Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 08:39

CA Digne 2-1 Valensole- Gréoux

Au stade Jean Rolland

Arbitrage de Mr Achard

Buts à Digne: Monfrin (72e sp), S. Fusca (85e)

But à Valensole- Gréoux : Brun (9e)

Avertissement à Digne: Copetto (61e)

Avertissements à Valensole- Gréoux: C. Angelini (28e), Montacci (56e)

Composition du CA Digne

Fournier- Lantelme, Cascaro, Subasi, Gireud- Dezanet, S. Fusca, Bouchkachekh (Tcherbakow 89e), Copetto (Philip 64e)- Viglietti, Monfrin  Entraîneur: Eric Moulet

Composition de Valensole- Gréoux

Cissé- Stamboulian, N. Angelini, C. Angelini, Montacci- Gradian (Baron 65e), Benoit, Brunold- Brun, Alexii, Dolla  Entraîneur: Jacques Mercadal et Stéphane Corella

 

 

ESMD 1-1 Les Mées (3-1 au penalty)

Forcalquier 0-2 Laragne (après prolongation)

Savines 3-1 La Roche

Barcelonnette 1-1 OBSC (3-4 au penalty)

AFCV 2-3 L'Avance (après prolongation)

Villeneuve 3-2 Pierrevert

Riez 0-3 Sainte Tulle (forfait)

Châteauroux 0-3 Veynes (forfait)

 

 

1e tour de la coupe Robert Gage

 

Peipin 1-8  AS Digne 

SC Corbierain  0-2 Banon 

Serre Ponçon   1-5  Serres 

AS Rochonnaise  2-1 Embrun 

Seynes les Alpes  3-0 Saint Crepin 

Volonne 7-1 Saint André 

ASF Tallard 1-4 L'Argentière 

Saint Martin  2-1 Cereste/ Reillanne 

Volx  0-3 Puimoisson (forfait)

Brillanne 0-3 Mallemoisson (forfait) 

Revest du Bion 1-3 Corbières 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 21:13

Savines - Laragne

OBSC - Villeneuve

Veynes - ESMD

L'Avance - CA Digne

Sainte Tulle - Saint Cannat

Partager cet article
Repost0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 07:48

5e journée

 

Amiens 1-0 Gap

Au stade de la Licorne devant 4700 Spectateurs

Arbitre de M. Miguelgorry

But à Amiens: Djaballah (50e)

Avertissements à Amiens: Paul (26e), Poirier (75e)

Avertissements à Gap: MBaiam (31e), Assami (56e) 

Composition d'Amiens

Bonnefoi- Cirlli, Lybohy, Menniel, Atlan- Ielsch, Tainmont, Paul (Poirrier 43e), Kharbouchi (Zobiri 64e)- Raynier (Touzghar 78e), Djaballah  Entraîneur: Ludovic Batelli

Composition de Gap

Rigaud- Trouche, Charvet, Assami (Jacmot 71e), Archimbaud- Marion (Delclos 71e), Thomas, Messaoudi, Bouyarmani- Mbaiam, Durak (Moulet 90e)  Entraîneur: Patrick Bruzzichessi

 

Article du Courrier Picard.

 

Classement

 

Classement                 Points     Joués   Victoires   Nuls   Défaites   BP  BC  Dif 
1- Luzenac    9     4     0    1    7     1    6
2- Beauvais   8   4   2   2   0   6   3   3
3- Bastia   8   4   2   2   0   3   1   2
4- Rouens   7   4   2   1   1   3   2   1
5- Fréjus Saint Raphaël    7   3   2   1   0   4   2   2
6- Paris FC   7   4   2    1    1   4   3   1
7- Niort   7   4   2   1   1   7   3   4
8- Amiens   6   4   2   0   2   2
  2   0
9- Plabennec   6   4   2   0   2   4   5   -1
10- Colmar   6   4   2
  0   2   3   3   0
11- Guingamp   6   4   1   3   0   1   0   1
12- Créteil   6   4   2   0
  2    4   3   1
13- Orléans   6   4   2   0
  2   3   3
  0
14- Cannes   5   3   1   2   0   6   3   3
15- Alfortville   4   4   1   1   2   5    6    -1
16- Strasbourg   3   3   0
  3   0   3   3   0
17- Pacy sur Eure   3   3   1   0   2   3   4   -1
18- Gap   3   4   1   0   3   3   7   -4
19- Rodez   2
  4   0   2   2   4   6   -2
20- Bayonne   1   4   0   1   3   1   9   -8
21- Gueugnon   0   4   0   0    4    0    7   -7

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 07:15

1e tour de Coupe de France

 

 

Savines (PHB) - La Roche (PHB)

Forcalquier  (PHB)- Laragne (PHA)

ESMD  (PHA) - Les Mées (PHA)

Barcelonnette (PHB)  - OBSC (PHB)

Riez (PHB) - Sainte Tulle (PHA)

AFCV (PHB) - L'Avance (PHA)

Villeneuve (PHB) - Pierrevert (PHB)

CA Digne (PHA) - Valensole/ Gréoux (PHA)

 

 

 

1e tour de la coupe Robert Gage

 

Peipin (1e DD) - AS Digne (PHB)

SC Corbierain (1e DD) - Banon (PHB)

Serre Ponçon (1e DD)  - Serres (PHB)

AS Rochonnaise (1e DD) - Embrun (PHB)

Seynes les Alpes (1e DD) - Saint Crepin (PHB)

Volonne (1e DD) - Saint André (PHB)

ASF Tallard (1e DD) - L'Argentière (PHB)

Saint Martin (1e DD) - Cereste/ Reillanne (PHB)

Volx (1e DD) - Puimoisson (1e DD)

Brillanne (1e DD) - Mallemoisson (PHB)

Revest du Bion (1e DD) - Corbières (1e DD)

Partager cet article
Repost0
28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 07:54

Cette quatrième journée de National propose l'une des rencontres les plus excitante du calendrier entre les professionnels d'Amiens et les gapençais.  Gap va découvrir le magnifique stade la Licorne, après avoir effectuer un très long déplacement dans le nord de la France. Cette rencontre, une premier entre ses deux clubs, marque les retrouvailles entre d'anciens gapençais et les Hauts Alpins, et pas des moindres puisque trois chouchou du public gapençais seront adversaire des jaunes et bleus.  Au stade de la Licorne les bises vont claquer et la nostalgie sera présente pour l'ancien buteur et attachant  Lamine Djaballah, pour  Kassou Zobiri, pour Fabien Mercadal entraîneur et personnage fort apprécier dans le district des Alpes, sans oublier Sébastien Atlan.  Mais au coup d'envoi donné par les Jérémy Stravius et Mélanie Hénique qui ont brillé au dernier championnat d'Europe de Natation à Budapest, fini les amitiés, "on en reparlera après le match !!!"   .

Gap a affaire à une forte opposition ambitieuse désireuse de retrouver la Ligue 2, qui a fait peau neuve à l' intersaison avec 16 départs et une quinzaine d'arrivées dont celle de Kharbouchi en provenance de Cannes. tout juste qualifier pour cette rencontre. Amiens s'est un ancien gardien de la Juventus de Turin Landry Bonnefoi, et des professionnels chevronnés comme les De Parseval, Menniel, Paul ou Mangione.  A Gap, Patrick Bruzzichessi devra se passer des services de Mohamed Melliti blessé, mais récupérer Romain Trouche qui sera en balance pour jouer arrière droit avec Romain Marion.

 

 

 

Amiens - Gap à 20 heures au stade de la Licorne. 

         
Delecroix (G)       1- Bonnefoi    
Ielsch  4- Cirilli   17- Menniel         18- Libohy    3- Atlan 
Poirier      24- Paul         8- Tainmont  
Tzoughar   12- Zobiri        10 Mangione  
 14- Djaballah
Kharbouchi
   
  9- Raynier
   
     Arbitrage de Mr Gorry    
Gibert(G)        9- Durak   
  7- Mbaiam  
Moulet 11- Delclos
    
    18- Jacmot
Messaoudi       6- Thomas     8- Bouyarmani  
Marion           
Champsaur  5- Archimbaud     15- Assami     29- Charvet    23- Trouche

      1- Rigaud    
         

Absence à Gap: Ba, Maupeu, Nicodéme (blessé)

Partager cet article
Repost0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 18:59

District des Alpes

 

 

Composition de la PHA

CA Digne

ESMD

Gap III

L'Avance

Laragne

Les Mées

Manosque II

Oraison

Sainte Tulle

Sisteron II

Valensole- Gréoux

Vinon II

 

Promotion d'honneur B

 

Poule A

Banon

Céreste- Reillanne

AS Digne

CA Digne II

Forcalquier

Mallemoisson

Pierrevert

Riez

Saint André

Sainte Tulle II

Valensole- Gréoux II

Villeneuve

 

Poule B

AFCV

O. Briançon Serre Chevalier

Barcelonnette

Embrun

L'Argentière

L'Avance II

La Roche

Les Mées II

Savines

Saint Crepin

Serres

Veynes

 

 

1e division district

 

Poule A

Cereste - Reillanne II

Dauphin

Forcalquier II

Pierrevert II

Revest du Bion

Saint Martin

SC Corberain

Villeneuve II

Vinon II

Volonne II

 

Poule B

Brillanne

Corbières

ESMD

Laragne II

Peipin

Puimoisson

Oraison II

Seynes les Alpes

Tallard

Volonne

 

Poule C

AFCV II

Barcelonnette

O. Serre Chevalier

Embrun II

La Roche II

La Roche de Rame

Saint Crepin

Serre Ponçon

Veynes II

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:49

 3e journée

 

Gap 2-1 Orléans

Au stade municipal de Gap

Arbitrage de Mr

Buts à Gap: Archimbaud (2e), Delclos (90e+5)

But à Orléans:  Nouar (67e sp)

Avertissement à Gap: Assami (60e)

Avertissements à Orléans: Leclerc (45e), Soubieux (55e), Pessoa (65e), Le Mat (90e)

Composition de Gap

 Rigaud - Melitti - Charvet - Assami - Archimbaud - Marion (Delclos, 71e) - Thomas - Bouyarmani (Champsaur, 63e) - Durak - Jacmot (Moulet, 79e) - Mbaiam.   Entraîneur: Patrick Bruzzichessi 

Composition d'Orléans: Renault - Sainati - Soubieux (c) - Michelot - Coelho - Ligoule (Pessoa, 47e) - Delonglée - Tomas (Eglin, 64e) - Leclerc - Nouar - Ouedraogo (Le Mat, 58e).  Entraîneur: Yann Lachuer

 

IMG_9765

  Arnaud Archimbaud, le buteur gapençais au coté de Mickaël Charvet.   (Photo Alpes reportage)

Classement

Classement            points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc  Dif
1-
2-     
3-     
4-     
5-     
6-     
7-     
8-     
9-     
10-     
11-     
12-     
13-     
14-     
15-     
16-     
17-     
18-          
19-
20-     
21-
Partager cet article
Repost0
21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 09:12

 

Club               Départs   
 Arrivées
Ancelle (1e DD)      
       
Argentière (PHB)      
       
Avance (PHB) N. Touati (entr. Gap ?)   

F. Bermond (entr. La Roche, PHA)

JB. Simone (La Roche, PHA)

S. Millon (La Roche, PHA)

D. Estornel (L'Avance, PHA) 

       
Banon (PHB)     Cecchini (Gordes) 
       
Barcelonnette (PHB)

Ramel (arrêt)

   
       
Céreste (1e DD)      
       
Champsaur Valgaudmar  (PHB)    F.Blanck (entr, ?)    S. Bernard (entr, U 17 AFCV) 
       
Châteauroux (1e DD)  F. Esmieu (Saint Crepin, PHB)
J. Jibert (Saint Crepin, PHB)
Y. Jibert (Saint Crepin, PHB)
N. Messori (Saint Crepin, PHB)
S. Demoreaux (Saint Crepin, PHB)
A. Pascal (Embrun, PHB)
C. Pascal (Embrun, PHB)
P.Bonnetain (Embrun, PHB)
S. Thierry (Embrun, PHB)
J. Richard (Embrun, PHB)
J. Susset (Embrun, PHB)
G. Guillon (Embrun, PHB)
   
       
Corbière (1e DD)      
       
Dauphin (1e DD)

J. Wasner (Oraison, PHA)

R. Scaïni (Oraison, PHA) 
 

JL. Honorat (Entr. Riez, PHA)

E. Terranova (entr, ?)

P. Rebillard (Forcalquier, PHB)

F. Mavravoumiostis (Forcalquier)

A. Azouz (Forcalquier, PHB)

X. Plantin (Forcalquie, PHB)

F. Maloumi (Forcalquie, PHB)

P. Ventre (Forcalquier, PHB)

N. Zerrouki (Sans club)

J. Bottiglia (Sans club)

K. Bouzzabida (Sans club)

       
AS Digne (PHB)    

F. Atlun (CA Digne, PHA)

H. Laoudi (Sisteron, DHR)

H. Benabda (CA Digne, PHA)

A. Zerdi (Mallemoisson ,PHB)

       
CA Digne (PHA)

JL. Gaujard (entr. Sisteron)

F. Atlun (AS Digne, PHB)

H. Benabda (AS Digne, PHB) 

JL. Gaujard (entr adj. Sisteron, DHR)

L. Gaujard (Sisteron, DHR)

L. Klein (Sisteron, DHR)

S. Essaïdi (Les Mées, PHA)

 

R. Lakhal (ESMD, PHA) 

N. Ounissi (Sisteron, DHR)

D. Philip (Mallemoisson, PHB)

Garçon (Mallemoisson, PHB)

Haddaoui (Mallemoisson, PHB)

Tcherbakow (Les Mées, PHA)

C. Monfrin (Manosque)

       
Embrun (PHB) S. Corella (entr. ASVG, PHA)
  A. Pascal (Châteauroux, 1e DD)
C. Pascal (Châteauroux, 1e DD)
P.Bonnetain (Châteauroux, 1e DD)
S. Thierry (Châteauroux, 1e DD)
J. Richard (Châteauroux, 1e DD)
J. Susset (Châteauroux, 1e DD)
G. Guillon (Châteauroux, 1e DD)
       
ESMD (PHA)

R. Lakhal (CA Digne, PHA)

R. Saccopoulos (Vinon, DHR)

R. Benkouidem (Manosque, DHR)

Y. Dahane (Sisteron, DHR)

S. Bougherbi (Sisteron, DHR)

G. Martinez (Les Mées)

P. Bertin (entr. ASVG, PHA)

L. Martinez (entr. adj. Les Mées,PHA)

P. Lopez (Sisteron, DHR)

U. Marcelli (Sisteron, PHA)

T. Baraer (Sisteron, PHA)

Q. Baraer (Sisteron, PHA)

A. Chemani (Sisteron, PHA)

P. Malheiro (arrêt)

R. Rosas (sans club)

 

T. M'Boup  (entr. ?)

 K. Lepatelay (Les Mées)

M. Munoz (Sisteron, PHA)

K. Kradi (Les Mées, PHA)

S. Navarro (Les Mées, PHA)

J. Benhacene (Peipin)

S. Benhacene (Peipin)

Z. El Madkouri (Les Mées)

B. Gorzerino (ESMD)

       
Forcalquier (PHB)

L. Dao (entr. Arrêt) 

P. Rebillard (Dauphin, 1e DD)

F. Mavravoumiostis (Dauphin)

A. Azouz (Dauphin, 1e DD)

X. Plantin (Dauphin, 1e DD)

F. Maloumi (Dauphin, 1e DD)

P. Ventre (Dauphin, 1e DD)

 

D. Ciaravino (entr. Manosque) 

S. Géléoc (Oraison)

T. Prat (?)

A. Chambon (?) 

J. Fayet (Villeneuve, PHB)

       
Gap (Nat)

F. Priou (Martigues, CFA)

R. Trouche (Boulogne sur mer, L2)   

F. Turpin (Arrêt)

F. Machado (arrêt)

L. Djaballah (Amiens, Nat)

G. Firquet (Toulon, CFA)

S. Sylla (Carpentras, DH)

F. Diagne (Carpentras, DH)

R. El Mourabit (arrêt)

 

P. Bruzzichessi (Hyères, Nat)

A. Archimbault (OL II, CFA) 

J. Nicodeme (SOCC, Nat)

M. Dulak (Virton, D3 Suisse)

K. Jacmot (Virton, D3 Suisse)

S.Delclos (SOCC, Nat)

J. Maupeu (Louhans Cuiseaux, Nat)

T. Milan (Pavie, Italie)

A. Gibert (Cherbourg, CFA)

Q. Larousse (Clermont, U19)

M. Charvet (AC Ajaccio, L2)

B. Benfherat (O. Marseille, U19)

S. Estornel (Grenoble, U19)

 


   
Gap II / III (DHR/ PHA)

J. Imbert (Sisteron, DHR)

M. Hebidi (Sisteron, DHR)

G. Théréau (Trelissac, CFA2)

T. Anthouard (Serres, PHB)

 

G. Deprez (Veynes, PHB) 

Seigneur (Veynes, PHB)

A. De Marchi (Veynes, PHB)

       
Laragne (PHA)

J. Molinatti (Serres, PHB)

J. Vial (Serres, PHB) 

 

T. Leroy (Sisteron, PHA)

G. Dos Santos (Sisteron, PHA)

J. Semard (Sisteron, PHA)

B. Pelloux (Veynes, PHB) 

C. Longato (Veynes, PHB)

T. Borel (ESMD, PHA)

A. Ouslati (Serres, PHB)

L. Arenas (Veynes, PHB)

B. Bellon (sans club)

P. Rizza (Veynes, PHB)

S. Rizza (Ent. Veynes, PHB)

       
La Roche (PHA)

D. Michel (Veynes, PHB) 

R. Durand (entr. arrêt) 

D. Estornel (L'Avance, PHA)

JB. Simone (L'Avance, PHA)

S. Millon (L'Avance, PHA)

J. Nicola (Gap, PHA)

N. Pierron (arrêt)

S. Breton (arrêt)

B. Covez (arret ?)

  J. Pavon (entr. sans club)
       
Les Mées (PHA)

M. Gillot (Oraison, PHA)

F. Ibrahimi (Sisteron, DHR)

L. Giordanengo (Volonne, 1e DD)

S. Giordanengo (Volonne, 1e DD)

K. Kradi (ESMD, PHA)

Tcherbakow (CA Digne, PHA)

S. Navarro (ESMD, PHA)

Z. El Madkouri (ESMD)

K. Lepatelay (ESMD)

B. Gorzerino (ESMD)

 

S. Essaïdi (CA Digne, -18 ans)

G. Martinez (Les Mées, PHA) 

L. Martinez (entr. adj ESMD)

Y. Chandelier (sans club) 

S. Moretti (Mallemoisson, PHB) 


       
Mallemoisson (PHB)

D. Philip (CA Digne, PHA) 

S. Moretti (Les Mées, PHA)

Garçon (CA Digne, PHA)

Haddaoui (CA Digne, PHA)

A. Zerdi (AS Digne, PHB)

   
       
Manosque (DHR)

E. Tetiot (arrêt)

T. Dugas (Vinon, DHR)

Y. Ranet (Vinon, DHR) 

G. Jean (Vinon, DHR)

JL. Quiéras (ent. arrêt)

J. Orta (Oraison, PHA) 

L. Hardenne (Villeneuve, PHB)

D. Borg (Villeneuve, PHB)

J. Declarens (Bretagne, ?)

F. Biagi (Vinon, DHR) 

Llorca (Vinon, DHR)

C. Monfrin (CA Digne)

 

R. Benkouidem (ESMD, PHA)

T. Locquegnies (Riez, PHA)

G. Carvalan (Valensole- G., PHA)

T. Lavilette (Roye, CFA 2)

H. El Harchly (Vinon, PHA)

N. Aït El Asri (Pierrelatte)

J. Saglio (Aubagne)

T. Matheron (Montredon- Bon.)

M. Mourat (sans club)

J. Merlin (O. Marseille)

R. Dugarel (Zt Zacharie, PHA)

K. Benchibane (Zt Zacharie, PHA) 

 


       
Peipin (1DD)

J. Benhacéne (ESMD)

S. Benhacéne (ESMD)

 

B. Séchepine (Sisteron, PHA) 

G. Ghinozzi (Sisteron, PHA)

       
Pierrevert (PHB)      
       
OBSC (PHB)      
       
Oraison (PHA)

N. Paul (arrêt)

S. Mus (Revest du Bion)

S. Géléoc (Oraison)

Abderazak (Vinon)

S. Gonzales (Villeneuve)

 

J. Orta (Manosque, PHA)

F. Vitobello (Reillanne, PHB)

F. Pineau (Villeneuve, PHB)

M. Gillot (Les Mées, PHA)

J. Wasner (Dauphin, 1e DD)

R. Scaïni (Dauphin, 1e DD)
       
Reillanne (PHB)

F.Vitobello (Oraison, PHA) 

T. Dos Reis (Villeneuve, PHB)

   
       
Revest du Bion (1e DD)     S. Mus (Oraison, PHA)
       
Riez (PHB)

T. Locquegnies (Manosque, DHR)

K. Essaka (Manosque, DHR) 

JL. Honorat (Entr. Dauphin)

  C. Halipré (Entr. ?) 
       
Rosans (1e DD)      
       
Saint André (PHB)      
       
Saint Crepin (PHB)     F. Esmieu Châteauroux, 1e DD)
J. Jibert (Châteauroux, 1e DD)
Y. Jibert (Châteauroux, 1e DD)
N. Messori (Châteauroux, 1e DD )
S. Demoreaux (Châteauroux)
       
Saint Martin (1e DD)      
       
Sainte Tulle (PHA) Aboudou (Valnesole- Gréoux)
   
       
Serres (PHB) A. Ouslati (Laragne, PHA)   

J. Vial (Laragne, PHA)

J. Molinatti (Laragne, PHA)

T. Anthouard (Gap, U19)

       
Sisteron (DHR)

N. Ounissi (CA Digne, PHA)

H. Laoudi (AS Digne, PHB)

J. Figuière (?)

B. Sechepine (Peipin, 1e DD)

T. Leroy (Laragne, PHA)

J. Simard (Laragne, PHA)

M. Munoz (ESMD, PHA)

S. Balil (Vinon, DHR)

G. Ghinozzi (Peipin, 1e DD)

B. Cholet (La Réunion)

 

J. Imbert (Gap II, DHR)

Y. Dahane (ESMD, PHA)

JL Gaujard (entr 18 ans CAD)

M. Hebidi (Gap, DHR)

L. Gaujard (CA Digne, PHA)

L. Klein (CA Digne, PHA)

S. Bougherbi (ESMD, PHA)

F. Ibrahimi (Les Mées, PHA)

M. Britez Boveda (US Touraine)

J. Samaniego Farias (US Touraine)

P. Lopez (EMSD, PHA)

A. Frandino (Sans club)

U. Marcelli (ESMD, PHA)

T. Baraer (ESMD, PHA)

Q. Baraer (ESMD, PHA)

A. Chemani (ESMD, PHA)
       
Valensole- Gréoux (PHA)

T. Esceth Nzi (entr. arrêt)

F. Le Gac (entr. arrêt)

G. Carvalan (Manosque, DHR)

Bouhala (Vinon, DHR)

 

S.Correla (Entr. Embrun, PHB)

N. Joyeux (Villeneuve, PHB)

M. Alexii (Roumanie)

A. Volin (Rouamnie)

M. Baron (Manosque,PHA)

Aboudou (Sainte Tulle)

Gradian (Manosque, U19)

       
Veynes (PHB)

G. Deprez  (Gap, PHA)

S. Rizza (entr. Arrêt)

B. Pelloux (Laragne, PHA)

S. Seigneur (Gap, PHA)

A. De Marchi (Gap, PHA)

C. Longato (Laragne, PHA)

P. Rizza (Laragne, PHA)

L. Arenas (Veynes, PHB)

S. Rizza (entr adj. Laragne, PHA)

 

D. Michel (La Roche, PHA)

F. Michel (sans club) 

Fersing (entr. Veynes II)

       
Villeneuve (PHB)

J. Fayet (Forcalquier, PHB)

F. Pineau (Oraison, PHA)

N. Joyeux (Villeneuve, PHB)

Y. Canton (Volx)
  

 

T. Dos Reis (Reillanne, PHB)

D. Borg (Manosque, DHR)

L. Hardenne (Manosque, DHR)

T. Defrance (?)

D. Intertaglia (?)

L. Brunel (?)

S. Gonzales (Oraison, PHA)

Valero (ASVG, PHA)

       
Vinon (DHR)

H. El Harchly (Manosque, DHR)

T. Louison (?)

Philibert (Valensole- Gréoux, PHA)

 

T. Dugas (Manosque, DH)

Y. Ranet (Manosque, PHA)

G. Jean (Manosque, DHR)

A. Allain (Manosque, DHR)

Bouhala (Valensole- Gréoux, PHA)

R. Saccopoulos (ESMD, PHA)

Abderazak (Oraison, PHA)

Llorca (Manosque, PHA)

F. Biagi (Manosque, DHR)

*En gras les mutations "sur".

**En italique les rumeurs

Partager cet article
Repost0
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 14:26

Cette année, Gap présente un visage considérablement rajeunit. Exit les anciens et expérimentés Machado, El Mourabit, Turpin remplacé par des jeunes footballeurs qui sont au début de leurs carrières.  Mise à part Karim Robin avec l'ASOA Valence, Milan Thomas avec Metz et Mickaël Charvet avec AC Ajaccio aucuns joueurs de l'effectif n'a joué en L2 (ou L1), et ses trois joueurs cumules compte 25 matches en division supérieur. Un première à Gap depuis des décennies, le club s'est toujours appuyer sur des anciens professionnels: Parodi, Marovic, Banas, Baulier, Samuel, Yattassaye, Contesti, Brun, Campagnac, Bodji, Elie, Hoffer, Lopez, Zanon, Jacquemin, Braun, Converso, Akiana, Boukoko, etc... Paradoxalement s'est la première fois que Gap ne s'appuyer pas sur d'ancien pro lors qu'ils sont dans un championnat semi-professionnel. Ce soir, Patrick Bruzzichessi retrouve Driss Bouyarmani qui découvre le National, mais est l'un des joueurs les plus expérimentes de l'effectif du haut de ses 29 ans, et va faire le plus grand bien au milieu de terrain du Gap HAFC.   Driss Bouyarmani qui retrouve son ancien club US Orléans qui a peine également en championnat avec un petit point de plus que Gap.  US Orléans, entraîné par Yann Lachuer est un équipe talentueuse qui devrait effectuer un championnat tranquille avec un secteur offensif composé du virevoltant Zahiri, et d'anciens connaissance du Gap HAFC, Nouar (ex Agde), et Ouedraogo (ex CA Bastia). 

 

La rencontre à suivre sur France bleu Orléans

 

 

 

Gap - Orléans à 19 heures stade Municipal de Gap

         
Gibert (G)        1- Rigaud    
Marion    17- Melitti     29- Charvet       15- Assami     5- Archimbaud
Messaoudi        6- Thomas     8- Bouyarmani  
Champsaur 11- Delclos       18- Jacmot
Moulet       9- Durak     7- Mbaiam
  
   
 
   
     Arbitrage de Mr Ben El Hadj    
Mermillod (G)     15- Ouedraogo   
  21- Le Mat  
Ligoule      10 Zahiri    
Nouar      19- Coelho     2- Leclerc  
Pessoa       23- Delonglée    
Belouet   3- Eglin    4- Michelot    5- Soubieux    18- M'Bani
      1- Renault    
         

Absence à Gap: Trouche (reprise), Ba, Maupeu, Nicodéme (blessé)

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 16:02

Le 1e tour se joue le 29 août.

 

Peipin (1e DD) - AS Digne (PHB)

SC Corbierain (1e DD) - Banon (PHB)

Serre Ponçon (1e DD)  - Serres (PHB)

AS Rochonnaise (1e DD) - Embrun (PHB)

Seynes les Alpes (1e DD) - Saint Crepin (PHB)

Volonne (1e DD) - Saint André (PHB)

ASF Tallard (1e DD) - L'Argentière (PHB)

Saint Martin (1e DD) - Cereste/ Reillanne (PHB)

Volx (1e DD) - Puimoisson (1e DD)

Brillanne (1e DD) - Mallemoisson (PHB)

Revest du Bion (1e DD) - Corbières (1e DD)

Partager cet article
Repost0