Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

16 septembre 2009 3 16 /09 /septembre /2009 19:48
Poule 3 - 2e journée

AFCV II 0-4 La Roche de Rame
Veynes II 7-1 Serre Pençon
Ancelle 0-2 Savines
Châteauroux 2-2 La Roche

Savines a fait une excellente opération en s'imposant à Ancelle (photo saison 2008- 2009)


Classement

Classement       Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Veynes II 8 2 2 0 0 9 2 7
2- Savines 8 2 2 0 0 6 2 4
3- Ancelle 5 2 1 0 1 15 2 13
4- La Roche de Rame  5 2 1 0 1 5 2 3
5- Embrun II 4 1 1 0 0 7 2 5
6- Châteauroux 3 2 0 1 1 4 6 -2
7- La Roche 2 1 0 1 0 2 2 0
8- AFCV II 2 2 0 0 2 2 11 -9
9- Serre Pençon 2 2 0 0 2 1 22 -21
Partager cet article
Repost0
16 septembre 2009 3 16 /09 /septembre /2009 17:38
Poule 1

Riez II 1-3 Saint Martin
Villeneuve II 2-1 Pierrevert II
Volonne II 6-0 Revest du Bion
Corbières 12-2 Forcalquier II
Dauphin 4-2 Banon
Céreste 5-0 Reillanne II

Thomas Vial au prise avec des défenseurs de Reillanne, cette photo date de la saison derniere, les joueurs de Reillanne l'avait emporté 4 à 2. Cette saison, Céreste remporte largement la première manche du derby .

Classement

Classement     Points    Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc    Dif 
1-Céreste    8    2    2    0   0    9    1    8
2- Volonne II
  8   2   2   0   0   8   0   8
3- Saint Martin
  8   2   2   0   0   6   2   4
4- Villeneuve II   8   2   2   0   0   6   2   4
5- Corbières    6    2   1   1   0   6   2   4
6- Dauphin   5   2   1   0   1   5   5   0
7- Riez II
  5   2   1   0   1   5   5   0
8- Forcalquier II
  3   2   0   1
  1   3   6   -3
9- Banon   2   2   0   0   2   2   6   -4
10- Pierrevert II   2   2   0   0   2   2
  6   -4
11- Revest du Bion
  2   2   0   0   2   2   10   -8
12- Reillanne II
  2    2    0    0    2    0    9    -9 


Partager cet article
Repost0
16 septembre 2009 3 16 /09 /septembre /2009 15:42
2e journée

Sainte Tulle 0-1 Vinon
Arbitrage de
Mr Fils
But à Vinon: Blondel (9e)


Les Mées 0-5 Gap III
Arbitrage de
Mr Guerfi
Buts à Gap III: Marion (3e), Hebedi (26e), Dupont (79e), Carpot (87e), Crausse Gosselin (91e)


Valensole- Gréoux 3-1 Digne
Arbitrage de
Mr Balland
Buts à Valensole- Gréoux: Brun (45e), N. Angelini (83e), Jacob (86e)
But à Digne: Benabda (11e)


Manosque II 1-1 Oraison
Arbitrage de Mr Borel
But à Manosque II
: Amar (56e)
But à Oraison: Mus (26e)


"Les surprises"
La Roche 1-0 ESMD
Au stade Jo Rostain
Arbitrage de
Mr Chabert
But à La Roche: Soumaré (72e)
Avertissement à l'ESMD: Rousseau (38e)
Composition de La Roche
Jean Baptiste Simone (en photo)- Covez, Calais, Santana, Nicola- Le Mat, Michel, Von Wontergheim, De Nardo- Soumaré, Chevignac  Remplacents: Breton, Gay Para, Gouraud   Entraîneur: Fabien Bermond
Composition de l'ESMD
Lopez- Rosas, Re. Sacopoulos, Combe, JP Hamada- El Baghiti, Ga. Martinez, Rousseau, Malheiro- Essaïdi, Bares  Remplacents: Lakhal, Vinao, Reynaud   Entraîneur: Patrick Bertin



Riez 5-0 L'Avance
Au Parc des Colonnes
Arbitrage de
Mr Krid
Buts à Riez: Courtois (13e et 78e), Gentile (70e), Cigliano (76e), Tavignot (79e)
Avertissements à Riez: Cholin (19e), Gentile (55e et 79e)
Avertissements à L'Avance: Manoukian (46e), Carrara (50e)
Composition de Riez
Pugliési- Cousin, Cholin, Cauvin, Zorzan- Cigliano, Riggi, Ivaldi, Locquegnies- Courtois, Gentile Remplacents: Missud, Gillet, Tavignot   Entraîneur: Jean Luc Honorat et Christian Vernet
Composition de l'Avance
Servat- Da Rocha, Hamacha, Manoukian, Jouvéne- Belmonte, Carrara, Laurent, Auboiroux- Roux, A. Napoli  Remplacents: Bertrand, Bennacer, Touati   Entraîneur: Norind Touati


Les chiffres de  la journée 4 buts en 8 minutes encaissés par l'Avance à Riez entre la 70e et 79e minutes !!!



Classement

Classement    Points   Joués   Victoires    Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Manosque II 6 2 1 1 0 5 3 2
2- Gap III 5 2 1 0 1 6 2 4
3- Riez 5 2 1 0 1 6 2 4
4- ESMD 5 2 1 0 1 2 2 0
5- CA Digne 5 2 1 0 1 3 4 -1
6- La Roche 5 2 1 0 1 3 4 -1
7- Valensole- Gréoux 4 1 1 0 0 3 1 2
8- Vinon 4 1 1 0 0 1 0 1
9- Oraison 2 1 0 1 0 1 1 0
10- Sainte Tulle 1 1 0 0 0 0 1 -1
11- L'Avance 1 1 0 0 0 0 5 -5
12- Les Mées 1 1 0 0 0 0 5 -5






Partager cet article
Repost0
16 septembre 2009 3 16 /09 /septembre /2009 13:46
1e journée

Manosque 1-1 Le Cannet Rocheville
Au stade Adrien Gilly
Arbirage de
Mr Telliez
But à Manosque: Aït Yahya (44e)
But au Cannet Rocheville: Guangioli (25e)
Avertissement à Manosque: El Harchly (24e)
Avertissemen au Cannet Rocheville: Karaja (29e)  
Composition de Manosque
Allain- Galtier, De Clarens, Teiot, Jean (Bernabé 57e)- Aït Yahya, Ora, El Harchly (Ceruleï 74e)- Chaumeton- Biagi (Bagayoko 66e), Monfrin  Entraîneur: Stéphane Billota et Pascal Corregio
Composition du Cannet Rocheville
Martinez- Karaja, Loutoby, Berni, Galilea- Guangioli, Gomes- Lopes, Kemajou (Belramone 66e)- Albaz- Rafosse (Mokhtari 24, puis Almanza 81e)  Entraîneur: Sébastien Desabre


Jérôme Orta et Manosque n'on pu se défaire du Cannet  Rocheville.

   
Partager cet article
Repost0
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 15:20
Pour les filles de Gap, le purgatoire aura duré une petite année, avant de retrouvé la DH. Si les filles de Gap ont survolé le championnat de district, les barrages ont été plus compliqué et rocambolesque.  Le principal est que Gap retrouve la DH avec comme ambition le maintient. Laurent Schwab, toujours entraîneur, sait que la saison sera compliqué, lors de leur seul et unique passage, Gap avait souffert, et avait découvert le football à 11, alors que dans le district il se joue à 7.   De plus la préparation a été  rendu difficile, par  l'absence de terrain pour s'entraîner les terrains étant en travaux, elles se sont entraînées dans le jardin public jouxtant le stade !!! 


Départs
V. Boulahtine (arrê), E. Elicki (arrêt),  C. Cayrasso (arrêt)
Arrivées
E. Llorca (?), A. Arnaud (Sisteron), M. Lombard (OBSC), S. Bernard (Châteauroux), C. Nicolas (?), C. Lambert (Angleterre), C. Jost (?)

Effectif
Entraineur:
Laurent Schwab
Entraîneur adjoint: Florian Nicola
Gardiennes
: Emilie Llorca
Défenseurs:  Camille Perrin, Chrisl Masserand, Héléne Cadot, Céline Jagic, Anaïs Arnaud, Marie Lombard
Milieux: Aurore Marin, Sandy Bernard, Daisy Parente Verde
Attaquantes: Chrysléne Jost, Caroline Lambert, Krisel Rosenberg, Clémence Nicolas, Karène Destéphany, Graziélla Giraud


Le calendrier




1e journee

Gap 1-2 Vitrolles
Arbitrage de
Mr Barbosa
But à Gap:
A. Marin (70e)
Buts à Vitrolles: (?)
Partager cet article
Repost0
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 10:42
Le CASA futsal après avoir été champion la saison dernière, tente l'aventure de joueur au niveau régional et de se tester à ce qui se fait de mieux dans la ligue méditerranée.  Le CASA fustal, diminutif de Château Arnoux Saint Auban futsal, crée en mars 2006, a été double champion du district des Alpes en 2006- 2007 et 2008- 2009. Cette année, ils se  frotteront  à Cannes La Bocca, FC Fellow Nice, Nice Agora Est, Futsal Vitrolle, FC Guépards, Sportip, Etoîle Aubune, Avignon Futsal, Saint Maximin Futsal, Saine Claire futsal.


Effectif
Entraîneur:
Greg Rousselet
Gardiens: Michael Martinez, Jean Manon,  Damien Dominici
Défensifs: Nicolas Martinez, Gabriel Cayuela, Faress Dahane, Rémi Bremond, Olivier Ghigo, Rémi Sacopoulos, Romain Sacopoulos, Nicolas Le Saint, Nicolas Ordono
Offensifs: Vincent Romeu,  Grégoire Rousselet, Christophe Sarafian, Gael Martinez, Jean-Christophe Romeu, Mathieu Lacaze, Rémy Benkouidem, Gael Murano, Guillaume Carlavan

Le site du CASA Futsal


Le calendrier de la compétition.


Partager cet article
Repost0
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 09:36
Alfred Reynaud, 99 ans, ancien président d'Embrun dans les années 1980 est décédé la semaine dernière.  Une grosse pensé à sa famille, ses amis et au club d' Embrun. 
Partager cet article
Repost0
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 08:54

Brillanne 1-4 Oraison II

Au stade de la Gare

Arbitrage:  Mr Martin (bénévole)

But à Brillanne: (?)

Buts à Oraison: Barrou (44e), Laville (50e e 70e), Arnoux (55e)

Composition de Brillanne

Delacroix- Michel, Castaldi, Loup, Pollet- Meriaux, Bergamasco, Boissiere, Baretto-  Fonrose, Dur Bec  Remplaçant : Meyer,  Cayet   Entraîneur: Michel Portaneri

Composition d'Oraison II

Moutte- Sirito, Vincent, Martinez, Cervetti- Barrou, Arnoux, Ludovic, Abderazak- Laville Bordage Remplaçant:  Bernard, Catusse, Martin   Entraîneur: Sébastien Canetto

 

Le match (merci à XX pour le CR)

Pour la réception d'Oraison, Brillanne doit composé sans trois de leurs joueurs absents, alors que leur adversaire est renforcé par Laville et Abderazak. Le début de match et à l' avantage d' Oraison bien en place qui collectivement pose des problèmes à l' adversaire.  En contre Brillanne réagit, par Pollet, seul au  six mètres, sa frappe passe au dessus.   A la 30ème arnoux part seul se présente face à Delacroix, mais perd son face à face,  puis au tour de Laville qui arrive seul et perd également son duel. A la 44ème, Cervetti part au coude à coude avec Castaldi qui prend le ballon de la main. Barrou prend se charge de transformé le penalty face à son ancienne équipe. La seconde mi temps est 100 pourcent oraisonnaise qui fait tourné la balle, et oblige Brillanne a courir après. 

 

Cinq minutes après le début de la seconde mi temps, Martinez  lance Laville en profondeur, et lobe Delacroix venu à sa rencontre.  Quelques instant plus tard, Arnoux triple la mise. A la 70e minutes, Laville clôture le score, parti du milieu de terrain, il crucifie le malheureux Delacroix.  Oraison tiens le match,  fait tourné, e se procure deux nouvelles occasions. D'abord par  Bordage qui voit sa  tête passer juste au dessus puis Laville de vingt cinq mètres qui loupe la lucarne à quelque centimètre .  Le score en reste là...

 

 

Autres résultats

 

AS Digne 6-1 Rosans

ESMD II 3-0 Laragne

Volonne 0-3 Peipin (forfait de Volonne)

Classement

 

Classement               Points   Joués   Victoires    Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Oraison II 8 2 2 0 0 9 1 8
2- AS Digne 6 2 1 1 0 8 3 5
3- Brillanne 5 2 1 0 1 4 4 0
4- Peipin 5 2 1 0 1 3 3 0
5- Rosans 5 2 1 0 1 4 7 -3
6- ESMD II 5 2 1 0 1 3 7 -4
7- Laragne 3 2 0 1 1 4 5 -1
8- Puimoisson 1 1 0 0 1 1 3 -2
9- Volonne 0 1 0 0 1 0 3 -3
10- La Saulce II Forfait Général            

 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 10:45
6e journée

Martigues 2-1 Gap
Au stade Francis Turkan
Arbitrage de
Mr Dany
Buts à Martigues: N'Doye (33e), Freitas (82e)
But à Gap: Djaballah (13e)
Avertissements à Martigues: Di Maria, Gibert, Erceau, Amergoul, Freitas
Avertissements à Gap: Trouche, Ba, Firquet
Composition de Martigues
Ott- Gibert, Di Maria, Erceau, Nianzi (Coulibaly 2e)- Kara (Sangaré 891e), Acedo, Freitas- Amergoul, Biakolo, N'Doye  Entraîneur: Mr Calabuig
Composition de Gap
Rigaud- Trouche, Messaoudi, Assami, Ba- Firquet, Machado (Moulet 71e), Bouyarmani, Tabillon (Chevillon 85e)- Mbaiam, Djaballah  Entraîneur: Franck Priou 


                               Nordine Assami et Gap se sont incliné à Martigues, et perde ainsi leur invincibilités.


Classement


Classement        Points    Joués   Victoires    Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif
1- Gap 15 6 2 3 1 6 5 1
2- Le Pontet 15 6 2 3 1 7 7 0
3- Montceau 15 6 2 3 1 5 4 1
4- Lyon Duchére 15 5 3 1 1 6 1 5
5- Lyon II 15 6 2 3 1 6 4 2
6- Toulon 15 6 2 3 1 6 5 1
7- Montpellier II 14 6 2 2 2 5 4 1
8- Marignane 14 6 2 2 2 7 10 -3
9- GFCO Ajaccio 14 5 2 3 0 4 2 2
10- Martigues 14 6 2 2 2 6 4 2
11- Jura Sud 13 6 2 1 3 7 7 0
12- Grenoble II 13 6 2 1 3 6 7 -1
13- Agde 13 6 2 1 3 6 11 -5
14- Andrézieux 13 6 2 1 3 8 9 -1
15- Bourg Péronnas 13 6 1 4 1 6 7 -1
16- CA Bastia 13 6 2 1 3 7 7 0
17- Villefranche 11 6 1 2 3 7 9 -2
18- Sochaux II 11 6 1 2 3 7 9 -2
Partager cet article
Repost0
13 septembre 2009 7 13 /09 /septembre /2009 09:01
Le petit stade de la Gare accueille son derby de l'année, l'équipe de Brillanne reçoit le voisin d'Oraison.  Cette rencontre a un goût particulier pour les deux équipes. En effet,  deux kilomètres et la  Durance séparent les deux communes. Tout le monde se connaît, et pour le "petit" Brillanne, tapé la réserve le "gros" Oraison est un évènement, surtout pour éviter de se faire chambrer le lundi matin en allant au travail.   Outre cette rencontre entre copain, cette rencontre oppose deux équipes avec pour ambition la monté en PHB, l'équipe de La Brillanne entraîné par l'ex Oraisonnais Michel Portaneri va affronter une réserve d'Oraison expérimenté et renforcé de joueur rompu à la PHA.




Le groupe d'Oraison II comvoqué par l'entraîneur : Sébasien Canetto: Moutte, Bernard, Vincent, Cervetti, Barrou, Abderazak, Bordage, Laville (en photo), Bergoin, Giraud + 4 joueurs à désigné. 
Joueurs passés d'Oraison à Brillanne: Bergamasco, Pollet, Loup, Baretto
Joueurs passes de la Brillanne à Oraison: Barrau, Giraud, Bergoin, Lépés, Bordage
Partager cet article
Repost0