Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

20 décembre 2011 2 20 /12 /décembre /2011 15:54

Poule 1

 

Roquebrune 0-0 CA Digne

Au stade Decazes de Roquebrune Cap Martin

Arbitrage de Mr Gonçalves de Araujo

Avertissement à Digne: Bouchkhachekh (70e)

Composition de Roquebrune

Dupré- Bertrand, Barrera, Martini, Mupompa- Bosio, Carvalho-Diaz, Baghdad, Revel- Mercier, Martin-Cudraz   Remplacents: Indjein, Philippe, Guennaz   Entraîneur: Jean Yves Murris

Composition de Digne

Fournier- Rieutor, S. Fusca, Curie, Abderrezak- Haddaoui, Bouchkhachek, Benso, Gireud- Monfrin, Benabda   Remplacents: Kpama, Erdogan, Dewaele   Entaîneur: Eric Moulet

 

Classement

1- Le Rove  27 pts

2- Saint Remy 27 pts

3- 1e Canton 26 pts

4- Menton 25 pts

5- Géménos 24 pts

6- Mandelieu 22 pts

7- Roquebrune 19 pts

8- Carqueiranne 19 pts

9- Luynes 19 pts

10- Hyères II 19 pts

11- Belsunce  17 pts

12- Carpentras 17 pts

13- Gap II  16 pts

14- Digne  12 pts

 

 

Poule 2

 

Sisteron 2-1 Saint Jean de Beaulieu

Arbitrage de Mme Chazal

Buts à Sisteron: Deschamps (11e), Dupont (75e)

But à Saint Jean de Beaulieu: Sahour (53e sp)

Avertissements à Sisteron: Dupnt (72e), Samiengo Farias (89e), Corréard (90e)

Avertissements à Saint Jean de Beaulieu: M. Esposito (25e), Salaget (58e), Sahour (58e), Huck (72e)

Expulsion à Saint Jean de Beaulieu: Delfino (25e)

Composition de Sisteron

Thunin- Armelin, Hamman, Léonetti, Latil-  S. Bougerhbi, Ranque (Orlandini 70e), Smaiengo Farias, Paret (Dupont 69e)- Deschamps,  Barros (Corréard 81e)   Entraîneur: Thierry Gros

 

Classement

1-  Antibes  29 pts

2- Les Milles 25 pts

3- La Cayolle 24 pts

4-  Le Pontet  24 pts

5- Cagnes sur mer 24 pts

6- Saint Jean de Beaulieu 22 pts

7- Berre  22 pts

8- Endoume  21 pts

9- Saint Laurentin  21 pts

10- Marignane II  21 pts

11- Barbentane 19 pts

12- Toulon II  15 pts

13- Sisteron  13 pts

14-  Monclar  12 pts

 

 

P1140908

Christophe Ranque et Sisteron obtiennent leur première victoire de la saison en s'imposant contre Saint Jean de Beaulieu.  Un rayon de soleil avec les tristes nouvelles qui s'abattent sur le football alpins depuis le début de la semaine dernière.

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2011 5 16 /12 /décembre /2011 20:42

Le Gap HAFC est en redressement judiciaire, ainsi en a décidé le tribunal de grande instance de Gap, ce vendredi... La suite logique a une déclaration de cessation de paiement du club auprès du tribunal, le passif serait de 600 000€.   Cette nouvelle est pour moi une suprise éternel obtimiste que je suis, mais la rumeur tournait depuis un moment .

 

Le tribunal a nommé un administrateur judiciaire, celui aide et  surveiller la gestion du club au cours des six prochains mois.    Les salaires ne sont plus payer depuis le mois de novembre, ainsi les dix sept salariés du club sont licenciés. Selon l'avocat du club Me Philippe Lecoyer (sur Alpes 1):  « L’objectif était de sauvegarder l’activité sportive pour les jeunes footballeurs gapençais. Ces derniers vont pouvoir continuer à s’entrainer et à participer aux championnats » celui ci poursuit « Le tribunal a fait preuve aujourd’hui d’une particulière sagesse. Il a entendu le message du Président du club ».  

 

Si la rencontre Gap - Agde est annulé à cause des conditions atmosphériqu , l'actualité est plutôt du coté de l'assemblé général prevu le mardi 20 décembre qui s'annonce chaud ou la transparence devra être de mise.  

 

 

P1150018

 

 

Les évènements de cette semaine, nous révèle un incroyable gâchis, le travail effectué par Luigi Renna, Bruno Di Koumé, Benoît Bouchel est tous les autres éducateurs un travail remarquable qui permet au jeune gapençais de regarder dans les yeux les équipes "d'en bas" .  Le travail est mis en danger par la guerre débuté en mai, entres les dirigeant de la faction Michel Martin- Gilles- Grimandi- Régis Dupuis et la faction Maurice Precardi. Ce dernier a quitté le club en mai dernier avec de nombreux partenaires, un décision qui a probablement aidé à la chute du club. Au moment ou les dirigeants devraient s'entraider, ceux ci s'envoient des scuds par voie de presse.  Trahisons un moment qui colle bien à la situation du Gap HAFC, que dire à Franck N'Dioro, Romain Trouche qui se sont engagés au club et qui dans les prochains jours pointeront au chômage, comme Luigi Renna et les autres administratifs, pourquoi engager des joueurs si le club est incapable de les payers ?   Transparence, également les joueurs qui n'ont pas été payer en novembre ne reçoivent des nouvelles qu'aux comptes gouttes, mais sont un peu plus informé que les supporters à qui ont prédisait le national cette été malgré les réprimandes de la DNCG.

 

 

L'avenir s'annonce sombre pour le club, mais également pour le district des Alpes, ainsi que vont devenir les jeunes Pelletier, Moulet, Champsaur, Larousse qui seront obligés de quitter le district s'ils veulent continuer à jouer à un haut niveau ?    L'année prochaine, suivant l'évolution des évènements, le district pourrait ne plus existé que par le promu de PHA au niveau régional, et Gap disparaître...

 

Et dire qu'on fêtait la montée en National en mai 2010...

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 08:48

Poule 1

 

CA Digne 3-4 Gap II

Au stade Jean Rolland

Arbitrage de Mr Sabonnadiere

Buts à Digne: S. Fusca (43e et 85e), Bouchkhachekh (61e)

Buts à Gap II: Chbouk (32e), Khedairia (34e), Chevillon (43e), Bourgourgour (66e)

Avertissements à Digne: Curie (38e), Kpama (82e), Rieutor (90e)

Avertissements à Gap II: Bourgourgour (59e), Chevillon (69e), N'Doye (90e)

Composition de Digne

Fournier- Curie, Kpama, S. Fusca, Abderrezak- Haddaoui, Erdogan, Benso (Monfrin 52e), Bouchkhachekh, Gireud (Rieutor 67e)- Benabda  Entraîneur: Eric Moulet

Compositon de Gap II

Pons- Ben Youssouf, Champsaur, Millon, De Freitas- Chbouk (Didi 57e), Bourgourgour, Chevillon (Anthouard 90e), - Benfherat, Khedairia (Vakie 81e), N'Doye  Entraîneur: Luigi Renna

 

 

Classement

1- Saint Remy  27 pts

2- Le Rove  25 pts

3- 1e Canton   24 pts

4- Menton  23 pts

5- Gémenos  22 pts

6- Mandelieu  21 pts

7- Roquebrune  17 pts

8- Carquiéranne  17 pts

9- Luynes   17 pts

10- Hyères II   17 pts

11- Gap II   16 pts

12- Belsunce   15 pts

13- Carpentras   13 pts

14- Digne   10 pts

 

P1150419

Digne a couru après Gap en vain et se retrouve distance en championnat.

 

 

Poule 2

 

Toulon II 1-0 Sisteron

Au stade Mercheyer

Arbitrage de Mr Fendrich

But à Toulon II: ?

Avertissement à Toulon II: Schaeffer (27e)

Avertissements à Sisteron: Fatio (27e), Dumas (32e), De Clarens (40e), Dupont (82e), S. Bougherbi (89e)

Expulsion à Sisteron: Oughanem (80e) 

Composition de Toulon II

Funel- Souab, Ramdani, Houatmi, Schall- Schaeffer, Piquemil, Herrera, Beaunes- Gantel, Barale 

Composition de Sisteron

Thunin- Oughanem, De Clarens, Hamman, Latil- S. Bougherbi, Ranque, Fatio, Paret, Dumas- Deschamps  Puis: Orlandini, Dupont, Correard  Entraîneur: Thierry Gros

 

Classement

1-  Antibes  25 pts

2- Les Milles   24 pts

3- Cagnes sur mer  23 pts

4- Berre  20 pts

5- Le Pontet II  20 pts

6- Endoume  20 pts

7- Saint Laurentin   19 pts 

8- Saint Jean    17 pts

9- Marignane II  17 pts

10- Babentane  17 pts

11- La Cayolle  16 pts

12- Toulon   13 pts

13- Sisteron  9 pts

14- Monclar  9 pts

 

P1140625

Gregory Hamman est Sisteron sont revenu avec un courte défaite de Toulon.

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2011 6 10 /12 /décembre /2011 08:56

9e journée

 

Forcalquier 1-2 Laragne

Arbitrage de Mr Faure

But à Forcalquier: Maloumi (38e)

Buts à Laragne: Samuel (75e), Bernard (77e)

 

Sisteron II 1-2 Vinon

Arbitrage de Mr Barbosa

But à Sisteron II: Bailil (84e)

Buts à Vinon: Bertini (28e), Chaine (52e)

 

Sainte Tulle 2-1 Oraison

Arbitrage de Mlle Latil

Buts à Sainte Tulle: Jouve (83e), Crelleux (89e)

But à Oraison: Medola (48e)

 

L'Avance 1-0 Villeneuve

Arbitrage de Mr Chabert

But à L'Avance: Aubert (67e)

 

Valensole- Gréoux 5-3 Veynes

Arbitrage de Mr Laouadi

Buts à Valensole- Gréoux: El Mourabit (19e), Rochat (20e et 65e), Benkouidem (32e), Brun (63e)

Buts à Veynes: M. Santana (5e et 7e), Benkadi (60e)

 

Gap III 2-10 Manosque

Arbitrage de Mr Saoudi

Buts à Gap III: El Fassal (20e), Auboiroux (78e)

Buts à Manosque: Amar Ben (2e), Biagi (37e), Coulibaly (45e, 61e et 68e), Hakkar (45e), El Harchly (55e, 74e, 90e), Aït Yahya (56e)

 

 

10e journée

 

L'Avance 2-1 Sainte Tulle

Arbitrage de Mr Barbosa

Buts à L'Avance: Bertrand (20e), Aubert (67e)

But à Sainte Tulle: Crelleux (32e)

 

Veynes 3-4 Manosque

Arbitrage de Mr Faure

Buts à Veynes: Gimenez (8e), J. Piras (30e), Yousfi (84e)

Buts  à Manosque: Monchau (11e sp), Bernabé (37e), Aït Yahya (66e), Amar Ben (90e)

 

Villeneuve 1-1  Forcalquier

Arbitrage de Mr Laouadi

But à Villeneuve: Chabrier (39e)

But à Forcalquier: S. Dao (53e)

 

Sisteron II 4-1 Gap III

Arbitrage de Mr Borel

Buts à Sisteron II: Armelin (35e), Baillil (51e), Julien (70e et 75e)

But à Gap III: F. Belhia (86e)

 

Laragne 1-0 Oraison

Arbitrage de Mr Chabert

But à Laragne: L. Martinez (60e)

 

Vinon 1-1 Valensole- Gréoux

Arbitrage de Mr Krid

But à Vinon: Bertini (69e)

But à Valensole- Gréoux: Brun (9e)

 

 

Classement

1- Manosque  33 pts

2- Vinon 29 pts

3- Laragne 28 pts

4- Sainte Tulle 24 pts

5- Sisteron II  23 pts

6- Valensole- Gréoux 22 pts

7- Villeneuve 21 pts

8- L'Avance 21 pts

9- Oraison  19 pts

10-  Forcalquier  18 pts

11- Veynes  17 pts

12-  Gap III 15 pts

 

 

 

 

Classement des buteurs

1- El Harchly (Manosque)  12 buts

2- Chaine (Vinon) 

 10 buts
3- Bertini (Vinon)   8 buts

4- Bertrand (L'Avance)

    Bravais (Oraison

  6 buts

6- Seigneur (Laragne)

    Coulibaly (Manosque)

    Chabaud (Oraison)

    Brun (Valensole- Gréoux)

  5 buts

8- Barès (Laragne)

    Amar Ben (Manosque)

    Aït Yahya (Manosque)

    Medola (Oraison)

    M. Santana (Veynes)

  4 buts

9- Auboiroux (Gap III)

    Noello (Laragne)

    Biagi (Manosque)

    Hakkar (Manosque)

    Chaumeton (Sainte Tulle)

    Crelleux (Sainte Tulle)

    C. Julien (Sisteron II)

    Benkouidem (Valensole- Gréoux)

    Rochat (Valensole- Gréoux)

    Brunel (Villeneuve)

 3 buts

14- Maloumi (Forcalquier) 

      Besnard (Gap III)

      Reymond (L'Avance)

      Aubert (L'Avance)

      L. Martinez (Laragne)

      Bernard (Laragne)

      Monchau (Manosque)

      Bernabé (Manosque) 

      Bagayoko (Sainte Tulle)

      Parrocel (Sainte Tulle)

      H. Bougherbi (Sisteron II)

      Baillil (Sisteron II)

      El Mourabit (Valensole- Gréoux)

      Gimenez (Veynes)

      L. Piras (Veynes)

      Chabrier (Villeneuve)

      Kainou (Vinon)

      Lozano (Vinon)

 2 buts

 29- N. Moulet (Forcalquier)

       Chambon (Forcalquier)

       Bataille (Forcalquier)

       Scaïni (Forcalquier)

       Daguillon (Forcalquier) 

       S. Dao (Forcalquier)

       Agnan (Gap III)

       F. Belhia (Gap III)

       El Fassal (Gap III)

       Napoli (L'Avance)

       Belmonte (L'Avance)

       Duchemin (L'Avance)

       Samuel (Laragne)

       El Yacoubi (Manosque)

       Acchiardi (Manosque)

       Riera (Manosque)

       Rochard (Oraison)

       Magan (Sainte Tulle)

       Jouve (Sainte Tulle)

       Cresp (Sainte Tulle)

       S. Bougherbi (Sisteron II) 

       Armelin (Sisteron II)

       Hamada (Sisteron II)

       Barros (Sisteron II)

       El Hmini (Sisteron II)

       Rizzo (Sisteron II)

       Tronquoy (Veynes)

       Blazy (Veynes)

       Machado (Veynes)

       Yousfi (Veynes)

       Benkadi (Veynes)

       Rambicur (Villeneuve)

       Nonroy (Villeneuve)

       Vidilli (Villeneuve)

       N. Angelini (Valensole- Gréoux)  

       Giangrasso (Valensole- Gréoux)

       Benoît (Valensole- Gréoux)

       Gentile (Valensole- Gréoux)

       Dugas (Vinon)

       Mangin d'hermantin (Vinon)

       Berroubache (Vinon)

   1 but    
Partager cet article
Repost0
4 décembre 2011 7 04 /12 /décembre /2011 08:45

Poule 1

 

9e journée

Manosque II 0-0 Villeneuve II

Valensole- Gréoux II 3-2 Banon

Serres 0-3 Pierrevert (forfait)

ESMD 2-3 Saint André

Vinon II 2-1 Oraison II

Digne II 6-0 Céreste Reillanne

 

Classement

1- Pierrevert  26 pts

2- ESMD  24 pts

3- Manosque II 23 pts

4-  Digne II  22 pts

5-  Vinon II  22 pts

6-  Banon  21 pts

7- Valensole- Gréoux II  21 pts

8-  Oraison 19 pts

9- Villeneuve  18 pts

10- Saint André  18 pts

11-  Serres  17 pts

12- Céreste Reillanne  14 pts

 

La 10e journée

Villeneuve II - Serres

Manosque II - Vinon II

Saint André - Valensole- Gréoux II

Banon - Céreste/ Reillanne

ESMD - Digne II

Pierrevert  -Oraison II

 

 

Poule 2

 

10e journée

L'Avance II 2-1 La Roche

Saint Crepin 3-1 Embrun

OBSC 0-1 Savines

AFCV 1-0 Barcelonnette

Laragne II 0-5 L'Argentière

 

Classement

1- L'Argentière  36 pts

2- Le Mées 30 pts

3-  Embrun 25 pts

4-  AFCV 23 pts

5- Barcelonnette 22 pts

6-  L'Avance II 21 pts

7-  La Roche 19 pts

8-  Savines 17 pts

9- Saint Crepin 15 pts

10- Laragne 15 pts

11- OBSC  9 pts

 

11e journée

Savines - Saint Crepin

La Roche - Laragne II

Barcelonnette - OBSC

Embrun - AFCV

L'Argentière - Les Mées

 

Cette après midi, le stade du Quartz va briller mille feux, L'Argentière leader parfait (9 matches= 9 victoires) reçoit les presque parfait Les Mées (8 matches= 7 victoires et 1 nul), deux équipes qui ont laché deux points sur 68 possibles.  Les Mées ont ne présente plus avec son effectif "PHA"  va  affronter la belle surprise de PHB.  Nous attendions pas L'Argentière à pareil, cette équipe impose un rythme de folie, la semaine dernière Laragne II a été balayé à Pierre Bini 5 à 0 assurement pas les seuls cette saison. 

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2011 6 03 /12 /décembre /2011 17:45

Aujourd'hui le stade de Provence de Gap accueille ce soir à 18 heure une rencontre capital pour la survie du Gap HAFC en CFA.  En effet Gap reçoit Pau une autre équipe en difficulté depuis le début de saison.  Franck N'Dioro retrouve ses blessés et à une équipe plus conforme  à la CFA, mais l'équipe n'a plus le droit à l'erreur.  Pau était à l'origine un favori pour la monté avec un entraîneur reconnu Robert Bouigues et de vrai ambition, malheureusement les palois ont connu un début de championnat à peine moins difficile que Gap. 

 

P1150023

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2011 5 02 /12 /décembre /2011 07:38

Poule 1

 

Belsunce 1-1 Digne

Au stade Frais Vallon

Arbitrage de Mr Lapierre

But à Belsunce: Moreno (33e)

But à Digne: Benso (30e)

Composition de Belsunce

D'Emannuelle- Redouane, Mokrani, Ayoub, Boinaherie- Benboubaker (Bey 78e), Amara, Saïd (Mze Issa 77e), Ali (El Abed 77e)- Moreno, Benattia  Entraîneur: Amir Redouane

Composition de Digne

Fournier- Curie (Viglietti 62e), S. Fusca, Kpama, Bouchkhachekh- Haddaoui, Erdogan, Benso (Rieutor 62e), Copetto, Gireud- Monfrin   Entraîneur: Eric Moulet

 

Gap II 1-2 Le Rove

Au stade de Provence

Arbitrage de Mr Aijani

But à Gap II: Khedairia (31e)

Buts au Rove: Giuliano (32e), Vecchioni (80e)

Avertissement à Gap: Vakie (90e)

Avertissement au Rove: Edouard (82e)

Composition de Gap II

Pons- De Freitas, Champsaur, Millon, Ben Youssouf- Didi (Vakie 80e), W. Bourgourgour, Chevillon- Benfherat (Khemeri 87e), Khedairia, N'Doye (Chbouk 76e)   Entraîneur: Luigi Renna

Compositon du Rove

Mouyon- Sarasa, Sanna (Juan 52e), Edouard, Bodry- Rey, Ben Boina, Mze Issa (Lopez 34e)- Giuliano, Nouri (Caldeirinha 72e), Vecchione  Entraîneur: Ludovic Morel

 

Classement

1- 1e Canton   23 pts

2- Menton  21 pts

3- Saint Remy  20 pts

4- Le Rove  19 pts

5- Mandelieu  19 pts

6- Géménos  18 pts

7- Carqueiranne  18 pts

8- Roquebrune  16 pts

9- Lyunes  16 pts

10- Belsunce   14 pts

11- Hyères   13 pts

12- Carpentras   12 pts

13- Gap II   12 pts

14- Digne    9 pts

 

Poule 2

Sisteron 1-4 Marignane II

Au stade Pierre Lanza

Arbitrage de Mr Bouzaher

But à Sisteron: Deschamps (11e)

Buts à Marignane II: Cherif (2e), Cruss (22e), Lescoualch (81e), Assoumani (90e)

Avertissements à Sisteron: De Clarens (25e), Oughanem (30e), Fatio (71e)

Avertissements à Marignane II: Mondoha (8e), Tourtour (30e), Crus (42e)

Composition de Sisteron

Thunin- De Clarens, Latil, Hamman, Hamada (S. Bougherbi 7e)- Oughanem, Fatio (Julien 72e), Ranque, Dumas (Barros 57e)- Deschamps, Dupont   Entraîneur: Thierry Gros

Composition de Marignane II

Buonomano- Bonain, Gargiulo, Lescoualch, Belloc- Toutour (Arighino 62e), Mondoha (Assoumani 73e), Soggin- Bosca, Chérif (Oflaz 81e), Crus  Entraîneur: Didier Lafforie.

 

Classement

1- Cagnes sur mer   21 pts

2- Antibes  21 pts

3- Les Milles   20 pts

4- Le Pontet II  19 pts

5- Endoume  19 pts

6- Saint Laurentin  17 pts

7- Barbentane   16 pts

8- Marignane   15 pts

9- Berre   14 pts

10- Saint Jean Beaulieu  13 pts

11-  La Cayolle  12 pts  

12- Toulon II 12 pts

13- Monclar  9 pts

14- Sisteron   7 pts

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2011 4 01 /12 /décembre /2011 10:46

Le ciel est gris, les terrains sont gras, bientôt le gèle succédera à la boue, le football dans les Alpes se met en sommeil le temps de l'hiver.  Il n'y a pas que le temps qui est gris, les résultats sont médiocres voir plus, mais un rayon de soleil qui vient de la Réunion. Benoît Cholet (ex Gap, Sisteron) a tenté une aventure surprenante à la Réunion, une aventure magnifique avec des résultats qui le sont toute autant.  Son club de Saint Pauloise FC a remporté la coupe de la Réunion, quelques jours après avoir remporté le titre, Benoît Cholet participe à ce magnifique doublé, un vrai rayon de soleil dans cette grisaille.

 

Saint Pauloise FC

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2011 2 29 /11 /novembre /2011 08:43

Bordeaux II  0-0 Gap

 

à venir...

 

 

1- Tarbes   36 pts

2- Hyères   36 pts

3- Uzes Pont du Gard  34 pts

4- Rodez  34 pts 

5- Marignane   31 pts

6- Monaco II   30 pts

7- Saint Etienne II  29 pts

8- Consolat   29 pts

9-  Bordeaux II    29 pts

10- Le Pontet   28 pts

11- Cannes  27 pts

12- Colomiers   27 pts

13- Agde   25 pts

14- Pau  25 pts

15- Mont de Marsan  24 pts

16- Beziers  24 pts

17- Gap  17 pts

18- Albi  17 pts

 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2011 6 26 /11 /novembre /2011 17:22

Poule 1

 

Serres 1-3 Oraison II

 

 

Poule 2

 

Saint Crépin 0-3 Barcelonnette

Embrun 2-1 Savines

L'Avance II 1-0 Laragne II

AFCV 9-0 OBSC

Les Mées 0-0 La Roche

 

Classement

1- L'Argentière  32 pts

2- Les Mées  30 pts

3- Embrun   24 pts

4- Barcelonnette  21 pts

5- AFCV  19 pts

6- La Roche  18 pts

7- L'Avance II   17 pts

8- Laragne II   14 pts

9- Savines  13 pts

10- Saint Crepin   11 pts

11- OBSC   8 pts

 

 

1e division district

 

Poule1

Dauphin 1-4 Corbières

 

Poule 3

Les Mées II 6-0 Saint Crepin II

Partager cet article
Repost0