Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

12 septembre 2009 6 12 /09 /septembre /2009 18:16
Promotion d'honneur A

2e journée
(toutes les rencontres à 15 heures)

Manosque II - Oraison
Valensole/ Gréoux - Digne
La Roche - ESMD
Sainte Tulle - Vinon
Les Mées - Gap III
Riez - L'Avance


Promotion d'honneur B

Poule 1- 2e journée


Sainte Tulle II - Manosque III (13 heures)
Sisteron II - Mallemoisson (13 heures)
Le groupe de Mallemoisson: D. Bieber- Haddaoui, Lombard, Philip, Celik, Forra, Desmazières, Garcon, Zerdi, Polewicz, Baldy, De Martino, Michel, Ferrari


Villeneuve - Les Mées II (15 heures)

Forcalquier - Vinon II (15 heures)
Le groupe de Forcalquier: Triolo- Fedrighi, Rapuzzi, Ventre, S. Dao, Azouz, Maloumi, Rebillard, Mavravoumiostis, Nouadri, Chaix, Moule, Felix  


Pierrevert - Saint André (15 heures)
Reillanne - Valensole/ Gréoux II (15 heures)


Poule 2 - 2e journée
(toutes les rencontres à 15 heures)

OBSC - Laragne
Argentière - Saint Crepin
Veynes - Barcelonnette
AFCV - L'Avance
Le groupe de l'AFCV: Motte, Philippe, Guigo, Marcellin, Giraud-Telme, Provost, Bernard, Charruet, Zeisser, Templier, Ganguet, Boyer, Dastrevigne.

Serres - Embrun



1e division district

Poule 1
- 2e journée

Riez II - Saint Martin (13 heures)
Villeneuve II - Pierrevert II (13 heures)
Volonne - Revest du Bion (13 heures)
Corbières - Forcalquier II (15 heures)
Le groupe de Forcalquier II: Scholten- Adella, Euphémie, Gondran, Aidene, Moineaux, Lecomte, Carteret, Allaoui, Amour, T. Ponge, P. Ponge

Cerese - Reillanne II (15 heures)
Dauphin - Banon II (15 heures)


Poule 2- 2e journée

(toutes les rencontresà 15 heures)

Brillanne - Oraison II
Volonne - Peipin
AS Digne - Rosans
ESMD - Laragne


Poule 3- 2 journée


AFCV II - La Roche de Rame (13 heures)
Le groupe de l'AFCV II: Amardeil, Renaud, Villars, Marchand, Bourgeois, Bonnet, Aubert, Ariey-Bonnet, Chaine, Tolari, Piaget, Lastre, Da Costa.



Veynes II - Serres Pençon (13 heures)
Ancelle - Savine (15 heures)
Chateauroux - La Roche II (15 heures)






Partager cet article
Repost0
12 septembre 2009 6 12 /09 /septembre /2009 12:46
Championnat France amateur


Martigues - Gap
(20 heures)
Le groupe de Gap: Gningue, Rigaud- Trouche, Champsaur, Ba, Assami, Messaoudi- Machado, Bouyarmani, Firquet, Moulet, Hebidi, Tabillon- Chevillon, Djaballah, M'Baiam



Division d'honneur

Manosque - Le Cannet Rocheville (20 heures)



Partager cet article
Repost0
11 septembre 2009 5 11 /09 /septembre /2009 15:37
Un drôle d'imbroglio à la ligue méditérranée aurait comme  conséquence le report de la 1e journée de DHR des deux poules, et même la constitution d'un nouveau calendrier.   L'imbroglio en question se passe dans le nord des Bouches du Rhône à Barbentane plus précisément. En fin de saison dernière, Barbentane est relègué administrativement par la ligue en PHA, pour ne pas avoir présenter deux équipes de jeunes, cette nouvelle fait le bonheur du Rove qui se maintient ainsi en DHR. C'était sans compté sur l'opiniâtreté des dirigeants de Barbentane qui ont porté l'affaire devant les tribunaux, et le Tribunal administratif de Marseille.  Leur requête a porté ses fruits, et mercredi le TA impose à la ligue la réintégration de Barbentane, au grand malheurs du Rove qui se trouve être les malheureux dindons de cette farce.   Maintenant, la ligue trouve une solution à ce drôle d'imbroglio, peut être un poule à 15 équipes. 


La Provence   





Merci Reno...
Partager cet article
Repost0
11 septembre 2009 5 11 /09 /septembre /2009 10:55
Sisteron découvre la terrible DHR, cette saison après avoir remporter le titre de PHA la saison dernière.  Les joueurs du présidents Pellier sont au pieds d'une sacré montagne se maintenir en DHR, chose que les équipes fanions ont du mal à faire. Depuis le début du siècle seul Laragne a réussi à le faire, alors que Digne, Les Mées, Veynes se sont cassés les dents sur cette obstacle.   Pour se maintenir, Sisteron a mis les moyens en recrutent quantitativement des joueurs de qualité, et en renforçant égalemen leur encadrement avec l'arrivée de Jean Castaneda comme conseiller du président.
 

Effectif

Gardien  
Figuière Julien
Age:
23 ans
Club:
Sisteron, Gap, Sisteron
Matches en DHR:
43
Buts en DHR:
0
 
Thunin Nicolas
Age: 
20 ans
Club
: Gap, Saint Etienne, Gap, Sisteron
Match en DHR: 0
But: 0
 
Défenseur  
Curie Laurent
Age
Club:
Maches en DHR:
But:
 
Hamada Abdellah
Age:
???
Club: 
Sisteron
Match en DHR:
0
But:
0
 
Hamman Grégory
Age:
???
Club:
Sisteron, Digne, Sisteron
Matches en DHR:
28
But en DHR:
0
 
Latil Grégory
Age:
???
Club:
Gap, Sisteron
Matches en DHR:
11
But en DHR:
0
 
Léonetti Yann
Age:
25
Club: 
Gap, Sisteron
Matches en DHR:
46
Buts en DHR:
5
 
Michel Pierre
Age:
???
Club
: ESMD, Sisteron
Matches en DHR:
0
But en DHR:
0
 
Murano Florian
Age:
Club:
Matches en DHR
but en DHR:
 
Pellier Yannick
Age: 
???
Club:
Sisteron, Laragne, Sisteron
Matches en DHR:
7
But en DHR:
0
 
Ranque Chrisophe
Age:
???
Club:
Gap, Laragne, Sisteron
Matches en DHR:
20
Bus en DHR:
  5

Milieu  
Abrachy Laurent
Age:
???
Club: 
Istres, Digne, Laragne, Sisteron
Maches en DHR:
70
But en DHR:
3
 
Bouit Walid
Age:
Club:
Matches en DHR:
But en DHR:
Dumas Anthony
Age:
???
Club:
Digne, Les Mées, Sisteron
Matches en DHR:
Buts en DHR
 
Fatio Adrien
Age:
???
Club:
Gap, ESMD, Sisteron
Matches en DHR:
14
But en DHR:
1
 
Laouadi Hocine
Age:
???
Club:
Digne, ESMD, Digne, Sisteron
Matches en DHR:
17
Buts en DHR:
3
Paret Arnaud
Age:
???
Club:
Sisteron
Matches en DHR:
0
Buts en DHR:
0
 
Porte Yannick
Age:
???
Club:
ESMD, Sisteron
Matches en DHR:
0
But en DHR:
0
 
Sarafian Christophe
Age:
???
Club:
ESMD, Les Mées, Manosque, Les Mées, Sisteron
Matches en DHR:
Buts en DHR:
 
Sibille Didier
Age:
20 ans
Club:
Manosque, Sisteron
Matches en DHR:
10
Buts en DHR:
3
 
Attaquants  
Cholet Benoît
Age:
25 ans
Club:
Gap, Sisteron
Matches en DHR: 79
Buts en DHR: 12
 
Deschamps Cyril
Age:
???
Club: ESMD, Gap, ESMD, Sisteron
Matches en DHR: 0
But en DHR: 0
 
Julien Chrisophe
Age: 22 ans
Club: Gap, Sisteron
Matches en DHR: 2
But en DHR: 0
 
Ounissi Nordine
Age: ???
Club: Digne, ESMD, Digne, Sisteron
Maches en DHR: 2
But en DHR: 0
 
Partager cet article
Repost0
10 septembre 2009 4 10 /09 /septembre /2009 09:05
Le week end dernier s'est déroulé la première journée de PHA, l'ouverture d'un long marathon de 22 journée pour designer le successeur de Sisteron.   Un PHA qui s'annonce passionnante sans gros favoris comme pouvait l'être Sisteron la saison précédente


Les Favoris
Deux favoris, la réserve de Manosque et Vinon.  Manosque toujours entraîné par Jean Luc Quièras sont des favoris légitimes de ce champion.  D'abord par tradition, les équipes réserves de Gap ou de Manosque n'ont pas pour habitude de traîner en PHA, et chercher à remonter aussitôt en DHR, ensuite parce qu'avec les retombés de DH, l'effectif est important et avec du talent.  L'autre favoris est Vinon, l' une des équipes du district qui joue le mieux au football. Les années précédents l'équipe du président Armand était capable de coup mémorable, et de s'incliner à domicile contre les derniers de la classe.  Cette année, l'équipe varoise entraîné par Demba M'Baye a effectué un recrutement XXL avec les arrivées du polyvalent Hakkar, de l'athlétique Louison et de Magan. Et comme l'équipe n'a pas perdu de joueur majeur, la sauce devrait prendre rapidement.
                                 Les coéquipiers d' Eric Gervais justifierons tous les espoirs placés en eux ?



Les valeurs sûres
Valensole- Gréoux, le CA Digne, ESMD sont des équipes qu'on retrouvera dans la première partie de tableau. L'ESMD a recruté un entraîneur de talent avec Patrick Bertin formateur reconnu, et qui a goûté au haut niveau, l'entraîneur idéal pour les jeunes pousses de l'ESMD qui s'est bien renforcé en faisant son marché chez les voisins des Mées.  Au CA Digne, le nouvelle entraîneur Philippe Prieur doit reconstruire une équipe compétitive en s'appuyant sur une base solide avec les fréres Fusca, Gaujard, ou Subasi. Le soucis sera devant, le CA Digne a perdu en 6 mois, Monfrin, Ounissi, Laouadi et Lakhal devant, tout ceux ci devrait laisser de la place à Charly Prieur capable de bonne chose, s'il n'est pas sanctionné par les arbitres ?  Mon troisièmes larron, Valensole-Gréoux pourrait être dans mes favoris, un encadrement de grande valeur avec Thierry Escth Nzi et Jean Mercadal, plus un effectif de grand qualité.  Si Valensole - Gréoux n'a pas fait de folie dans le recrutement comme son voisin Vinon, le club a recruté des joueurs solides avec une belle expérience comme Carlavan, ou le très polyvalent Rochat.

                                            David Lantelme et le CA Digne parti  pour une saison de transition ?


Les Surprises
Trois équipes qui devraient surprendre en championnat, Les Mées, L'Avance, et Sainte Tulle.  Le promu Sainte Tulle retrouve sa place en PHA avec un gros effectif, plein d'expérience. L' équipe de Sainte Tulle toujours entraîné par Stéphane Thollon a souvent déçu ses dernières années, cette années marque le retour de Sainte Tulle au  premier plan ?  L'Avance de Norind Touati reste sur une très grosse fin de saison qui leur a permis de se sauver.  L'équipe demeure inchangé et s' est   renforcés devant avec les arrivées d'Anthouard et Roux. Les Mées, le dauphin de Sisteron, aurait du être dans mes favoris, mais l'équipe de Claude Namane a perdu cinq titulaires (Lopez, Curie, Murano,  G. Martinez, Sarafian).   Les départs on été compensé par l'arrivée de jeunes joueurs de l' ESMD qui vont découvrir la PHA.

L'Avance l'équipe surprise de PHA ? L'équipe de Norind Touati pourra compter sur l'ex buteur du Gap HAFC, Guillaume Roux pour accompagner Alessandro Napoli en attaque.


Pour ne pas descendre
Gap III, La Roche, Riez, Oraison sont à priori  moins bien lotie en effectif, et devront cravacher pour éviter les trois places de relégables (au mieux...) . Oraison, parait le mieux armée pour se maintenir, le départ de Carlavan a été compensé par les arrivées de Ristori et de Paul, et le tandem d'entraîneur Mickey Cervetti, et Pierre Orta peu compter sur un groupe qui connaît la PHA. Riez s'est l'inconnu, pas d'expérience de ce niveau, pas de "grosse" recrue, mais une équipe qui reste sur une belle dynamique après leur titre dans la poule 1 de PHB, de plus l'équipe de Mr Honora est très difficile à manoeuvrer à domicile. Le promu de la poule nord, La Roche revient en PHA, après onze années d'absence. Mais la saison s'annonce compliqué pour les hauts alpins qui a perdu cinq cadres de l'équipe (Castinel, Bal, Staphylas, Dellavalle, Hurriez) compense par l'arrivée de joueurs habitués à la PHB comme Soumaré, Bessila, et Chevignac. La tache va être rude pour les joueurs de Fabien Bermond. A quelques kilomètre de là. La III de Gap, sauvé de justesse l'année dernière repart cette année avec la même ambition que la précédente se maintenir et former de jeunes joueurs pour la DHR.

La lutte s'annonce chaude pour le maintient, à l'image de ce duel entre le portier d'Oraison  Cédric Trotobas et le gapençais André Crausse Gosselin.



Pronostique

L'Avance           ***           
CA Digne ***
ESMD ****
Gap III *
La Roche *
Les Mées ***
Manosque III *****
Oraison **
Riez *
Sainte Tulle ***
Valensole- Gréoux ****
Vinon *****
***** Favoris
**** Outsider
*** ventre mou
** regarde derrière toi
* chaud la relégation


Présentation des effectifs (partie 1)

Présentation des effectifs (partie 2)





1er journée

ESMD 2-1 Gap III
Arbitrage de Mr Barbosa
Buts à l'ESMD: Lakhal (18e), Viano (90e)
But à Gap III: Carpot (77e)


Digne 2-1 Riez
Arbitrage de Mr Fils
Buts à Digne: Subasi (54e sp, 59e)
But à Riez: Locquegnies (70e)


La Roche 2-4 Manosque II
Arbitrage de Mr Borel
Buts à La Roche: Denardo (32e), Chevignac (55e)
Buts à Manosque II: Biagi (17e et 61e), Lenzi (73e), M'Baye (90e, sp)
Partager cet article
Repost0
9 septembre 2009 3 09 /09 /septembre /2009 14:51
Coupe de France/ 2e tours

Pernes 5-1 Sisteron
Au stade Rame à Pernes les Fontaines
Arbitrage de
Mr Rasclard
Buts à Pernes: O. Fligeat (31e, 61e, 69e), S. Fligeat (46e), Guefaifi (90e)
But à Sisteron: Léonetti (45e)
Composition de Pernes
Penant- A. Faggion, Bonneaud, Saguet, Bouix- Chabran, Vayson, S. Fligeat (Guefaifi 77e)- O. Fligeat (Reynier 69e), Philippoteaux, Rubion (M. Faggion 45e)  Entraîneur: Charly Decorzent
Composition de Sisteron
Thunin- Pellier (B. Cholet 61e), Latil, Léonetti, F. Murano-  Armelin, Fatio- Dumas (Abrachy 61e),Deschamps, Paret (Ounissi 45e)- Sibille  Entraîneur: Jean Castanéda

Grégory Latil et Sisteron sont tombés lourdement à Pernes les Fontaines, bête noir des clubs du district en coupe de France. La saison dernière, Pernes avait sorti Les Mées et Gap dans cette même compétitions. 


Les Mées 3-2 L'Avance
Au complexe sportif de la Turra
Arbirage de
Mr Balland
Buts à Les Mées: L. Giordanengo (41e), Lacaze (50e), Ibrahimi (66e sp)
But à L'Avance: Roux (9e), Gaggio (70e)
Avertissements à Les Mées: Cesano (26e), Auzet (27e), Gorzerino (41e)
Avertissements à L'Avance: Da Rocha (11e), Manoukian (65e), Jouvène (75e)
Composition des Mées

Barattucci- V. Murano, Chenal (Lacombe 57e), V. Romeu, Gentile- Auzet- Cesano (Ibrahimi 46e), L. Giordanengo, JC. Romeu- Lacaze Gorzerino (Navarro 63e)   Entraîneur: Claude Namane
Composition de l'Avance
Servat- Jouvéne, Hamacha, Manoukian, Da Rocha- A. Napoli (Bertrand 58e), Carrara, Agnan (Bennacer 69e), Belmonte- Gaggio, Roux (Auboiroux 28e)   Entraîneur: Norind Touati



Valensole- Gréoux 1-3 ES Pennoise (A. Prolongation)
Au stade municipal de Valensole
Arbitrage de
Mr Abed
But à Valensole- Gréoux: R. Pol (90e)
Buts à l'ES Pennoise: Oberto (32e), Ben Mansour (95e, 109e sp)
Avertissement à Valensole- Gréoux: R. Pol (82e)
Avertissements à ES Pennoise: Fabre (42e), Mok. Sadani (86e)
Composition de Valensole- Gréoux
Moine- Turkan, C. Angelini, Rochat, D'Olivera- R. Pol, Bouhala- Jacob, Benoît, Brun- Dolla Remplacents: Carlavan, Belkidar, Brunold, Lolméde  Entraîneur: Thierry Esceth nZI
Composition de l'ES Pennoise
Dahmani- Fabre, Da Costa, Le Gall, Oberto - Saihi, Fassassi, Mok. Sadani- Boinaheri, Sahnoune, Bouhalloufate  Remplacents: Bouzine, Ben Mansour, Sahbeddine, Ejenavi    Entraîneur: Mok Sadani et Christophe Aghedu

Valensole- gréoux a bougé l'ES Pennoise, une équipe évoluant en DH, les obligeants à aller en prolongation.
   
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2009 2 08 /09 /septembre /2009 22:46
Promotion d'honneur B

Poule 1


Sisteron II 12-0 Pierrevert
Mallemoisson 0-1 Villeneuve
Manosque III 3-5 Reillanne
Saint André 1-0 Forcalquier


Poule 2

L'Avance II 2-4 Serres
OBSC 0-0 Embrun
Laragne 4-2 AFCV
Saint Crepin 0-2 Veynes
Barcelonnette 2-1 Gap IV



1e division district

Poule 1


Banon 0-2 Volonne II
Saint martin 3-1 Dauphin
Reilanne 0-4 Corbières
Revest du Bion 2-4 Riez II
Forcalquier II 1-4 Villeneuve II
Pierrevert 1-4 Céreste


Poule 2

Oraison 5-0 ESMD II
Laragne 2-2 AS Digne
Peipin 0-3 Brillanne
Rosans 3-1 Puimoisson


Poule 3

Ancelle 15-0 Serre Pençon
Veynes II 3-1 a Roche de Rame
Embrun II 7-2 AFCV II
Chateauroux 2-4 Savines


Ancelle n'a pas fait de détail et on infligé une correction à Serre Pençon pour son premier mach officiel de son histoire.
Partager cet article
Repost0
7 septembre 2009 1 07 /09 /septembre /2009 21:06
5e journée
Gap 0-0 Agde
Au stade municipal de Gap
Arbirage de
Mr Naas
Avertissement à Agde: Delclos
Composition de Gap
Rigaud- Trouche, Messaoudi, Assami, Ba- Machado, Bouyarmani- Givaudan (Tabillon 68e), Firquet, Moulet (Chevillon 46e)- Mbaiam  Entraîneur: Franck Priou
Composition d' Agde
Cerrato- Oukassou, Giacopelli, Lamache, Mancuso- Favier, Gervais (Diarrasouba 85e), Duhau Marmon, Assouvie (Belgacem 57e)-  Delclos, Aabiza (Ybnou Charaf 76e)  Entraîneur:  Mr Vila

Classement
Classement        Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Gap 14 5 2 3 0 5   3   2
2- Montpellier 13 5 2 2 1 5   3   2
3- Le Pontet 13 5 2 2 1 7   7   0
4- Lyon Duchére 13 4 3 0 1 6   1   5
5- Jura Sud 12 5 2 1 2 6   5   1
6- Grenoble II 12 5 2 1 2 6   5   1
7- CA Bastia 12 5 2 1 2 7   5   2
8- Agde 12 5 2 1 2 5   9   -4
9- Andrézieux 11 5 2 0 3 6   7   -1
10- Montceau 11 5 2 3 1 3   3   0
11- Bour Péronnas 11 5 1 3 1 5   6   -1
12- Toulon 11 5 1 3 1 5   5   0
13- Lyon II 11 5 1 3 1 4   4   0
14- GFCO Ajaccio 10 4 1 3 0 2   1   1
15- Marignane 10 5 1 2 2 5   10   -5
16- Martigues 10 5 1 2 2 4   3   1
17- Villefranche 9 5 1 1 3 6   8   -2
18- Sochaux 9 5 1 1 3 5   7 -2 


Partager cet article
Repost0
6 septembre 2009 7 06 /09 /septembre /2009 08:35
Coupe de France- 2e tours
(Toutes les rencontres à 15 heures)

Les Mées - L'Avance
Valensole/Gréoux - ES Pennoise
Pernes les Fontaines - Sisteron
Rencontre de gala pour Valensole- Gréoux qui acceuille l'ES Pennoise, une équipe évoluant en division d'honneur. 


Promotion d'honneur A
(Toutes les rencontres à 15 heures)
 
1e journée


ESMD - Gap III
CA Digne - Riez
La Roche - Manosque II



Promotion d'honneur B
(Toutes les rencontres à 15 heures)

Poule 1- 1e journée

Sisteron II - Pierrevert
Mallemoisson - Villeneuve
Manosque III - Reillanne
Saint André - Forcalquier


Poule 2- 1e journée


L'Avance II - Serres (13 heures)
OBSC - Embrun
Saint Crepin - Veynes
Laragne - AFCV
Barcelonette - Gap IV


1e division district

Poule 1

(Toutes les renconres à 15 heures)

Banon - Volonne II
Saint Martin - Dauphin
Forcalquier II - Villeneuve II
Pierrevert II - Cereste
Revest du Bion - Riez II
Reillanne II - Corbière


Poule 2


Laragne II - AS Digne (13 heures)
Oraison II - ESMD II (13 heures)
Peipin - Brillanne (15 heures)
Rosans - Puimoisson (15 heures)


Poule 3

(toutes les rencontres à 15 heures)

Chateauroux - Savines
Ancelle - Serre Pençon
Veynes II - AS Rochonaise
Embrun II - AFCV II
















Partager cet article
Repost0
5 septembre 2009 6 05 /09 /septembre /2009 09:44
1e tour

Corbières - Villeneuve
AS Digne - Saint André
Saint Martin - Pierrevert
Volonne - Mallemoisson
Chateauroux - Barcelonnette
Banon - Forcalquier
Brillanne - AFCV
Serre Pençon - Embrun
Cereste - Serres
La Roche des Rames -  OBSC
Peipin - Laragne
Savines - Saint Crepin
Reveste du Bion - Reillanne
Puimoisson - Veynes
Ancelle - l'Argentière

Partager cet article
Repost0