

La Roche

Départs: Di Bernardo (Veynes)

Arrivées:

 

OBSC

Départs:

Arrivées:

 

Saint Crepin

Départs:

Arrivées:

 

Savines

Départs:

Arrivées: 

 

1e division district

 

Poule 1

Corbières

Départs:

Arrivées

 

Dauphin

Départs:

Arrivées:

 

Puimoisson

Départs:

Arrivées:

 

Saint Martin

Départs:

Arrivées:

 

Poule 2

Aiglun

Départs:

Arrivées: J. Traversa (sans club), S. Di Gioia (sans club)

 

La Saulce

Départs:

Arrivées:

 

La Brillanne

Départs: 

Arrivées: Galtier (Oraison), Doize (Barbentane)

 

US Mallemoisson

Départs: 

Arrivées: Lakhal (Digne), Haddaoui (Digne)

 

Peipin

Départs:

Arrivées:

 

Tallard

Départs:

Arrivées:

 

Serre Ponçon

Départs:

Arrivées:


Partager cet article
Repost0