Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • Contact

Recherche

Archives

6 décembre 2007 4 06 /12 /décembre /2007 09:42
Un coup de projecteur sur la poule  2 de promotion d'honneur B.

A l'entame de la saison, le championnat promettait d'etre passionant. La poule composé en trés grande majorité d'équipe des hautes Alpes, compte dans ses rangs des équipes au dent longue avide de rejoindre l'élite du district. Une poule relevé avec quatres relégué de PHA dont Veynes qui decouvre ce nivaux, et le champion de la saison passé Gap III qui n'a pu monter à cause de la relégation de la II en PHA.

Les effectifs

L'Argentière

Entraîneur: Vincent Garnier
Gardiens: Dagneaux
Défenseurs: Demir, Perrin, Soumaré, Ziane, Ferret, Richard
Milieux: Garnier, Caboche, Uluçay, Boisset (Gap), Apilli, Bissi, Lopez
Attaquants: Nobile (Aix en Provence), Bigoni, Di Giovanni, Bounasla, Visvecq


Barcelonnette
Entraîneur: Pierre Chaulliac
Gardiens:
Bosc, Espanet
Défenseurs: O.Richard, B.Richard,Janvier, Pottier, Chaulliac, Ramel, Jugy
Milieux: Jouhanes, Robert, Cocordan, Plaisant, Armal, Bouscarle, Fresch, Pignatel
Attaquants:
Crunelle, Soldini, Belhania (Gap), Pillet, Deleau


O Briançon Serre Chevalier
Entraîneur:
Cédric Debon
Gardiens:
Elma
Défenseurs:
Defiolle, Maurice, L. Bahbah, Debon, Bik
Milieux: 
A. Bahbah, Alphand, Pigeon, Debroc, Khanfouci, Vandembeuck, Heyman
Attaquants:
Matera, Mammeri, Fournier
Départ:
Lopez (Region Grenoble), JP Kammer (Entr. OBSC)


AF Champasaur Valgaudmar
Entraîneur:
Thierry Weber
Gardiens: Badet, Motte
Défenseurs: Julien, Renaud, Berruyer, Rambaud, Valet (L'Avance), Del Rosso
Milieux: Valentin, Villard,  Aubert (L'Avance), Espitallier (Gap), Zeisser (L'Avance)
Attaquants:
Templier, Ribail, Boyer, Deslandes (Gap)


Embrun
Entraîneur:
Jean Paul Kammer
Gardien: Servat
Defenseurs:
Rhety, F.Porciéro, Panadeiro, Rasbiengas
Milieux:  Teixeira, B. Porciéro, Soumaré, Montlezun, Miquerol, Maillet, Morello
Attaquants:
Siddi, Richard, Bessila (Gap), Canzara
Départ: Ottato (Entr. Saint Crepin)


Gap III
Entraîneur:
Auguste De Oliviéra (L'Avance)
Gardiens:
Figuiére, Lambert, Berland, Motta
Défenseurs:  Magne, Bourgourgour, De Blasi, Mercadal, Fayaux, Millon, Begdouche,Hughuet, Negaz
Milieux: Chevillon, Givaudan, Idmont, Testan, Gerbou (Tallard), Estornel, Fayçal, Nicolas
Attaquants:
Oughanemen ,Anthouard,  Besnard, Dupont, Scalisi, Schawb , Zogbi, Benouali
Départs: Berland (entr des gardiens de Gap), Dellavalle (Foot loisirs), Espitallier (AFCV), François (Veynes), Bessila (Embrun), Riviére (Isère)
                

La Roche
Entraîneur:
Jean Pavon
Gardiens: Hervé
Défenseurs: Breton, Bonnieck, Limouzin, Covez, B. Wontergheim, Gay Para
Milieux: Demey, De Souza Oliviéra, Roudiére, Pavon, Blain, S. Vontergheim, Calais, Allouis
Attaquants: Julien, Forest, Kreps
Départ: Collomp et Bal (Tallard)


Le Poët
Entraîneur:
Franck Estornel
Gardien:
Lacroix (ESMD)
Défneseurs:
Roelandt, U. Laurence, J. Laurence, Ponson (mison) , Estornel, Arenas, Villars, Vieuxblé (Mison)
Milieux: Michel (Serres), Castelano (Mison), CesmatPennarum (Mison), Andrillo, Audemard
Attaquants:  Longato, Hachichi, Risno, Hilaire, Leroy
Départs: Spezviceff, Delorme, et Bernard (Laragne), Rossetto (Veynes), Viviano (Larange)


Saint Crepin
Entraîneur:
Dominique Ottato (Entr. Embrun)
Gardiens: Carrara, Jouberjean
Défenseur: Barthélémy, Beraud, Castillo, Durand, Naimi
Milieux: Demoreaux, C. Lamana, D. Lamana, Pelletier, Poulilian, Michaud, Mesori, Moignet
Attaquants: Belland, Chico, Djeradi, Lagier, Argence, Detta


Serres
Entraîneur:
Alain Rouit
Gardiens: Fernandez, Lejeune
Défenseurs: Hubeaud, Gueslati, Verceuil, Angeli, Y Hebrard
Milieux:
S. Hebrard, Berchaud, Rouit, Ghidi Pugnet, Vareille
Attaquants:
Bouihi, F.Veselaj, Curnier
Départs: Michel (Le Poët), A. Kuqi et I Kuqi (Larange)


Tallard
Entraîneur
: Lillian Collomp
Gardiens: Bohez (Corbiére)
Défenseurs: Borel, Fouque, Haliti, Eroglu, R. Ait Addi, Thieblemont, Romeuf, T. Allemand, D. Allemand
Milieux: Bal (La Roche), Carrara, Guyot, Benouali, Tossem (L'Avance), Ratsimanohatra, Courcerol, Lacoye, Bailly, Ricard (Gap)
Attaquants: Tayeb (Orléans), Z. Aït Addi, Ducroq Jourde (Dijon), Douany, Ledieu, Cortese, Mallet, Reski, Da Silva Départs: Laidoudi et Bertrand (ESMD), Frappart (L'Avance), Gerbou (Gap), Allouis (La Riche), Harthroubi (Arrêt)


Veynes
Entraîneur:
Sébastien Rizza
Gardiens: Deprez
Défenseurs:  P.Rizza, De Marchi, Michel, Pompey, François (Gap), Bernard, Gandboeuf
Milieux: Koulisher, Santana, Rossetto (Le Poët), Eysseric, Pelloux, Dumonteil, Ghidi, Piras
Attaquants:
Seigneur, Lianrifoux, Gimenez


Classement aprés la 10e  journée

www.gap-hafc.com/index.php


Quelques chiffres

- 0
comme ne nombre de victoire pour Le Poët

- 1
comme le nombre de défaites pour Veynes

- 2
comme le nombre de quadruplé signe Fournier (OBSC) et Richard (Embrun), les deux fois contres Le Poët)

- 5
Comme le nombre de triplé, Templier (AFCV), Matera (OBSC), Di Giovanni (L'Argentiére), Crunelle (Barcelonette), Besnard (Gap)

- 11
le nombre de but marqué par Matera (OBSC).

- 23
le nombre de but marqué par la meilleur attaque du championnat Veynes.

- 32
Comme le nombre de but encaissé par Le Poët, dont un 9-2 contre l'OBSC, et 8-2 contre Embrun.

- 32
comme le nombre de but marqué lors de la 2e journée


En bref...

- Faché:
Dominique Ottato est parti faché d'Embrun, et Saint Crepin a sauté sur l'occasion pour L' enrôler.

- C'est ballot
: Alors que O. Briançon Serre Chevalier etait en tête du championnat aprés trois journées et trois victoires. Un oublie des licences, lors du déplacement à Tallard,a donné une victoire sur tapie vert à Tallard.  Cruel pour l'OBSC qui restait sur des victoires contre Gap, à Veynes et contre Embrun.

- Entraîneur buteur:  Fabien Mercadal entraîneur de la CFA de Gap n'hesite pas à venir renforcer l'équipe de De Oliviéra et avec un certain succés puisqu 'il a déja marqué une fois.


Partager cet article
Repost0

commentaires