Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

11 septembre 2010 6 11 /09 /septembre /2010 08:08

Vinon accueille deux nouveaux joueurs Sako N'Faly et Omar Cherif, deux noms "inconnu" dans le district, mais deux joueurs deux excellents joueurs expérimentés et ayant connu le CFA.

 

Sako N'Faly arrive de Nevers (CFA 2), après avoir jouer au CA  Paris, Fréjus, Saint Genevieve des Bois. Milieu défensif ayant l'expérience du CFA  (12 matches / 0 but) et du CFA 2, une recrue de choix pour le secteur intérieur de Demba M'Baye.

 

 

Omar Cherif (en bleu au second plan) auteur de 13 buts la saison dernier en DHR, est un buteur   bien connu dans les Bouches du Rhônes, passé par Biver,  Gardanne, Toulouse, Rachstatt (All), Aix en Provence, Cassis Carnoux, Marseille Consolat, et Marignane, ce joueur de 27 ans à beaucoup marqué partout ou il est passé.  Omar Cherif a joué en CFA (41 matches / 9 buts) avec Cassis- Carnoux et Marignane, ainsi qu'a Marseille Consolat ou il avait fait des misères à Manosque avec son équipe.  Moins physique que Thierry Louison (1 métre 80, 80 kg), Omar Cherif aura la lourde tache de faire oublier l'ancien Manosquin.

Omar Cherif

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2010 5 10 /09 /septembre /2010 10:02

5e journée

 

Gap 4-0 Rodez

Au stade de Provence

Arbitrage de Mr Perreau

Buts à Gap: Mbaiam (2e), Durak (9e), Assami (45e), Archimbaud (60e)

Avertissements  à Gap: Delclos (22e et 83e), Assami (72e)

Avertissement à Rodez: Lorthioir (57e), Massot (60e)

Composition de Gap

Rigaud- Trouche (Melliti 74e), Charvet, Assami, Archimbaud- Thomas- Jacmot, Bouyrmani (Marion 79e), Delclos- Durak (Moult 84e), Mbaiam  Entraîneur Patrick Bruzzichessi

Composition de Rodez

Beuve- Faviana, Mallein, Massot, Ramond- Castanier, Moura Komenan, Laneau (Alet 46e)- Patin (Vignes 76e), Lorthioir- Sané  Entraîneur: Franck Rizetto 

 

 

Rouen - Gap à 20 heures au stade Robert Diochon

         
Gibert (G)       1- Rigaud    
Ba   23- Trouche 
  22- Messaoudi
  15- Assami   29- Charvet    5- Archimbaud
Khedaira        6- Thomas  
Champsaur        18- Jacmot       8- Bouyarmani  
Melliti       9- Durak   
    7- Mbaiam  
Marion          
     Arbitrage de Mr Hung    
Carrat G)        9- N'Doh
 
   12- Alphonse
 
Dragon 14- Badra
    
     4- N'Gosso
Mendy  
  25- Boetang        7- Lafond
 
Burel           
Rodriguez   8- Vignaud   2- Louiron        3- Leyssale
     6- Goulard
        1- Verger
   
Logo du club          
Partager cet article
Repost0
9 septembre 2010 4 09 /09 /septembre /2010 10:40

Poule 1/ 1er journée

 

Valensole- Gréoux II 3-2 AS Digne (match arrêté)

Arbitrage de Mr Achard

Buts à Valensole- Gréoux II: Dao (20e, 28e, 37e)

Buts à l' AS Digne: Em. Uslu (27e), Er. Uslu (57e)

 

Forcalquier 3-0 CA Digne

Arbitrage de Mr Guerfi

Buts à Forcalquier: Moulet (14e), Nouadri (36e), Chambon (85e)

 

Sainte Tulle II 1-1 Banon

Arbitrage de Mr Boleli

But à Sainte Tulle: Beaulieu (88e)

But à Banon: A. Colomp (14e)

 

Mallemoisson 1-3 Riez

Arbitrage de Mr Hermine

But à Mallemoisson: Michel (35e)

Buts à Riez: S. Ivaldi (18e), Richard (23e, 48e)

 

Saint André 4-0 Céreste- Reillanne

Aribtrage de Mr Saoudi

Buts à Saint André: Poli (30e), Bac (39e), Hoffarth (53e), Roubaud (86e)

 

 

Poule 2/ 1e journée

 

Serres 1-1 Embrun

L'Argentière 1-0 La Roche

Barcelonnette 0-1 L'Avance II

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 21:37

1e journée

 

Gap III 2-2 Manosque II

Arbitrage de Mr Balland

Buts à Gap II : Carpot (22e), M. Benouali (95e)

Buts à Manosque II: Riera (40e), Hamouchi (55e)

Avertissements à Gap III: Lagrifoulier (34e), Berthinier (64e)

Avertissements à Manosque II: Merlin (53e), Kara (75e), Hamouchi (85e)

Composition de Gap III

Deprez- M. Benouali, Ariey Bonnet, Moene, Mouhib- El Mourabit- A. Benouali, Seigneur, Carpot- Lagrifoulière, Berthinier  Remplacents: Bourgourgour, De Machi, Boutaleb  Entraîneur: Choukri Hathroubi

Composition de Manosque II

Lopez- Hamouchi, Canino, M. Amar Ben, Munch- Sanchez, Riera, Acchiardi, Merlin- Kané, Nunes  Remplacents: Kara, Léon, Saadi  Entraîneur; Laurent Pesce

 

 

Valensole- Gréoux 3-1 Vinon II

Arbitrage de Mr Girard

Buts à Valensole- Gréoux: Brun (24e), Alesii (36e), Rochat (60e)

But à Vinon II: Logerot (88e)

Avertissement à Vinon II: Logerot (26e)

Composition de Valensole- Gréoux

Moine- Stamboulian, C. Angelini, Dolla, Montacci- Rochat, Benôit, Baron, Brunold- Alexii, Brun  Remplacents: Azzoune, Maruzzalo, Paul  Entraîneurs: Jean Mercadal et Stéphan Corella

Composition de Vinon II

llorca- Covin, Debres, Armand, Berjot- Lopez, Bolil, Mandin, Lozano- Bertini, Logerot  puis Sidouni Entraîneur: Denis Coignot

 

Valensole Gréoux, seul vainqueur est le seul leader en attendant  que le reste de la 1e journée de championnat soit jouer.

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 09:07

Poule 1

 

Sisteron 1-0 Vinon

Au stade Pierre Lanza

Arbitrage de Mr Romero

But à Sisteron: Didi (88e)

Avertissements à Sisteron: Fatio (49e), Hebidi (82e)

Avertissements à Vinon: Desprez (20e), Belhassene (49e), Magan (52e), Blondel (73e)

Composition de Sisteron

Figuière (?)- Sibille, Léonetti, Latil, Hamada- Fatio (Abrachy 58e)- Deschamps (Paret 58e), Sarafian (Barros 58e), Samiengo Farias, Hebidi- Didi  Entraîneur: Cyril Rouvier et Jean Castaneda

Composition de Vinon

Allain- Blondel, Jourdan, Magan, Desprez- Belhassane (Koné 59e), Dugas (Abderezak 35e), Hakkar, Machado- Biagi Tourret  Entraîneur: Demba M'Baye

 

 

Manosque 3-0 1er Canton

Au stade Gilly

Arbitrage de Mr Brotons

Buts de Manosque: Bagayoko (11e), Chaumeton (25e et 90e)

Avertissements à Manosque: M'Baye (49e), Monchau (54e)

Avertissements  à 1er Canton: Mondoha (23e), Belhadj (25e)

Composition de Manosque

Moretti- Pousa (Bernabé 72e), Aït Yahya, Lavilette, Olivo- M'Baye, Monchau, Chaumeton- Bagayoko, A. Amar Ben (Benkouidem 45e), El Harchly (Locquegnies 79e)  Entraîneur: Pascal Corregio et Stéphane Billotta

Composition de 1e Canton

D'Emmanuelle- Lahouel, Bencherif, Madihali, Ahamada-  Mondoha, Aimeche (Eboondo 58e), Sy (Angot 63e), Ruiz (Kouakbi 77e)- Gimenez, Belhadj  Entraîneur: Louis Di Marco

 

 

Poule 2

 

Marignane II 1-4 Gap II

Au stade Saint Exupery

Arbitrage de Mr Fabre

But à Marignane II: Gosselin (28e)

Buts à Gap II: Khedaira (12e et 52e sp), R. Cholet (64e), Benfherat (76e)

Avertissement à Marignane II: Safat

Avertissement à Gap II: Idmont

Composition de Marignane II

Zaccarelli- Renaud, Manfri, Garguilo, Sportouch- Berhaba, Youssouf, Safat, Ben Ahmed- Mangoni, Gosselin  Remplacents: Spiet, N'Jab, Ruiz  Entraîneur: Mr Cardona

Composition de Gap II

Gibert- Idmont, Champsaur, Messaoudi, Ba- Larousse, Estornel, Machado, R. Cholet- Benfherat, Khedaira  Remplacents: Dupont, Millon, Gouleb  Entraîneur: Cédric Carrez

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 19:10

Résultat du 1e tours

 

OBSC 1-0 Villeneuve

But à l'OSBC: Ferrari (80e)

 

L'Avance 1-0 CA Digne

But de Debiage (42e)

 

Veynes 1-2 ESMD

But à Veynes: Santana (55e)

Buts à l'ESMD: Gorzerino (20e), El Baghiti (35e)

 

Sainte Tulle 1-3 Saint Cannat

But à Sainte Tulle: Parrocel (15e)

Buts à Saint Cannat: S. Cherasco (28e et 45e), Villegas (85e)

 

Savines 2-1 Laragne

 

 

Tirage du 2e tours de coupe de France

Sisteron - US Avignon

Savines - OBSC

Bouc Bel Air - Vinon

ESMD - L'Avance

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 21:11

Pour la première dans l'histoire du district des Alpes trois équipes s'affronte dans la même poule, trois équipes au destin diamétralement opposé, Manosque descend de DH, Sisteron s'est maintenu confortablement, et Vinon est promu pour la première fois de son existence en DHR.   Les trois équipes se retrouvent dans une poule compliqué avec la présence d'un relégué de National Cassis- Carnoux qui veut se refaire une santé et comptera sur le buteur Pizzano, de deux réserves (Istres et Toulon) et d'équipe au dents longues comme Saint Remy, Cagnes sur mer ou Marseille 1er Canton qui aimerait bien retrouver l'élite régional.  Dans cette poule, nos représentants croiseront la route d'excellents joueurs comme Pizzano (Cassis- Carnoux), Edouard (Aix en Provence) ou d'ancien connaissance comme Gaëtan Faracci qui joue cette année au Mille.

 

  L' EP Manosque

L'équipe du président Alain Samoël est en souffrance depuis trois ans, l'équipe chute inéxorablement , la faute au réalité économique. Cette année Manosque repart sur de nouvelle base avec un effectif solide, malgré le départ de nombreux joueurs l'équipe peut s'appuyer sur son noyau de fidèle Monchau- Chaumeton, Aït Yahya, Bagagyoko et quelques jeunes pousses dont le buteur de l'ESMD, Remy Benkouidem recruté à l'inter saison. 

 

Départs

Llorca, Allain, Jean, Dugas, Ranet et Biagi (Vinon), De Clarens (?), Monfrin (CA Digne), Orta (Oraison), Tetiot (arrêt)

 

Arrivées

Benkouidem (ESMD), Locquegnies (Riez), Carvalan (Valensole- Gréoux), Lavilette (Roye), El Harchly (Vinon), Merlin (O. Marseille)

 

Mon pronostic (en bois): Entre la 1 et 5 places.

 

Mon équipe type:  (4-4-2) Moretti- Pousa, Lavilette, Monchau, Olivo-  El Harchly, Aït Yahya, Chaumeton, Bagayoko- Benkouidem, A. Amar Ben

 

EP Manosque




Président: Alain Samoël




Stade Adrien Gilly




Entraîneur: Pascal Corregio

                Stéphane Billotta





Effectif
Postes
  Club précédent 
 Matches en DHR*
Buts

Lopez Jérémy

Moretti Benoît

Bernabé Loïc

Lavilette Tony

Monchau Denis

Olivo Julien

Pousa Tony

Riera Sylvain

Acchiardi Ange Pierre

Aït Yahya Saddek

Carvalan Guillaume

Chaumeton Laurent

El Harchly Hamid

Locquegnies Thomas

M'Baye Babacar

Amar Ben Alexandre

Bagayoko Salif

Benkouidem Remy

Merlin J.

Gardien

Gardien

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Attaquant

Attaquant

Attaquant

Attaquant

  Vinon

Endoume

Formé au club

Royé

Valencienne

Formé au club

Formé au club

Formé au club

Formé au club

Cagnes sur mer

Valensole- Gréoux

Formé au club

Vinon

Riez

Formé au club

Formé au club

Middlesbrough

ESMD

O. Marseille



 

Interview de Guillaume Carvalan

Biskey/ Manosque a vécu trois saisons très difficiles avec autant de relégation, Manosque compte rebondir, quelle est l'objectif du club pour cette saison 2010- 2011 ?
GC/ Il est vrai que les 3 descentes ont fait du mal dans les esprits des supporters, des dirigeants et des joueurs.
Évidemment, le but est de redorer le blason du club, et pour ce faire, l'idéal est de remonter à la division supérieure immédiatement. L'objectif est là naturellement. L'effectif est très bon, donc on peut se donner les moyens d'y parvenir. Certes il a été un peu remanié mais l'ossature de l'équipe-type est en place. Certains joueurs découvrent ou redécouvrent la DHR, donc un temps d'adaptation sera nécessaire obligatoirement.
L'objectif général de la saison est de retrouver les hauts de classement au plus vite avec un groupe de joueurs compétitifs animés d'un esprit sain.

Biskey/ Manosque a beaucoup recruter à l'intersaison, quelles seront les révélations selon toi ?

GC/ Oui, il y a pas mal de joueurs qui ont été recrutés. A l'heure actuelle, difficile de dire parmi les nouveaux joueurs qui sera la révélation. Et ce d'autant plus que certains sont encore en congés, d'autres font le ramadan. Je mets une petite pièce sur les jeunes Locquegnies et Benkouidem qui sont en très bonne forme à ce jour..

Biskey/ Sisteron, Vinon, Manosque, trois équipes que tu connais bien, laquelle finira en tête dans ce mini-championnat ?
GC/ Les 3 équipes sont compétitives. Les joueurs de chaque équipe sont expérimentés. Sisteron a l'expérience de l'année dernière pour elle, et a fait un parcours très satisfaisant. Vinon a recruté pour jouer les hauts de classements voire plus. La cohésion devrait être vite trouvée car la plupart des joueurs se connaît. Et puis, Manosque a son expérience malgré tout, avec certes des nouveaux joueurs. Au final, je vois un mini-championnat assez serré : 1- Manosque, 2 - Vinon, 3 - Sisteron
Biskey / A titre personnel, comment vois tu la saison qui s'engage ? Tu sera utilisé en DHR, ou pour encadrer les jeunes en PHA ?

GC/ A titre personnel, revenir à Manosque c un choix personnel, familial et professionnel.
J'espère être utile à n' importe quelle équipe tout simplement.

 

 

 

Sisteron FC

Les joueurs du duo Cyril Rouvier- Jean Castaneda sortent une saison excellente, qui aurait pu être encore meilleur si Sisteron avait mieux généré les matches en retard à domicile. Que nenni, Sisteron repart pour une nouvelle saison avec un effectif inchangé et même renforcé qualitativement avec l'arrivée du prometteur Hebidi (Gap), quantitativement avec Ibrahimi (Les Mées), Bougherbi et Dahane  et exotique avec les arrivées des Paraguayens Samiengo Farias et Britez Boveda.

 

Départs

Figuière (?), Laouadi (AS Digne), Ounissi (CA Digne), B. Cholet (La Réunion)

Arrivées

Imbert et Hébidi (Gap), Lopez, Dahane et Bougherbi (ESMD), Ibrahimi (Les Mées), Gaujard (Digne), Britez Boveda et Samiengo Farias (US Touréne)

 

Mon pronostic (en carton): 4 et 8 places

 

Mon équipe type:  (4-4-2) Lopez- Sibille, Latil, Léonetti, Hamada- Dumas, Abrachy, Fatio,Hebidi- Deschamps, Didi

 

       
Président: Jacques Pellier




Stade Pierre Lanza




Entraîneur: Cyrl Rouvier

                Jean Castaneda





Effectif
Postes
  Club précédent 
 Matches en DHR*
Buts

Imbert Jonathan

Lopez Philippe

Thunin Nicolas

Britez Boveda Marcelo

Curie Laurent

Dahane Youssef

Hamada Abdallah

Latil Grégory

Léonetti Yann

Michel Pierre

Sibille Didier

Abrachy Laurent

Dumas Anthony

Fatio Adrien

Gaujard Loïc

Murano Florian

Paret Arnaud

Samiengo Farias Jorges Rodrigo

Sarafian Christophe

Barros Bruno

Bougherbi Saddek

Deschamps Cyril

Didi Serge

Hebidi Malik

Ibrahimi Farid

Gardien

Gardien

Gardien

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Milieu

Attaquant

Attaquant

Attaquant

Attaquant

Attaquant

Attaquant

Gap

ESMD

Gap

US Touréne

Les Mées

ESMD

Formé au club

Gap

Gap

ESMD

Manosque

Laragne

Les Mées

ESMD

Digne

Les Mées

Formé au club

US Touréne

Les Mées

Formé au club

ESMD

ESMD

Saint Etienne

Gap

Les Mées



 

Interview de Christophe Sarafian

Biskey/ Après une première saison en DHR réussite, quelle est l'objectif de Sisteron pour cette saison 2010- 2010 ?

CS/ Comme l'année derniere nous jouons le maintien .Faire du beau jeu,prendre du plaisir ensemble.Eviter les erreurs que nous avons commis la saison passé.Faire un beau parcour en coupe de france .
Biskey/ Sisteron a recruté "exotique" avec les arrivées de Marcelo Britez Boveda et Jorge Rodrigo Samaniego Farias, tu peux nous en dires plus sur ces nouvelles recrues ?
CS/ Marcelo et jorge commence a s'integrer dans le club .Je pense qu il faut encore attendre un mois ou deux pour voir toutes leur qualités.
Biskey/ Sisteron, Vinon, Manosque se retrouve dans la même poule de DHR, laquelle de ces équipes va finir devant ses camarades du district des Alpes ?
CS/ Je pense que les trois équipes vont jouer le maintien .Je crois que c est du jamais vu trois equipes des alpes en dhr dans la meme poule .Manosque et sisteron ont l avantage d'avoir joué dans cette division.Maintenant à vinon de creer la surprise .
Biskey/ A Terme, Sisteron en division d'honneur est envisageable ?
CS/ Je pense que c'est possible .C'est un club bien structuré.Perennisé le club en dhr est une bonne chose .Mais la dh c'est un autre niveau ou il faut plus de moyen et un recrutement en consequence.
Biskey/ A titre personnel comment vois tu la saison à venir ?

 CS/  Perso le groupe a de la qualité ,il est jeune.Quelques joueurs ont deja joué a un meilleur niveau .Mais je pense que cette année va etre difficile .Il faudra a nouveau prendre les matchs les un aprés les autres . J'aimerai faire quelques tours de coupe de france et tomber sur un grosse cylindrée

 

 

Vinon SC

Le petit dernier de la bande en DHR, première apparition à ce niveau pour l'équipe du président Guy Armand. Mais Vinon a une équipe expérimenter et non dénuer de talent. Vinon a recruté à Manosque avec les arrivées d' Allain, Ranet, Jean et Biagi qui aura la lourde tache de faire oublier le buteur Thierry Louison parti sous d'autres cieux.

 

Départs

El Harcly (Manosque), Louison (?)

Arrivées

Dugas (Manosque), Ranet (Manosque), Jean (Manosque), Allain (Manosque), Saccopoulos (ESMD), Abderazak (Oraison), Llorca (Manosque), Biagi (Manosque)

 

Pronostic (façon expert économique): 6e et 10e places

 

Mon équipe type (4-3-3) :  Allain- Blondel, Jourdan, Sacopoulos, Dugas- Jean, Hakkar,Ranet- Bertini, Biagi, Chaine

 

SC Vinon




Président: Guy Armand




Stade municipal de Vinon




Entraîneur: Demba M'Baye




Effectif
Postes
  Club précédent 
 Matches en DHR*
Buts

Allain Alexandre

Lorca Jean Christophe

Abderezak Hacim

Blondel Quentin

Brille  Nicolas

Chastel Antonin

Dugas Tristan

Jourdan Florian

Jourdan Jérémy

Kolher Joffrey

Magan Grégory

Sacopoulos Remi

Hakkar Karim

Koné Sekou

Jean Grégory

Lozano Ange

Machado Ricardo

Ranet Bouamar

Bertini Mickaël

Biagi Fabien

Chaine Laurent

Debres Siegfried

  Gardien

  Gardien

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

Défenseur

   Milieu

   Milieu

   Milieu

   Milieu

   Milieu

   Milieu

Attaquant

Attaquant

Attaquant

Attaquant

       Manosque

Manosque

Oraison

Formée au club

Manosque

Manosque

Manosque

Manosque

Manosque

Formé au club

Manosque

ESMD

Manosque

???

Manosque

Formé au club

Formé au club

Manosque

Aix en Provence

Manosque

Formé au club

Formé au club

       
 

 

Interview de Remi Sacopoulos

Biskey/ Vinon est novice en DHR, comment appréhendes tu cette saison ?

 RS/ c'est vrai que vinon est peut être novice, mais l'équipe est composée de joueur ayant une expérience en niveau régionale, donc on aborde cette saison avec sérénité.

mais à travers les match amicaux, nous avons pu voir à quoi s'attendre.
Biskey/ Quelle est l'objectif fixé par l'entraîneur M'Baye ?
RS/ que l'on produise avant du jeu..
Biskey/ Quelle sont les points forts de Vinon ?
RS/ les points fort de Vinon: un groupe jeune encadré par des anciens, une solidarité, une bonne ambiance...
Biskey/ Dimanche tu croises Sisteron et beaucoup d'anciens camarades de l'ESMD, cela sera un moment particulier et en cas de résultat positif, il va y avoir du "chambrage" ?
RS/ Déja pour ce match je serai dans les tribunes, effectivement j'ai été expulsé l'année dernière justement contre sisteron en demi finale de la coupe des alpes.
donc c'est avant tout un beau match de foot, avec deux équipes qui produisent du jeu, et avec beaucoup de jeunesse, c'est un premier test face à une équipe qui connait le niveau dhr.
c'est sur, que sur le terrain il y a des amis, c'est bien obliger qu'il y aura du "chambrage" sur et en dehors du terrain (au bar).Après mais c'est vrai qu'un bon résultat, nous permettra de bien fêter notre arrivé en dhr.
Biskey/ Ton pronostique sur le parcours de Manosque et Sisteron ?

RS/cela fait plaisir de voir 4 équipes du district des alpes, avec sisteron, manosque et sans oublié gap.
sisteron a pu garder son groupe avec quelque arrivé, pour bonifier son groupe, ca sera l'année de la confirmation, et peut être qui sais, tant ils viseront la montée.
manosque, doit surement reconstruire pour mieux repartir, apres personnellement je ne connais pas trop cette équipe.
gap a surement un coup a joué dans son groupe, ils sont habitués à ce niveau la, apres avec l'apport de Machado et quelque redescente de national, ils peuvent jouer les premiers roles.

 

 

118.jpg

Une image qu'on va voir réguliérement cette année des duels entres équipes du district, six derby cette année.

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 09:23

Coupe de France (toutes les rencontres à 15 heures)

 

L'Avance - Digne

Veynes - ESMD

OBSC - Villeneuve

Sainte Tulle - Saint Cannat

Savines - Laragne

 

 

Division d'honneur régional

 

Poule 1

 

Sisteron - Vinon

Au stade Pierre Lanza

Le groupe de Sisteron

Lopez- Sibille, Latil, Léonetti, Hamada, Samaniego Farias - Fatio, Barros, Abrachy, Sarafian, Paret- Hebidi, Deschamps, Didi Entraîneur: Cyril Rouvier et Jean Castaneda

Le groupe de Vinon

Allain- Blondel, Chastel, Jourdan, Abderrezak, Dugas- Ranet, Hakkar, Machado, Koné, Belhacéne- Biagi, Touré  Entraîneur: Demba M'Baye

 

 

Manosque - Marseille 1er Canton

Au stade Adrien Gilly

Le groupe de Manosque

Moretti- Pousa, Lavilette, Olivo, Monchau, Bernarbé- Aït Yahya, Chaumeton, Locquegnies, Mbaye- Benkouidem, Bagayoko, El Harchly, A. Amar Ben  Entraîneur: Pascal Corregio et Stéphane Billotta

 

 

Poule 2

 

Marignane II - Gap II

Au stade Saint Exupery

Le groupe de Gap II

Gibert- Idmont, Millon, Messaoudi, Ba- Champsaur, S. Estornel, Machado, R. Cholet, Larousse- B. Benfherat, Dupont, Gouleb, Khedaïra  Entraîneur: Cédric Carrez

 

 

Promotion d'honneur A

 

1e journée (toutes les rencontres à 15 heures)

 

Gap II - Manosque II

Valensole/ Gréoux -  Vinon II

 

 

Promotion d'honneur B

 

Poule 1

 

Valensole/ Gréoux II - AS Digne (13 heures)

Sainte Tulle II - Banon (13 heures)

Mallemoisson - Riez (15 heures)

Forcalquier - CA Digne II (15 heures)

Saint André - Céreste/ Reillanne (15 heures)

 

Poule 2 (toutes les rencontres à 15 heures)

 

Serres - Embrun

Barcelonnette - L'Avance

L'Argentière - La Roche

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2010 6 04 /09 /septembre /2010 14:12

Ce week end, l'édition 2010- 2011 de 1e division district commence. Vingt neuf équipes vont batailler pour les places d'honneur ou éviter les cuillères de bois.  Vingt neuf équipes repartis en trois poule, en croisant les doigts pour éviter les mauvaises surprises des forfaits en cours de saison.  Ce qui a fortement nuit à l'intérêt de la 1e DD les saisons précédentes. La saisons précédents, Banon, l'AS Digne et Savines étaient montés en PHB, qui pour prendre leurs places cette saison ?   Au rayon nouveauté de cette édition 2010- 2011 est la fusion entre Céreste et Reillanne, l'apparition d'une équipe III à Vinon, d'une réserve à Barcelonnette et à Saint Crepin, le réveille de Tallard et Seynes les Alpes, et enfin la création du SC Corbière.   A l'inverse, quelques équipes ont disparu, la III de Manosque, l'équipe IV de Gap (Molines), Ancelle, Châteauroux et Rosans.  La disparition de Manosque III permet à la réserve de Sainte Tulle de se maintenir en PHB, ainsi aucune équipe de PHB n'a été relégué en 1e DD.

 

Poule 1

Le favori est Dauphin qui a effectué un recrutement XXL avec l'arrivée d'un technicien réputé Jen Louis Honorat (ex Manosque, Riez), et d'une demi douzaine de joueurs confirmés en PHB.  Derrière à surveiller, le parcours de Villeneuve mais ses résultats sont assujetti à l'équipe fanion, ainsi que le comportement de Saint Martin et de Revest du Bion qui s'est renforcé avec l'arrivée du solide défenseur d' Oraison Sébastien Mus.

 

La 1e journée

Forcalquier II - Volonne II (13 heures)

Pierrevert II - Vinon III (13 heures)

Saint Martin - Villeneuve II (15 heures)

Revest du Bion - Dauphin (15 heures)

Céreste/ Reillanne - SC Corbière (15 heures)

 

 

Poule 2

Cette poule parait la plus ouverte des trois, Volonne avec l' arrivées des frères Girodanengo fait office de favori, qui plus est pour une équipe régulièrement bien classé en fin de saison. Mais les pensionnaires du stade Tamietti auront fort à faire avec les réserves d'Oraison, de Laragne et Seyne les Alpes. Derrière Puimoisson, La Brillanne espèrent enfin faire un championnat complet et non fausser par les forfaits après la bouillie qu'avait été la poule 2 la saison dernière.

 

La 1e journée

Laragne II -Puimoisson (13 heures)

Oraison - FC Corbière (15 heures)

La Brillanne - Peipin (15 heures)

Seyne les Alpes - ESMD II (15 heures)

Volonne - Tallard (15 heures)

 

 

Poule 3

La Roche de Rame qui s'est fait soufflé l'ascension lors des ultimes journée par Savines repart en campagne dans une poule qui compte sept réserves de PHB, et Serre Ponçon. Pour la monter, la route est toute tracé...

 

1e journée

Barcelonnette II - Embrun II (13 heures)

Saint Crepin II - La Roche de Rame (13 heures)

Serre Ponçon - OBSC II (15 heures)

La Roche II - Veynes II  (15 heures)

 

foot guilhem 176

Sébastien Mus, le solide défenseur d' Oraison, la recrue "phare" de Revest du Bion.

 

Insolite

Dans une district avare en grande ville, ou seul Digne se permet d'aligner deux clubs, le village de Corbière 900 habitants réussit la performance d'avoir deux clubs.  Le FC Corbières, club "historique" du village en conflit depuis des années avec la mairie a vu apparaître le SC Corbière présidé par Ludovic Nutile et l'ancien manosquin Sébastien Lombino.  Le FC Corbière a été prié par la maire d'aller voire ailleur si l'herbe est plus verte, et son accueilli temporairement par la commune de Volx.  Une situation ubuesque.

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 09:41

Ce soir, Gap reçoit Rodez une équipe en très grosse difficulté qui a manqué son début de saison, une rencontre important pour les joueurs de Patrick Bruzzichessi afin de se donner de l'air.  Cette rencontre marque le retour de Lionel Mallein au stade municipal de Gap, qui croisera sur le terrain deux copains du centre de formation de Grenoble, Romain Marion et Marius Mbaiam.

 

 

Gap - Rodez au stade municipal de Gap à 19 heures

         
Gibert (G)       1- Rigaud    
Moulet   23- Trouche 
  15- Assami     29- Charvet    5- Archimbaud
Messaoudi     6- Thomas   8- Bouyarmani  
Marion   18- Jacmot             11- Delclos
Melliti     9- Durak   
  7- Mbaiam  
     Arbitrage de Mr Perreau    
Chazotte (G)        9- Sanet
 
   12- Alet
 
Auzepi 18- Lorthioir
    
     20- Laneau
Patin  
  28- Castanier        11- Moura
 
Ursules           
Vignes   5- Ramond  22- Massot          4- Mallein       2- Faviana
        1- Beuve 
   
Logo du club          

Absence à Gap: Ba, Maupeu, Nicodéme, Robin, Chevillon (blessé)

Partager cet article
Repost0