Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

26 octobre 2007 5 26 /10 /octobre /2007 10:55
Poule  A                                                             Poule B

Reillanne 6-1 Mallemoisson                        Gap c 5-0 L'Argentiére
Digne b 3-0 Saint André                                 Veynes 5-0 Serres
Laragne b 0-0 Pierrevert                                AFCV 4-1 Le Poët
Les Mées b 1-3 Oraison                                Tallard 0-0 La Roche
Villeneuve b 1-3 Forcalquier                          Embrun 0-2 Saint Crepin
Corbiére 4-0 Riez                                             Barcelonnette 3-0 OBSC

Classement                                                      Classement
1- Oraison              20 points                           1- Gap c                  18 points
2- Reillanne           18 points                           2- OBSC                 18 points
3- Riez                    18 points                            3- Veynes               17 points
-------------------------------------                             ------------------------------------------
9-    Digne b           10 points                            9-    L'Argentiére    13 points 
10- Villeneuve b    10 points                            10-  AFCV               12 points
11- Laragne b         8 points                             11- Serres             11 points
12- Mallemosson   7 points                             12- Le Poët             6 points


Le match de la 6e journée


Embrun 0-2 Saint Crepin

Au stade du Roc à Embrun
Arbitrage de Mr Munoz Esteban
Buts pour Saint Crepin: Gay (66e csc), Pelletier
Avertissement à Embrun: F. Porciéro (65e), et Bessila (90e)
Avertissement à Saint Crepin: C. Lamana (84e)
Composition d'Embrun
Servat- F. Porciéro, Rasbiengas, Panadero, Maillet, Gay, B.Porciéro, Teixeira, Soumaré, Siddi, Richard, Bessila, Kansara  Entraîneur: Jean Paul Kammer
Composition de Saint Crepin
Carrara- Barthélemy, Messori, Beraud, D.Lamana, C.Lamana, Djaradi, Poullilian, Michaud, Chico, Pelletier, Belland, Demoreaux, Castillo  Entraîneur: Dominique Ottato
Le match
Ce match oppose deux relégue de PHA, Embrun acceuille Saint Crepin et son entraîneur Dominique Ottato ex mentor d'Embrun parti de maniére houleuse d'Embrun.  En 1e mi- temps, les locaux ne peuvent concretisé leur occasions. En seconde mi-temps, le coup du sort va venir d'un auto goal. Le capitaine embrunais Gay trompe son gardien Servat en reprennant un ballon de la tête sur un coup franc des visiteurs. Le seconde but va venir en fin de match sur une erreur de Servat qui relache un tir lointain de Pelletier.
Ce succés permet a joueur de Dominique Ottato de se relancerdans ce championnat de PHB.


Féminines district des Alpes

Briançon 3-4 Digne
Mallemoisson 3-4 AFCV
La Roche 0-6 Sisteron
Châteauroux 3-4 Les Mées
Villeneuve 0-1 Embrun
Aiglun reporté Mison
Classement
1-   Mison                 20 points
2-   Aiglun                 18 points
3-   Châteauroux     18 points
4-   Digne                17 points
5-   Les Mées           16 points
6-   Embrun              16 points
7-   Villeneuve          13 points
8-   Briançon             12 points
9-   Sisteron              12 points
10- AFCV                   10 points
11- La Roche             9 points
12- Mallemoisson       6 points

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2007 3 24 /10 /octobre /2007 13:06
6e journée de promotion d'honneur  A

Valensole- Gréoux  2-3  Vinon (mi temps: 0-1)
Arbitrage de Mr Graffin
buts à Valensole- Gréoux:  Dolla  (85e), Carillo- Moreno (87e)
buts à Vinon: Kholer (25e, 65e), Coingot (80e)


Saint Tulle 0-6  Sisteron (mi temps: 0-3)
buts à Sisteron: Martinez (8e, 15e), Juline (35e et 55e), Léonetti (70e), Hernout (85e)


L'Avance 2-0  Digne  (mi temps: 1-0)
Arbitrage de Mr Laouadi
Buts à L'Avance: Touati (29e sur pen), Chevignac (50e)


ESMD 3-2 Manosque c (mi temps 0-0)
Arbitrage de Mr Faure
Buts à l'ESMD: Laidoudi (50e et 80e), Deschamps (74e)
buts à Manosque c : Crelleux (80e), Sacopoulos (82e Csc)


Villeneuve 0-0 Forcalquier
Arbitrage de Mr Borel


Laragne 0-4 Gap b
Arbitrage de Mr Chabert
buts à Gap b: B. CHolet (39e), Testan (41e), Théreau (48e), Fanari (86e)

Classements des buteurs
1-   Delorme (Laragne), Coignot (+1) et
       Munuéra (Vinon)-------------------------------------------------------------------5 buts

4-   Benabda (Digne), Crelleux (+1) (Manosque c), Angelini (Valensole- Gréoux)
       Léonetti (+1)  et Martinez (+2) (Sisteron)---------------------------------------4 buts

9-   Ounisi (Digne), Deschamps (+1), Laidoudi (+2) (ESMD), B. Cholet (+1),
       Théreau (+1)  (Gap b), Straton (Saint Tulle), Kholer (+2) (Vinon)--------3 buts

16- Monfrin (Digne), Michel (ESMD), Pellotier (Forcalquier), Bennacer,
       R. Cholet, Oughanem (Gap b), François (L'Avance), Amar (Manosque),
      Julien (+2) (Sisteron), Berezin, Bertini (Vinon)--------------------------------2 buts

27- Fanari (+1), Testan (+1) Gap), Hernout (+1) (Sisteron), Touati (+1),
       Chevignac (+1) (L'Avance), Dolla (+1), Carillo Moréno (+1) (Valensole- Gréoux),
       Biaggi (Mansoque c), Givaudan (Gap b), Cesano (ESMD), ect... --------1 but

Contre son camp: Machado (de Saint Tulle pour Forcalquier)  Sacopoulos (de l' ESMD contre Manosque)

Le Chiffre de la journée 0 comme le nombre de but marqué en six journée de championnat par Villeneuve qui reste sur 540 sans avoir trouvé le chamin des filets, et comble de malheure Bénaïssa loupe un pénalty à la 72e minute du match contre Forcalquier.

Classement
1- Mansoque 19 pts    
2- Gap 17 pts (- 1 match)
3- Sisteron 17 pts
--------------------------
9- Valensole- Gréoux 12 Pts  (- 1 match)
10- Villeneuve  9 pts
11- Laragne    9 pts
12- Saint Tulle  7 pts


L'analyse de la journée
Les positions des équipes de tête se sont resserés avec la victoire de l'ESMD contre manosque C, l'ESMD revient dans le coup aprés un début de saison difficile et des rumeurs quand au limogeage de Philippe Prieur. Gap a écrasé e pauvre Laragnais au stade Pierre bini, et enfonce ses derniers dans le fin font du classement. Vinon se reprend aprés la giffle infligé par l'ESMD la semaine précédente en gagnant à Gréoux les Bains, dans un match marqué par les expulsions des locaux Claude Rizza et Mensang.  Le chemin de croix continue pour Saint Tulle ecrasé par le promu  Sisteron à domicile.

Prochaine journée...
les matches à suivre de la prochaine journée, le duel des tres mal classés entre Villeneuve et Laragne, et le match au sommet entre Vinon et Sisteron. 




Partager cet article
Repost0
23 octobre 2007 2 23 /10 /octobre /2007 11:18
1e division district


1e journée

Poule  1                                                            Poule 2                                           

Vinon  5-1  Peipin                                           Sisteron b   2-2   Brillannais                      
Puimoisson  5-0  Banon                               Serres b   2-1   Riez b                     
Cerestes  2-2  Saint Tulles  b                      Oraison   3-4   L'Avance b              
Dauphin  1-7   Valensole- Gréoux b            Volonne  4-1  Tallard b                
* Pierrevert b et Reillanne exempt               La Saulce   0-3  ESMD c              
** ESMD b forfait général                                     

Poule 3
La Saulce b  0-3  Veynes b
Saint Crepin forfa. Seynes les Alpes
Ancelle 4-1 OBSC
Embrun b 0-3 Chateauroux
La Roche 5-0 AFCV 2


2e journée

Poule 1                                                               Poule 2                                                        

Valensole-  Gréoux  b   2-1  Pierrevert b       L'Avance  b   2-2   Volonne                     
Reillanne  b  1- 5  Cereste                              Tallard b   0-6   La Saulce                   
Saint Tulle  b  1-1  Vinon  b                              ESMD c   6-3   Sisteron b                       
Banon 2-0  Dauphin                                          Riez b   1-4   Oraison b                         
* Puimoisson et Peipin exempt                       Brillannais   1-1   Serres                   
** ESMD b forfait général                                       

Poule 3
AFCV b 1-4 Ancelle
Veynes b 2-2 La Roche b
Seynes les Alpes 1-4 Embrun
Chateauroux  2-1  La Saulce b
OBSC b  1-3 Saint Crepin


3e journée

Poule 1                                                                 Poule  2
Peirrevert b  8-2  Reillanne b                           Serres b   0-2   ESMD c
Dauphin 4-1 Peipin                                            Sisteron b   16-3   Tallard b
Puimoisson 4-0 Saint Tule b                           Riez c   1-0   brillannais 
Cereste 0-1 Valensole- Gréoux b                    Oraison b   1-3   Volonne  
* Vinon b et Banon exempt                               La Saulce   1-2   L'Avance b 
** ESMD b forfait général                                        

Poule 3
OBSC b 2-3 AFCV b
La Saulce b 1-6 Seynes les Alpes
La Roche b 1-0 Chateauroux
Saint Crepin b 0-4 Embrun b
Ancelle 2-1 Veynes b


4e journée

Poule  1                                                                  Poule 2        
Saint Tulle b  3-2  Pierrevert b                            ESMD c  11-0  Riez b
Reillanne b  3-12  Dauphin                                Tallard b  Forfa.  Serres b    
Peipin  3-6  Puimoisson                                     L'Avance b  2-3  Sisteron b 
Banon  1-0  Vinon b                                             Brillannais  5-3  Oraison b  
* Valensole- Gréoux b,  Cereste  exempt         Volonne  5-1  La Saulce           
** ESMD b forfait général                                            

Poule 3
AFCV b 2-0 Saint Crepin b
Embrun b 5-1 La Saulce b
Veynes b 5-2 OBSC b
Seynes les Alpes 5-1 La Roche b
Chateauroux 4-2 Ancelle


5e journée

Poule 1                                                                     Poule 2         
Vinon b  8-1  Reillanne b                                      Sisteron b  4-2  Volonne           
Pierrevert b  3-1  Banon                                        Serres b  2-0  L' Avance       
Cereste  2-2  Peipin                                               Oraison b  5-1  La Saulce            
Puimoisson 3-1 Valensole- Gréoux b                Riez b  forfai.  Tallard b          
* Dauphin et Saint Tulle b exempt                       Brillannais  1-1  ESMD c
** ESMD b forfait général

Poule 3
OBSC b 1-7 Chateauroux
La Roche b 0-1 Embrun b
Saint Crepin b 0-6 La Saulce b
AFCV b 0-3 Veynes b
Ancelle  -  Seynes les Alpes


6e journée

poule 1                                                                      Poule 2
Valensole- Gréoux b  2 -1   Vinon b                     L'Avance c  2-1  Riez b
Reillanne b 1 -8  Puimoisson                              Tallard b   1-0  Brillannais  
Saint Tulle 3-1 Dauphin                                         ESMD c  6-0  Oraison b  
Banon 1-2 Cereste                                                  La Saulce   0-2  Sisteron b    
Peipin  3-3  Pierrevert b                                           Volonnes  2-0  Serres b        
** ESMD b forfait général                                               

Poule 3

Veynes  b  3 -0    Saint Crepin
Embrun b  3-3  Ancelle
La Saulce  b  3 -2   La Roche b
Chateauroux 2-1 AFCV
Seynes les Alpes  11-0    OBSC b





ti_bug_fck
Partager cet article
Repost0
23 octobre 2007 2 23 /10 /octobre /2007 11:12
Arles  (Nat)  -  Gap (CFA)
Cassis Carnoux (CFA)  -  Mansoque (CFA)
Saint Raphaël  (CFA 2)  -  Martigues (Nat)
Barbentane  (PHB) - Marignane (CFA)
Vence (PHA) - Fréjus (CFA) 

Les matches auront lieu le  week end du   samedi 3 novembre et dimanche 4 novembre. 
Partager cet article
Repost0
22 octobre 2007 1 22 /10 /octobre /2007 08:43


Cavaillon Arc (PHA) 0-2 SOCC (CFA)
Barbentane (PHB) 3-0 ARDZIV (PHA)
Gap (CFA) 3-3  Istres (Nat)  5 à 4 aprés prolongation
Roquebrune (DH) 1-4 Arles (Nat)
Sixfours/ Brusc (PHA) 1-4 Marignane (DH)
Trinité (DH) 1-2 Martigues (Nat)
Fréjus (CFA) 2-0 Cannes (Nat)
Le Pontet (CFA 2) 0-1 Saint  Raphaël (CFA 2)
Manosque (CFA) 1-1  Toulon (CFA) 5 à 4 aprés Prolongation


Partager cet article
Repost0
20 octobre 2007 6 20 /10 /octobre /2007 19:04
Les manosquins se sont qualifié pour le tours suivant de la coupe de Frane en éliminent Toulon 5  tir au but à 4. Le score au terme des 120 minutes était de 1 à 1. 

A la mi-temps se sont les toulonnais qui méne par le score de 1 à 0 un but de Lorougnon, ils sont rejoint en deuxieme mi-temps par Manosque  . A noté que  Toulon fini le match  à  9, avec les expulsions de Samb et Tlemçani.

Manosque l'emporte au tire au but 5 à 4, et poursuit son aventure.
Partager cet article
Repost0
20 octobre 2007 6 20 /10 /octobre /2007 08:29
Gap a crée la surprise, hier soir, en  sortant Istres.


Gap 3-3 Istres

5 à 4 au pénalty pour Gap...

Les gapençais poursuivent leur route en coupe de France qualifié pour le 6e tours, en esperant etre rejoind par Manosque qui accuille Toulon.

Manosque - Toulon
A 15 heure au stade Adrien Gilly

Manosque reçoit le 3e de CFA poule C, Toulon qui sera une revanche du match de championnat qui s'etait joué à la fin du mois d'août, et qui s'etait terminé de maniére houleuse.  Si Toulon est sur une bonne dynamique avec 3 victoires en quatres matches, Manosque vit une periode difficile et n'a empoché qu'un match nul en cinq rencontres.

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2007 5 19 /10 /octobre /2007 17:42
Gap - Istres

le learder du groupe C de CFA , Gap acceuille le 2e de national  Istres, les gapençais restes sur  4 victoires consecutives  avec 10 buts marqués pour deux encaissés. Il acceuille une équipe d'Istres relégué de L 2  qui reste sur 6 matches sans défaites. 
Le match a lieu ce vendredi à 20 heure au stade de Provence à Gap.
Arbitrage de Mr Wolff assisté de MM Fabre et Guttin.

Le groupe Istres
Vanni, Ringler- Valeri, Assami, Dumolin, Scotto, Suriano, Bru, Filipovic, sichi, Mesloub, Bochu, Untereiner, Ciaravino, Giroud, Kasso Mikart, N'Guéma
Ansence de Kehiha et Sofikitis  (suspendu).

Romain Ciaravino aura à coeur de se montrer face à ses anciens coéquipier gapençais,  et en face Romain Trouche se rappelera au bon souvenir de son club formateur Istres. 

La derniére fois que gapençais et Istréens se sont rencontrés en coupe de France se sont les haut alpins qui sont sortis vainqueur 2 à 1. C'etait lors de la saison 2000- 2001,


Partager cet article
Repost0
19 octobre 2007 5 19 /10 /octobre /2007 07:17
Les résultats de Promotion d'honneur A,
1e journée

Manosque B  -  L' Avance
Gap B 2-0 Villeneuve
Sisteron 2-2 Valensole- Gréoux
Vinon 7-3 Laragne
Digne 2-2 Saint Tulle
Forcalquier 2-1 ESMD


2e journée

Saint Tulle 2-7 Vinon
Villeneuve 0-0 Mansoque B
Laragne 3-0 Forcalquier
Valensole- Gréoux 2-1 Gap B
ESMD 1-2 Digne
l'Avance 1-1 Sisteron


3e journée

Manosque B 2-0 Saint Tulle
Forcalquier 1-0 L'Avance
Sisteron 3-1 Laragne
Vinon 0-0 Villeneuve
Digne  -  Valensole- Gréoux
Gap B -  ESMD


4e journée

Villeneuve 0-2 Digne
Saint Tulle 0-7 Gap B
ESMD 1-0 Sisteron
Valensole- Gréoux 2-0 Forcalquier
L' Avance 2-0 Vinon
Laragne 0-1 Manosque B


5e journée

Gap B 3-0 L'Avance
Sisteron 1-0 Villeneuve
Forcalquier 2-0 Saint Tulle
Digne 5-0 Laragne
Manosque 3-1 Valensole- Gréoux
Vinon 0-4 ESMD



Résultat de promotion d'honneur B

1e journée

Groupe 1                                                                     Groupe 2


Pierrevert 1-1 Villeneuve B                                       Argentiére 1-1 Embrun
Riez 4-0 Digne B                                                        Serre 2-2 Barcelonnette
Oraison 1-0 Laragne B                                             Saint Crepin 2-0 AFCV   
Forcalquier B 3-8 Reillanne                                     Le Poët  1-3 Tallard
Saint André 1-1 Les Mées B                                    OBSC 3-0 Gap C
Corbiére 3-1 Mallemoisson                                     La Roche  - Veynes

2e journée


Groupe 1                                                                      Groupe 2
                 
Laragne B 0-2 Forcalquier B                                    Gap C 3-0 Saint Crepin                                  
Villeneuve B 2-0 Mallemoisson                               AFCV 1-2 La Roche
Digne B 0-0 Oraison                                                  Barcelonnette 3-1 l'Argentiére
Corbiére 1-1 Saint André                                          Tallard 2-3 Serres
Les Mées B 1-0 Pierrevert                                        Veynes 2-4 OBSC
Reillanne 0-2 Riez                                                      Embrun 9-2 Le Poët


3e journée


Groupe 1                                                                       Groupe 2

Forcalquie B 0-3 Corbiére                                         OBSC 3-2 Embrun
Riez 2-4 Les mées B                                                  La Roche 2-0 Barcelonnette
Oraison 3-0 Villeneuve B                                           Le Poët  1-4 Veynes
Pierrevert 1-3 Reillanne                                             L'Argentiére 2-0 AFCV
Saint André 4-0 Laragne B                                        Serres 0-1 Gap C
Digne B  -  Mallemoisson                                          Saint Crepin 3-1 Tallard


4e journée


Groupe 1                                                                       Groupe 2

Villeneuve B  1- 2 Riez                                                AFCV 3-1 Serres
Laragne 0-0 Mallemoisson                                       Barcelonnette 0-0 Saint Crepin
Les Mées B 3-1 Forcalquier B                                  Tallard  -  OBSC
Reillanne 4-2 Saint André                                          Veynes 3-2 L'Argentiére
Digne B 0-0 Pierrevert                                                 Gap C 5-2 Le Poët
Corbiére 2-2 Oraison                                                  Embrun 4-0 La Roche


5e journée 


 Groupe 1                                                                       Groupe 2

Forcalquier B 1-0 Digne B                                          La Roche 3-0 Gap C
Riez - Laragne B                                                           Saint Crepin 1-2 Veynes
Pierrevert 3-0 Corbiére                                                Serre - Embrun
Saint André 1-0 Villneuve B                                        L'Argentiére  4-1 Tallard
Oraison 1-0 Reillanne                                                 OBSC 3-0 AFCV
Mellemoisson 1-1 Les Mées B                                 Le Poët 0-1 Barcelonnette












nti_bug_fck
Partager cet article
Repost0
16 octobre 2007 2 16 /10 /octobre /2007 17:43
Effectif

Entraîneur: Fabien Mercadal

Gardiens: Guillaume Coffy, Julien Figuiére, Jean André Da Silva

Défenseurs:  Mohamed Melliti, Youssef Dahane (ESMD, PHA), Cedric Carrez, Shanoun Zakari (GFCOA Ajaccio, CFA), Bastien Huguet, Fabien Leclerc, Franck Turpin, Romain Trouche, Sébastien Atlan

Milieux:  Nacim Abdelali, Driss Bouyarmani (Moulin, CFA), Romain Cholet, Rachid El Mourabit, César Diop, Medhi Foudil, Gaëtan Théreau

Attaquants: Benoït Cholet, Lamine Djaballah, Cheikh Gadiaga, Fréderic Machado, Thiérry Notocampanella

Départs: Zobiri (Loughans Cuiseaux, Nat), Léonetti (Sisteron, PHA), Orta (Mansoque, CFA), Schluzendorf (?),
Parent et Téjédor (Aix en Provence, DH), Vitiello (?)




Partager cet article
Repost0