Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

14 décembre 2010 2 14 /12 /décembre /2010 11:33

Gap 2-1 Beauvais

Stade de Provence

Arbitrage de  Mr Esneu
Buts à Gap : Melliti (6e), Delclos (58e)
But à Beauvais: Louisy-Daniel (87e)
Avertissement à Gap : Thomas (24e)
Avertissement à Beauvais: Milambo (73e)
Composition de Gap

Rigaud - Melliti, Charvet, Nicodème, Trouche - Archimbaud, Thomas, Bouyarmani, Delclos (N’Doye 85e) - Durak (Messaoudi 81e), M’Baiam  Entraîneur : Patrick Bruzzichessi.
Composition de Beauvais

Lucas - Cordoval (Rollet 54e), Makuma (cap.), Mendy, Bernardet - Milambo- Farssane (Bertin d’Avesnes 60e), Valero (Tribeau 60e), Goaziou, Louisy Daniel - Andriatsima Entraîneur : Alexandre Clément

 

IMG_9118

Mohamed Melliti, buteur contre Beauvais à montrer la voie du succés à ses camarades (photo Alpes Reportage).


Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 10:20

Poule 1

 

Sisteron 0-5 Cagnes sur mer

Stade Pierre Lanza
Arbitrage de  M. Bouaksa.
Buts  Cagnes sur mer:  Ferrandis (18e,s.p.), L. Larbi (36e), Didier (43e), Cappadona (76e, 87e)
Avertissements à Sisteron : Samaniego Farias (59e)

Avertissements à Cagnes sur mer : Bellisi (23e), L. Larbi (51e)

Expulsion à Sisteron : Imbert (18e)
Composition à Sisteron

Imbert -Hamada (cap), Hamman, Latil, , Sibille- Fatio (Samaniego Fariase 45e), Gaujard, Paret-  Hebidi (Ranque 69e), Dupont (Dumas 45e),  Didi, (Hebidi 45e)  Entraîneur : Cyril Rouvier.

Composition de Cagnes sur mer

Brunner -M. Larbi (cap), El Abed, Tchokounte, Diop, Bellisi, - Ferrandis, Aankour, Didier (Namon Mendes 85e)- Cappadona,L. Larbi (Chouikha 76e)  Entraîneur : Gomes Da Rosa

 

Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Cagnes sur mer 26 8 5 3 0 19 6 13
2- Le Rove 24 8 4 4 0 15 7 8
3- Istres II 24 8 5 1 2 16 9 7
4- Le Lavandou 22 8 4 2 2 21 13 8
5- Toulon II 20 8 3 3 2 8 4 4
6- Les Milles 20 8 2 6 0 5 3 2
7- 1e Canton 19 8 3 2 3 17 10 7
8- Roquebrune 19 8 3 2 3 13 14 -1
9- Sisteron 17 8 2 3 3 10 18 -8
10- Saint Laurent 16 8 2 2 4 9 10 -1
11- Manosque 16 8 2   4 7 15 -5
12- Saint Remy 16 8 2 2 4 13 19 -6
13- Vinon 12 8 1 1 6 6 19 -13
14- Cassis- Car. 11 8 0 3 5 8 23 -15

 

 

Poule 2

Gap II 3-0 Berre

Stade de Provence
Arbitrage de  M. Boulzamat.
Buts à Gap II: Moulet (57e), N’Doye (69e, 77e)
Composition de Gap II

Gibert - Givaudan (Mouhib 80e), Ba, Champsaur, Assami - Idmont, Chevillon, Machado (Ben Youssou 58e) - N’Doye, Jacmot (Cholet 67e), Moulet  Entraîneur : Cédric Carrez.
Composition de  Berre

Lupo- Ousfane, Ohouri (Dopilar Patrao 71e), Forgnon, Cissé - Gwizdowski, Nikitas, Amane- Louiba (Slimani 65e), Caldeirinha, Ali Saïd  Entraîneur : Soufiane Abdi

 

Classement 

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- UGA Ardziv 25 8 5 2 1 13 7 6
2- Belsunce 24 8 5 1 2 15 7 8
3- Fos sur mer 24 8 4 4 0 13 5 8
4- Gap II 23 8 4 3 1 15 5 10
5- Le Pontet II 22 8 4 2 2 16 7 9
6- Berre 22 8 4 2 2 8 8 0
7- Barbentane 19 8 3 2 3 12 12 0
8- Saint Tropez 19 8 3 2 3 10 10 0
9- Madelieu 19 8 3 2 3 12 14 -2
10- Marignane 17 8 3 0 5 8 11 -3
11- Luynes 17 8 3 0 5 8 15 -7
12- Endoume II 14 8 2 0 6 9 17 -8
13- Hyères II 13 8 1 2 5 5 12 -7
14- US Avignon 10 8 0 2 6 3 17 -14
Partager cet article
Repost0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 07:37

Division d'honneur régional

 

Poule 1

Sisteron - Cagnes sur mer (12 heures)

Arbitre : M. Bouaksa.
Le groupe de Sisteron

Imbert - Sibille, Hebidi, Samaniego Farias, Latil, Didi, Gaujard, Dupont, Hamada, Fatio, Paret, Ranque, Dumas, Hamman. Entraîneurs: Cyril Rouvier

 

Poule 2

Gap II - Berre

Arbitre : M. Bouzalmat.
Le groupe de Gap II

Gibert - Givaudan, Champsaur, Assami, Ba, Ben Youssouf, Mouhib, Idmont, Machado, R. Cholet, Moulet, Chevillon, N’Doye. Entraîneur : Cédric Carrez.

 

Coupe Robert Gage

3e tour

Forcalquier-Sainte-Tulle (14 heures 30)

 

4e tour
Banon (remis) Vinon
Villeneuve-La Roche (14 heures 30)
Laragne-ESMD (14 heures 30)
Digne-Manosque (14 heures 30)
La Roche-de-Rame (remis) L’Avance
Valensole-Gréoux (remis) Gap
AFCV (remis) Sisteron
Oraison (remis)   Sainte-Tulle ou Forcalquier

 

Coupe André Donadieu

3e tour

Céreste- Reillanne II - Villeneuve II (14 heures 30)

 

1e division district

Poule 1

Saint Martin - Vinon III

Poule 2

ESMD II - FC Corbières.

 

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2010 6 11 /12 /décembre /2010 18:00

Gap réalise une excellent opération en remportant son match en retard face à Beauvais deux à un.  Une performance pour les joueurs de Patrick Bruzzichessi quand on sait que Beauvais s'est 7 victoires à l'extérieur depuis le début de saison. Gap a ouvert le score par Mohamed Melliti à la 16e minutes, Jordi Delclos a doublé la mise à la 57e minutes, avant que Louise- Daniel ne réduise la marque à la 88e minutes.  Ce soir , Gap n'est plus relégable.

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 21:48

11e journée

 

Valensole-Gréoux 2-2 Digne

Arbitrage de  Mr Gérard.
Buts à Valensole-Gréoux : Benoit (75e),  Dolla (86e)
Buts à Digne: Monfrin (49e), Haddaoui (65e)
Expulsion à Valensole-Gréoux : Moine (55e)

Expulsion à Digne: Auzolle (55e)
Composition de Valensole-Gréoux

Moine- Montacci, N. Angelini, C. Angelini, , Giangrasso- Maruzzalo, Rochat, Stamboulian, Mensang- Dolla, Brun  Remplacents: Baron, Benoit, Carillo-Moreno  Entraîneurs : Jacques Mercadal
Composition de Digne

Fournier - Subasi, Allouard, S. Fusca, , Gireud- Erdogan, Haddaoui, Auzolle, Bouchkhachekh- Monfrin,  Viglietti,  Remplacents: Paul, Dezanet, Mazirh    Entraîneur : Éric Moulet

 

Les rencontres remises.

Les Mées - Sainte-Tulle
Laragne - Gap III
Sisteron II - Oraison
ESMD - L'Avance
Vinon II - Manosque II

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 08:41

8e journée

 

Vinon 1-0 Toulon II
Arbitre : M. Djigo
But: Bertini (51e)
Avertissement à Vinon : Hakkar (73e)
Avertissements à Toulon: Bedjaoui (64e), Chadli (89e)
Composition de Vinon

Allain - Jourdan, Magan,  Sacopoulos- Abderrezak, Dugas, Koné, Hakkar - Chaine (Lozano, 72e), Jean (Bejot, 75e), Kainou (Bertini, 45e). Entraîneur : Demba M’Baye.
Composition de Toulon II

Gras - Colin, Batti, Piquemil, Schaaz -Ben Hamed (Ponsin, 84e), Gantez, Rancurel (Chadli, 65e) -Camara (Amardjia, 67e), Troncia, Bedjaoui.  Entraîneur : Jean-Claude Grasso

 

Manosque 0-2 Le Lavandou
Arbitre : M. Daniele
Buts à Le Lavandou: Sif (53e), Seddiki (67e)
Avertissement à Manosque: Olivo (82e)
Avertissements au Lavandou: Essouldi (27e), Saidi (36e)
Composition de Manosque

Moretti - Hamouchi, Canino, Acchiardi, Munch- M’Baye, Aït-Yahya (cap.), Monchau,  Bernabé-  A. Amar Ben, El Harchy  Remplacents: M.Amar Ben, Olivo, Locquegnies. Entraîneur : Pascal Corregio et Séphane Billotta
Composition du  Lavandou

Zagari, M’Fadde, Meskine (cap.), Mave, Essouldi- Montavon, Saidi, Mellouki, Sif- Chaaouave, Seddiki   Remplacents: Baadache, Sibille, Attar. Entraîneur : Domingo Varela

 

Sisteron - Cagnes sur mer remis

 

Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Le Rove 24 8 4 4 0 15 7 8
2- Istres II 24 8 5 1 2 16 9 7
3- Le Lavandou 22 8 4 2 2 21 13 8
4- Cagnes sur mer 22 7 4 3 0 14 6 8
5- Toulon II 20 8 3 3 2 8 4 4
6- Les Milles 20 8 2 6 0 5 3 2
7- 1e Canton 19 8 3 2 3 17 10 7
8- Roquebrune 19 8 3 2 3 13 14 -1
9- Saint Laurent 16 8 2 2 4 9 10 -1
10- Sisteron 16 7 2 3 2 10 13 -3
11- Manosque 16 8 2   4 7 15 -5
12- Saint Remy 16 8 2 2 4 13 19 -6
13- Vinon 12 8 1 1 6 6 19 -13
14- Cassis- Car. 11 8 0 3 5 8 23 -15

 


Poule 2

 

Classement 

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Belsunce 24 8 5 1 2 15 7 8
2- Fos sur mer 24 8 4 4 0 13 5 8
3- Le Pontet II 22 8 4 2 2 16 7 9
4- UGA Ardziv 21 7 4 2 1 11 6 5
5- Berre 21 7 4 2 1 8 5 3
6- Gap II 19 7 3 3 1 12 5 7
7- Barbentane 19 8 3 2 3 12 12 0
8- Mandelieu 19 8 3 2 3 12 14 -2
9- Saint Tropez 18 7 3 2 2 9 8 1
10- Marignane II 17 8 3 0 5 8 11 -3
11- Luynes 17 8 3 0 5 8 15 -7
12- Endoume II 14 8 2 0 6 9 17 -8
13- Hyères II 13 8 1 2 5 5 12 -7
14- US Avignon 10 8 0 2 6 3 17 -14
Partager cet article
Repost0
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 08:31

Poule 1

 

9e journée

Sc Corbières 2-0 Pierrevert II
Vinon III (remis) Forcalquier II
Villeneuve II 3-0 Dauphin
Volonne II (remis)  Saint-Martin

 

Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1-








2-








3-








4-








5-








6-








7-








8-








9-








10-








 

9e journée

Puimoisson 2-2 Oraison II

 

Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1-








2-








3-








4-








5-








6-








7-








8-








9-








10-








Partager cet article
Repost0
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 08:02

Poule 1

 

10e journée

Céreste-Reillanne remis Mallemoisson
Saint-André remis AS Digne
Sainte-Tulle remis Valensole-Gréoux
Forcalquier 2-1 Pierrevert  (Amour, Sargent pour Forcalquier, C. Coignart pour Pierrevert)
Villeneuve 3-0 Riez (forfait)
Banon remis CA Digne

 

La mauvaise nouvelle de la 10e journée est le forfait de Riez qui rappelons le était en PHA la saison dernière.  Riez n'a pas digerer sa relégation et à enchainer un début négatif avec le départ de l'entraîneur, un premier forfat contre l'AS Digne, puis une bagarre général a fini de décourager les dirigeants qui ont préfére jeter l'éponge et repartir sur de nouvelle base la saison prochaine en 1e division district.

 

11e journée

AS Digne 3-0 Banon (forfait)
Mallemoisson (remis) Sainte-Tulle II
Valensole-Gréoux II 0-2 Forcalquier (Charbon, Moulet pour Forcalquier)
Pierrevert 3-5 Céreste-Reillanne  (Coignart (2), Gas pour Pierrevert), Melisse (2), Rosel, Bernard (2) pour Cereste- R)
CA Digne II (remis) Villeneuve
Riez 0-3 Saint-André (forfait)

 

Classement

Classement      Points   Joués   Victoires   Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Forcalquier
38
11
9
0
2
30
13
17
2- Villeneuve
30
9
7
0
2
20
7
13
3- CA Digne II
30
9
7
0
2
22
14
8
4- AS Digne
27
10 6
0
4
23
11
12
5- Banon
27
9
6
1
2
19
13
6
6- Pierrevert
26
10
5
1
4
25
17
8
7- Valensole- Gr II
24
10
4
2
4
16
17
-1
8- Saint André
19
10
2
3
5
14
18
-4
9- Céreste Rei.
16
10
2
0
8
13
34
21
10- Sainte Tulle II
15
9
1
3
5
8
18
-10
11- Mallemoisson
14
9
1
2
6
4
16
-12
12- Riez
13
10
2
0
8
13
29
-16
Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 08:26

Division d'honneur régional

 

Poule 1

 

Sisteron - Cagnes sur mer

Arbitre : M. Rasclard.
Le groupe de Sisteron

Imbert - Sibille, Hebidi, Murano, Latil, Didi, Gaujard, Dupont, Hamada, Fatio, Paret, Ranque, Prieur, Hamman Entraîneurs: Cyril Rouvier

 

Vinon - Toulon II
Arbitre : M. Djigo.
Le groupe de Vinon: Allain - Jourdan, Abderezak, Sacopoulos, Dugas, Magan, Koné, Hakkar, Kainou, Chaine, Jean, Lozano, Bertini  Entraîneur : Demba M’Baye

 

Manosque - Lavandou

Arbitre : M. Daniele.
Le groupe de Manosque

Moretti - Olivo, Munch, Canino, Aït-Yahya, A.Amar Ben, M.Amar Ben, Hamouchi, Bernabé, Acchiardi, M’Baye, El Harchly, Locquegnies, Monchau  Entraîneurs: Pascal Correggio et Stéphane Billotta

 

 

Promotion d'honneur A

 

11e journée

Valensole/ Gréoux - CA Digne

Sisteron II - Oraison

Vinon II - Manosque II

 

Promotion d'honneur B

11e journée
Valensole-Gréoux II - Forcalquier (13 heures)
AS Digne - Banon
Mallemoisson - Sainte-Tulle II
Pierrevert - Céreste-Reillanne
CA Digne II - Villeneuve
Riez - Saint-André (forfait général de Riez)

 

1e division district

Poule 1

Céreste-Reillanne - Revest-du-Bion
Sc Corbières - Pierrevert
Vinon III - Forcalquier II
Villeneuve II - Dauphin


Poule 2
Puimoisson - Oraison II

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2010 6 04 /12 /décembre /2010 08:22

Les week end se ressemble pour Gap qui a vu son déplacement dans le Vars annulé à cause des fortes pluies qui rende le terrain impraticable.

 

Les autres rencontres reportés.

 

Promotion d'honneur A

Laragne - Gap III

ESMD - L'Avance

Les Mées - Sainte Tulle

 

Promotion d'honneur B

Toutes les rencontres de la Poule B sont reportés.

 

1e division district

Poule 1

Volonne II - Saint Martin

Poule 3

Toutes les rencontres sont reportés.

 

 

Partager cet article
Repost0