Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

9 février 2010 2 09 /02 /février /2010 18:00
14e journée

Orange 4-2 Manosque
Au stade Clapier
Arbitrage de
Mr Romero
Buts à Orange: Clement (11e), Douliot (82e), Ouhnini (83e), Dechanoz (90e)
B
uts à Manosque: Jean (25e), Dugas (83e)
Avertissements à Orange: Hassad (16e), Dervin (19e), Colombe (36e), Ouhnini (76e)
Avertissements à Manosque: Jean (34e), Dugas (40e), Monfrin (61e), Bompart (63e), Tetiot (85e)
Composition d' Orange
Dervin- Hayet, Clement, Jouven, Hommage- Colombe (Dechanoz 67e), Neves, Hassad (Kayna 48e)- El Arouch (Caid 48e), Ouhnini- Douliot  Entraîneur: P. Olive
Composition de Manosque
Moretti- Bompart, De Clarens (Caoudal 84e), Tetiot, Dugas- Macé, Orta, Jean (Bernabé 68e), Chaumeton- Monfrin, Biagi  Entraîneur: Pascal Corregio et Stéphane billotta


108.jpgSylvain Macé et Manosque s'est incliné 4 à 2 à Orange, alors qu'a dix minutes de la fin du match, les deux équipes étaient encore à 1-1 avant que la rencontre se transforme en festival de but au désavantage de Manosque.


Classement

Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Le Las Toulon 43 13 9 3 1 24 10 14
2- Endoume 41 14 8 3 3 22 11 11
3- Aix en Provence 39 14 8 1 5 24 17 7
4- Cannet Rocheville 37 14 6 5 3 17 14 3
5- Cannes II 35 14 6 3 5 25 14 11
6- Aubagne 35 14 6 3 5 14 14 0
7- Orange 34 14 5 5 4 14 12 2
8- Martigues II 33 14 5 4 5 12 13 -1
9- Manosque 31 14 4 5 5 15 18 -3
10- Cassis- Carnoux II   27 14 2 7 5 15 19 -4
11- Fos sur mer 27 14 2 7 5 14 19 -5
12- ES Pennoise 26 14 2 6 6 17 29 -12
13- Avignon 24 13 2 5 6 11 14 -3
14- Saint Tropez 22 14 1 5 8 9 29 -20


 
Partager cet article
Repost0
7 février 2010 7 07 /02 /février /2010 08:37
Division d'honneur féminine

13e journée

Carros - Gap


Promotion d'honneur A

14e journée
(toutes les rencontres à 15 heures)

Les Mées - Vinon
Oraison - Riez
Sainte Tulle - Gap III
Manosque II - L'Avance
Valensole/ Gréoux - La Roche


Promotion d'honneur B

Poule 1- 15e journée


Manosque III - Sainte Tulle II (13 heures)
Valensole - Gréoux II - Reillanne (13 heures)
Les Mées II - Villeneuve (13 heures)
Vinon II - Forcalquier (15 heures)

100B6760.jpgSofiane Benchouka sous le maillot de Forcalquier, revient cette fois ci avec le maillot de Vinon au stade Prieur avec comme ambition continuer à embêter Sisteron et Villeneuve pour l'accession en PHA.


1e division district

Poule 1- 14e journée

Riez II - Forcalquier II (13 heures)
Céreste - Revest du Bion (15 heures)
Dauphin - Pierrevert II (15 heures)
Corbières - Saint Martin (15 heures)
Villeneuve II - Banon (15 heures)




Partager cet article
Repost0
6 février 2010 6 06 /02 /février /2010 09:00
Pour ce déplacement au Mées, Vinon est en danger, face à une équipe qui l'avait sévèrement battu à l'aller 6 à 2. Une rencontre importante pour les deux équipes, Les joueurs de Claude Namane semblent décroché avec dix points de retard, mais compte deux matches en moins. Il pourrait revenir dans la roue du duo Manosque - Vinon, en cas de plein de points lors de la mise à jours du calendrier. En cas de victoire aujourd'hui, Les Mées se positionnerait comme un trouble fête pour la monté. Pour Vinon,  l' adversaire du jours, il s'agit de laver l'affront du match aller, de rester coller à la roue de Manosque qui reçoit un mal classer l'Avance, et d'écarter pour un moment un candidat au place d'honneur.






Partager cet article
Repost0
6 février 2010 6 06 /02 /février /2010 08:52
Championnat France Amateur

19e journée


Gap - Bourg Péronnas (reporté)


Division d'honneur

14e journée

Orange - Manosque (18 heures)


Les reports

Division d'honneur régional


Sisteron - Saint Cyr
Gap II - Berre


Promotion d'honneur A

ESMD - CA Digne


Promotion d'honneur B

Saint André - Pierrevert
Mallemoisson - Sisteron II





Partager cet article
Repost0
4 février 2010 4 04 /02 /février /2010 23:20
14e journée

Reillane 4-0 Manosque III
Digne II 2-0 Valensole- Gréoux II
Forcalquier 0-0 Saint André
Villeneuve 6-0 Mallemoisson
Pierrevert 1-0 Sisteron

100B5930.jpgPierrevert s'est "venger" de la déroute du match aller en infligeant sa deuxième défaites à Sisteron.


Classement

Classement         Points   Joué   Victoires    Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 


1e division district

Poule 1


Forcalquier II 3-4 Corbières
Pierrevert II 2-4 Villeneuve II

Partager cet article
Repost0
3 février 2010 3 03 /02 /février /2010 20:58
13e journée

Oraison 0-0 Manosque
Arbitrage de
Mr Balland


ESMD 5-1 La Roche
Arbitrage de
Mr Castellanet
Buts à l'ESMD: Benkouidem (12e et 89e), Malheiro (26e et 48e), Langlois (90e)
But à La Roche: Bessila (62e)


Digne 2-1 Valensole- Gréoux
Arbitrage de
Mr  Gérard
But à Digne: Benabda (5e et 90e)
But à Valensole- Gréoux:
G. Pol (64e)


Le match du week end

Vinon 1-1 Sainte Tulle
Au stade Auguste Combe
Arbitrage de
Mr  Balland
But à Vinon: Chaine (45e)
But à Sainte Tulle: Jouve (10e)
Avertissements à Vinon: Déambri (35e), Drebes (89e)
Avertissements à Sainte Tulle:
Crelleux (19e), Para (31e et 58e), Pizoird (85e)
Composition de Vinon
Ours- Blondel, Kholer, Jourdan, Machado- Déambri- Koné, Hakkar, El Harchly- Bertini, Chaine   Remplacents: Magan, Drebes, Berzin  Entraîneur: Demba M'Baye
Composition de Sainte Tulle
Castin- Lachevre, Angles, Jouve- Busuttil, Crelleux, Para, Cresp- Tomas- Parrocel, Dubois  Remplacents: C. Rizza, Pizoird, Straton  Entraîneur: Stéphane Thollon


Classement


Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Manosque II 39 13 7 5 1 27 10 17
2- Vinon 39 13 7 5 1 30 15 15
3- Gap III 35 12 7 2 3 32 19 13
4- Valensole- Gréoux   34 13 7 0 6 21 14 7
5- Les Mées 29 11 5 3 3 24 22 2
6- Oraison 29 12 4 5 3 13 11 2
7- ESMD 28 13 3 6 4 18 19 -1
8- Sainte Tulle 24 11 3 4 4 14 18 -4
9- L'Avance 22 11 3 2 6 13 21 -8
10- Digne 22 12 3 1 8 16 30 -14
11- Riez 21 10 3 2 5 15 19 -4
12- La Roche 20 13 2 1 10 15 40 -25

Classement des buteurs

1- Louison (Vinon)
12 buts
2- L. Giordanengo (Les Mées)
8 buts
3- Courtois (Riez)
    S. Diri (Manosque II) 
6 buts
4- Benabda (Digne)
    Amar Ben (Manosque II) 
    Brun (Valensole- Gréoux)
5 buts
5- Benkouidem (ESMD)
    Dupont (Gap III)
    Carpot (Gap III)
    Biagi (Manosque II)
    Ibrahimi (Les Mées)
    Gentile (Riez)
    N. Angelini (Valensole- Gréoux) 
4 buts
10- Subasi (Digne)
      Essaïdi (ESMD)
      Malheiro (ESMD)
      Sylla (Gap III)
      Benouali (Gap III)
      Testan (Gap III)
      Chevignac (La Roche)
      Le Mat (La Roche)
      Groébli (L'Avance)
      Roux (L'Avance)
      Césano (Les Mées)
      Lacaze (Les Mées)
      B. M'Baye (Manosque II)
      Paul (Oraison)
      Bertini (Vinon)
      Chaine (Vinon) 
3 buts
26- Ré. Sacopoulos (ESMD)
      Laidoudi (Gap III)
      De Nardo (La Roche)
      Belmonte (L'Avance)
      Jouvéne (L'Avance)
      Gorzerino (Les Mées)
      Ranet (Manosque II)
      Ristori (Oraison)
      Mus (Oraison)
      Chabaud (Oraison)
      Gazagnes (Oraison)
      Cigliano (Riez)
      Parrocel (Sainte Tulle)
      Tomas (Sainte Tulle)
      Straton (Sainte Tulle) 
      Jouve (Sainte Tulle)
      Carillo Moreno (Valensole- Gréoux)  
      Azzoune (Valensole- gréoux)
      Koné (Vinon)  
      Magan (Vinon)
      Debres (Vinon)
      El Harchly (Vinon)
2 buts
49- Copetto (Digne)
      J. Fusca (Digne)
      S. Fusca (Digne)
      Viglietti (Vinon)
      Bouchkaracheb (Digne)
      Klein (Digne)
      Lantelme (Digne)
      Adjimi (Digne)
      Lakhal (ESDM)
      Bougherbi (ESMD)
      Langlois (ESMD)
      Viano (ESMD)
      El Baghiti (ESMD)
      Crausse Gosselin (Gap III)
      Hébédi (Gap III)
      Carpot (Gap III)
      Chabot (Gap III)
      Marion (Gap III)
      Canfora (Gap III)
      Mouhib (Gap III)
      Oughanem (Gap III)
      Berthinier (Gap III)
      Benkadi (Gap III)
      M'Baé (Gap III)
      Castels (La Roche)
      Gouraud (La Roche)
      Millon (La Roche)
      Bessila (La Roche)
      M. Von Wonterghem (La Roche)
      Soumaré (La Roche)
      JC Romeu (Les Mées)
      Zahar (Les Mées)
      G. Martin (Les Mées)
      Laurent (L'Avance)
      A. Napoli (L'Avance)
      Lenzi (Manosque II)
      Gonzales (Manosque II)
      Bagayoko (Manosque II)
      Monchau (Manosque II)
      Macé (Manosque II)
      M. M'Baye (Manosque II)
      El Yacoubi (Manosque II)
      Peduto (Oraison)
      Pellotier (Oraison)
      Riggi (Riez)
      Locquegnies (Riez)
      Tavignot (Riez)
      Busuttil (Sainte Tulle)
      C. Rizza (Sainte Tulle)
      Canetta (Sainte Tulle)
      Vang (Sainte Tulle)
      C. Angelini (Valensole- Gréoux)
      D'Olivera (Valensole- Gréoux)
      Dolla (Valensole- Gréoux)
      G. Pol (Valensole- Gréoux)
      Jacob (Valensole- Gréoux)  
      Bouhala (Valensole- Gréoux)
      Rochat (Valensole- Gréoux)
      Kholer (Vinon)
      Blondel (Vinon)
      Carol (Vinon)
      Berezin (Vinon)
  1 but 

Saccopoulos (ESMD) pour Gap
Partager cet article
Repost0
3 février 2010 3 03 /02 /février /2010 09:06
René Durand devient le nouvelle entraîneur de La Roche, en lieu et place Nicolas Limouzin qui assurait l'intérim après la démission de Fabien Bermond.   René Durand est un ancien grand joueur du Gap FC dans les années 1970, puis entraîneur joueurs à Laragne (83- 89), à La Roche (89- 96) et à Veynes (96- 00) avant de devenir entraîneur adjoint de Bruno Steck à Gap de 2000 à 2002. 
Partager cet article
Repost0
2 février 2010 2 02 /02 /février /2010 22:20
Poule 1

11e journée

Saint Marcel 2-1 Sisteron
Au stade de Frais Vallon
Arbitrage de
Mr Abed
Buts à Saint Marcel: Kreiffeur (39e), De Santi (80e)
But à Sisteron: Léonetti (60e)
Avertissement à Saint Marcel:
Perotti (45e)
Composition de Saint Marcel
François- Cancelloni (Seigle 86e), Cheurfi, Ibrahima, Perotti- Abbes, Ferrato (Ali 72e), Boyer (Abdelgheffar 65e), Kreiffeur-  De Santi, Benattia  Entraîneur: Hakim Malek
Composition de Sisteron
Figuière- Hamada, Latil, Curie, Michel- Murano (Barros 83e), Leonetti (Dumas 72e), Fatio, Sarafian- Cholet, Deschamps (Paret 77e)  Entraîneur: Cyril Rouvier

Classement


Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Cagnes sur mer  
40 13 8 3 2 31 17 14
2- Saint Marcel
39 13 8 2 3 23 12 11
3- Pernes 35 13 6 4 3 24 15 +
4- Arles Avignon II
34 13 7 1 4 27 16 11
5- Roquebrune 34 13 5 7 0 16 11 6
6- UGA Ardziv
33 13 5 5 3 24 20 4
7- Endoume II
33 13 5 5 3 17 17 0
8- Marignane II 
32 13 6 1 6 16 25 1
9- Sisteron 
32 13 6 1 6 19 19 0
10- Le Lavandou  30 13 5 2 6 15 22 -7
11- Le Pontet 
27 13 3 5 5 15 13 2
12- La Cayolle
23 13 3 1 9 17 24 -7
13- 1e Canton
21 13 2 2 9 16 30 -14
14- Saint Cyr
16 13 1 1 11 9 38 -29


Poule 2

11e journée

Istres II 1-2 Gap II
Au stade Bardin
Arbitrage de Mr Berg
But à Istres II :
K. Rancurel (51e)
Buts à Gap II: Diagne (8e), Benyahya (Csc 87e)
Avertissement à Istres II:
César (23e)
Avertissement à Gap II
: Diagne (90e)
Composition d' Istres II
Ringler- Heekeng, Flegeau, Benyahya, César- K. Kehiha, Taïbi, Massengo, Tarasconi- Boukerche, K. Rancurel (C. Rancurel 83e)  Entraîneur: Frédéric Arpinon
Composition de Gap II
Gningue- Ba, Sylla, Turpin, Champsaur-  Chevillon, Mario, Tabillon (Laidoudi 70e), Moulet- Diagne, Lagrifoulière   (Oughanem 75e)  Entraîneur: Cédric Carrez

Classement

Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1-Berre     36 12 7 3 2 23 10 13
2-Carpentras 36 12 7 3 2 17 9 8
3- Istres II
35 12 6 5 1 19 7 12
4- Draguignan 35 12 6 5 1 15 7 8
5- Saint Jean
33 12 6 3 3 24 16 8
6- Hyères II
33 12 6 3 3 20 15 5
7- Saint Remy
27 12 4 3 5 16 19 -3
8-Gap 26 11 4 3 4 11 16 5-
9-Le Rove
25 12 3 4 5 14 18 -4-
10-Belsunce 25 12 3 4 5 15 23 -8
11-Felix Pyat
24 13 2 5 6 17 23 -6
12-Menton II
23 12 2 5 5 14 22 -8
13-Saint Laurent
22 12 2 4 6 16 20 -4
14- Fréjus Saint Raphaël III 
21 12 2 3 7 15 23 -8
15-Barbetane 21 12 2 3 7 12 20 -8


Classements des buteurs de DHR

1- Léonetti (Sisteron)  6 buts 
2- Deschamps (Sisteron)  5 buts
3- Champsaur (Gap II)
    Carpot (Gap II)
    Sarafian (Sisteron)
    Murano (Sisteron)
 2 buts
7- Idmont (Gap II)
    Laidoudi (Gap II)
    Lagrifoulière (Gap II)
    Chevillon (Gap II)
    Diagne (Gap II)
    Paret (Sisteron)
    B. Cholet (Sisteron)
    Laoudi (Sisteron)
 1 buts
Csc: Medini pour Sisteron
Csc: Ben Yahya pour Gap II
Csc: Benoît pour Gap II
 

320.jpgFallou Diagne, auteur de son premier but avec la réserve de Gap,  une équipe de Gap renforcé pour affronter la réserve d'Istres dernière équipe invaincu de division d'honneur régional.
Partager cet article
Repost0
2 février 2010 2 02 /02 /février /2010 13:14
11e journée

Fos sur mer 0-0 Manosque
Au stade Parsemain
Avertissement à Fos sur Mer: Chipponi (44e)
Avertissement à Manosque: Orta (86e)
Composition de Fos sur mer
Latil- Leccese, R. Ghio, Bouc, Bouttier- Sylla, Bouhafer, Leterme, Chipponi (Simonis 67e)- Cabon, Rossi  Entraîneur: Didier Gomes Da Rosa
Composition de Manosque
Moretti- Caoudal, Dugas, Bompart, Jean (Bernabé 58e)- Chamueton, Orta, Aït Yahya, Macé- Biagi (Acchiardi 58e), Monfrin (Amar Ben 76e)  Entraîneur: Pascal Corrégio et Stéphane Billotta


042-copie-1.jpgTristan Dugas et Manosque a ramené un bon nul de Fos sur mer.

Classement

Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Le Las Toulon
39 12 8 3 1 22 10 12
2- Endoume 37 13 7 3 3 18 11 7
3- Aix en Provence
35 13 7 1 5 22 16 6
4- Cannes II
34 13 6 3 4 25 13 12
5- Le Cannet Rocheville
33 13 5 5 3 16 14 2
6- Aubagne 31 13 5 3 5 13 14 -1
7- Orange
30 13 4 5 4 10 10 0
8- Manosque 30 13 4 5 4 13 14 -1
9-  Martigues II
29 13 4 4 5 11 13 -2
10- Cassis- Carnoux  II
26 13 2 7 4 15 17 -2
11- Fos sur mer
26 13 2 7 4 13 17 -4
12- ES Pennoise
25 13 2 6 5 17 28 -11
13- Avignon 23 12 2 5 5 11 13 -2
14- Saint Tropez
21 13 1 5 7 9 25 -16



Partager cet article
Repost0
1 février 2010 1 01 /02 /février /2010 20:52
Le Futsal Dignois a fait des siennes ce week end en se qualifiant pour les inter régional qui se dérouleront le 20 fevrier à Venissieux (69) ou à  ???


Retrouver l'article sur le site de l' AFD 04.
Partager cet article
Repost0