Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

21 avril 2008 1 21 /04 /avril /2008 13:41
Suite au rocambolesque match entre Les Mées et ES Pennoise, les sanctions de la ligue Meditérranée sont tombés aprés l'audition des differents acteurs de cette rencontre.

Pour le compte de la 21e journée de DHR, Les Mées acceuillent l' ES Pennoise. Alors que le score est de 2 buts à 1 pour les visiteurs, Gaël Martinez à des mots avec l'arbitre Mr Roberto à la 42e minutes, et reçoit un carton jaune. Dans la continuité, sur une remise en jeu, l'arbitre en retraît de l'action est bousculé dans le dos. L'arbitre arrête le jeu, et Gaël Martinez  s'excuse. Mr Roberto ne voyant pas de joueur de l'ES Pennoise dans les environs décide d'expulser le joueur des Mées.  Dans la foule,  Julien Chenal est expulsé pour un deuxieme jaune pour avoir protesté, il est bientôt rejoint par Jean Christophe Romeu expulsé également pour avoir eux des mots avec l'arbitre.
A la reprise de la 2e periodes, l'entraîneur des Mées a déja effectuer trois changements, quand Laurent Curie se blésse contraignant l'arbitre à arrêter le jeu à la 47e minutes, Les Mées n'étant plus que 7 sur le terrain.

Les sanctions.

Jean Christophe Romeu (3 matches)
Gaël Martinez (1 match)
Julien Chenal (1 match)

Les Mées ont match perdu au profile de l'ES Pennoise.




Partager cet article
Repost0
20 avril 2008 7 20 /04 /avril /2008 07:53
La "finale" du championnat de PHA, entre la réserve de Gap et le CA Digne se joue cette après midi au stade de provence. Un match au sommet qui a perdu un peu de saveur depuis la défaite de Digne face à Sisteron. Les enjeux sont simple, en cas de nul, ou de victoire des joueurs de Patrick Bertin, les portes de la PHA seront ouverte pour les gapençais.  Même si les dignois semblent distance, en cas de victoires, il reviennent à deux points du learder, et peuvent encore esperer au vu du calendrier compliqué de Gap.
Malheureusement, les deux équipes ne sont pas sur la même dynamique, Gap reste sur 4 victoires et 1 nul au cours des 5 dernièrs matches, alors que les joueurs d'Ercule Caralota sont plus poussif avec  un défaite la semaine dernier à domicile contre Sisteron, et une élimination en coupe des Alpes à Embrun (PHB).

Composition théorique.
Gap HAFC         Figuiére      
Entraîneur: Patrick Bertin    Begdouche      Huguet                    Latil     Ariey Bonnet
Remplacent: ? Oughanem   Givaudan
G.Théréau
Absent: ? R.Cholet   B.Cholet   Chevillon
arbitrage de Mr  Gerard assisté
de Mm Leroy et Méano
         
CA Digne   Monfrin   Ounissi  
Entraîneur: Ercule Calarota Benabda Paul   Copetto Laouadi
Remplacent: ? Bovyn S.Fusca   J.Fusca Maure
Absent: Subasi (suspendu)     Fournier    

Christophe Givaudan et Youssef Dahane en route vers la DHR.

                               
Le calendrier de Digne

Digne- Vinon (27 avril 2008)
Forcalquier - Digne (18 mai 2008)


Le calendrier de Gap

Manosque III - Gap II
Gap II - Sisteron


Partager cet article
Repost0
19 avril 2008 6 19 /04 /avril /2008 21:39
Les résultats

Gap
4-2 CA Bastia
Ajaccio 2-1 Manosque
Cassis- Carnoux 1-0 Toulon
Hyères 0-0 Marignane
Luzenac 2-1 Fréjus

Manosque s'incline une nouvelle fois, le maintient s'éloigne pour les joueurs de Thierry Gros.  Pour le 3e matches de la semaines, Gap s'est imposé 4 buts à 2 face au CA Bastia.  Gap a marqué quatre fois par Nacim Abdelali, David Thibaud, Et Lamine Djaballah par deux fois.  Gap reste à un point de Cassis- Carnoux.


Partager cet article
Repost0
19 avril 2008 6 19 /04 /avril /2008 08:03
Samedi 19 avril

Championnat France Amateur

 29e journée


Gap - CA Bastia (18 heures)
Ajaccio - Manosque (18 heures)

Tony Vairelle qui s'infiltre entre Franck Turpin et Nacim Abdelali, avait battu les joueurs de Fabien Mercadal lors du match en Corse. (Photo CA Bastia)

Les enjeux de la journée
.
Un week end Corse pour Gap et Manosque.  Les Manosquins sont en grand danger chez le 3e du championnat, mais doivent ramené quelques choses pour continuer à esperer pour le maintient. A Gap, l'objectif est évidemment de gagner pour rester au contacte de Cassis- Carnoux qui affronte Toulon. Mais les gapençais sont en danger face à une équipe qui n'a plus perdu depuis 10 rencontres.

Promotion d'honneur B

Poule 1 / 20e journée

Les Mées II - Villeneuve II (18 heures)


Dimanche 20 avril

Promotion d'honneur A ( toutes les matches à 15 heures)

20e journée


Gap II - Digne
Valensole/ Gréoux - Villeneuve
Laragne - L'Avance
ESMD - Saint Tulle
Vinon - Forcalquier
Manosque III -  Sisteron
 
Les enjeux de la journée
Evidemment cette journée sera marqué par le choc de la journée entre Gap et Digne, mais en bas de tableau les positions pourrait fortement évoluer. L'Avance se déplace à Laragne, une équipe déjà condamné à PHB, alors que l'ESMD reçoit la lanterne rouge l'occasion d'engranger des points.  Villeneuve en déplacement à Valensole- Gréoux doit ramené quelque choses sous peine dêtre en gros difficulté. 


Promotion d'honneur B

Poule 1 / 19e journée


Laragne II - Corbière (13 heures)
Pierrevert - Riez (15 heures)
Oraison - Forcalquier II (15 heures)
Mallemoisson - Saint André (15 heures)
Reillanne - Digne II (15 heures)


Poule 2/ Matches en retard

Saint Crepin - La Roche (15 heures)
Barcelonnette - Serres (15 heures)
Embrun - L'argentière (15 heures)
OBSC - Veynes (15 heures)


1e division district

Poule 1/ 20e journée


Pierrevert II - Cereste (13 heures)
Peipin -Banon (15 heures)
Puimoisson - Dauphin (15 heures)


Poule 2/ 16e journée


Oraison II - Sisteron II (13 heures)
L'Avance II - Brillanne (15 heures)
La Saulce - Serres II (15 heures)
Volonne - Riez II (15 heures)


Poule 3/ 15e journée


OBSC II - Seynes les Alpes (13 heures)
AFCV II - Chateauroux (15 heures)
Ancelle - Embrun II (15 heures)
La Roche - La Saulce II (15 heures)







Partager cet article
Repost0
18 avril 2008 5 18 /04 /avril /2008 14:27
25e journée (match en retard)

Gap 1-0 Marignane
Au stade de Provence
Arbitrage de
Mr Bouillet
But à Gap: Thibaud (58e)
Cartons jaunes à Gap: Foudil (62e), Leclercq (90e)
Cartons jaunes à Marignane: Cherif (14e), Boinaheri  (35e), Aringhiéri (61e),  Rabah (62e),  Martinez (67e)
Composition de Gap
Coffy (cap)- Melliti, Carrez, Leclercq, Atlan- Machado, Diop, Foudil (Turpin 67e), Trouche (B.Cholet 74e)- Thibaud, Djaballah  Entraîneur: Fabien Mercadal
Composition de Marignane
Rastello- Nouri, Fadel (Louiba 74e), Martinez, Aringhiéri- Ferrer (cap), Fondi (Mazadou 82e), Kara, Rabah- Cherif, Boinaheri Entraîneur: Christian Dalger

Cedric Carrez, et la défense de Gap a été mise en difficulté à plusieur reprise, mais Guillaume Coffy a sorti un gros matches (photo ROF Création)


Guillaume Coffy (ROF Création)


Partager cet article
Repost0
18 avril 2008 5 18 /04 /avril /2008 09:25
Poule 1/  19e journée

Céreste 1-0 Dauphin
Valensole/ Gréoux II 6-0 Peipin
Vinon II 4-0 Pierrevert II

Classement


Poule 2/ 15e journée

Serres II 1-4 Volonne
Riez 1-3 L'Avance
Sisteron II - La Saulce (reporté)
Oraison II - ESMD II (reporté)

Classement



Poule 3/ 14e journée

Chateauroux 2-4 OBSC II
Embrun II 3-0 La Roche II
Veynes II 3-0 AFCV II
Seynes les Alpes 1-1 Ancelle

Classement
Partager cet article
Repost0
17 avril 2008 4 17 /04 /avril /2008 15:29
Promotion Honneur B

 Poule 1

19e journée


Villeneuve II 0-4 Reillanne
Riez 1-2 Saint André
Les Mées II 3-0 Laragne II
Corbière 2-2 Digne II
Oraison 0-0 Pierrevert
Forcalquier II 0-0 Mallemoisson

Classement

Classement       Pts    Joué    Victoires      Nuls      Défaites     Bp      Bc      Dif  
1- Oraison 60 19 12 5 2 43 18 25
2- Reillanne 58 18 13 1 4 52 22 30
3- Corbières 53 18 10 5 3 40 18 22
4- Riez 50 19 9 4 6 35 27 8
5- Pierrevert 47 18 7 8 3 30 16 14
6- Les Mées II 44 19 7 4 8 29 41 -12
7- Saint André 41 17 6 6 5 25 26 -1
8- Forcalquier II 41 18 6 5 7 22 32 -10
9- Mallemoisson 40 18 6 3 10 22 39 -17
10- Villeneuve II 36 19 4 5 10 18 30 -12
11- Digne II 36 19 4 5 10 24 39 -15
12- Laragne II          22 19 0 3 16 5 37 -32

Le maintient approche pour Mallemoisson auteur d'un parcours sur les matches retours fantastiques.


Poule 2 - matches en retard

La Roche 2-1 OBSC
L'Argentiére 4-1 Serres
Barcelonnette 2-0 AFCV

Classement

Classement   Pts    joué    Victoires      Nuls     Défaites      Bp      Bc     Dif 
1- Gap III 49 17 10 2 5 27 18 9
2- L'Argentiére 47 16 9 4 3 37 20 17
3- Veynes 47 16 10 1 5 32 19 13
4- Saint Crepin 46 16 9 3 4 29 20 9
5- OBSC 43 15 9 1 5 44 28 16
6- Embrun 39 15 7 3 5 33 18 15
7- Barcelonnette 39 16 6 5 5 22 22 0
8- La Roche 35 14 6 3 5 20 22 -2
9- Tallard 35 18 5 2 11 24 42 -18
10- AFCV 32 15 5 2 8 20 26 -6
11- Serres 30 16 3 5 8 21 35 -14
12- Le Poët                        22 18 1 1 16 14 53 -39

Partager cet article
Repost0
17 avril 2008 4 17 /04 /avril /2008 12:13
PHA/ 19e journée


Villeneuve 2-0 ESMD
Arbitrage
de Mr Faure
Buts à Villeneuve: Quilès (18e), Brun (82e)


Valensole/ Gréoux 3-0 Laragne
Arbitrage de Mr Luchard
Buts à Valensole- Gréoux:
Benoît (8e), Dolla (31e et 70e)


Vinon 1-8 Gap
Arbitrage de
de Mr Chabert
But à Vinon: Bertini (50e)
Buts à Gap: Lianrifou, Théréau (2), Oughanem, R.Cholet (2), B.Cholet (2)


L'Avance 7-1 Saint Tulle
Arbitrage de
Mr Guerfi
Buts à L'Avance: Chevignac (17e et 80e), D.Napoli (6e et 85e), Touati (50e sp), Piarry (75e), Lemoine (85e)
But à Saint Tulle:
Straton (35e sp)


Forcalquier 0-0 Manosque
Arbitrage de
Mr Lagatie


Le grand match

Digne 2-3 Sisteron
Au stade Jean Rolland
Arbitrage de Mr Borel
Buts à Digne: Lakhal (45e), Benabda (92e)
Buts à Sisteron: Barros (12e), Julien (39e), Clares (46e)
Avertissements à Digne: Benabda (25e), Lakhal (40e), Subasi (85e)
Avertissements à Sisteron: Clares (54e), Barros (80e), Soria (90e)
Expulsion à Digne: Subasi (85e)
Composition de Digne
Fournier- J.Fusca, Bobyn, Subasi, S.Fusca, Copetto (cap), Benabda, Paul, Monfrin, Laouadi, Ounissi, Adjimi, Maure, Lakhal  Entraîneur: Ercule Calarota
Composition de Sisteron
Imbert- Ranque, Hamada, Pellier, Léonetti, Abrachy (cap), Paret, Fatio, Julien, Barros, Clares, Nicolino, Ceriez, Soria  Entraîneur: Roger Szumigala

Le chiffre de la semaine, 8 comme le nombre de but marqué par Gap au cours de la 1e mi temps du match contre Vinon.


Classement

Classement         Pts    joué   Victoire       nuls        Défaites      Bp      Bc      Dif  
1- Gap II 69 19 18 2 1 64 8 56
2- Digne 64 19 14 3 2 42 19 23
3- Sisteron 60 19 13 2 4 52 25 27
4- Manosque III 49 19 9 3 7 22 22 0
5- Valensole- Gréoux        45 19 7 5 7 34 25 9
6- Vinon 45 19 8 2 9 44 45 -1
7- Forcalquier 44 19 7 4 2 15 20 -5
8- ESMD 42 19 7 2 10 18 29 -11
9- L'Avance 40 19 6 3 10 18 20 -2
10- Villeneuve 40 19 5 6 8 11 16 -5
11- Laragne 33 19 4 2 13 22 46 -24
12- Saint Tulle 21 19 0 2 17 14 81 -67


Classement des buteurs

1- B.Cholet (Gap II) (+2)                              17 buts
2- Coignot (Vinon)  14 buts
3- Ounissi (Digne)  13 buts
4- G.Théréau (Gap II) (+2)
    L.Martinez (Sisteron)
 12 buts
6- Givaudan (Gap II)  10 buts
7- Benoît  (Valensole- Gréoux) (+1)
    Julien (Sisteron) (+1)
   9 buts
9- Léonetti (Sisteron)
    Monfrin (Digne)
    Bertini (Vinon) (+1)
    Benabda (Digne) (+1)
   8 buts
13- Oughanem (Gap II) (+1)
      Crelleux (Manosque III) (+1)
      Chevignac (L'Avance) (+2)
   7 buts
17- Angelini (Valensole- Gréoux)
      Deschamps (ESMD)
      Dolla (Valensole- Gréoux) (+2)
   6 buts
20- Delorme (Laragne)
      Munuéra (Vinon)
      Laouadi (Digne)
      Apostoloff (Saint Tulle)
      Straton (Saint Tulle) (+1)
      Barros (Sisteron) (+1)
      R.Cholet (Gap II) (+2)
   5 buts
27- Laidoudi (ESMD)
      Carpot (Gap II)
      Kholer (Vinon)
   4 buts
30- Paul (Digne)
      Amar (Manosque III)
      Biagi (Manosque III)
      Busuttil (Manosque III)
      Paret (Sisteron)
      Chevillon (Gap II)
      Tourret (Vinon)
      Noéllo (Laragne)
      Quilés (Villeneuve) (+1)
   3 buts
39- Esceth Nzi (Valensole- Gréoux)
      Bennacer (Gap II)
      Pellotier (Forcalquier)
      Touati (L'Avance)
      Abrachy (Sisteron)
      Carillo Moreno (Valensole- Gréoux)
      Kuqi (Laragne)
      Zerrouki (Forcalquier)
      Aouimba (Sisteron)
      Hakimi (Villeneuve)
      C.Rizza (Valensole- Gréoux)
      Coulot (Villeneuve)
      El Yacoubi (Vinon)
      S.Fusca (Digne)
      Auboiroux (L'Avance)
      Dubois (Saint Tulle)
      Méra (Laragne)
      Sadoun (Laragne)
      Rziguia (Laragne)
      Chaix (Forcalquier)
      Morel (Manosque III)
      Mouhib (Laragne)
      Hammouchen (ESMD)
      Fatio (Sisteron)
      El Yacoubi (Manosque III)
      D.Napoli (L'Avance) (+2)
      Lakhal (Digne) (+1)
   2 buts
65- Ranque (Laragne)
      Michel (ESMD)
      Belmonte (L'Avance)
      Mensang (Valensol- Gréoux)
      Malheiro (ESMD)
      Césano (ESMD)
      Fanari (Gap II)
      Brun (Valensole- Gréoux)
      Testan (Gap II)
      Magan (Valensole- Gréoux)
      Begdouche (Gap II)
      Redjem (Digne)
      Michel (Valensole- Gréoux)
      Canton (Villeneuve)
      Maloumi (Forcalquier)
      Martinez (Forcalquier)
      Moulet (Forcalquier)
      Nouadri (Forcalquier)
      Betrand (Laragne)
      Bederian (Laragne)
      Pau (ESMD)
      Combe (ESMD)
      Sarli (Sisteron)
      Hernout (Sisteron)    
      Chaine (Vinon)
      Blondel (Vinon)
      Hamman (Sisteron)
      De France (Villeneuve)
      Bernard (Laragne)
      Koné (Vinon)
      Ajuelos (Manosque III)
      Tholozan (Villeneuve)
      Lacroix (Saint Tulle)
      Chambon (Forcalquier)
      S.Dao (Forcalquier)
      Colomb (Forcalquier)
      Rochat (Manosque III)
      Benkadi (Valensole- Gréoux)
      Ibrahimi (ESMD)
      Castellano (Sisteron)
      Benchouka (Forcalquier)
      Pebre (Valensole- Gréoux)
      Piarry (L'Avance) (+1)
      Lianrifou (Gap II) (+1)
      Clarés (Sisteron) (+1)
      Brun (Villeneuve) (+1)
      Lemoine (L'Avance) (+1)
   1 buts

L'analyse de la journée.

Sisteron ont fait tombé pour la 1e fois de la saison à domicile le CA Digne. Un victoire logique des hommes de Roger Szumigala, mais qui fait mal au dignois qui se retrouve à 5 points de Gap avant de se déplacer dans la préfécture des hautes Alpes la semaine prochaine.  Quand au leader, Gap, il se sont imposés avec un facilité étonnante à Vinon, decidement bien irrégulier. Dans le ventre mou du championnat Manosque et Forcalquier se sont neutralisé dans un match sans but. 
En queue de classement la lutte est chaude, si Laragne et Saint Tulle sont condamné, Villeneuve, et L'Avance n'ont pas dit leurs derniers mots pour eviter cette 10e place synonyme de PHB, et  se retrouve à seulement 5 points du 5e Valensole- Gréoux.


La prochaine journée
Valensole/ Gréoux - Villeneuve
Laragne - L'Avance
ESMD - Saint Tulle
Vinon - Forcalquier
Gap II - Digne
Manosque III - Sisteron


 
Partager cet article
Repost0
17 avril 2008 4 17 /04 /avril /2008 10:11
Poule 2- 23e journée

Les Mées 0-2 Carquiéranne

Au stade Gaston Cuilleries
Arbitrage de Mr Martins
Buts à Carquiéranne: Quemener (5e), Parizot (28e), Lachévre (36e), El Hasnouni (41e), Amaudric (80e Csc)
Avertissements à Les Mées: Sarafian (40e), Curie (81)
Avertissement à Carquiéranne: El Hasnouni (40e)
Composition de Les Mées
Moroso- Zahr, Amaudric, Curie, F.Murano, V.Murano, Chandelier, Sarafian, R.Guillot, V. Romeu, JC. Romeu, Martinez,
Alligier  Entraîneur: Dominique Celéste
Composition de Carquiéranne
Martins- Samb, Chiavazza, El Hasnouni, Peloux, Calmont, Lachévre, K.Bauer, Quemener, Grasset, Parizot, Capla, L.Bauer, Frosini  Entraîneur: Philippe Casenave

Classement
 
Les Mées n'ont pas éxisté face à Carquiéranne, encaissant 4 buts en 1e mi temps.







































Poule 1- 26e journée

Manosque était exempt.

Classement
Partager cet article
Repost0
16 avril 2008 3 16 /04 /avril /2008 20:38
Gap s'est imposé ce soir face à Marignane, grâce à un but de David Thibaud en seconde période. En 1e periode, Gap avait touché du bois pas Lamine Djaballah. Au cours de la 2e mi temps, Gap obtient un penalty sur une faute de Lamine Djaballah. Fréd Machado tire le penalty, mais le portier de Marignane repousse le penalty. David Thibault a suivit et inscrit l'unique but de la rencontre. 

Gap 1-0 Marignane
Partager cet article
Repost0