Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:42

Poule 1

Pour la monter en PHB, la lutte est chaude entre les réserves de Vinon et de Sisteron, deux équipes qui auront une équipe fanion jouant en DHR la saison prochaine.  Villeneuve a craqué devant la forte adversité, Vinon II et Sisteron se sont allégrement renforcé pour monter en PHA, avec des équipes qui seraient peut être meilleur que les équipes fanion ?

Les deux équipes sont à la lutte, Vinon dispose de trois points d'avance, mais un match en plus et un calendrier un peut plus compliqué. Dans le bas de tableau, Les Mées II, Mallemoisson et Sainte Tulle II sont laché par les poursuivants, combien d'équipe descendent en 1e division district ?

 

Calendrier.

 

 

Poule 2

Laragne dispose d'un calendrier très favorables ne se déplaçant plus qu'une fois, mais à Barcelonnette. Derrière l'US Veynes compte 8 points de retards et un match en moins,  ensuite on retrouve Barcelonnette puis beaucoup plus loin l'AF Champsaur Valgaumar qui fait une excellent deuxième partie de saisons.

Pour ne pas descendre Gap IV galére avec deux matches en plus que s'est deux autres rivaux l'OBSC en pleine bourre actuellement et l'Argentière.

 

Calendrier.

 

9417 1244059338319 1134431429 30772948 1538325 n

Serres a laché dans la lutte pour la monter, mais a fait souffrir beaucoup de monde cette année. (photo Laragne sport)

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:06

Poule 1

 

Volonne, Villeneuve et Banon ont fait un trou abyssal avec le quatrième puisque 11 points sépare Villeneuve de Saint Martin. Volonne est leader du championnat avec 56e points compte deux petits points d'avance sur Banon mais ceux ci ont jouer un match en moins. Pour la réserve de Villeneuve, on peut considérer que s'est cuit puisque l'équipe fanion en PHB est très mal barré pour acceder à la PHA.

 

Leurs calendriers.


20e journée

Dauphin - Volonne

Banon -Pierrevert II

 

21e journée

Céreste - Volonne

Revest du Bion - Banon

 

22e journée

Volonne - Riez  (forfait général)

Banon - Saint Martin

 


Poule 2

 

Un sacré bordel dans cette poule qui a perdu deux équipes en cours de route, tout comme la poule 1 d'ailleurs.  AS Digne est dans une position idéal avec 5 points d'avance sur la réserve d'Oraison avec le même nombre de match à jouer. La dernière journée oppose Oraison II à l'AS Digne pour ce qui sera peut être la final de la poule 2.

 

Leurs calendriers


12e journée

ESMD II - AS Digne

 

16e journée

CS Rosans -Oraison II


17e journée

AS Digne - Peipin

Laragne II - Oraison

 

18e journée

Oraison II - AS Digne

 

foot guilhem 304

 Christophe Laville et la réserve d'Oraison en embuscade derrière l'AS Digne pour monter en PHB.

 

 

Poule 3

Dans cette poule la Roche de Rame est leader avec 40 points  en compagnie de Châteauroux qui compte un match en plus, derrière Savines à cinq points de moins et trois matches de moins ou en attente d'être validé par le district.  Un petit avantage pour la bande à Dominique Ottato, malgré leur cinq points de moins. 

 

Le calendrier


16e journée

La Roche de Rame - Savines

Embrun II - Châteauroux


17e journée

Serre Ponçon - Savines

Châteauroux - La Roche de Rame


18e journée

La Roche II - Savines

Serre Ponçon - Châteauroux

La Roche de Rame - Ancelle

 

 

Une question a qui va aller la quatriéme et dernière place qualificative pour la PHB ? 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 22:44

Matches en retard


Gap III 2-1 Valensole- Gréoux

Arbitrage de Mr Balland

Buts à Gap III: Laidoudi (21e et 80e)

But à Valensole- Gréoux: Brun (36e)

 

L'Avance 5-0 Les Mées

Arbitrage de Mr Fils

Buts à L'Avance: Carrara (27e), Roux (44e), Belmonte (62e et 82e), Groébli (75e)

 

 

Le match de la peur du week end.


La Roche 1-0 Riez

Au stade Rostain à La Roche des Arnauds

Arbitrage de Mr Guerfi

But à La Roche: Nour (90e)

Avertissement à La Roche: Breton (23e)

Avertissement à Riez: Cholin (50e)

Composition de La Roche

Jean Baptiste Simon- Forest, Limouzin, Millon, Breton- Nour, Estornel, Covez, Lemat- Pierron, Chevignac  Remplacents: Gourand, Castells, Bessila  Entraîneur: René Durand

Composition de Riez

Honorat- Pinault, Cauvin, Zorzan, Cholin- Ivaldi, Cigliano, Locquegnies, Tavignot- Essaka, Riggi  Remplacents: Navarro, Pottier  Entraîneur: Jean Luc Honorat

 

Riez - Digne 047

Riez en s'inclinant à La Roche à la dernière minutes s'est fortement mis dans la panade, et à probablement dit bye bye à la PHA.

 

 

Classement

Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Vinon
60
19
12
5
2
44
23
21
2- Gap III
54
19
11
2
6
45
32
13
3- Valensole- Gréoux
53
19
11
1
7
34
23
11
4- Manosque II
50
19
8
7
4
37
22
15
5- ESMD
43
19
5
9
5
30
31
-1
6- Les Mées
43
19
7
3
9
33
28
-5
7- Digne
43
19
7
3
9
25
33
-8
8- Sainte Tulle
41
17
6
6
5
26
27
-1
9- Oraison
41
19
5
7
7
19
21
-4
10- L'Avance
39
18
6
3
9
24
29
-5
11- Riez
34
19
4
3
12
21
34
-13
12- La Roche
34
18
5
1
12
22
45
-23
Partager cet article
Repost0
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 21:30

Poule 1

 

Villeneuve II 7-1 Saint Martin

Revest du Bion 1-3 Volonne

 

Classement

 

Poule 3

 

Veynes II 0-0 Embrun II

Ancelle 2-5 Châteauroux

 

Classement

Partager cet article
Repost0
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 13:48

Promotion d'honneur B


Matches en retard

 

Digne II 0-5 Vinon II

Buts à Vinon II: Machado (1e), Chaine (12e), Mangin d'Hermantin (16e), El Harchly (85e), Blondel (87e)

 

Mallemoisson 2-4 Sisteron II

Buts à Mallemoisson: Zerdi (14e), Ferrari (57e)

Buts à Sisteron II: Léonetti (29e, 36e et 65e), Julien (47e)

 

Saint André 2-0 Sainte Tulle II

Buts à Saint André: Ivaldi (12e), S. Prato (81e)

 

Villeneuve 1-2 Valensole- Gréoux II

But à Villeneuve: Fayet (48e)

Buts à Valensole- Gréoux II: Follin (30e sp), Azzoune (65e), A. Magnan (75e)

 

Classement

Classement       Points    Joués   Victoires    Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Vinon II 62 19 14 1 4 58 33 25
2- Sisteron II 59 18 13 2 3 54 20 34
3- Villeneuve 55 19 10 6 3 44 18 26
4- Forcalquier 53 19 10 4 5 29 19 10
5- Saint André 51 20 9 4 7 29 29 0
6- Manosque III 48 19 8 5 6 26 28 -2
7- Pierrevert 45 18 7 6 5 28 34 -6
8- Valensole- Gréoux II    43 20 7 2 11 35 32 3
9- Reillanne 43 19 7 3 9 36 41 -5
10- CA Digne II 40 19 6 4 9 25 38 -13
11- Les Mées 32 18 4 2 12 15 39 -24
12- Mallemoisson 27 17 2 4 11 19 41 -22
13- Sainte Tulle 27 19 1 5 13 23 49 -26

 

 

Poule 2


Matches en retard

 

Barcelonnette 2-2 Veynes

AFCV 1-0 Gap IV

Saint Crepin 1-1 Embrun

OBSC 1-0 L'Avance

 

Classement

Classement       Points    Joués   Victoires    Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Laragne 56 17 12 3 2 54 17 37
2- Veynes 48 16 9 5 2 39 17 22
3- Barcelonnette 47 16 9 4 3 28 19 9
4- AFCV 43 16 9 0 7 31 27 4
5- Serres 40 15 8 1 6 30 26 4
6- Saint Crepin 35 17 5 3 9 28 35 -7
7- Embrun 33 13 6 2 5 16 24 -8
8- L'Avance 33 17 5 1 11 18 31 -13
9- OBSC 28 14 4 3 7 14 28 -14
10- L'Argentière 27 15 3 3 9 18 28 -10
11- Gap IV 26 16 3 1 12 18 42 -24

 

 

foot guilhem 161

Après avoir été tenu en échec par L'Avance II, Veynes a obtenu un bon résultat à Barcelonnette dans le match au sommet de la poule 2 de PHB. Une nul qui fait les affaires de Laragne.

Partager cet article
Repost0
28 avril 2010 3 28 /04 /avril /2010 21:01

Poule 1


Sisteron 1-0 Saint Marcel

Au stade Pierre Lanza

Arbitrage de Mr Abed

But à Sisteron: B. Cholet (61e)

Avertissement à Sisteron: Hamada (41e)

Avertissements à Saint Marcel: De Santis (41e), Ali (46e), Benattia (74e)

Composition de Sisteron

Figuière- Sibille (Fatio 83e), Hamada, Latil, Linares- Abrachy, Sarafian, Dumas- Didi (Benso 73e), Deschamps, B. Cholet (Armelin 80e) Entraîneur: Cyril Rouvier

Composition de Saint Marcel

François- Abdelgheffar, (Cancelloni 62e), Ibrahima-Madi, Perotti, Cheurfi- Ferrato (Mar 6e), Abbes, Boyer, Benattia- De Santi (Ali 45e), Benjedda   Entraîneur: Hakim Malek

 

 

Poule 2


Gap II 2-1 Le Rove

Stade de Provence II

Arbitrage de Mr Wolff

Buts à Gap II: Diagne (20e et 70e)

But au Rove: Rahal (85e)

Avertissement à Gap II: Marion (57e)

Avertissements au Rove: Giuliano (13e), Noizet (73e), Rahal (90e)

Composition de Gap II

C. Hathroubi- Oughanem, Ariey Bonnet, Turpin, Ben Youssouf- Marion (Mouhib 80e), Tabillon- Chevillon (Carrez 90e), Diagne, Carpot- Lagrifoulière (Hebidi 73e)  Entraîneur: Cédric Carrez

Composition Le Rove

Didier- Michel, Sarasa, Nidhoimi, Inghilieri (Elabid 32e)- Noizet, A. Mzeissa, Y. Mzeissa- Rahal, Guiliano (Vecchioni 58e), Rhamani (Grounga 60e) Entraîneur: Ludovic Morel

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 21:32

29e journée

 

Grenoble II 2-3 Gap

Au stade du Clos d'Or

Arbitrage de Mr Dany

Buts à Grenoble II: Bourabia (47e), Ito (53e)

Buts à Gap: Djaballah (43e sp), Moulet (60e), El Mourabit (95e)

Avertissement à Grenoble II: Montiel (63e)

Avertissement à Gap: El Mourabit (69e)

Composition de Grenoble II

Audergon- Provenzano, Cianci, Oliviri,  Villard- Pouliquen (Turan 71e), Taïder, Ayari, Bourabia- Ito (N'Goye 63e), Montiel (Bakouboula 66e)  Entraîneur: Olivier Saragaglia

Composition de Gap

Rigaud- Melliti, Messaoudi, Assami, Ba- Firquet (Givaudan 90e), Trouche, Champsaur (Moulet 57e), Machado (El Mourabit 57e)- M'baiam, Djaballah   Entraîneur: Franck Priou

 

 

guilhem 413

Keny Moulet entré à la place de Johan Champsaur à la 57e minutes, a marqué son premier but en CFA, trois minutes après son entrée en jeu.


Classement


Classement           Points   Joués   Victoires    Nuls    Défaites    Bp   Bc   Dif 
1- Gap    79    29      14    8       7  45  29  16
2- Jura Sud 76 29 13 8 9 38 31 7
3- GFCO Ajaccio 76 29 13 8 8 33 23 10
4- Marignane 72 28 12 8 9 30 30 0
5- Lyon II 72 29 10 13 6 44 31 13
6- Montceau 70 29 12 8 9 35 28 7
7- Bourg Péronnas 69 29 10 10 9 29 36 -7
8- Le Pontet 69 29 10 10 9 35 40 -5
9- Toulon           69 28 10 11 7 28 22 6
10- Martigues        69 29 10 10 9 31 29 2
11- Lyon Duchére  67 29 9 11 9 23 13 0
12- Agde              65 29 8 12 9 21 33 -12
13- Sochaux II      64 29 9 8 12 30 26 4
14- CA Bastia        63 29 8 10 11 29 31 -2
15- Andrézieux      61 29 8 8 13 26 33 -7
16- Villefranche     61 29 8 8 13 34 40 -6
17- Montpellier II  57 29 6 10 13 27 34 -7

18- Grenoble II    

53 29 5 9 15 26 45 -19
Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 20:33

Manosque a perdu le match qu'il ne fallait pas perdre contre Fos sur mer, les coéquipiers de Jérôme Orta sont dans la panade.  L' Entente Provençal est relégable et n'a plus que trois matches  pour sortir de cette situation toute en surveillant la situation en CFA 2, ou le ROS Menton est quasiment condamné, et la réserve de l'O. Marseille en difficulté. 

 

Les matches de Manosque à jouer.

 

Le 09 mai/  Manosque - Cannes II

Le 16 mai/  Manosque - Aubagne

Le 30 mai/ Le Cannet Rocheville - Manosque


23e journée


Manosque 0-2 Fos sur mer

Au stade Adrien Gilly

Arbitrage de Mr Apruzzese

Buts à Fos sur mer: Rossi (24e), Cabon (89e)

Avertissements à Manosque: Bompart (28e),  Acchiardi (35e), Aït Yahya (47e), Biagi (58e)

Avertissement à Fos sur mer: Rossi (44e)

Expulsion à Manosque: Jean (79e)

Composition de Manosque

Moretti- Bernabé (Pousa 65e), Tetiot, Dugas- Acchiardi (Monfrin 35e), Bompart, Aït Yahya, Monchau (Ranet 65e), Jean- Macé, Biagi  Entraîneur: Pascal Corrégio et Stéphane Billotta

Composition de Fos sur mer

Latil- Leccese, Carpagnano, Bouc, Bouttier- Ghio (Attoub 85e), Chipponi (Laurenceau 56e), Avelino (Aïdara 83e), Giangrasso- Rossi, Cabon  Entraîneur: Didier Gomes Da Rosa

 

Classement

 

Classement         Points   Joués   Victoires    Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1-                
2-                
3-                
4-                
5-                
6-                
7-                
8-                
9-                
10-                
11-                
12-                
13-                
14-                

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 19:11

Championnat France amateur

 

Grenoble II 2- 3 Gap

 

 

Division d'honneur

 

Manosque 0-2 Fos sur mer

 

 

Division d'honneur régional

 

Sisteron 1-0 Saint Marcel

 

 

Promotion d'honneur A

 

La Roche 1-0 Riez

 


Promotion d'honneur B

 

Digne II 0-5 Vinon II

Saint André 2-0 Sainte Tulle II

AFCV 1-0 Gap IV

OBSC 1-0 L'Avance

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 22:49

23e journée

 

Manosque - Fos sur mer

le samedi 24 avril à 17 heures

 

181.jpgManosque reçoit Fos sur mer sont poursuivant immediat, dans un match à 8 points, o trois journée de la fin de la saison.

Partager cet article
Repost0