Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 19:57

10e journée

 

CA Digne 4-1 ESMD
Arbitre : M. Chabert.
Buts au CA Digne : Monfrin (22e, 64e, 75e), Erdogan (56e)

But à l' ESMD: Djellel (40e).
Avertissement à l' ESMD: Machado (38e).
Composition de Digne

Fournier (cap) - Subasi, Paul, M.Cascaro, Gireud- Erdogan, Haddaoui, S. Fusca, Dezanet-Monfrin, Auzolle  Remplacents: Berkane, Mazirh, Copetto   Entraîneur : Éric Moulet.
Composition de l' ESMD

S. Benhacène- Cassan, Bares, Combe (cap), Aabid- Bouzenada, Malheiro, Machado, Munoz-  Djellel, J. Benhacène,
Remplacents:  Schiavo, Mura, Meekelekamp  Entraîneur : Philippe Malheiro

 

Manosque II 1-0 Sisteron II

Arbitre : M. Guerfi.
But à Manosque II: Saglio (66).
Avertissements à Manosque II: Aouachria (55), Biagi (84)

Avertissement à Sisteron II: Aouimba (89).
Composition de Manosque II

Biagi - Bergad, Bernabé, Baudet, Pousa- Kara, Locquegnies, Azougagh, Guerfi- Devars, Saadi   Remplacents: Saglio, Aouachria  Entraîneur: Laurent Pesce
Composition de Sisteron II

Lopez - Hernout,  Aouimba, Curie, Britez- Pellier, Sebani, H. Bougherbi, Cosnard- S. Bougherbi, Ibrahimi  Remplacents:  Armelin, Arnoux. Ent. : William Reynier-Montlaux

 

Sainte Tulle 6-1 Vinon II
Arbitre : M. Fils.
Buts  à Sainte-Tulle : Parrocel (23, 42, 45), Chapus (70), Straton (72), Dubois (88)

But à Vinon II : Chastel (30).
Avertissements à Sainte-Tulle : Crelleux, Cresp

Avertissements à Vinon: Chastel

Expulsion à Vinon : Brille
Composition de Sainte-Tulle

Pagella - Zarratin, Cresp, Chapus, Tomas, Crelleux, Jouve (cap), Dubois, Parrocel, Angles, Chkroun Remplacents:  Alphand, Rizza, Straton. Enraîneur. : Stéphane Thollon.
Vinon: Oules, Tassy, Bejot (cap), Martinez, Desprez, Chastel, Brille, Mangin d’Hermantin, Sidouni, Ranet, Logerot, Remplacents: Farnaud, Benchouka, Cassar. Entraîneur : Denis Coignot

 

Le chiffre de la 10e journée est 3 comme le nombre de match remis (Oraison - Les Mées, L'Avance - Laragne et Gap III - Valensole Gréoux) et comme le nombre de buts inscrit par Patrice Parrocel et Christophe Monfrin auteurs d'un triplés.

 

Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- CA Digne 33 10 7 2 1 25 5 20
2- Sisteron II 25 10 4 3 3 16 11 5
3- Laragne 24 9 4 3 2 16 14 2
4- Oraison 24 9 4 3 2 15 15 0
5- Sainte Tulle 23 10 3 4 3 25 20 5
6- Gap II 22 9 3 4 2 19 13 6
7- Valensole- Gréoux 22 9 3 4 2 18 12 6
8- Manosque II 22 9 3 4 2 12 13 -1
9- L'Avance 20 9 2 5 2 9 8 1
10- Vinon II 19 10 3 0 7 13 31 -18
11- Les Mées 15 9 1 3 5 8 15 -7
12- ESMD 13 9 1 1 7 12 31 -19
Partager cet article
Repost0
30 novembre 2010 2 30 /11 /novembre /2010 21:43

National/ La rencontre Gap - Beauvais a été reprogrammé au samedi 11 décembre.

 

Coupe Robert Gage

Tirage au sort du 4e tours

Banon (PHB) - Vinon (DHR)

Laragne (PHA) - ESMD (PHA)

Villeneuve (PHB)- La Roche (PHA)

La Roche de Rame (1e DD) - L'Avance (PHA)
Valensole/ Gréoux (PHA) - Gap II (DHR)
CA Digne (PHA) - Manosque (DHR)
AFCV (PHB) - Sisteron (DHR)
Oraison  (PHA) - Sainte Tulle (PHA) ou Forcalquier (PHB)
PHB/  Le match entre l'AFCV et Les Mées comptent pour la 1e journée de PHB s'était terminé sur un score d'un partout. Les champsaurins avait posé une réserve concernant la présence de joueurs ayant joués avec l'équipe fanion en coupe de France la semaine précédente, la réserve a été accepté. Ainsi l'Alliance football Champsaur- Valgaudmar est 4e avec 23 points quand à la réserve des Mées est lanterne rouge avec 11 points.


 
Partager cet article
Repost0
30 novembre 2010 2 30 /11 /novembre /2010 17:46

 

 

L’AVANCE FOOTBALL CLUB

SE MOBILISE POUR LE TELETHON 2010
VENEZ NOUS REJOINDRE AU
STADE FELIX DIOQUE A CHORGES
POUR 24 HEURES DE FOOTBALL NON STOP
AUCUNE LIMITE D’AGE
PARTICIPATION : 2€ MINIMUM
VENDREDI 3 ET SAMEDI 4 DECEMBRE
A PARTIR DE 19H
RESTAURATION SUR PLACE
(SANDWICHS , MERGUEZ , VIN CHAUD ETC ….) Tous les dons et les recettes seront versés à

 

 

N° de contrat 050073

 

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2010 2 30 /11 /novembre /2010 10:35

Poule 1

 

Cassis- Carnoux 2-4 Sisteron
Arbitrage de M. Duverge.
Buts au SOCC: Minguel (13e), Madjbeur (18e)
Buts à Sisteron : Hebidi (38e s.p.), Dupont (48e, 70e), Porte (90e)
Avertissements au SOCC: Cano (37e), Barrier (45e), Pastor (73e), Minguel (77e)

Avertissement à Sisteron: Murano (75e), Hamman (85e)
Composition de Cassis-Carnoux

Magne- Barrier, Hopsore, Cinelli. F, Cano (Raffin 70e) - Borrelly, Madjbeur (cap), Pastor - Pinazo, Guidoni
(Prestat 73e), Minguel   Entraîneur : André Ferrer.
Composition de Sisteron

Imbert - Hamada (Ranque 74e), Sibille, Hamman, Latil (Murano 68e) - Fatio, Gaujard (Porte 88e), Paret- Dupont, Didi ,
Hebidi. Entraîneur : Cyril Rouvier

 

Le Lavandou 7-1 Vinon

Arbitrage de M. Antoine
Buts à Le Lavandou : Séddiki (2e, 48e), Sif (16e, 28e), Chaaouane (70e, 77e), Baadache (68e)

But à Vinon: Chérif (68e).
Avertissement à  Le Lavandou: Meskine (89e)

Avertissements à Vinon: Hakkar (23e), Jourdan (30e), Chérif (40e), Koné (54e)
Composition de Le Lavandou

Zagari - M'Fadde, Meskine, Mane, Essouldi, Chaaouane, Saïdi Y, Montavon, Méllouki, Séddiki, Sif, Baadache, Sibille. Entraîneur : M. Varela.
Composition de Vinon

Llorca - Jean, Abderezak, Jourdan, Dugas , Sacopoulos, Lozano, Kainou, Chérif,  Hakkar, Chaine, Bertin, Koné.
Entraîneur : Demba M’Baye

 

Les Milles 1-0 Manosque

Arbitrage de  M. Sassi

But: Leaudais (16e)
Avertissement à Les Milles : Ruisi (58e)

Avertissement à Manosque: Olivo (52e), Bagayoko (55e), El Harchly (81e), Chaumeton (82e)
Composition à Les Milles

Faraci, Moiroux, Mebarki, Abrachy (cap), Agueni, Sannhadji, Ruisi, Massam, Leaudais (Lombard, 71e), Sbihi (Escobio, 84e), Cruz-Vega (Lebaigue, 59e) Entraîneur : Lekbir Halloum.
Manosque: Moretti, Hamouchi, Olivo, Canino, Munch (Kane, 71e), Boulabas (M’Baye, 31e),
Ait-Yahya, Monchan (Amar Ben, 78e), Bagayoko, Chaumeton, El Harchly. Entraîneurs : Pascal Correggio et Stéphane Billota

 

Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Cagnes sur mer 22 7 4 3 0 14 6 8
2- Le Rove 22 7 4 3 0 14 6 8
3- Istres II 20 7 4 1 2 11 8 3
4- Toulon II 19 7 3 3 1 12 7 5
5- Le Lavandou 18 7 3 2 2 19 13 6
6- Les Milles 18 7 2 5 0 5 3 2
7- Roquebrune 17 7 3 1 3 14 14 -1
8- Sisteron 16 7 2 3 2 10 13 -3
9- 1e Canton 15 2 2 3 3 15 9 6
10- Saint Laurent 15 7 2 2 3 8 8 0
11- Saint Remy 15 7 2 2 3 12 14 -2
12- Manosque 15 7 2 2 3 7 10 -3
13- Cassis- Carnoux 9 7 0 2 5 7 22 -15
14- Vinon 8 7 0 1 6 5 19 -14

 

 

Poule 2

Barbentane 0-0 Gap II

Arbitrage de  Mr Vitry.
Avertissements à Barbentane: Lakhdar (80e), Ray (90e)
Avertissements à Gap II : Ben Youssouf (25e), Gaidon (62e)
Composition de Barbentane

Cervera, Morra, C. Defustel, Lakhdar, Buravand, Bes, Ray, Barriol, Maache, Gonzalez, Aubery, Clémentine, Gontier, Michel. Entraîneur : L. Gros.
Composition de Gap  II

Gibert, Gaidon, Ben Youssouf, Dimont, Champsaur, Mouhib, Chevillon, Machado, Khedairia, Jacmot, Moulet, Givaudan, Lagrifoulière, Carpot. Entraîneur : Cédric Carrez

 

Classement 

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Fos sur mer
22
7
4
3
0
11
3
8
2- Berre
21
7
4
2
1
8
5
3
3- Belsunce 20
7
4
1
2
10
7
3
4- Gap II
19
7
3
3
1
12
5
7
5- UGA Ardziv
19
6
4
1
1
9
4
5
6- Le Pontet II
18
7
3
2
2
11
7
4
7- Barbentane 17
7
3
1
3
10
10
0
8- Mandelieu 17
7
3
1
3
10
12
-2
9- Saint Tropez
16
6
3
1
2
8
7
1
10- Luynes 16
7
3
0
4
8
10
-2
11- Marignane II
13
7
2
0
5
7
11
-4
12- Endoume II
13
7
2
0
5
9
16
-7
13- Hyères II
11
7
1
1
5
4
11
-9
14- US Avignon
9
7
0
2
5
3
12
-9

 

 

Analyse:  D'abord un petit tour par le lavandou qui a écrasé Vinon 7 à 1, cette même équipe avait écrasé Sisteron au stade Lanza 5 à 0. Pour Vinon la situation est très inquiètante et cette saison ressemble de plus en plus à un calvaire. La situation à Manosque est  à peine meilleur, les coéquipiers de Salif Bagayoko sont 12e et quand on connait les trois derniers printemps ou Manosque a sombré, attention !!!  Sisteron va mieux avec un effectif fortement diminué a obtenu un super résultat contre l'ancien pensionnaire de National Cassis- Carnoux.  Dans l'autre poule, Gap continu son excellent parcours à l'exterieur en ramenant un bon nul de Barbentane. 

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2010 7 28 /11 /novembre /2010 09:13

Division d'honneur régional

 

Poule 1

Le Lavandou  - Vinon
Arbitrage de M. Antoine
Le groupe de Vinon

Llorca - Abderezak, Jean, Jourdan, Sacopoulos, Dugas, Lozano, Kakkar, Kainou, Chaine, Chérif, Bertini, Koné Entraîneur : Demba M’Baye.

 

Cassis/ Canoux - Sisteron

Arbitrage de Mr Dauvergne

Le groupe de Sisteron

Imbert - Sibille, Hebidi, Murano, Latil, Didi, Gaujard, Dupont, Hamada, Fatio, Paret, Ranque, Pellier, Hamman Entraîneur : Cyril Rouvier.

 

Les Milles - Manosque

Arbitrage de Mr Sassi.
Composition de Manosque

Moretti - Olivo, Canino, Aït-Yahya, Hamouchi, Munch, Boulabas, Chaumeton, El Harchly, Monchau, Bagayoko, M’Baye, M.Amar Ben, Kané  Entraîneurs : Pascal Correggio et Stéphane Billotta

 

 

Poule 2
Barbentane - Gap II
Arbitrage de Mr Vitry.
Le groupe de Gap II

Gibert - Gaidon, Ben Youssouf, Idmont, Champsaur, Givaudan, Machado, Mouhib, Moulet, Chevillon, Lagrifoulière, Carpot, Jacmot, Khedairia  Entraîneur : Cédric Carrez

 

 

Promotion d'honneur A

 

10e journée

 

Digne -ESMD

Manosque II - Sisteron II

Oraison - Les Mées

Sainte Tulle - Vinon

 

L'Avance - Laragne (remis)

Gap III - Valensole- Gréoux (remis)

 

Promotion d'honneur B

 

Poule B, toutes les rencontres sont remises à cause de la neige.

 

Poule A

10e journée
Sainte-Tulle - Valensole-Gréoux
Céreste-Reill. -Mallemoisson
Forcalquier - Pierrevert
Villeneuve - Riez
Banon - CA Digne

 

Saint André - AS Digne (remis)

 

 

1e division district

Poule A

8e journée
Forcalquier - Sc Corbières (13 heures)
Saint-Martin - Vinon
Dauphin - Volonne
Revest-du-Bion - Villeneuve
Pierrevert - Céreste-Reillanne


Poule B
8e journée
Volonne - Puimoisson
ESMD - FC Corbières

Oraison - Peipin (remis)

Seyne - Tallard (remis)


Poule C
8e journée

Serre-Ponçon - La Roche-de-Rame
OBSC - Veynes (remis)
Barcelonnette -  AFCV (remis)
Saint-Crépin - Embrun (remis)

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2010 5 26 /11 /novembre /2010 13:50

A cause des intempéries et des chutes de Neige, la rencontre Gap - Beauvais est reporté.

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2010 5 26 /11 /novembre /2010 09:13

Après quatre mois de compétition, un petit tour d'horizon des anciens joueurs ayant évolué dans le district des Alpes, en majorité de Manosque et de Gap.

 

Pour commencer Cyril Théréau, formé à Laragne ou, il formait un super duo avec Loïc Martinez, avant de partir pour Gap, Orléans, Angers, Charleroi, S. Bucarest, Anderlecht, Charleroi. Cette saison, Cyril Théréau joue en Serie A, au Chievo Verona et affronte Napoli, l'Inter de Milan, la Juventus de Turin et d'autres grand d'Italie. 

Les stats: 8 matches/ 1 but

Cyril Thereau Cyril Thereau of AC Chievo Verona celebrates the victory after the Serie A match between AC Chievo Verona and AC Cesena at Stadio Marc'Antonio Bentegodi on October 24, 2010 in Verona, Italy.

Cyril Théréau sous le maillot du Chievo Verona  (Bleacher Report)

 

Cette année, toujours aucun joueur du district en Ligue 1, par contre à l'étage inferieur trois anciens gapençais squattent les terrains de L2.  Un nom bien connu du coté de Manosque, Romain Ciaravino qui poursuit son super parcours avec Istres. Les stats: 14 matches/ 0 but/ .   Pierre Talmont passé par Gap au début du siécle, mais également par Vannes et le Stade de France pour affronter Bordeaux joue depuis deux saisons à Laval, plutôt en fin de parcours (33 ans), il a joué cette saison dix matches comme titulaire en défense.   Le dernier gapençais à jouer en L2 est Malek Chergui, une petite surprise puisque viré de Gap, il n'avait pas brillé à Jura Sud et s'était relancé à Echirolle (CFA 2). Arrivée en cours de saison dernière à Dijon, Malek Chergui a joué cette année cinq matches de L2. 

Romain Ciaravino sous le maillot d'Istres lors de la saison 2009- 2010. (FC Istres)

 

En National, Gap a la chance de croiser plein de tête connu, avec parfois le syndrome "de l'ancien joueur qui marque contre son ex équipe", comme Lamine Djaballah. Petit tour d'horizon...

Sébastien Atlan (Amiens) 14 matches/ 0 but

Lamine Djaballah (Amiens)  16 matches/ 4 buts

Kassou Zobiri (Amiens)  15 matches/ 1 but

Fabien Mercadal (Amiens)  Entraîneur adjoint...

Sébastien Pennacchio (Bayonne) 13 matches/ 0 but

Lionel Mallein (Rodez) 11 matches/ 0 but

Kassou Zobiri, toujours à la bagarre pour recuperer le ballon (Le Courrier Picard)

 

Championnat France amateur

 

Groupe 1

Benjamin Ajiboye (CA Bastia)

Jean Octave Coly (Moissy Cramayel)

Jean Ocotave Coly sous le maillot de Moissy Cramayel (photo Le Parisien)

 

Groupe B

Jean Christophe Durand (Villefranche)

 

Groupe C

Mickaël Seymand (GFCO Ajaccio)

Florent Gache (Martigues)

Franck Priou (Martigues)

Grégory Firquet (Toulon)

Mohamed Sadio (Toulon)

Zacharie Gbadamassi (Toulon)

 

Groupe D

Maxime Oliveri (Saint Privé Saint Hilaire)

Ludovic Leroy (Romorantin)

Sitou Bakouma (Les Herbiers)

 

Championnat France amateur 2

Julien Pouyes (FC Chartres)

Bastien Huguet (Grasse)

Thierry Noto Campanella, Anthony Arlaud, et Laurent Tudela (Consolat)

Gaëtan Théreau (Trélissac)

Roku M'Bela (Le Puys)

Melic Larbi (Dieppe)

 

Division d'honneur PACA

Sadio Sylla (Carpentras)

Brice Tejedor (Aix en Provence)

Antoine Parent (Aix en Provence)

Aurélien Mille (Aix en Provence)

 

Autres

Medhi Foudil (Perpignan, DH)

Gaëtan Faracci (Les Milles, DHR)

Julien Schulzendorf (Sête, DH)

 

A suivre...

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2010 4 25 /11 /novembre /2010 09:00

Matches en retard.

 

Oraison 1-1 L'Avance

Stade Sauvecane d'Oraison
Arbitrage de Mr Gérard.
But à Oraison: Dauvergne (25e)

But à L’Avance: Belmonte (37e)
Avertissement à L’Avance : Elle Atangane (86)
Composition d' Oraison

Trotabas - Attard, Josefiak (cap), Pineau, , Vitobello- J. Orta, Magan, Di Bernardo, Dauvergne, Chabaud- Pellotier  Remplacents: Gillot, Nervi, Rouaix  Entraîneur : François Orta.
Composition de L’Avance

Servat - Laurent, Da Rocha, Frappart, Millon- Martin, Christiny, Carrara (cap), Belmonte- Roux, Debiage Remplacents: Gouman, Elle Atangane, Bermond   Entraîneur : Fabien Bermond

 

Les Mées 2-3 ESMD

Stade de La Taura  à Les Mées
Arbitrage de Mr Faure.
Buts à Les Mées : Cesano (27), Essaïdi (84).
Buts à l' ESMD: El Balghiti (30), Machado (43), Kradi (74)
Avertissements à Les Mées: Chenal (32), Makaadi (59), Guillou (71)

Avertissement à l' ESMD: Malheiro (18), Kradi (74).
Composition de Les Mées

S. Moretti- Makaadi, Chenal, V.Romeu, Murano- El Moussaoui, Barneoud, Martin- Cesano, Essaïdi, Lafond Remplacents:  Guillou, Rémi, Lacaze. Entraîneur : Claude Namane
Composition de l' ESMD

Grenier - Cassan, Sacopoulos, Combe, Aabid-  Mamane, Malheiro, Barès, El Balghiti- Bouzenada, Djellel  Remplacents:  Kradi, Machado, Mouren  Entraîneur : Philippe Malheiro

 

Classement

Classement     Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- CA Digne 29 9 6 2 1 21 4 17
2- Sisteron II 24 9 4 3 2 16 10 6
3- Laragne 24 9 4 3 2 16 14 2
4- Gap III 22 9 3 4 2 19 13 6
5- Oraison 24 9 4 3 2 15 15 0
6- Valensole- Gréoux 22 9 3 4 2 18 12 6
7- L'Avance 20 9 2 5 2 9 8 1
8- Sainte Tulle 19 9 2 4 3 19 19 0
9- Manosque II 18 8 2 4 2 11 13 -2
10- Vinon II 18 9 3 0 6 12 23 -13
11- Les Mées 15 9 1 3 5 8 15 -7
12- ESMD 12 8 1 1 6 11 27 -16
Partager cet article
Repost0
23 novembre 2010 2 23 /11 /novembre /2010 13:06

Promotion d'honneur B

 

Poule 1

Pierrevert - Villeneuve (remis)

Poule 2

Savines 2-0 OBSC

Buts à Savines: Blanc et csc de l'OBSC

Composition de Savines: J. Vaissaire- Fay, Bernard, Rudy, F. Fontaa, Marseille, Teixera, Blanc(Cap), F. Fontaa,Deuss, Blanchard, B. Vaissaire B, Pinguet.   entraîneur: Dominique Otatto

La Roche 3-0 L'Avance II

AFCV 0-2 Veynes

 

1e division district

 

Poule 1

Vinon III 8-0 Volonne II

Dauphin 0-1 Corbières

 

Poule 2

Veynes II 4-4 La Roche de Rame

 

Coupe Robert Gage

Forcalquier - Sainte Tulle (remis)

 

FC Savinois-Briançon...victoire 2 a 0 pour Savines..1er but de Gregory Blanc et second csc...groupe de Savines:

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 11:13

Promotion d'honneur A

 

Matches retard
Oraison- L’Avance
LesMées-ESMD

 

Promotion d'honneur B


Poule 1

Pierrevert- Villeneuve


Poule 2
Savines - OBSC
La Roche - L’Avance II


1e division district


Poule 1

Vinon III - Volonne
Dauphin - Sc Corbières

 

Poule 3

Veynes-La Roche-de-Rame


Coupe Robert Gage
Forcalquier - Sainte-Tulle

Partager cet article
Repost0