Présentation

  • Alpes football
  • : l'actualité du football dans les Alpes.
  • : Sport
  • : 16/10/2007
  • : Alpes football

Derniers Commentaires

Images Aléatoires

  • 100_2321.jpg
  • 057
  • 048
  • 100_1462.jpg
  • 100_2403.jpg
  • 100_2203.jpg

Mercredi 24 octobre 3 24 /10 /Oct 18:08

3e journée

Vinon 1-2 Valensole-Gréoux

Arbitrage de Mr Krid

But à Vinon: Gradian (88e)

Buts à Valensole- réoux: Blanc (8e), N. Angelini (22e)

 

Manosque II 1-2 Digne

Arbitrage de Mr F. Faure

But à Manosque II: Guerfi (55e)

Buts à Digne: El Harchly (10e), Bouchkhachekh (80e)

 

L'Argentiére 1-1 L'Avance

Arbitrage de Mr P. Faure

But à L'Argentière: Naimi (70e)

But à L'Avance: Clément (40e csc)

 

Veynes 0-1 Barcelonnette

Arbitrage de Mr Barbosa

But à Barcelonnette: Crunelle (70e)

 

Laragne 1-1 Sisteron

Arbitrage de Mr Laouadi

But à Laragne: L. Martinez (40e)

But à Sisteron: Dupont (85e sp)

 

Sainte Tulle 1-2 Villeneuve

Arbitrage de Mr Graffin

But à Sainte Tulle: Bagayoko (90e)

Buts à Villeneuve: Nonroy (20e), Canton (64e)

 

4e journée

Digne 3-0 Valensole- Gréoux

Arbitrage de Mr Barbosa

Buts à Digne: Giovanetti (19e), Bouchhkachekh (47e), N. Ounissi (81e)

 

Villeneuve 0-0 Laragne

Arbitrage de Mr Guerfi

 

Barcelonnette 1-1 Vinon

Arbitrage de Mr Laouadi

But à Barcelonnette: Crunelle (38e)

But à Vinon: Lopez (2e)

 

Les Mées 8-0 L'Argentière

Arbitrage de Mr Faure

Buts à Les Mées: Sarafian (5e), Ré. Sacopoulos (32e), F. Murano (42e et 47e), Lacaze (46e), El Baghiti (71e), Césano (81e), Bares (86e)

 

L'Avance 2-1 Manosque II

Arbitrage de Mr Krid

Buts à L'Avance: Duché (48e), M. Anthouard (66e)

But à Manosque: B. M'Baye (22e)

 

Sainte Tulle 1-3 Veynes

Arbitrage de Mlle Latil

But à Sainte Tulle: Bagayoko (88e)

Buts à Veynes: Tronquoy (53e, 90e), Belmonte (80e)

 

5e journée

L'Argentière 0-1 Digne

Arbitrage de Mr Hermine

But à Digne: Jean (88e)

 

Laragne 1-1 Barcelonnette

Arbitrage de Mr Krid

But à Laragne: Arfaoui (35e)

But à Barcelonnette: Jouhans (66e)

 

Valensole- Gréoux 2-2 L'Avance

Arbitrage de Mr Laouadi

Buts à Valensole- Gréoux: Essaka (50e), Blanc (69e)

Buts à L'Avance: Duchemin (35e), Eynaud (82e)

 

Veynes 4-1 Villeneuve

Arbitrage de Mr Faure

Buts à Veynes: Plasseraud (25e 70e), Zemrani (80e et 86e)

But à Villeneuve: Ibrahimi (75e)

 

Les Mées 1-0 Manosque II

Arbitrage de Mlle Latil

But à Les Mées: Klein (20e)

 

Vinon 2-1 Sisteron

Arbitrage de M Barbosa

Buts à Vinon: M. Lopez (52e), Mangin d' Hermantin (62e sp)

But à Sisteron: Chevillon (28e sp)

 

Classement

Classement     Points    Joués    Victoires     Nuls    Défaites    Bp   Bc    Dif  
1- Les Mées 16 4 4 0 0 19 2 17
2- ASVG 15 5 3 1 1 11 9 2
3- Digne 14 4 3 1 0 7 2 5
4- Barcelonnette  13 5 2 2 1 6 5 1
5- L'Avance 12 4 2 2 0 6 4 2
6- Vinon 11 5 1 3 1 6 6 0
7- Veynes 11 5 2 0 3 8 11 -2
8- Villeneuve 9 5 1 1 3 4 10 -6
9- L'Argentière 9 5 1 1 3 4 13 -9
10- Laragne 8 5 0 3 2 3 11 -8
11- Sisteron 7 3 1 1 1 8 3 5
12- Sainte Tulle 6 3 1 0 2 4 5 -1
13- Manosque II 6 5 0 1 4 5 10 -5

 

 

 

 

 


Mercredi 24 octobre 3 24 /10 /Oct 16:36

Je voudrais dédier ce message à Luan Nerguti décédé le 15 octobre dernier dans un accident de la circulation.  Luan Nerguti était un jeune joueur de 23 ans au sein de l'EP Manosque.  Je souhaite de sincère condoléances à sa famille, ses amis, à l' EP Manosque. 

 

Coupe de France: l'aventure continue

Vernelles 1-3 Manosque

Au Parc des Sports

Arbitrage de Mr Abdelgheffar

But à Vernelles: Zenou (61e)

Buts à Manosque: Cros (24e csc), Ouakid (35e csc), Bravais (64e)

Avertissements à Vernelles: Zenou (71e)

Avertissement à Manosque: Hurard (39e), Dugas (44e), Gaidon (72e)

Composition de Vernelles

Sansone- Cros, Amaro, Normand, Llebres (Calvas 58e)- Giraud, Bellen, Ouakid (A. Lombard 45e), Zenou- T. Lombardo, Goblet (Abdou 76e)   Entraîneur: Raouf Ben Belgacem et François Durand

Composition de Manosque

Cissé- Gaidon (Venet 78e), De Clarens, Riera, Dugas, Krystofinski- Acchairdi, Aït Yahya, Hurard- A. Amar Ben (Bravais 45e), Rambicur (Locquegnies 65e)  Entraïneur: Louis Cavezza

Au prochain tour, Manosque affronte au stade Adrien Gilly, Saint Jean de Beaulieu

 

Le championnat: Une victoire qui fait du bien. 

Manosque 2-1 Les Milles

Au stade Gilly

Arbitrage de Mr Chaib Kinnous

Buts à Manosque: Acchiardi (47e sp), A. Amar Ben (80e)

But au Milles: Tourmet (62e)

Avertissements à Manosque: Acchiardi (50e), Biagi (54e), Hurard (87e)

Avertissements au Milles: Abracay (47e), Jover (53e et 73e), Tourmet (68e)

Composition de Manosque

Sennaoui- Besset, De Clarens, Riera (Locquegnies 46e), Dugas, Krystofinski- Acchiardi, Hurard, Aït Yahya- Biagi (A.Amar Ben 63e), Bravaos (Rambicur 78e)  Entraîneur: Louis Cavezza

Composition des Milles

Bovero- Ben Alloul, Sciortino, Abracay, Perotti- Boumedine, Ochi (Pennevot 73e), d'Amore, Lebaigue (Fuentes 68e), Jover, Tourmet (Gillet 78e)  Entraîneur: Frédéric Dossetto

 

Classement


Samedi 13 octobre 6 13 /10 /Oct 08:11

Lors de la rencontre Laragne- Sisteron, les deux équipes portaient un t-shirt à l'effigie de Jean Claude Dellavalle tragiquement disparu.  

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/528752_434134329981234_1023759335_n.jpg

 

Merci G. S. 


Samedi 13 octobre 6 13 /10 /Oct 07:28

Mandelieu 4-1 Manosque

Au stade Estivals

Arbitrage de Mr Antoine

Buts à Madelieu: Sciandra (4e), Salin (21e), Ghizaoui (52e), Chennouf (66e)

Buts à Manosque: Gaidon (74e)

Avertissement à Mandelieu: Foulon (80e)

Avertissement à Manosque: Gaidon (33e), Hurard (45e)

Composition de Mandelieu

Brando- Bottero, Grondin, Medjaoui, Chamonal- Amory (Foulon 69e), Salin, Soussan, Nardiello (Ghizaoui 46e)- Sciandra (Chennouf 64e), Sid  Entraîneur: MM Pucinelli, et Bouillon

Composition de Manosque

Cissé- Gaidon, De Clarens, Riera, Bernabé (Rambicur 46e), Krysotfinski- Acchiardi, Hurard, Aït Yahya, Locquegnies (A. Amar Ben 63e)- Biagi  Entraîneur: Louis Cavezza

 

Classement

Classement         Points    Joués    Victoires     Nuls     Défaites     Bp    Bc    Dif  
1- Le Rove 8 2 2 0 0 7 1 6
2- Hyères II 6 2 1 1 0 5 2 3
3- Consolat II 6 2 1 1 0 3 2 0
4- Fos sur mer 6 2 1 1 0 2 1 1
5- Les Milles 5 2 1 0 1 6 4 2
6- Madelieu 5 2 1 0 1 4 2 2
7- Stade Laurentin   5 2 1 0 1 2 1 0
8- Endoume 5 2 1 0 1 1 2 -1
9- Roquebrune  5 2 1 0 1 3 7 -4
10- Orange 5 2 1 0 1 2 6 -4
11- Saint Jean 4 2 0 2 0 2 2 0
12- SC Dracenie 3 2 0 1 1 1 2 -1
13- Barbentane 2 2 0 0 2 1 3 -2
14- Manosque 2 2 0 0 2 3 7 -4

 


Jeudi 11 octobre 4 11 /10 /Oct 06:02

Poule 1

L'Argentière II 2-3 L'Avance

Laragne II 1-5 Sisteron II (But à Laragne: Coti / buts à Sisteron: Fatio, Remy, Barros, H. Bougherbi, Sarli)

AFCV 1-1 ESMD

Savines 7-3 Serres

Embrun 3-0 La Roche

Les Mées II 2-1 OBSC (buts à Les Mées: Mura, El Baghiti/  But à l' OBSC: Skorupa)

 

Classement

 

 

Poule 2

Banon 3-1 Saint André 

ASVG II 1-1 Forcalquier (buts à l' ASVG: Folllin / But à Forcalquier: Rosu)

Corbière 0-2 Céréste Reillanne (buts à Céreste- Reillanne: Bernard, D'Aleo)

Digne II 2-3 Pierrevert (Buts à Digne: Subasi, N. Ounissi/  buts à Pierrevert: Copetto csc, Gas, Coignard)

Aiglun 2-0 Villeneuve II (but à Aiglun: Essaidi, Di Gioia)  

(Résumé de la rencontre)

 

 

Classement

 

Pierrevert surprend la B du CA Digne dans les ultimes minutes et rejoint Banon en tête du classement avec un parcours parfait de 3 victoires, pourtant rien ne fut simple pour la bande à Daniel Coignard qui perdait 2 à 0 au bout de 5 minutes de jeu.   

 

 


Mardi 9 octobre 2 09 /10 /Oct 06:49

Je recherche les effectifs de Dauphin, La Saulce, Puimoisson, Saint Martin, Saint Crépin et Tallard. Avec les noms, prénoms, leurs clubs précédents, les mouvements de l'inter saison. Et aux autres clubs de 1e DD, j'aurais besoin de vos statistiques de la saison dernière, joueurs utilisés et buteurs.


Samedi 6 octobre 6 06 /10 /Oct 22:17

Châteauroux 2-3 L'Argentière II

Gap II 5-1 Laragne II

ESMD II 3-0 Les Mées II

Tallard 4-3 L'Avance II

Puimoisson 3-2 Oraison II

Saint Crépin 4-0 AFCV II

Dauphin 0-2 Villeneuve II

ASVG II 4-2 Sainte Tulle II

Forcalquier II 5-3 Céreste Reillanne II

Embrun II 5-0 La Roche II 


Mercredi 3 octobre 3 03 /10 /Oct 22:47

Mercredi 3 octobre 3 03 /10 /Oct 22:44

1e tour

Corbières 2-5 Valensole- Gréoux

Serre Ponçon 0-2 AFCV

La Saulce 1-4 La Roche

Mallemoisson 0-2 ESMD

La Brillanne 4-1 Forcalquier

OBSC 3-3 L'Argentière (4 à 3 au tab)

Oraison 0-3 Sisteron (arrêté)

Banon 1-1 Villeneuve (3 à 2 tab)

Aiglun 0-2 Les Mées

Pierrevert 0-2 Vinon

Céreste Reillanna 0-12 Digne

Veynes - L'Avance (remis)


Mercredi 3 octobre 3 03 /10 /Oct 17:57

4e tours 

Manosque 1-1 Fos sur mer

Au stade Adrien Gilly

Arbitrage de Mr Abdelgheffar

But à Manosque: Coulibaly (93e)

But à Fos sur mer: Lenours (118e)

Avertissements à Manosque: Acchiardi (90e), Riera (100e)

Expulsion à Fos sur mer: Asloum (113e)

Composition de Manosque

Sennaoui- De Clarens, Dugas, Bernabé, Krystofinsky- Locquegnies, Acchiardi, Aït Yahya, Hurard- Bravais, A. Amar Ben puis  Riera, Coulibaly, Biagi  Entraîneur: Louis Cavezza

Composition de Fos sur mer

Latil- Laurenceau, Sylla, Di Maria, Asloum- Boufebmel, Aussens, Belmonte, Bombom- Abdess, Kalfhaoui   puis; Ostmani, Daoud, Lenours  Entraîneur: Marc Benchenafi

 

Sainte Tulle 0-2 Côte bleue

Au stade Max Trouche

Arbitrage de Mm Chazal

Buts à Côte bleue: Battistini (81e), Abderhamane (83e)

Avertissements à Sainte Tulle: Angles (40e), Bagayoko (51e), Chaumeton (83e), Parrocel (88e), Olivo (89e)

Avertissements à Côte bleue: Sylla (30e), battistini (35e)

Effectif de Sainte Tulle

Castin- Olivo, Magan, Jouve, Angles, Apostoloff, Crelleux, Tomas, Chaumeton, Bagayoko, Parrocel, Para, Sacoman, Tissier, Tardy

Effectif de Côte bleue

Zacarelli- Kahaouadji, Kyei, Solihi, Kelfa, Sabbah, Lescouch, Sylla, Selemane, Battistini, Rabesandratana, Abderhamane, Ben Rajem, Djedaouda  Entraîneur: Ossama Haroun

 

Gap 2-3 Le Pontet

Au stade de Provence

Arbitrage de Mr Abdelgheffar

Buts à Gap: Cholet (20e), Roux (30e)

Buts au Pontet: Tigroudjia (49e), Hioune (61e sp), Louche (71e)

Avertissements à Gap: Millon (63e), Schwab (86e), Bourgourgour (94e)

Avertissements au Pontet: Akdime (20e 30e)

Expulsion à Gap: Rousselle (60e)

Expulsion au Pontet: Akdeime (30e)

Composition de Gap

Eyraud- Rousselle, Bourgourgour, Millon, Deletrez- Prat, Mouhib, Ben Youssouf, Cholet- Roux, Machado  Remplacents: Ozkan, Chergui, Carrez, Garino, Schwab  Entraîneur: Cédric Carrez

Composition du Pontet

Penant- Zaragoza, Akdime, Lafage, Renaud- El Masnouni, Abbaoui, Bouttier, Louche- Hioune, Tigroudjia   Remplacents: Khali, Thomas, Vayson, Philippoteaux, Rigat  Entraîneur: Jean Philippe Lefevre  

 
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés