Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

15 juin 2010 2 15 /06 /juin /2010 13:00

Drôle et historique saison 2009- 2010 qui s'est terminé, depuis maintenant deux semaines. Une saison historique puisque pour la première fois de l'histoire du district des Alpes, une équipe champion n'est pas issu des Hautes Alpes ou des Alpes de Hautes Provence, cette saison a vu le couronnement d'une équipe varois avec Vinon. Et une saison drôle qui laisse un gout bizarre, une saison qui a vu un champion dominé tranquillement, sans forcé, fautes d'adversaires renforcé rapidement sa réserve avec raison puisque les deux équipes du clubs montes. Le spectacle était plutôt dans le bas de tableau cette année avec la fantastique remonté de La Roche qui a été dans les chouchou pendant les trois quarts de la saison et qui est revenu  "à la vie" lors de l'avant dernière journée.

 

100B6784.jpg

Seydou Koné et Vinon champion de PHA 2009- 2010 (photo 2008- 2009)

 

Classement finale

Classement           Points   Joués   Victoires     Nuls    Défaites   Bp   Bc   Dif 
1- Vinon 69 22 14 5 3 48 30 18
2- Manosque II
62 22 11 7 4 52 25 27
3- Valensole- Gréoux
60 22 12 2 8 37 25 12
4- Gap III
57 22 11 2 9 47 37 10
5-Sainte Tulle
54 22 8 8 6 34 30 4
6- ESMD
52 22 7 9 6 36 34 2
7-CA Digne
52 22 9 3 10 33 37 -4
8- Les Mées
50 22 8 4 10 38 49 -11
9-Oraison 47 22 6 7 9 20 25 -5
10-La Roche
47 22 8 1 13 27 48 -21
11-L'Avance 46 22 7 3 12 29 38 -9
12-Riez 36 22 4 3 15 22 45 -23

 

Classements des buteurs

1- Louison (Vinon)  19 buts
2- Benkouidem (ESMD)  17 buts

3- Parrocel (Sainte Tulle)

    Brun (Valensole- Gréoux)  

 9 buts

5- L. Giordanengo (Les Mées)

    Bertini (Vinon)

 8 buts

7- Groébli (L'Avance)

    A. Amar Ben (Manosque II)

    Diri (Manosque II)

    Gentile (Riez)

 7 buts

11- Subasi (Digne)

      Laidoudi (Gap III)

      Le Mat (La Roche)

      Courtois (Riez)

 6 buts

15- Benabda (Digne)

      S.Fusca (Digne)

      Carpot (Gap III)

      Hebidi (Gap III)

      Chevignac (La Roche)

      Roux (L'Avance)

      Cesano (ESMD)

      Ibrahimi (Les Mées)

      Lacaze (Les Mées)

      Ranet (Manosque II)

      Paul (Oraison)

      Jouve (Sainte Tulle)

      N. Angelini (Valensole- Gréoux)

 5 buts

27- Copetto (Digne)

      Dupont (Gap III)

      Belmonte (L'Avance)

      Biagi (Manosque II

      Tomas (Sainte Tulle)

  4 buts

33- Essaidi (ESMD)

      Malheiro (ESMD)

      Benkadi (Gap III)

      Benouali (Gap III)

      Berthinier (Gap III)

      Testan (Gap III)

      Sylla (Gap III)

      Gorzerino (Les Mées)

      H. El Yacoubi (Manosque II)

      Hamouchi (Manosque II)

      B. M'Baye (Manosque II)

      Chabaud (Oraison)

      Rouaix (Oraison)

      Tomas (Sainte Tulle)

      Crelleux (Sainte Tulle)

      Straton (Sainte Tulle)

      Chaine (Vinon)

      El Harchly (Vinon)

      Debres (Vinon)

  3 buts

  -   J. Fusca (Digne)

      Adjimi (Digne)

      Maure (Digne)

      Malheiro (ESMD)

      R. Saccopoulos (ESMD)

      Essaïdi (ESMD)

      G. Théréau (Gap III)

      Testan (Gap III)

      Carpot (Gap III)

      Jouvene (L'Avance)

      A. Napoli (L'Avance)

      Agnan (L'Avance)

      Gaggio (L'Avance)

      Millon (La Roche)

      De Nardo (La Roche)

      Nour (La Roche)

      Guillou (Les Mées)

      M. Amar Ben (Manosque III)

      Gonzales (Manosque III)

      Antra (Manosque III)

      Cavezza (Manosque III)

      Boulabas (Manosque III)

      Peduto (Oraison)

      Mus (Oraison)

      Gazagnes (Oraison)

      Ristori (Oraison)

      Locquegnies (Riez)

      Gillet  (Riez)

      Tavignot (Riez)

      Dubois (Sainte Tulle)

      C.Rizza (Sainte Tulle)

      Busuttil (Sainte Tulle)

      Dolla (Valensole- Gréoux)

      Carillo Moreno (Valensole- Gréoux)

      Azzoune (Valensole- Gréoux)

      Rochat (Valensole- Gréoux)

      Lebel (Valensole- Gréoux)

      G. Pol (Valensole- Gréoux)

      Koné(Vinon)

  2 buts
      Klein (Digne)

      Lantelme (Digne)

      Viglietti (Digne)

      Atlun (Digne)

      Michel (Digne)

      Gireud (Digne)

      Langlois (ESMD)

      Combe (ESMD)

      Lakhal (ESMD)

      Viano (ESMD)

      Rosas (ESMD)

      G. Martinez (ESMD)

      Oughanem (Gap III)

      Scalisi (Gap III)

      Crausse Gosselin (Gap III)

      Marion (Gap III)

      M'baé (Gap III)

      Chabot (Gap III)

      Carrara (L'Avance

      Frappart (L'Avance)

      Bessila (La Roche)

      Von Wonterghiem (La Roche)

      Gouraud (La Roche)

      Pierron (La Roche)

      Castells (La Roche)

      Soumaré (La Roche)

      Lozé (Les Mées)

      Zahar (Les Mées)

      JC. Romeu (Les Mées)

      Gillot (Les Mées)

      Martin (Les Mées)

      V. Murano (Les Mées)

      Aouachria (Manosque II)

      Lenzi (Manosque II)

      M. M'Baye (Manosque II)

      Bagayoko (Manosque II)

      Baron (Manosque II)

      Munch(Manosque II)

      Macé (Manosque II)

      Monchau(Manosque II)

      Pellotier (Oraison)

      Laville (Oraison)

      Canetta (Sainte Tulle)

      Sacohan (Sainte Tulle)

      Pinault (Riez)

      Riggi (Riez)

      Cigliano (Riez)

      Giangrasso (Valensole- Gréoux) 

      Benoît (Valensole- Gréoux)

      Escth Nzi (Valensole- Gréoux)

      C. Angelini (Valensole- Gréoux)

      Jacob (Valensole- Gréoux)

      Bouhala (Valensole- Gréoux)

      Magan (Vinon)

      Kholer  (Vinon)

      Berezin (Vinon)

      Lozano (Vinon)

      Hakkar (Vinon)

      Blondel (Vinon)

      Carol (Vinon)

      Sidouni (Vinon)

      Djaimï (Vinon)

  1 but

 

 

Equipe type de la saison (subjectif !!!)

Castin (Sainte Tulle)- Olivo (Manosque II), Rochat (Valensole- Gréoux), Estornel (La Roche), Jouve (Sainte Tulle)- Subasi (Digne), Hakkar (Vinon), Crelleux (Sainte Tulle) - Brun (Valensole- Gréoux), Louison (Vinon), Benkouidem (ESMD)  Entraîneur: Demba M'Baye (Vinon)

Partager cet article
Repost0

commentaires