Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 07:16

Poule 1

 

19e journée

 

Vinon 0-2 Le Lavandou

Au stade Auguste Combe de Vinon

Arbitrage de Mr Hicham

Buts au Lavandou: Sif (19e et 93e)

Avertissements au Lavandou : Sediki (76e)

Composition de Vinon

Allain- Blondel, Jourdan, Abderrezak, Jean-  Hakkar, Sako, Koné, Kainou - Chaine, Yousni  Remplacents: Cherif, Azzoune  Entraîneur: Demba M'Baye

Composition du Lavandou

Zagarri- M' Fadde, Meskine, Essoudi, Rico- Saidi,  Mellouki, Sif- Chaaouya, Sediki, Charles  Entraîneur: Varera Dominfu

 

 

Manosque 1-2 Les Milles

Au stade Adrien Gilly de Manosque

Arbitrage de Mr Fabre

But à Manosque:  Aït Yahya (8e sp)

Buts à Les Milles: Palomares (22e), Maasam (70e)

Avertissements à Manosque: Azoughag (55e), Gentile (75e), Acchiardi (85e)

Avertissement à Les Milles: Sanhadji (52e)

Composition de Manosque

Lopez-  Hamouchi (Boulabas 75e), A. Amar Ben, Acchiardi, Pousa- M'Baye, Aït Yahya, Gentile, Azoughag (Munch 72e)- Bernabé, El Yacoubi  Entraîneur: Pascal Corregio

Composition des Milles  (?)

 

 

20e journée

 

Toulon II 0-0 Vinon

Au stade Mercheyer à Toulon

Arbitrage de Mr Mairy

Composition de Toulon II

Messaoudi- Colin, Moussaoui, Alo, Piquemil- Bedjaoui, Bouchoux, Rancurel I, Gantel- Chakrouini  Remplacents:   Rancurel II, Chadli, Batti  Entraîneur: (?)

Composition de Vinon

Allain- Belhassane, Jourdan, Aberrezak, Blondel-  Azzoune, Kone, Hakkar, Kainou- Cherif, Chaine  Remplacents: Sidouni, M'Baye  Entraîneur: Demba M'Baye

 

Cagnes sur Mer 1-1 Sisteron

Au stade Pierre Sauviego à Cagnes sur mer

Arbitrage de Mr Uzan

But à Cagnes sur mer: Musandji (24e)

But à Sisteron: Dupont (38e)

Avertissements à Cagnes sur mer:  L. Larbi (64e), Buthiaux (71e), Bellisi (73e)

Avertissement à Sisteron: Armeilin (81e)

Expulsion à Sisteron: Gaujard (87e)

Composition de Cagnes sur mer

Brunner- Anassé,  Cissé, Musandji, Martel (Cissé 69e)- Didier ( Didi 65e)Tchokounté, Cappadona, Buthiaux- Monteiro, L. Larbi  Entraîneur: Didier Gomes Da Rosa

Composition de Sisteron

Figuière- Sibille, Hamman, Léonetti, Latil- Gaujard, Fatio (Bouit 74e)- Dumas, Dupont (Armelin 56e), Barros (Bougherbi 56e) - Didi  Entraîneur: Cyril Rouvier

 

Le Lavandou 1-0 Manosque

Au stade Municipal du Lavandou

Arbitrage de Mr (?)

But au Lavandou: Mellouki (69e)

Composition du Lavandou

Zagarri- M'Fadde, Meskine, Mane, Essouldi- Saïdi, Mellouki, Sediki, Sif-  Rico, Baddache  Remplacents: Charles, Artous, Rassoul  Entraîneur: Mr Varela

Composition de Manosque

Lopez-  A. Amar Ben,  Bernabé, M. Amar Ben, Pousa- M'Baye, Aït Yahya, Azoughag, Munch- El Yacoubi, Boulabas  Remplacents: Aouachria, Sevikian, Julienne  Entraîneur: Pascal Corregio

 

Le classement de la poule A.

 

 

Poule B

 

19e journée

 

Gap II 3-1 Barbentane

Au stade de Provence II

Arbitrage de Mr Pouillaude

Buts à Gap II: Tabillon (40e) Khedairia (73e sp),  Chevillon (93e)

But à Barbentane: Maache (76e)

Composition de Gap II

Gibert- Ben Youssouf, Moene, Idmont, Mouhib- Larousse (Carpot 58e), Tabillon, Machado, R. Cholet-  Khedairia, Chevillon  Entraîneur: Cédric Carrez

Composition de Barbentane

Cervera- Lakdhar, Defustel (Thome 66e), Neveu (Morra 20e), Michel-  Ray, Bes, Barriol (Aubery 47e)- Maache, Gonzales, Benjalleb  Entraîneur: Ludovic Gros

 

 

20 journée

 

Berre 3-3 Gap II

Au stade Martin de Berre

Arbitrage de Mr Fendrich

Buts à Berre: Amane (4e), Ali Saïd (29e), Kerrouche (48e)

Buts à Gap II: Khedairia (60e), Ben Youssouf (83e), Machado (90e)

Avertissement à Gap II: Idmont (38e)

Composition de Berre

Lupo- Ousfane, Omouri, Forgnon, Ahamada- Mendil, Merrouche, Abdi, Ali Saïd- Abdallah, Amane  Remplacents: Caldeirinha, Barkallah, Gwizdowski  Entraîneur: S. Abdi

Composition de Gap II

Gibert- Millon, Idmont, Champsaur, Mouhib- Larousse, Ben Youssouf, Machado, Tabillon-  Khedairia, Chevillon  Remplacents: Carpot, Gaidon  Entraîneur: Cédric Carrez

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 12:21

Le CA Digne reçoit Laragne pour le choc de la 19e journée, une affiche surprenant quand on sait que le CA Digne avait écrasé la concurrence et Laragne (victoire 5 à 1 à Pierre Bini) lors des matches aller.  Depuis le CA Digne patine, alors que Laragne a repris sa marche en avant, malgré que l'équipe de Loïc Martinez soit amputé volontairement de plusieurs cadres partis régulièrement renforcer la réserve.  

 

Le CA Digne vit un début d'année 2011 décevant et mouvementé. Depuis janvier, les joueurs d'Eric Moulet ont perdu la bonne carburation s'inclinant à Vinon pour la deuxiéme fois de la saison, puis en étant tenu en échec par Oraison et l'Avance. Dans le même temps, les Cadistes ont piqués une petite "crise" qui a vu l'entraîneur Eric Moulet mettre à l'écart Clément fournier ou Idriss Subasi au profit de Sonny Moulet le petit frére du gapençais Kenny ou de Sébastien Copetto qui revient en "grâce" après avoir peut jouer en début de saison. Pour cette rencontre Eric Moulet aligne: S. Moulet- S. Fusca, Bouchkhachek, Paul, Erdogan, Haddaoui, Gireud, Copetto, Viglietti, Ounissi, Cascaro, Auzolle, C. Monfrin, R. Monfrin

 

Laragne est promu en PHA et fait une saison remarquable en jouant sur deux tableaux le maintient le plus rapidement possible en PHA (c'est choses faite) et la monté en PHB pour la réserve.  Même si Laragne reste modeste, et se contenterait bien de cette magnifique saison, une montée en DHR ne se refuse pas ?

Le groupe de Laragne:  Lang- Rizza, Samuel, Picirillo, Visconti, Begdouche, Giaime, Noéllo, Pelloux, Hilaire, Longato, Simard, L. Martinez, D. Martinez


 

60381 437582367461 634492461 5448760 4400219 nLaragne accrocheur, à l'image de ce tacle contre Manosque.

 


 

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 09:02

Division d'honneur régional

 

Poule 1

 

Vinon - Le Lavandou

Manosque - Les Milles

 

Poule 2

 

Gap II - Barbentane

 

 

Promotion d'honneur A


Vinon II -Oraison (13 heures)
Manosque II -Sainte-Tulle  (13 heures)
Sisteron II - Les Mées
L’Avance-Digne
Laragne-Valensole-Gréoux
ESMD-Gap III

 

Promotion d'honneur B

 

Poule 1


Céreste-Reillanne- Forcalquier
Banon - Saint-André
Pierrevert- Sainte-Tulle
AS Digne- Villeneuve
Mallemoisson- Valensole-Gréoux
Exempt: CA Digne

 


Poule 2

L’Avance - Serre (13 heures)
Embrun - L’Argentière
Veynes - Briançon SC
La Roche -Barcelonnette
Savines- AFCV
Les Mées II-Saint-Crépin

 


1e division district

 

Poule 1

Forcalquier II - SC Corbières
Revest-du-Bion - Villeneuve II

 

Poule 2
Oraison II -Peipin
Tallard - Volonne


Poule 3
La Roche II -La Roche-de-Rame (13 heures)
Barcelonnette II- AFCV II
Briançon SC II -Veynes II
Saint-Crépin II -Embrun  II

 

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2011 6 02 /04 /avril /2011 18:03

Colmar - Gap

Au stadium de Colmar

Arbitrage de Mr Jochem

Composition de Colmar

Perraud- Kerssane, Habby, Fortuna, meslien-  Grimm, Shaiek, Zerara, Liabeuf- Souyeux, Lucau  Remplacents: Fedrigo (g), Crequit, Mezriche, Meyer, Zerbini   Entraîneur: Damien Ott

Composition de Gap

Rigaud- Trouche, Messaoudi, Charvet, Nicodéme, Archimbaud- Delclos, Thomas, Bouyarmani, Jacmot-  Durak  Remplacents:  Gibert (G), Champaur, Tabillon, N'Doye, Chevillon  Entraîneur: Patrick Bruzzichessi

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 19:48

Le directeur général de la FFF section équipe de France, Mr Justin Cier échaudé par l'affaire Knysna pendant la coupe du monde, du comportement d' "une bande de sales gosses inconscients" (dixit Raymond Domenech) a décidé de frapper fort la ou cela fait mal, l'orgeuil et le confort des joueurs.  Ainsi le nouveau centre technique pour l'équipe de France sera crée à Barcelonnette dans les anciens locaux de l'armée. Une décision qui peut paraître surprenant, mais Mr Justin Cier tient à certains principes de labeur, de courage, d'amour du maillot.

 

Ainsi, ils seront encadrer par l'ancien adjudent  Tifrisse, un ancien légionnaire adepte des méthodes douces:  "reveille au clairon à 5 heures du matin, monté du col de Larche en courant. Ils seront coupé du monde extérieur puisque la "civilisation" du portable n'est pas encore arrivée la bas. Tout sera fait pour les endurcir de l'arrivée à Marignane en prenant le train à vapeur pour Gap, en passant par des villes aussi joyeuse et fêtard que Manosque, Saint Auban, ou Laragne l'envie de faire la fête aura disparu... Tout sera fait pour les endurcires. Il est même prévu en partenariat avec l'armée de l'air de les faire monté au Piolit au dessus d'Ancelle et de les faire survolé par des avions de l'armée de l'air histoire de s'habituer au sifflé du stade de France.    Pour aller  à la cantine, il jongleront au pas en chantant la marseillaise, évidemment ceux qui ont des soucis avec leurs pieds pourront prendre le ballon à la mains, on est pas des sadiques quand même !!!"

 

Espérons que cette nouvelle organisation porte ses fruits.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2011 4 31 /03 /mars /2011 22:20
Le très long championnat approche de la fin, il ne reste "plus" que dix journées à jouer, Gap  occupe la 15e place avec 33 points, et surtout 3 points d'avance sur Plabennec le premier relégable.  Gap a traversé les "gros" du championnat de belle manière avec une surprenante victoire à Cannes, et deux bons nuls contre Guingamp et Strasbourg même si les joueurs de Bruzzichessi méritaient plus au cours de ses rencontres. Gap a empoché 5 points, lorsqu'on se rappelle des matches aller s'est plutôt intéressant.  A Partir d'aujourd'hui, Gap dispose d'un calendrier plus "facile" avec beaucoup de confrontation directe (en rouge), dont une samedi qui en cas de résultat positif pourrait bien condamné Colmar.  Les joueurs de Patrick Bruzzichessi ont toute les cartes en mains pour se maintenir, à eux de bien les utiliser.
Les dix dernières journées.
33e journée/  Samedi 02-04-2011/  Colmar - Gap
34e journée/ Vendredi 08-04-2011/ Gap - Paris FC
35e journée/ Samedi 16-04-2011/ Gap - Exempt
36e journée/ Vendredi 22-04-2011/ Gueugnon - Gap
37e journée/  Mardi 26-04-2011/  Gap - Plabennec
38e journée/  Samedi 30-04-2011/ Beauvais - Gap
39e journée/  Samedi 07-05-2011/ Gap - Fréjus/ Saint Rapahël
40e journée/  Vendredi 13-05-2011/ Pacy sur Eure - Gap
41e journée/ Vendredi 20-05-2011/  Gap - UJA Alfortville
42e journée/ Vendredi 27-05-2011/  Creteil - Gap
Saison-2010--2011 5485
Partager cet article
Repost0
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 19:37

17e journée

 

Gap III 3-2 Oraison
Arbitre : M. Soltani.
Buts - Gap : Carpot (49), Oughanem (56, 71).

Buts à Oraison: Gillot (64), Pineau (78 s.p.).

 

 

CA Digne 1-0 Sainte Tulle
Arbitre : M. Chabert.
But: S. Fusca (12).

 

Valensole- Gréoux 1-0 Les Mées

Arbitre : M. Borel.
But: Benoit (7)

 

ESMD 2-4 Vinon II

Arbitre : M. Fils
Buts à l' ESMD: C.Combe (5, 46).
Buts à Vinon II:  Aguilera (1), Hachichi (25), Coignot (40), Beghiza (81).

 

L'Avance 0-0 Manosque II

Arbitre : M. Krid

 

Laragne 0-0 Sisteron II

Arbitre : M.Laouadi

 

Classement

Classement         Points   Joués     Victoires  Nuls   Défaites
 Bp   Bc  Dif 
1- CA Digne 51 17 10 4 3 34 12 22
2- ASVG 49 17 9 5 3 33 22 11
3- Laragne 49 17 9 5 3 26 20 6
4- Gap III 46 17 8 5 4 34 20 14
5- Sisteron II 42 17 7 4 6 27 17 10
6- Sainte Tulle 41 17 6 6 5 34 23 11
7- L'Avance 38 16 5 7 4 15 14 1
8- Oraison 38 16 6 4 6 20 23 -3
9- Manosque II 37 17 5 5 7 24 27 -3
10- Vinon II 33 17 5 1 11 24 47 -23
11- Les Mées 29 17 2 6 9 14 24 -10
12- ESMD 25 17 2 2 13 20 56 -36

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 13:09

Poule 1

 

Cagnes sur mer 4-0 Manosque

Arbitrage de Mr Ariotti

Buts à Cagnes sur mer: Didi (15e), Cappadona (70e), El Abed (72e), Larbi (88e)

Composition de Cagnes sur mer

Brunner- Musandji (Desserne 58e), Bellisi, Anasse, Martel- L. Larbi, Tchokounté, Buthiaux, Monteiro (Anour 81e)- Didi, El Abed  Entraîneur: Didier Gomes Da Rosa

Composition de Manosque

Berrahou- Boulabas, Amar Ben, Bernabé (Kané 75e), Pousa- M'Baye (Hamouchi 40e), Aït Yahya, Acchiardi, Sevikain- El Yacoubi, Munch  Entraîneur: Pascal Corregio

 
Le Lavandou 2-1 Sisteron

Arbitrage de Mr Bayard

Buts au Lavandou: Saïdi (24e), Baadache (67e)

But à Sisteron: Barros (3e)

Avertissements au Lavandou: M'Faade (57e), Chaaouane (69e), Seddiki (75e), Meskine (85e)

Avertissements à Sisteron: Imbert (8e), Samiengo Farias (63e et 73e)

Composition du Lavandou

Zagri- M'Fadde, Mane, Esouldi, Meskine- Saïdi, Montavon, Melouki, Chaaouane- Seddiki, Sif  Remplacents: Rico, Baadache, Charles   Entraîneur: Santiago Varela

Composition de Sisteron

Imbert- Sibille, Hamman, Léonetti, Latil- Samiengo Farias, Paret- Barros, Dumas, Bouit- Didi  Remplacents: Gaujard, S. Bougherbi, Britez Boveda  Entraîneur: Cyril Rouvier

 

Roquebrune 1-2 Vinon

Arbitrage de Mr Julien

Buts à Roquebrune: Carvalho Dias Borges (9e)

Buts à Vinon; Chérif (30e), Chaine (42e)

Avertissement à Roquebrune: Boffa ('79e)

Avertissements à Vinon: Jean (30e), Younsi (45e), Hakkar (57e)

Composition de Roquebrune

Billerey- Bermon, Durimel, Mupompa (Herrera 83e), Mansilha (Tamazout 63e)- Guennaz, Philippe, Bertrand, Boffa- Carvalho Dias Borges, Barbera  Entraîneur: Jean Yves Murros

Composition de Vinon

Allain- Jean, Jourdan, Sacopolous, Blondel- Abderrezak, Younsi (Sidouni 85e), Koné, Hakkar (Kainou 69e)- Cherif, Chaine (Azzoune 88e)  Entraîneur: Demba M'Baye

 

 

Classement

Classement        Points   Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1-Le Lavandou 54 17 11 4 2 38 21 17
2- Cagnes sur mer 49 17 9 5 3 35 12 23
3- Istres II 49 16 10 3 3 35 18 17
4- Les Milles 46 17 7 8 2 18 11 7
5- Le Rove 44 17 7 6 4 24 16 8
6- Roquebrune 40 17 6 5 6 24 25 -1
7- Toulon 38 16 5 7 4 21 19 2
8- 1e Canton 36 16 5 5 6 20 18 2
9- Saint Remy 34 16 4 6 6 21 26 -5
10- Sisteron 32 17 2 6 8 15 33 -18
11- Vinon 31 17 4 2 11 13 38 -25
12- Saint Laurent 27 16 2 5 9 15 23 -8
13- Manosque 27 17 2 4 11 13 32 -19

 

 

 

 

 

 

 



Partager cet article
Repost0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 10:41

Division d'honneur régional

 

Poule 1

 

Le Lavandou - Sisteron

Composition de Sisteron

Imbert- Latil, Léonetti, Paret, Hamman, Sibille, Britez -Boveda- Samaniengo Farias, Gaujard, Bouit, Barros, Paret- Barros, Didi, S. Bougherbi

 

Roquebrune - Vinon

Composition de Vinon: Allain - Jourdan, Blondel, Sacopoulos, Abderezak,  Jean, Younsi, K. Hakhar, Chaine, Koné, Chérif, Sidouni, Kainou, Azzoune

 

Cagnes sur mer - Manosque

Composition de Manosque: Bernabé, Aït-Yahya, Pousa, Boulabas, Hamouchi, M’Baye, Acchiardi, Munch, El Yacoubi, A.Amar Ben, Kané.

 

 

Poule 2

 

Le Pontet II - Gap II

Composition de Gap II: Gibert - Ben Youssouf, Mouhib, Idmont, Champsaur, Ariey-Bonnet, Estornel, Machado, Chevillon, Moulet, Tabillon, Khedairia, Pelletier, Larousse

 

Promotion d'honneur A

 

17e journée
Digne - Sainte-Tulle
Gap III - Oraison
L'Avance -Manosque  II
ESMD - Vinon II
Laragne  - Sisteron II
Valensole-Gréoux - Les Mées

Promotion d'honneur B


Poule 1/ 17e journée
Sainte-Tulle - Villeneuve
Mallemoisson - CA Digne
Forcalquier - Saint-André
Pierrevert - AS Digne
Céreste-Reillanne - Banon

Poule 2/ 15e journée
Briançon SC - L'Avance
AFCV - La Roche
Les Mées - Barcelonnette
Saint-Crépin - Embrun
Serres - Savines
L'Argentière - Veynes


1e division district


Poule 1/ 15e journée
Céreste-Reillanne - Saint-Martin (à 13 heures)
Pierrevert - Forcalquier  (à 13 heures)
Sc Corbières - Dauphin
Vinon - Villeneuve
Revest-du-Bion - Volonne


Poule 2/ 15e journée
Laragne - Oraison (à 13 heures)
Peipin - ESMD
Puimoisson - Tallard

Poule 3/ 12e journée
Briançon SC - La Roche (à 13 heures)
Saint-Crépin - Serre-Ponçon (à 13 heures)
La Roche-de-R. - Barcelonnette
Veynes - AFCV

Partager cet article
Repost0
24 mars 2011 4 24 /03 /mars /2011 04:01

16e journée

 

Sisteron II 0-1 Gap III

Arbitrage de Mr ils

But à Gap III: Testan (19e)

 

Sainte Tulle 6-1 ESMD

Arbitrage de Mr Faure

Buts pour Sainte Tulle:  Angles (19e), Parrocel (24e et 48e), Mazzolovic (26e), Crelleux (42e), Thollon (90e)

But à l'ESMD: Aabid (64e)

 

Les Mées 1-2 L'Avance

Arbitrage de Mr Guerfi

But à Les Mées: Romeu (80e)

Buts à L'Avance: Martin (35e), Roux (75e)

 

Manosque II 0-3 Valensole- Gréoux

Arbitrage de Mr Balland

Buts à Manosque II: Rochat (12e), Benoît (75e et 77e)

 

Oraison 0-1 Laragne

Arbitrage de Mr Gérard

But à Laragne: Bernard (38e)

 

Vinon II 3-1 CA Digne

Arbitre : M. Krid
Buts-Vinon: Younsi (65e), Chérif (70e, 80e)
Digne: Ounissi (7e sp)

 

 

Classement

Classement         Points    Joués   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- CA Digne 47 16 9 4 3 33 12 21
2- Laragne 47 16 9 4 3 26 20 6
3- ASVG 45 16 8 5 3 32 22 10
4- Gap III 42 16 7 5 4 31 18 13
5- Sainte Tulle 40 16 6 6 4 34 22 12
6- Sisteron II 40 16 7 3 6 27 17 10
7- Oraison 37 15 6 4 5 18 30 -2
8- L'Avance 36 15 5 6 4 15 14 1
9- Manosque II 35 16 5 4 7 24 27 -3
10- Vinon II 29 16 4 1 11 20 45 -25
11- Les Mées 28 16 2 6 8 14 23 -9
12- ESMD 24 16 2 2 12 18 52 -34



58586 432711142461 634492461 5346478 7603073 n

Partager cet article
Repost0