Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

5 novembre 2008 3 05 /11 /novembre /2008 22:17

Voila, comme nous l'indique inconnu 05, Embrun vient de ce doté d'un site, une bonne nouvelle, même s'il est encours d'affinage, une bonne nouvelle au moment ou le bon site de l'ESMD  fermer ses portes. 

http://embrun-foot.com/


Puis également Lisou, nous fait par d'un forum consacré au football amateur dans la région provence avec un rubrique consacré au football dans les Alpes.

http://www.footamat.fr/forums/mediterranee/


http://www.footamat.fr/forums/mediterranee/district-des-alpes/


ohaime84 m'a signalé le site d'Aiglun.

http://us-aiglun.footeo.com/index.php/footeo_kernel/default/homepage


http://cad-football.footeo.com/index.php?module=footeo_kernel


http://www.france-stades.com/

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2008 3 05 /11 /novembre /2008 21:13

Au cours d'une visite à l'entraînement des - 18 ans de Gap, j'ai eu l'occasion de converser avec Bouzid Bourgourgour, un éducateur du club du Gap HAFC, et l'ancien capitaine de l'équipe III championne de PHB poule B.
Depuis combien d'année, tu joues à Gap ?
J'ai débuté à Gap en pupille, il y a déjà une quinzaine d'année.

Au cours de ta décennie passé à Gap, quelle sont les entraîneur qui t'ont marqué ?
Beaucoup d'entraîneur m'ont marqué, j'en citerais quelqu' un Deen Touré, Bruno Steck, Patrick Bertin, Paul Anton, Fabien Mercadal, Thierry Berland, Auguste De OlivIera.

L'année dernier, tu étais le capitaine de l'équipe de PHB, avec le recul que retiens tu de cette saison ? 
Le championnat était serré, au niveau des résultats, l'accession a été obtenu lors de la dernière journée à Veynes.  Le jour ou nous avions perdu au Poët, le groupe avait réussit à rebondir après cette défaite. Le groupe n'était pas extrêmement doué, mais avait une forte personnalité, qui a su se remettre en question. L'équipe était parfaitement dirigé par Auguste De Oliviera.

Cette année, tu joues en DHR avec Cédric Carrez, tu as pu constater la difference de niveau avec la PHB, pourquoi les équipes qui monte n'arrive pas à se maintenir ?
 
Pour jouer en DHR, il faut de la malisse, un esprits de guerrier, de combattant, accepté les duels.


J'ai ouï dire que tu es impliqué dans la vie du club ?

Je suis entraîneur adjoints des - 18 ans
Ligues avec Luigi Renna, je m'occupe des benjamins, des 6e de la classe foot, et du football inter quartier à Beauregard.

Gap en national s'est possible un jour ? 

Oui, même en Ligue 2.




Bouzid Bourgourgour et Paul Anton, cette été au tournoi Pierre lanza de Sisteron.
















Partager cet article
Repost0
3 novembre 2008 1 03 /11 /novembre /2008 19:17

Séance de rattrapage.

A cause des intempéries, les rencontres de PHB (poule 2) de ce week end ont été reporté à une date qui est maintenant connu. Les six rencontres se derouleront le mardi 11 Novembre.


Il monte, il monte!!!

Arrivé à l'inter saison en provenance de Sisteron pour garder la cage des -18 ans de Gap, Jonathan Imbert fait son trou rapidement, après avoir été titulaire en DHR à deux reprises, il a gardé les buts de la CFA contre Chambery (CFA 2), lors d'un match amical vendredi dernier.  Match perdu par Gap 3 à 1.


Lukas Poloniy
Manosque s'est trouvé un nouvelle attaquant en la personne de Lukas Poloniy, un joueur qui évoluait en 2e division en république Tchèque. Un aubaine pour Thierry Gros, puisqu'il est arrivé en France en même temps que sa compagne Veronika Kadlkova qui joue au Pays d'Aix Venelles en NF 1 de Volley.


Blessure.

Sofiane Benchouka s'est blessé au ménisque et sera indisponible jusqu'à la trêves.  C'est une grosse tuile pour Forcalquier qui perd son meilleur buteur.


Les Rapaces de Gap

Quelques joueurs de Gap ont assisté mercredi dernier au match de la ligue qui opposait Gap à Grenoble. Ils n'ont pas porté chance au coéquipier de Rambousek qui se sont incliné.


Ouf !!!

La Roche en manque de gardien après la blessure d'Hervé, l'intérim était assuré par Fabien Bermond, a vu arrivé à l'entraînement deux gardiens qui ont été aussitôt "licencier" au prêt du district.

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2008 1 03 /11 /novembre /2008 18:06
Promotion d'honneur A

4e journée

ESMD 0-3 Digne
Arbitrage de
Mr Soltani
Buts à Digne: Ounissi (1e), Monfrin (30e et 69e)


Villeneuve 2-2 Les Mées
Arbitrage de Mr
Barbosa
Buts à Villeneuve: Marchi (76e), Quiles (83e)
Buts à Les Mées: Lacaze (68e), S. Giordanengo (75e)


Sisteron 4-2 Manosque III
Arbitrage de
Mr Luchard
Buts à Sisteron: Deschamps (12e et 19e), Léonetti (55e et 65ep)
Buts à Manosque III: H. El Yacoubi (58e), Benso (79e)


Valensole- Gréoux 3-0 Oraison
Arbitrage de
Mr Gérard
Buts à Valensole- Gréoux: Angelini (35e), Brun (65e), Dolla (92e)


Gap III 2-3 Reillanne
Arbitrage de
Mr Borel
Buts à Gap: Begdouche (15e), Scalisi (18e)
Buts à Reillanne: Vial (9e), Rosel (33e et 50e)


Le grand match

Vinon1-2 Forcalquier
Au stade Auguste Combe
Arbitrage de
Mr Chabert
But à Vinon: Bertini (22e)
Buts à Forcalquier: Benchouka (44e et 46e)
Avertissements à Vinon: Lozano (22e), Brille (61e), J.Jourdan(85e)
Avertissement à Forcalquier: Nouardi (87e)
Expulsion à Vinon: Lozano (79e)
Composition de Vinon
Lamboley- Blondel, De Jésus, J. Jourdan, Benaïssa, F. Jourdan, Lozano, El Yacoubi, Bertini, Berezin, Chaîne, Longerot, Brille, Aguilera  Entraîneur: Stéphane Deambri
Composition de Forcalquier
Triolo- Nouadri, Adella, Abderrezak, Angles, Prat, A. Chambon, J. Chambon, Benchouka, Maloudi, S. Dao, L. Dao, Chaix, Richier  Entraîneur: Lionel Dao


Le chiffre de la journée 1 comme la premier victoire de Forcalquier à Vinon, qui profite de cette victoire pour remonter au classemenet.

Classement


Classement      Points   Joué    Victoires    Nuls    Défaites   Bp    Bc   Dif 
1- Valensole- Gréoux  

14 

4

 3

 0

13 

 1

 12

2- Sisteron

 14

4

 3

 1

 0

 10

 3

 7

3- Les Mées

 12

4

 2

 2

 0

 8

 4

 4

4- Digne

 11

4

 2

 1

 1

 10

 4

 6

5- Vinon

 11

4

 2

 1

 1

 10

 4

 6

6- Reillanne

 9

3

 2

 0

 1

 7

 11

 -3

7- ESMD

 7

4

 1

 0

 3

 1

 6

 -5

8- Forcalquier

 7

4

 1

 0

 3

 4

 12

 -8

9- Manosque III

 7

4

 1

 0

 3

 4

  14 

-10

10- Gap III

 6

3

 1

 0

 2

 7

 6

 1

11- Oraison

 6

3

 1

 0

 2

 3

 6

 -3

12- Villeneuve

 6

4

 0

 2

 2

 4

 8

 -4

13- L'Avance

 5

3

  0 

 2

 1 

 1

  3 

  -2


Classement des buteurs


1- Monfrin (Digne) (+2)
    Deschamps (Sisteron) (+2)

 6 buts
3- N. Angelini (Valensole- Gréoux) (+1)    
    Benoît (Valensole- Gréoux) 
    Bertini (Vinon) (+1)
4 buts
6- Ounissi (Digne) (+1)
    Benchouka (Forcalquier) (+2)
 3 buts
    Quiles (Villeneuve) (+1)
    Logerot (Vinon) 


10- Testan (Gap III)
      Scalisi (Gap III) (+1)
      C. Sarafian (Les Mées)
      Lacaze (Les Mées) (+1)
      H. El Yacoubi (Manosque III) (+1) 
      Presutto (Reillanne)
      Rosel (Reillanne) (+2)
      Léonetti (Sisteron) (+2)
      Brun (Valensol-Gréoux) (+1)
      Tourret (Vinon) 

2 buts
13- Laouadi (Digne)
      Combe (ESMD) 
      Chaix (Forcalquier)
      Dupont (Gap III)
      M'Baye (Gap III)
      Begdouche (Gap III) (+1)
      El Abdelouarti (Les Mées)
      L. Giordanengo (Les Mées)
      S. Giordanengo (Les Mées) (+1)
      Martinez (Les Mées) 
      Borg (Manosque III)
      Benso (Manosque III) (+1)
      Chabaud (Oraison)
      Di Bernardo (Oraison) 
      Peduto (Oraison)
      M. D'Aléo (Reillanne)
      Disdier (Reillanne)
      Vial (Reillanne) (+1)
      Barros (Sisteron)
      Dumas (Sisteron)
      Mensang (Valensole- Gréoux)
      Dolla (Valensole- Gréoux) (+1)
      Marchi (Villeneuve) (+1)
      De Jésus Machado (Vinon)
1 but

Csc: Cavezza (Manosque pour Valensole- Gréoux)


Pour Choukri Hatroubi (ici accompagné de Paul Anton), la défaite de Gap contre Reillanne est une terrible desillusion, quand en plus son équipe doit se deplacer à Digne et Valensole- Gréoux, les journées à venir sont compliqué.

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2008 7 02 /11 /novembre /2008 19:25
Promotion d'honneur B

Poule 2

Sisteron II 2-2 Embrun
Buts à Sisteron II : El Bahoua, Latil
Buts à Embrun: Richard,Siddi  

Le Pöet 0-4 La Roche
Buts à La Roche: Estornel, Hurriez, Hoareau (Csc), Michel

Laragne 0-2 L'Argentière
Buts à L'Argentière: Bussière, Ziane

La Saulce 0-1 Veynes
But à La Saulce: Gimenez(18e)

Saint Crepin 2-0 Barcelonnette
Buts à Saint Crepin: Lamana, Rey

AFCV 1-4 OBSC
But à l'AFCV: Disdier
Buts à OBSC: Mammeri,Adjassi, Vandenbeuck, Macetone


Classement

Classement   Points   Joué    Victoires     Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- La Roche

22

6

5

1

0

20

5

15

2- L'Argentière

22

6

5

1

0

14

5

9

3- Veynes

22

6

5

1

0

8

1

7

4- OBSC

18

6

3

3

0

14

6

8

5- Embrun

16

6

2

4

0

17

7

10

6- Barcelonnette  

14

6

2

2

2

12

14

-2

7- Laragne

11

6

1

2

3

9

11

-2

8- Saint Crepin

11

6

1

2

3

4

12

-8

9- AFCV              

9

6

0

3

3

8

15

-7

10- La Saulce       

8

6

0

2

4

7

13

-6

11- Sisteron II     

8

6

0

2

4

7

13

-6

12-Le Pöet

7

6

0

1

5

3

21

-18



Sisteron et Embrun peuvent nourrir des regrets. Les joueurs de Christophe Marte ont fait preuve de caractère en revenant au score, puis en prenant l'avantage par la 75e minutes, mais également de naïveté. A cinq minutes de la fin, un premier avertissement avec un quatre contre trois sauver de manière acrobatique, mais il n'y a pas eu de seconde avertissement, une faute à 25 mètre des but de Leroy est convertit de fort belle manière par Stéphane Siddi. Embrun evite sa première défaite, mais devant ses concurrents files grand train,  et Veynes, La Roche, L' Argentière se sont tous imposé à l'extérieur.

Le portier de Sisteron, Thierry Leroy auteur du parade exceptionnel en sortant d'une main ferme une tête à bous portant, mais malheureusement pour les hommes du président Pellier, impuissant sur le coup franc de Stéphane Siddi.
Partager cet article
Repost0
2 novembre 2008 7 02 /11 /novembre /2008 18:26
Promotion d'honneur B

Poule 1

Villeneuve II 0-2 Riez (buts à Riez: Courtois, Riggi)
Mallemoisson 1-1 Sainte Tulle (But pour Mallemoisson: D. Philip)
Les Mées II 5-2 Saint André (Buts à les Mées: Gillot, Zerdi (2), Venzal, Couillaud)
                                                   (Buts à Saint André: S. Prato (2))
Valensole- Gréoux II 1-0 Corbières
Serres 3-1 Digne II
Pierrevert 4-2 Forcalquier II 

Classement

Classement   Points   Joué   Victoires   Nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Riez

20

5

5

0

0

14

1

13

2- Saint Tulle

18

5

4

1

0

18

5

13

3- Serres

14

5

3

0

2

8

9

-1

4- Saint André

13

5

2

2

1

5

6

-1

5- Les Mées II

12

5

2

1

2

14

11

3

6- Valensole- Gréoux II 

12

5

2

1

2

7

5

2

7- Pierrevert

11

5

2

0

2

9

10

-1

8- Corbières

10

5

1

2

3

7

9

-2

9- Mallemoisson

9

5

0

4

2

6

8

-2

10- Digne II

9

5

1

1

1

6

11

-5

11- Forcalquier II

7

5

0

2

3

7

15

-8

12- Villeneuve II

7

5

0

2

3

3

14

-11

 Surprenante équipe de Mallemoisson, qui est décidément difficile à manoeuvré, l'équipe d'Hugo Decroix a obtenu une excellent résultat face à l'ogrequ'est Sainte Tulle.  Les joueurs de Stéphane Thollon tenu en echec à Mallemoisson, Riez qui s'est imposé chez les réservistes de Villeneuve prend seul la tête de cette poule avec un carton plein 5 victoires en 5 journée.


Partager cet article
Repost0
1 novembre 2008 6 01 /11 /novembre /2008 11:07

Division d'honneur régional


Poule 1

Cassis- Carnoux II 2-0 Gap II
Au stade Marcel Cerdan
Arbitrage de
Mr Nejmedine
Buts à Cassis- Carnoux: Beaudot (74e), Talbi (82e)
Avertissement à Cassis- Carnoux II:  Baroni (22e), Cousin (34e), Bizeul (60e)
Composition de Cassis- Carnoux
Colombo- Madjbeur,Bizeul,Stergou, Thomas- Tavares, Cano, Baroni, Cousin, Beaudot, Talbi  Remplacent: Durand, Di Mattéo, Signou  Entraîneur: Max Guidicelli
Composition de Gap
Imbert- Ben Youssouf, Huguet, Sarfati, Ariey- Bonnet- Chevillon, G. Théréau, Tabillon, Hebedi, R. Cholet- B. Cholet   Remplacent: Voillod, Mbaé, Bourgourgour  Entraîneur: Cédric Carrez


Classement

Classement    Points   Joué   Victoires    Nuls   Défaites    Bp   Bc   Dif
1- Cassis- Carnoux II

16

4

4

0

0

8

2

6

2- Tarascon

13

4

3

0

1

4

2

2

3- Saint Remy

12

4

2

2

0

8

3

5

4- Hyères II

11

4

2

1

1

5

2

3

5- Endoume II

10

4

1

3

0

2

1

1

6- Cannes II

9

4

1

2

1

3

2

1

7- Barbentane

9

4

1

2

1

6

6

0

8- Pernes

9

4

1

2

1

4

4

0

9- La Cayolle

9

4

1

2

1

2

2

0

10- La Seyne

8

4

1

1

2

5

7

-2

11- Marignane II

7

4

1

0

3

7

8

-1

12- Avignon II

7

4

1

0

3

3

8

-5

13- Gap II

6

4

0

2

2

2

7

-5

14- Menton II

5

4

0

1

3

2

7

-5


Romain Cholet, ici contre Sisteron, et la résérve de Gap se sont incliné avec les honneur à Cassis- Carnoux.  


Poule 2

Manosque II 2-1 Berre
Au stade Adrien Gilly
Arbitrage de
Mm Bencteux
Buts à Manosque: Dugas (5e), Louison (68e)
But à Berre: Cissé (12e)
Avertissements à Manosque: Olivo (77e), Canino (80e), Biagi (89e)
Avertissements à Berre: Triollier (52e), Gamet (60e)
Composition de Manosque
Pesce- Cadoual, Canino, Olivo, Dugas (Rochat 83e)- Hakkar, Ranet- D. Sibille, Mbaye, Munch (Biagi 58e)- Louison
Entraîneur: Jean Luc Quiéras
Composition de Berre
Triollier- Gamet (Bouharid 69e), Gimenez,Cissé, Omouri- M.Abdi (Rhamani 58e), Ben Ahmed, Baillargeau, Taguemount (Kerrouche 52e)- Barkallah, Calderinha  Entraîneur: Soufiane Abdi

Classement

Classement  Points    Joué   Victoires    nuls   Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Cagnes sur mer     14     4       3     1       0  13   3  10
2- Istres II     12     4       2     2       0   7   2  5
3- Le Pontet II     12     4       2     2       0   6   1  5
4- Arles II     12     4       2     2       0   8   4  4
5- ES Pennoise     11     4       2     1       1  11   8  3
6- Saint Laurent     10     4       2     0       2   7   5  2
7- Berre     10     4       2     0       2   7   7  0
8- Le Rove      9     4       1     2       1   5   6  -1
9- Aubagne      8     4       1     1       2   5   6  -1
10- Carquièranne      8     4       1     1       2   4   7  -3
11- Saint Raphaël II      7     4       0     3       1   4   7  -3
12- Pennes Mirabeau      7     4       1     0       3   3   7  -4
12- Manosque II      7     4       1     0       3   4  12  -8
14- UGA Ardziv      5     4       0     1       3   1  10  -9
Partager cet article
Repost0
31 octobre 2008 5 31 /10 /octobre /2008 12:10
L'arrière latéral de Gap, Mohamed Melliti a été opéré à la polyclinique de Gap, cette semaine, maintenant commence pour lui un log travail de rééducation.

Gaëtan Théréaus'est donné un entorse du genoux, lors de la rencontre Cassis/ Carnoux - Gap en DHR.



Adrien Fatio s'est donné une entorse du genoux et de la cheville lors de l'entraînement de vendredi dernier.


Le portier de La Roche, Hervé qui s'est gravement blessé, est out pour le reste de la saison .


Adrien Fatio est indisponible pour quelques temps, un nouveau coup dure pour Roger Szumigala qui a du également se passer de Youssef Dahane, alors que Grégory Latil reprenait en reserve.
Partager cet article
Repost0
31 octobre 2008 5 31 /10 /octobre /2008 12:05
Samedi 1 novembre

Championnat feminin


Aiglun - Gap (16 heures)



Dimanche 2 novembre

Promotion d'honneur B


Poule 2 (à 15 heures)

Veynes - OBSC
La Saulce - AFCV
Le Poët - Saint Crepin

Les rencontres Sisteron II - Laragne, Embrun - l'Argentière, et La Roche - Barcelonnette sont reportés.



Toutes les rencontres reportés à une date ulterieure.
Partager cet article
Repost0
24 octobre 2008 5 24 /10 /octobre /2008 22:34
Ce soir débute les vacances de la Toussaint, donc le blog ne sera pas mis à jours pendant une semaine, sauf apparition d'internet sur mon lieu de vacance...

Partager cet article
Repost0