Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 09:48

Nomade/ L'AS Dauphin va disposé d'un nouveau complexe sportif pour la fin de l'année 2010, les travaux ont commencé en Mars 2010.  A cause des travaux sur le stade de la Laye, Dauphin a été obligé de se délocaliser.  Ainsi, les entraînements se font au stade de Mane avec l'accord du club de Rugby local, et les rencontres de championnat à Reillanne

 

Hommage/ Début avril, la mairie de Digne a rendu hommage à l'ancien entraîneur- joueur du CA Digne Albert Poli décédé en décembre 2008, en y déposant une plaque commémorative et en batisant l'annexe du stade Jean Rolland de son nom.

 

25714 1235350572022 1476931799 30497151 5358164 n

Blessure/ La saison est terminé pour le buteur de Laragne Loïc Martinez qui s'est blessé dernièrement. Il ne quitte pas pour au temps, l'air de jeu puisqu'il est également l'entraîneur de Laragne.  (photo Laragne sport)

 

Retour/ Des noms d'anciens fleurisses les feuilles de matches de PHA et PHB. 

A Mallemoisson, le portier Moretti a reprit du service, un retour contre la réserve de Digne marqué par une expulsion. 

A Gap, Jean Claude Dellvalle qu'on avait plus vu sur un terrain depuis la saison dernière à La Roche a rechaussé les crampons pour donner un coup de mains à l'equipe de Chokri Hathroubi.    

A La Roche, Nicolas Pierron qui a débuté à Veynes au début des années 90, puis a fait le bonheur de La Roche quelques années plus tard, a décidé de donner un coup de mains à René Durand, un retour positif puisque La Roche ne perd plus.  

 

Site internet/ voici le site internet de Peipin football club.   

 

Diplome

Les admis comme "initiateur 1" 

Sylvain François, Laurent Josselin, Isabelle Huard, Abenour Mammeri, Boris Molet, Laurent Segura, Michel Rodriguez de l'O. Brinaçon Serre Chevalier

Sébastien Nicolino de Volonne

Nabil Ouzir (Barcelonnette)

Florent Martinez (ASL Le Brusquet)

 

Les admis comme "Initiateur 2"

Corentin Augier (Gap)

Alfredo Carillon Moreno (Valensole- Gréoux)

Mathieu Hamouchi (Manosque)

Yan Léonetti (Sisteron)

Fabien Lesbros (Veynes)

Luc Lolmede (Manosque)

Benoît Ristori (Oraison)

Medhi Ziane (L'Argentière)
Anthony Zeisser (AF Champsaur- Valgaudmar)

Partager cet article
Repost0
22 avril 2010 4 22 /04 /avril /2010 12:03

1e division district


Poule 1/  19e journée

 

Riez II 0-3 Céreste (forfait)

Dauphin 3-2 Corbière

Pierrevert II 2-4 Saint Martin

Forcalquier II 5-1 Revest du Bion

Volonne 4-0 Villeneuve II

 

Classement

 

Classement         Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc 

 Dif 

1- Banon     58    17      12    2       2  51  23   28
2- Volonne     52    16      12    0       4  40  17   23
3- Villeneuve II     51    16      11    2       3  41  15   26
4- Saint Martin     47    16       9    4       3  40  22   18
5- Pierrevert II     41    18       8    2       9  37  42   -5
6- Corbières     36    17       5    4       8  29  34   -5
7- Dauphin     35    16       5    2       8  28  33   -5
8- Riez II     35    17       5    2       9  31  48  -17
9- Céreste     34    17       5    3       9  29  37   -8
10- Forcalquier II     33    18       4    3      11  40  59  -19
11- Revest du Bion        20    16       0    4      12  17  53  -36

 

 

Poule 2/ 15e journée

 

Rosans 1-1 La Brillanne

Oraison II 2-2 Peipin

AS Digne 2-0 Puimoisson

 

Classement

 

Classement       Points   Joués   Victoires    Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- AS Digne     40    11       9    2       0  36  11   25
2- Oraison II     35    11       7    3       1  33  12   21
3- Laragne II     28    10       5    3       2  23  15    8
4- La Brillanne     26    12       4    3       5  24  22    2
5- ESMD II     23    11       3    3       5  14  23   -9
6- Puimoisson     23    12       3    2       7  13  25  -12
7- Peipin     19    11       2    2       7  17  28  -11
8- Rosans     19        12       2    2       8  11  35  -24

 

 

Poule 3/ 15e journée

 

Serre Ponçon 2-4  La Roche de Rame

Ancelle 6-0 AFCV II

Savines 2-0 Embrun

La Roche 1-1 Veynes

 

Classement

 

Classement       Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Savines     41    11      10    0       1  31   8   23
2- La Roche de Rame          40    12       9    1       2  40  11   29
3- Châteauroux     36    12       7    3       2  31  20   11
4- Veynes II     36    13       7    2       4  31  20   11
5- Ancelle     29    11       6    0       5  49  26   23
6- La Roche II     22    11       3    2       6  21  29   -8
7- Serre Ponçon     22    13       3    0      10  26  68  -42
8- Embrun II     20    11       3    0       8  21  31  -10
9- AFCV II     20    14       2    0      12  17  54  -37
Partager cet article
Repost0
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 21:39

Promotion d'honneur B

 

Poule 1/ 21e journée

 

Valensole- Gréoux II 0-1 Les Mées II

But à Les Mées II: El Abdelouarti (23e)

 

Reillanne 2-2 Sainte Tulle II

Buts à Reillanne: Disdier (32e et 59e)

Buts à Sainte Tulle II: Manuel (15e et 85e)

 

Digne II 1-1 Villeneuve

But à Digne: Vieth (54e)

But à Villeneuve: H. Hakimi (85e)

 

Forcalquier 0-2 Pierrevert

Buts à Pierrevert: Insar (32e), Aouadi (75e)

 

Vinon II 2-1 Mallemoisson

Buts à Vinon II: Magan (15e sp), Chastel (80e)

But à Mallemoisson: Zerdi (20e)

 

Saint André 2-3 Sisteron II

Buts à Saint André: S. Prato (40e), T. Boetti (55e)

Buts à Sisteron II: Hamman (10e), Michel (75e), Armelin (78e)

 

Classement

Classement           Points   Joué   Victoires    Nuls   Défaites     Bp     Bc   Dif 
1- Vinon II  58    19    13    1    4    53    33
   20 
2- Sisteron II
56  17   12   2   3   50   18   32
3- Villeneuve 54  18   10   6   2   43   15   28
4- Forcalquier  53   19   10   4   5   29   19   10
5- Manosque III
48  19   8   5   6   26   28   -2
6- Saint André
47  19   8   4   7   27   29   -2
7- Pierrevert
 45   18   7   5   5   28   34   -6
8- Reillanne
43  19   7   3   9   36   41   -5
9- Valensole- Gréoux II 
39  19   6   2   11   32   31    1
10- CA Digne II
39  18   6   4   8   25   33   -8
11- Les Mées II
32  18   4   2   12   15   39   -24
12- Mallemoisson 26  16   2   4   10   17   37   -20
13- Sainte Tulle II
26  18   5    12    23    47    -24

 

 

Poule 2/ 18e journée

 

L'Avance 1-3 Barcelonnette

L'Argentière 0-1 AFCV

Laragne 3-0 Saint Crepin

Veynes 3-1 Serres

Gap IV 1-4 OBSC

 

15437 1293711619595 1134431429 30913480 7730854 n

Malgré sa victoire à Gap, l' Olympique Briançon Serre Chevalier est toujours lanterne rouge du groupe 2 de PHB, mais compte  encore 7 matches à jouer avant le terme de la saison. (Photo Laragne sport)

 

Classement

Classement           Points   Joué   Victoires    Nuls   Défaites      Bp      Bc    Dif 
1- Laragne   56    17    12    3    2    54    17    37 
2- Veynes
  46   15   9   4   2   37   15   22
3- Barcelonnette
  45   15   9   3   3   26   17   9
4- Serres
  40   15   8   1   6   30   26   4
5- AFCV   39   15   8   6   7   30   27   3
6- Saint Crepin
  33   16   5   2   9   27   34   -7
7- L'Avance   32   16   5   1   10   18   30   -12
8- Embrun   31   12   6   1   5   15   23   -8
9- L'Argentière   27   15   3   3   9   17   28   -10
10- Gap IV
  25   15   3   1   11   17   41   -23
11- OBSC 24    13   3    3   7    13    28    -15

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 20:13

19e journée

 

Sainte Tulle 3-3 Manosque II

Arbitrage de Mr Balland

Buts à Sainte Tulle: Busuttil (76e), Parrocel (84e), Jouve (86e)

Buts à Manosque II: H. El Yacoubi (1e), Hamouchi (65e), Aouachria (80e)

 

Oraison 0-0 CA Digne

Arbitrage de Mr Graffin

 

Valensole- Gréoux 3-2 Les Mées

Arbitrage de Mr Borel

Buts à Valensole- Gréoux: Brun (49e), Giangrasso (65e), Benoît (80e)

Buts à Les Mées:  Gillot (8e), Bendit (70e)

 

Riez 3-3 ESMD

Arbitrage de Mr Chabert

Buts à Riez: Gillet (30e et 66e), Gentile (50e)

Buts à l' ESMD:  Benkouidem (44e, 80e et 89e)

 

Gap III 3-1 L' Avance

Arbitrage de Mr Barbosa

Buts à Gap III: G. Théréau (80e)

Buts à L'Avance: Groébli (49e et 90e), Roux (75e)

 

Le surprise du week end

 

La Roche 4-1 Vinon

Au stade Rostain

Arbitrage de Mr Houardi

Buts à La Roche: Nour (6e), Chevignac (14e), Lemat (76e et 82e)

But à Vinon: Lozano (89e)

Avertissements à La Roche: Estornel (25e), Nour (35e)

Avertissements à Vinon: Tassy (54e), Carol (64e)

Composition de La Roche

Jean Baptiste Simone- Gay Para, Millon, Estornel, Gouraud- Nour, Forets, Lemat, Castells- Pierron, Chevignac  Remplacents: Covez, Limousin, Breton  Entraîneur: René Durand

Composition de Vinon

Ours- Tassy, J. Jourdan, Aguilera, Azzoune- Lozano, Hakkar, Carol, Sidouni- Louison, Debres  Remplacents: F. Jourdan, Benchouka, Djemaï  Entraîneur: Demba M'Baye 

Le chiffre de la 19e  journée est  26 comme le nombre de but marqué au cours de cette journée

 

 Classement

Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Vinon 60 19 12 5 2 44 23 21
2- Valensole- Gréoux   52 19 11 1 6 33 21 12
3- Manosqque II 50 19 8 7 4 37 22 15
4- Gap III 50 18 10 2 6 43 31 12
5- ESMD 43 19 5 9 5 30 31 -1
6- Les Mées 45 18 7 3 8 33 33 0
7- Digne    40    19       7 
    3       9  25  33  -8
8- Sainte Tulle 41 17 6 6 5 26 27 -1
9- Oraison 41 19 5 7 7 17 21 -4
10- L'Avance 35 17 5 3 9 19 29 -10
11- Riez 33 18 4 3 11 21 33 -12
12- La Roche 30 17 4 1 12 21 45 -24

 
Classement des buteurs

1- Louison (Vinon)
19 buts
2- Benkouidem (ESMD) 12 buts

3- L. Giordanengo (Les Mées)

    Brun (Valensole- Gréoux) 

    Bertini (Vinon) 

8 buts

5- S. Diri (Manosque II)
    Amar Ben (Manosque II)

    Gentile (Riez) 

7 buts

8- Subasi (Digne) 

    Groébli (L'Avance)

    Courtois (Riez)   

6 buts

11- Benabda (Digne)
      Carpot (Gap III)
      Hébidi (Gap III)

      Le Mat (La Roche)
      Ibrahimi (Les Mées)
      Césano (Les Mées)
      Lacaze (Les Mées) 

      Paul (Oraison)

      Parrocel (Sainte Tulle)

5 buts

18- Dupont (Gap III)

      Chevignac (La Roche)

      Roux (L'Avance)
      Biagi (Manosque II)
      B. M'Baye (Manosque II)

      Jouve (Sainte Tulle)
      N. Angelini (Valensole- Gréoux) 

4 buts

23- Essaïdi (ESMD)
      Malheiro (ESMD)
      Sylla (Gap III)
      Benouali (Gap III)
      Testan (Gap III)
      Benkadi (Gap III)
      Berthinier (Gap III)
      Gorzerino (Les Mées)

      Ranet (Manosque II)
      Tomas (Sainte Tulle)

      Dolla (Valensole- Gréoux)
      Chaine (Vinon)
      El Harchly (Vinon)

3 buts

40- Copetto (Digne)
      S. Fusca (Digne)

      Adjimi (Digne)
      El Baghiti (ESMD)
      Bougherbi (ESMD)
      Ré. Sacopoulos (ESMD)
      Laidoudi (Gap III)
      Canfora (Gap III)
      G. Théréau (Gap III)

      De Nardo (La Roche)
      Millon (La Roche)
      Belmonte (L'Avance)
      Jouvéne (L'Avance)
      Gonzales (Manosque II)
      M. M'Baye (Manosque II)

      H. El Yacoubi (Manosque II)
      Ristori (Oraison)
      Mus (Oraison)
      Chabaud (Oraison)
      Peduto (Oraison)
      Gazagnes (Oraison)
      Cigliano (Riez)

      Gillet (Riez)
      Straton (Sainte Tulle) 

      C. Rizza (Sainte Tulle)

      Busuttil (Sainte Tulle)

      Crelleux ( Sainte Tulle)

      Carillo Moreno (Valensole- Gréoux)  
      Azzoune (Valensole- gréoux)
      Lebel (Valensole- Gréoux)
      Rochat (Valensole- Gréoux)
      Koné (Vinon)
      Magan (Vinon)
      Debres (Vinon)  

2 buts

69- Atlun (Digne)
      J. Fusca (Digne)
      Viglietti (Vinon)
      Bouchkaracheb (Digne)
      Klein (Digne)

      Michel (Digne)
      Lantelme (Digne)
      Lakhal (ESMD)

      G. Martinez (ESMD) 

      Rosas (ESMD)
      Langlois (ESMD)
      Viano (ESMD)
      Crausse Gosselin (Gap III)
      Carpot (Gap III)
      Chabot (Gap III)
      Marion (Gap III)
      Mouhib (Gap III)
      Oughanem (Gap III)
      M'Baé (Gap III)
      Castels (La Roche)

      Nour (La Roche)
      Gouraud (La Roche)
      Bessila (La Roche)
      M. Von Wonterghem (La Roche)
      Soumaré (La Roche)

      Pierron (La Roche)
      JC Romeu (Les Mées)
      V. Murano (Les Mées)
      Zahar (Les Mées)
      G. Martin (Les Mées)
      Laurent (L'Avance)
      A. Napoli (L'Avance)

      Agnan (L'Avance)
      Lenzi (Manosque II)
      Bagayoko (Manosque II)
      Monchau (Manosque II)
      Macé (Manosque II)
      Hamouchi (Manosque II)

      Aouachria (Manosque II)

      Pellotier (Oraison)
      Rouaix (Oraison)
      Riggi (Riez)
      Locquegnies (Riez)
      Pinault (Riez)
      Tavignot (Riez)
      Canetta (Sainte Tulle)
      Straton (Sainte Tulle)
      Vang (Sainte Tulle)

      C. Angelini (Valensole- Gréoux)
      D'Olivera (Valensole- Gréoux)
      G. Pol (Valensole- Gréoux)
      Jacob (Valensole- Gréoux) 

      Giangrasso (Valensole- Gréoux)

      Benoît (Valensole- Gréoux)

      C. Angelini (Valensole- Gréoux)
      Esceth Nzi (Valensole- Gréoux)
      Bouhala (Valensole- Gréoux)
      Kholer (Vinon)
      Blondel (Vinon)
      Carol (Vinon)

      Lozano (Vinon)

      Berezin (Vinon)

 

foot guilhem 367

Jérôme Jouve est un "dangereux" récidiviste pour les gardiens de buts de PHA. Après son but sur coup franc contre Oraison, le capitaine de Sainte Tulle à trompé Lorca de la même manière.

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 20:29

Poule 1/ 22e journée


Sisteron 0-2 Arles/ Avignon II

Au stade Pierre Lanza

Arbitrage de Mr Smouni

Buts à Arles/ Avignon II: Martinez (66e), Orinel (90e)

Avertissements à Sisteron: Fatio (40e), Dumas (62e)

Avertissements à Arles/ Avignon II: Boutaleb (39e), Ponsdesserre (68e), Martinez (86e)

Composition de Sisteron

Figuière- Murano, Léonetti, Latil, Hamada- Abrachy (Benso 77e), Fatio (Paret 79e)- Deschamps, Sarafian, Dumas (Julien 73e)- Didi  Entraîneur: Cyril Rouvier

Composition d'Arles/ Avignon II

Yattara- Arquilino, Innocenti, Pornin, Germany- Ponsdesserre, Aliaoui, Boutaleb- Martinez ( Caron 68e), Guise (Orinel 60e), Himmes  Entraîneur: Vincent Dyduch

 

250-copie-1.jpg

Cyril Deschamps se sont incliné face à la réserve d'Arles Avignon qui file vers la division d'honneur, une équipe renforcé par la présence de sept proféssionnels: Yattara, Innocenti, Germani, Alaoui, Boutaleb, Guise, et Himmes.

 

 

Classement 

Classement          Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Arles- Avignon II  
69
22
15
2
5
45
19
26
2- Roquebrune
62
22
11
7
4
30
23
7
3- Cagnes sur mer
61
22
12
3
7
48
31
17
4- Pernes
61
22
11
6
5
40
23
17
5- Saint Marcel
60
22
11
5
6
38
25
13
6- UGA Ardziv
60
22
11
5
6
37
26
11
7- Marignane II
57
22
11
2
9
44
38
6
8- Sisteron
53
22
10
1
11
32
34
-2
9- Le Lavandou
51
22
9
2
11
30
40
-10
10- Le Pontet
50
22
7
7
8
35
27
8
11- Endoume II
50
22
7
7
8
27
35
-8
12- 1e Canton
41
22
5
4
13
23
40
-17
13- La Cayolle
37
22
4
3
15
25
43
-8
14- Saint Cyr
29
22
2
2
18
15
65
-50

 

 


Poule 2/ 22e journée


Carpentras 3-1 Gap II

Au stade Pierre De Coubertin

Arbitrage de Mr Rasclard

Buts à Carpentras: Ablouss (62e, 76e, 81e sp)

But à Gap II: Chevillon (89e)

Expulsion à Gap II: Imbert (81e)

Composition de Carpentras

Saintot- Daoud, Ktaieb, Nager, Castellarin- L. Latmi, Despenter, Lescouet, Barbarin- S. Latmi, Ablouss  Remplacents: Vinciguerra, Bouaiss, Djibro   Entraîneur: Mr M'Hamdi

Composition de Gap II

Imbert- Givaudan, Ariey Bonnet, Sylla, Mouhib- Laidoudi, Marion- R. Cholet, Chevillon, Hebidi- Lagrifoulière  Remplacents: Diagne, Carpot, Carrez  Entraîneur: Cédric Carrez

 

guilhem 404

Jérémy "Mars" Chevillon à sauver l'honneur pour Gap, dans une rencontre difficile marqué par l'expulsion de Jonathan Imbert, sa deuxiéme expulsion cette année après celle survenu à Valensole- Gréoux.

 

Classement

Classement           Points  Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Saint Jean de Beau.
63
21
12
6
3
40
22
18
2- Carpentras
62
21
12
5
4
30
16
14
3- Draguignan
61
21
11
7
3
26
12
14
4- Berre
60
20
12
4
4
36
16
21
5- Istres II
53
20
9
6
5
34
16
18
6- Gap II
52
20
9
5
6
27
14
3
7- Hyères II
50
20
8
6
6
30
19
2
8- Le Rove
46
21
7
4
10
28
33
-5
9- Saint Remy
46
20
7
5
8
24
30
-6
10- Belsunce
43
20
6
5
9
25
37
-12
11- Felix Pyat
41
21
5
5
11
26
39
-13
12- Fréjus St Raph. III
38
21
4
5
12
21
35
-14
13- Menton II
38
21
3
8
10
24
40
-16
14- Barbentane
38
21
4
5
12
21
37
-16
15- Saint Laurent     37    20       3     8       9  22  30  -8
Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 13:42

22e journée


Endoume 0-0 Manosque

Au stade du Cesne

Arbitrage de Mr Salih

Avertissement à Endoume: Mohamed (82e)

Avertissements à Manosque: Pousa (51e), Orta (57e)

Expulsion à Manosque: De Clarens (15e)

Composition d'Endoume

Larsonnier- Amiri, Tognarelli, Gossot, Mousset (Ben Boina 81e)- Youssouf, Mohamed, Machach- Mdahoma (Soumaré 46e), Guemdouz- Perrin  Entraîneur: Didier Camizuli

Composition de Manosque

Moretti- Aït Yahya, Tetiot, De Clarens-  Bompart, Orta, Acchiardi (Gonzales 50e puis Biagi 70e), Monchau, Bernabé- Bagayoko, Monfrin (Pousa 46e)  Entraîneur:  Pascal Corregio et Stpéhane Billotta

 

232-copie-1.jpgMalgré l'expulsion de Jérôme De Clarens après seulement un quart d'heure de jeu, Manosque a obtenu un excellent nul contre Endoume un des cadors de DH. Malheureusement le nul ne rapporte pas.  La prochaine rentre entre Manosque et Fos sur mer va valoir très cher.

 

 

Classement

 

Classement        Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Le Las Toulon             
70 22 14 6 2 44 18 26
2- Endoume                    
66 22 13 5 4 31 14 17
3- Aix en Provence       
60 22 12 2 8 38 29 9
4- Cannet Rocheville    
60 22 11 5 6 33 25 8
5- Aubagne                     
57 22 10 5 7 28 24 4
6- Orange                       
53 22 8 7 7 24 22 2
7- Cannes II                   
52 22 8 6 8 32 24 8
8- Cassis- Carnoux II   
50 22 7 7 8 27 28 -1
9- Martigues II               
49 22 7 6 9 21 26 -5
10- Manosque                 
46 22 5 9 8 18 24 -6
11- Fos sur mer              
45 22 5 8 9 25 33 -8
12- ES Pennoise             
46 22 5 8 9 28 37 -9
13- Avignon                    
39 22 3 8 11 20 30 -10
14- Saint Tropez          33 22 1 8 13 13 48 -38
Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 13:14

Après avoir jouer vingt huit matches, trois équipes se partagent la tête de la poule B de CFA, GFCO Ajaccio, Gap et Jura Sud.  Ce week end, Marignane a donné un bon coup de mains au gapençais en allant gagner à Jura Sud.


28e journée


Gap 2-0 Le Pontet

Au stade de Provence

Arbitrage de Mr Ben El Hadji

Buts à Gap: Firquet (35e),  Mbaiam (51e)

Avertissements à Gap: Trouche (78e), Champsaur (81e), Assami (90e)

Composition de Gap

Rigaud- Trouche, Messaoudi, Assami, Ba- Firquet, Robin (Champsaur 25e), Machado (Melliti 68e), Bouyarmani- Mbaiam (Moulet 79e), Djaballah  Entraîneur: Franck Priou

Composition du Pontet

Rigat- Viret (Louche 74e), Lafage , Amissi, Khali (Hida 46e)- Zuccaro, Thomas, Gianni (Bouttier 71e), Penalva- Chabaud, Garcia  Entraîneur: Dominique Veilex

 

  Jura sud 018

Gap a retrouvé la tête du classement en compagnie de Jura Sud et GFCO Ajaccio. Il reste six matches pour faire la décision.

 

 

Classement

Classement       Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites     Bp     Bc   Dif 
1- Gap 75 258 13 8 7 42 27 15
2- Jura Sud 75 28 13 8 7 37 29 8
3- GFCO Ajaccio 75 28 13 8 7 32 21 11
4- Lyon II 70 28 10 12 6 43 30 13
5- Montceau 69 28 12 8 8 35 26 9
6- Bourg Péronnas 68 28 12 10 8 29 34 -5
7- Marignane 68 27 10 9 8 28 30 -2
8- Toulon 67 27 11 10 7 27 21 6
9- Le Pontet 67 28 10 9 9 34 39 -5
10- Martigues 65 28 10 10 9 30 29 1
11- Lyon Duchére 63 28 9 11 9 21 22 -1
12- Agde 63 28 8 11 9 20 32 -12
13- Villefranche 60 28 8 8 12 32 37 -5
14- Sochaux 60 28 8 8 12 28 26 2
15- CA Bastia 59 28 7 10 1 27 30 -3
16- Andrézieux 57 28 7 8 13 23 31 -8
17- Montpellier II 56 28 6 10 12 27 33 -6
18- Grenoble II 52 28 5 9 14 24 42 -18
Partager cet article
Repost0
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 07:40

Division d'honneur Régional

 

Poule 1

 

22e journée

 

Sisteron - Arles Avignon II (15 heures)

 

 

Poule 2

 

22e journée

 

Carpentras - Gap II (15 heures)

 

 

Promotion d'honneur A

 

19e journée (toutes les rencontres à 15 heures)

 

Gap II -L'Avance

La Roche - Vinon

Valensole: Gréoux - Les Mées

Riez - ESMD

Oraison - Digne

Sainte Tulle - Manosque

 

Promotion d'honneur B

 

Poule 1/  21e journée

 

Valensole: Gréoux II - Les Mées II (13 heures)

Digne II - Villeneuve II (15 heures)

Saint André - Sisteron II (15 heures)

Vinon II - Mallemosson  (15 heures)

Reillanne - Sainte Tulle II (15 heures)

Forcalquier - Pierrevert (15 heures)

 

 

Poule 2/ 18e journée

 

Gap IV - OBSC (13 heures)

L'Avance II - Barcelonnette (15 heures)

L'Argentière - AFCV (15 heures)

Laragne - Saint Crepin (15 heures)

Veynes - Serres (15 heures)

 

1er Division district

 

Poule 1/ 19e journée

 

Riez II - Cereste (13 heures)

Dauphin - Corbière (13 heures) à Reillanne

Forcalquier II - Revest du Bion (13 heures)

Pierrevert II - Saint Martin (15 heures)

Volonne - Villeneuve II (15 heures)

 

 

Poule 2/ 15e journée

 

Oraison - Peipin (13 heures)

Rosans - Brillanne (15 heures)

AS Digne - Puimoisson (15 heures)

 

 

Poule 3/ 15e journée

 

La Roche - Veynes (13 heures)

Serre Ponçon - La Roche de Rame (15 heures)

Ancelle - AFCV (15 heures)

Savines  - Embrun (15 heures)

Partager cet article
Repost0
17 avril 2010 6 17 /04 /avril /2010 12:28

Championnat France Amateur

 

28e journée

 

Gap - Le Pontet (18 heures)

Composition de Gap

Rigaud, Gningue- Melliti, Trouche, Ba, Assami, Sylla, Messaoudi- Champsaur, Robin, Bouyarmani, Firquet, Moulet- Chevillon (ou Djaballah), Machado, Mbaiam

 

 

Division d'honneur

 

Endoume - Manosque (15 heures)

Composition de Manosque

Moretti- Bernabé, De Clarens, Tetiot, Monchau- Aït Yahya, Orta, Bompart, Acchiardi, Pousa, Gonsalez-  Monfrin, Bagayoko, Borg

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2010 4 15 /04 /avril /2010 11:38

Depuis le début de saison, les joueurs de Franck Priou n'ont remporté qu'un succés hors de leur base à Montceau les Mines en début de saison, depuis 6 défaites et  7 nuls.   A Montpellier, les jaunes et bleus ont ramené un bon nul qui aurait pu tourner à la victoire si la frappe de Keny Moulet avait connu un meilleur sort que la barre transversale.  Hier, les gapençais se déplaçait à Jura Sud.  Arrivé la veille de la rencontre dans le Jura, Franck Priou présente une équipe new look en début de rencontre avec  le retour de Mohamed Melliti en arrière droit, Romain Trouche passant à Gap. Dans l'axe, Sadio Sylla était de nouveau titularisé, Medhi Messaoudi passait comme milieu défensif.  Pour cette rencontre Gap est privé de Lamine Djaballah, Kenny Moulet le remplace sur le coté gauche.

 

En première mi temps, les hauts alpins passent au travers de la rencontre, asphyxié au milieu de terrain, ou seul Driss Bouyarmani tient le ballon. La défense de Gap souffre devant la vista et les percutions adverses, Clément Rigaud doit s'employer à plusieurs reprises.  A la 39e minutes, suite à un coup franc anodin renvoyer dans l'axe par Clément Rigaud, Ducarre arme une reprise de volé "Zidanesque" qui fini dans la lucarne de Gap.

 

 

En seconde période, Franck Priou change ses plans, Medhi Messaoudi et Keny Moulet laisse leurs places à Frédéric Machado, et Fallou Diagne.  Gap effectue une bien meilleur deuxième mi temps, et ne tarde pas à revenir dans la partie, Romain Trouche profite de l'attentisme de son vis à vis pour tromper Charpentier.  Gap est bien  mieux, mais Jura Sud a de la ressource, se procure une grosse occasion, une tête au six mètres passent de peu au dessus des buts de Gap, alors que le portier gapençais était battu. Ce n'est que partie remise, puisque à la 82e minutes, Descamps reprend un centre de Kapemba, Clément Rigaud fait une belle parade, mais la balle retombe dans les pieds de l'attaquant Jurassien qui en profite pour donner un avantage décisif. Enfin de match, Gap pousse, se montre dangereux, mais ne parvient pas à revenir au score.

 

 

Jura sud 007

Driss Bouyarmani, le meilleur gapençais hier soir sur le terrain.  

Jura sud 018 Conciliabule  peut avant le début de la seconde période

 

Jura sud 027

 Karim Robin accrocheur

 

Jura sud 026

Sadio Sylla sous la pression Jurassienne.

 

 

Jura Sud 2-1 Gap

À Moirans-en-Montagne devant  800 spectateurs

Arbitrage de Mr Biancotto

Buts à Jura Sud : Ducarre (36'), Descamps (80')

But à Gap : Trouche (50')

Avertissement à Jura Sud : Charpentier (71').

Avertissements à Gap : Trouche (16') et Robin (60'

Composition de  Jura Sud

Charpentier- Grampeix, Doudet, Lourde, Martin- Chaffard, Ducarre, Bando (puis Iyong, 70'), Djé (puis Gibon, 81')- Etiemble, Descamps   Entraîneur: Sébastien Cuvier

Composition de Gap

Rigaud- Melliti , Sylla, Assami, Trouche- Bouyarmani, Robin,  Messaoudi (puis Machado, 45'), Firquet- Moulet (Diagne, 45'), Mbaiam  Entraîneur: Franck Priou

Partager cet article
Repost0